3-й Крестовый поход - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

3-й Крестовый поход


alxcruel

Рекомендуемые сообщения

Вро де бы дело было в том. что эрцгерцог "не по чину" занял квартиры, ранее предназначенные для английского короля... Ну, его знамена и вынули, и выбрусили...

Ссылка на комментарий

Хм...

Но вообще-то этих самых герцогов вечно несло куда не надо - один вон даже в Испанию в 1212 намылился с неверными воевать, да чуток опоздал - присоединился уже к победителям...

Ссылка на комментарий

не знаю-не знаю,Барбаросса вполне мог франко-нормандцев приструнить....Фридрих 2 впоследствии это с успехом сделал.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Барбаросса? Ричарда I? Филиппа II? Конрада Монферратского? Да эти "пенсионарии" его бы с костями слопали. Точнее, учитывая неангельский характер самого Рыжей Бороды, был бы вселенский кипиш до неба...

А кого "приструнивал" Фридрих II? Личности на несколько порядков меньше и спокойнее.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Барбаросса? Ричарда I? Филиппа II? Конрада Монферратского? Да эти "пенсионарии" его бы с костями слопали.

может,и так.У Ричарда тоже непростой нрав был - кто своего папашу сверг?Вместе с Филиппом?А своих рыцарей первый Фридрих довел до земель обетованных.Погиб рано.

А кого "приструнивал" Фридрих II? Личности на несколько порядков меньше и спокойнее.

римских папиков.Которые то ставили его королем ерусалимским,то отлучали.Плюнули Гогенштауфены на "святое дело" и правильно.

Ссылка на комментарий
Угу, взобравшись на нем на крепостную стену...

Недобитый Скальд, камарад, вроде бы скинули со стены штандарт герцога, и Ричард горделиво проехался по нему конём. Типа уважаю своего союзника !

 

Барбаросса? Ричарда I? Филиппа II? Конрада Монферратского? Да эти "пенсионарии" его бы с костями слопали.

T. Atkins, ну вероятнее всего Бардаросса вполне мог бы договориться с Филиппом II, который видится как очень адекватная личность, и вместе бы они как-то управились с Ричардом, а Конрад Монферрато вряд ли бы составил какую-то оппозицию, скорее всё было бы нормально, и аккон, и Иерусалим бы взяли без вопросов, и возможно и Дамаск бы покорили...

 

Вот нашёл любопытную инфу :

"....Кампания продолжалась, перемежаясь с переговорами. Самая блестящая победа, одержанная Ричардом, была в битве при Яффе в 1192 г. У английского короля было всего 54 рыцаря, 15 коней и не больше двух тысяч пехотинцев. Тем не менее он разбил мусульманское войско из 7 тысяч конников..."

http://pagez.ru/olb/dv1/55.php (кстати великолепная подборка литературы про Византию, Церковь и т.п.).

 

Я полагаю, что речь идёт про знаменитое сражение при Арсуфе, но то, что англичан было 2100 чел., и рыцарей вообще полуэскадрон, то спрашивается, какие же ресурсы вообще были брошены Ричардом в Крестовый Поход ?

Ссылка на комментарий

Не Арсуф, а именно Яффа, 5 августа 1192. 55-80 рыцарей и 2000 пехоты. Глухая оборона в течение дня с удачной контратакой - стиль Ричарда. Учите матчасть.

Ссылка на комментарий
Я полагаю, что речь идёт про знаменитое сражение при Арсуфе

Нет, сражения при Арсуфе и при Яффе - разные битвы. А если "мусульманских всадников" было всего 7000, то почему 2100 человек недостаточно? Вообще же цифры на средние века - это сичинения жанра фэнтези, летописцы врут так, что Геродот краснеет и в гробу вертится... Какие-то реальные раскладки и вычисления возможны лишь на очень поздние периоды.

Ссылка на комментарий

Я понял, про что речь, я эту битву просто не выделял из общих стычек при осаке Акры.

 

А если "мусульманских всадников" было всего 7000, то почему 2100 человек недостаточно?

T. Atkins, потому что всадник Средних Веков абсолютно превосходил пехотинца. Если даже принять во внимание, что у Ричарда пехота в значительной степени - пешие биллимены, т.е. ранние алебардисты, то всё равно при соотношении 1:3,5 числа англичан недостаточно при такой катастрофической нехватке всадников !

 

Фишка Саладина с 1185х гг. была в формировании панцирных конных копейщиков на базе конных гулямов (они были конные панцирные стрелки) по образцу франкских рыцарей, часто с европейскими доспехами прямо (часть которых он получил в дар от византийского императора). В результате чего сарацины получили возможность не только адекватно противостоять атакам рыцарей, но и самим атаковать их и разрушать европейские формации. Результат - Хаттин.

