Лучший режим времён Первой Французкой революции - Страница 2 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Лучший режим времён Первой Французкой революции



Рекомендуемые сообщения

2Aleksander

Классика жанра- Тарле.

Если имеется в виду "Наполеон", то при всем уважении... К Вам, а не к Тарле :) Слава богу, много уже перевели и выпустили, да и написали тоже.

Про Революцию же самое лучшее, что я читал (правда, давно) - это "Монтаньяры" Молчанова и "Французская революция Томаса Карлайла (Карлейля). Ну и записки Сансона :)

Ссылка на комментарий

проголосовал за конституционную монархию, причина:

к тому времени абсолютизм во Франций приелся и нужно было переходить на более прогрессивную форму правления; а после того как отрубили голову королю и французская монархия пала пролилось слишком много крови, и не только французской...

Ссылка на комментарий

2Stark

Конституционная монархия 1791-1792 долго продержаться не могла. Было ясно что выхода из этого положения два: либо возвращается абсолютизм. либо устанавливается республика. Поэтому режим 1791-1792 шансов на жизнь не имел.

Ссылка на комментарий

to fff

можно было бы заставить короля отречься от престола, а на его место посадить какого-нибудь немецкого князька, находящегося в родственных узах с Бурбонами, и сохранить монархию; через несколько лет Людовик 16 бы умер от "желудочного несварения" где-нибудь в ссылке.

Ссылка на комментарий

Камрады, революции не делаются сверху (они тогда зовутся реформы). После того, как не были расстреляны штурмовавшие Бастилию, какие-то попытки управлять ситуацией с помощью логики заведомо были обречены на провал. Ситуация вышла из-под контроля. Пока народ (или толпа - как хотите) сам не устал от постоянных петурбаций, "стабилизировать" ситуацию не было никакой возможности - у любого, кто пробовал "тормознуть" революцию, не было реальной силы в руках (армия фактически развалилась, полицейский и чиновничий аппарат вообще рухнул буквально в один момент). А народ (толпа) с самого начала был склонен к радикализму - "все предатели, всех на гильотину! Свобода, равенство, братство!" И пока санкюлоты на костях не наплясались, пока не появились люди, нагревшие руки на переделе собственности и зантересованые в стабильности (чтобы получать от владения дивиденды) - до тех пор не было шансов ни у "конституционного Людовика", ни у "немецкого принца", ни у сторонников абсолютизма...

Ссылка на комментарий

Без шуток - я по жизни люблю республику и демократию. Но так, как дело развернулось во Франции - лучше бы уж Дантона с Маратом в 1789 сразу повесили. Ведь помимо Робеспьера потом со страной случился Наполеон... Брр!!!

А налоги на дворян и духовенство, рано или поздно, ввели бы, да и буржуазы своего бы на этой почве добились... Куда бы они от объективных законов развития общества делись бы!

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

А как вы представляете другой вариант краха феодализма? Насколько я помню везде где феодализм был свергнут буржуазной ли социалистической революцией. Вот только в Германии я не вспомню революций до 1918.

Ссылка на комментарий

Во-первых, что есть феодализм? Формация? Это Маркс - не догма, а всего лишь одна из теорий. ИМХО, феодализм - это система организации армии, исходящая из того, что главный ресурс "извлечения прибыли" - земля. А когда земля перестает быть таковым ресурсом (грубо говоря, деньги, деньги, деньги...), феодализм сам по себе приказывает долго жить - сразу, или в муках...

Во-вторых, АБСОЛЮТИЗМ - это уже не ФЕОДАЛИЗМ (форма правления - форма организации армии; герцоги и графы в 1789 году ополчений не собирали, знамен не распускали, а тупо служили при дворе или в армии за деньги, как и вполне безродные чиновники, разве что в чинах повыше - сила традиций), и революции, которые сменяют абсолютизм на конституционную монархию, или демократию - к феодализму большого отношения не имеют.

Во Франции свергали именно абсолютизм, причем принявший крайне нежизнеспособную форму...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Hornet

T. Atkins Цитата феодализм - это система организации армии

 

феодализм - это система организации государства, а уже потом армии...))

феодализм - это система организации общества :bleh::D

Ссылка на комментарий

феодализм - это система организаций армии?общества?государства?

да, сколько людей - столько мнении :D:rolleyes::cheers:

Ссылка на комментарий
И с такими лозунгами монархисты были против того чтобы их вели на гильотину?

 

Да мне пофиг - могу и республиканцев на гильотину, а не на виселицу. Я же не такой мелочный...

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Во-первых, что есть феодализм? Формация? Это Маркс - не догма, а всего лишь одна из теорий. ИМХО, феодализм - это система организации армии, исходящая из того, что главный ресурс "извлечения прибыли" - земля. А когда земля перестает быть таковым ресурсом (грубо говоря, деньги, деньги, деньги...), феодализм сам по себе приказывает долго жить - сразу, или в муках...

Во-вторых, АБСОЛЮТИЗМ - это уже не ФЕОДАЛИЗМ (форма правления - форма организации армии; герцоги и графы в 1789 году ополчений не собирали, знамен не распускали, а тупо служили при дворе или в армии за деньги, как и вполне безродные чиновники, разве что в чинах повыше - сила традиций), и революции, которые сменяют абсолютизм на конституционную монархию, или демократию - к феодализму большого отношения не имеют.

Во Франции свергали именно абсолютизм, причем принявший крайне нежизнеспособную форму...

Феодализм это впервую очередь общественная формация, а потом уже система организации армии и государства. И если государственная система уже стала абсолютистской и армия тоже сменила организацию, то в сфере внутренних сношений преобладал как раз феодализм.

Ссылка на комментарий

2Hornet

феодализм - это система организации государства, а уже потом армии...))

Системы организации государства я знаю вот какие: монархия, республика. Каждую можно делить на подвиды, а можно и не делить...

2VokialMax

феодализм - это система организации общества

Общества бывают тоталитарные, авторитарные, патриархальные... какие еще? все не упомню.

И где тут феодализм?

Армия, армия, армия... Потому что феод (фьёф, лен, поместье) - это ведь исключительно за службу, не правда ли?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

К черту республику и конституцию, да здравствует король!

Режим Людовика XVI мне симпатичнее всех тут представленных. Возможно, другими путями Франция прийти к буржуазному государству не могла и все эти режимы были неизбежны, но вопрос стоял о благоволении. Так вот, я благоволю к монархии (отнюдь не монархист, но в сравнении с якобинцами...)

Ссылка на комментарий

moderatorial

Раз уж зашла речь об определении феодализма, заканчивайте с флудом и давайте ссылки на источники столь полезной информации. ;)

Ссылка на комментарий

Чегой-то я не пойму как это, обсуждая революцию (а она является бедствием громадным), говорить о лучшем режиме? даже самый "мягкий режим" приводит к громадным страданиям людей в революции. У советского исследователя Манфреда об этом толково рассказано и показано на примерах.

Изменено пользователем VikBig
Ссылка на комментарий

moderatorial

Поскольку первое китайское предупреждение в теме уже было, за продолжение флуда буду применять санкции. Возвращайтесь к теме топика горячие головы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.