 

Или же, если принять во внимание, что британцы оборонялись в пешем строю в укреплениях обсервационной линии, то тогда это возможно.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

И папашу он не свергал. Тот умер королем

да и хрен с ним ,с Генрихом.Но друг друга не любили же.

Кстати,Генрих тоже в поход собирался.

Ссылка на комментарий
у Ричарда пехота в значительной степени - пешие биллимены, т.е. ранние алебардисты

 

Опять, млин, фантазии начались. Копейщики и арбалетчики.

Ссылка на комментарий
Численность армий при Яффе вызывала сомнения только у Дельбрюка, но это были его личные проблемы.

Упс, а источники какие? Им можно доверять, они друг с другом совпадают по цифрам? Вопрос соотношения сил из разряда тех, в которых надо семь раз недоверять и проверять...

Ссылка на комментарий
потому что всадник Средних Веков абсолютно превосходил пехотинца

Абсолютное заблуждение. Кто такой "всадник средних веков"? И легкий лучник, и тяжелый латник? Не надо всех уж в одну кучу валить.

Ссылка на комментарий
Результат - Хаттин.

Результат Хаттина - отсутствие воды и "ура-патриотизм" иерусалимских "ястребов"... Что-то я не читал ничего о "супер-гулямах" Саладина. Во всех битвах с Ричардом этот "Наполеон Египта" терпел поражения.

Ссылка на комментарий

Камрады,убедительная просьба делать ссылочки на адресата,которому посвящен пост.Слева от кнопочки "цитата" есть кнопочка "2Имя".Жмите сначала ее.

Так же хочу напомнить,что мультипостинг на форуме не приветствуется (можно от модераторов предупреждение схлопотать).

 

С уважением,Администрация.

Ссылка на комментарий
Упс, а источники какие? Им можно доверять, они друг с другом совпадают по цифрам?

 

Расходятся они только о числе рыцарей - как я писал, от 55 до 80. Возможно, просто от того, что одни могли считать только англо-нормандцев скажем, другие - не учитывать подоспевших в строй уже в ходе боя рыцарей (нападение было внезапным) и т.д.

Ссылка на комментарий

T. Atkins

Результат Хаттина - отсутствие воды и "ура-патриотизм" иерусалимских "ястребов"... Что-то я не читал ничего о "супер-гулямах" Саладина. Во всех битвах с Ричардом этот "Наполеон Египта" терпел поражения.

 

Камарад, Хаттин - это совокупность факторов, отсутствие воды говорите ? глупость это, у Ги Луизиньяна были водовозные телеги в обозе, другое дело, что вода в них уже подходила к концу, и сарацинам очень было важно не дать христианам подойти к Тивериадскому озеру с его уникальной для Бл.Востока водой.

 

Конные копейщики-гулямы у Саладина были, он потерпел страшный разгром от небольшой рати Бальдуина IV Прокажённого при Монт-Гисарде и был научён этим + школа объединения Сирии и Египта.

Если бы этого небыло, то при том же Хаттине иерусалимские рыцари пробили бы боевой порядок сарацин и смогли бы уйти к озеру. А ушёл только Раймунд де Триполи, которого скорее всего специально выпустили - или потому что он нанёс удар не там, где ожидали - не в направлении к озеру или к Тивериаде или к Саффурии, а в сторону морского берега.

 

Вспомните, как сражался Ричард - в основном прикрывался щитом из пехотинцев, а рыцарей держал в резерве для контратаки. До него иерусалимцы сражались смешанными "баталиями", я думаю, что тут вопрос исключительно тактического взаимодействия.

 

Недобитый Скальд

Цитата

у Ричарда пехота в значительной степени - пешие биллимены, т.е. ранние алебардисты

 

Опять, млин, фантазии начались. Копейщики и арбалетчики.

Арбалетчики были у Ричарда Английского, также впрочем как и лучники (тогда ещё без лонгбоу, с обычными), вопрос в их соотношении. А среди пехоты были как воины, вооружённые копьями, так и биллимены - фактически некоторые исследователи говорят о том, что битва при Арзуфе это первый пример удачного противостояния алебардиста и кавалериста.

Ссылка на комментарий
Арбалетчики были у Ричарда Английского, также впрочем как и лучники (тогда ещё без лонгбоу, с обычными),

 

Примо, арбалетчики были италийские.

Секундо, лонгбоу был уже и при Гастингсе - см. работы Брэдбери.

 

фактически некоторые исследователи говорят о том, что битва при Арзуфе это первый пример удачного противостояния алебардиста и кавалериста

 

И кто же такое изобрел?

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.