Альфа канал - Моды на Medieval II: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Альфа канал


TIGER

Рекомендуемые сообщения

Кому надо тот знает что в файлах с допиской к имени "_normal" есть очень важный слой отвечающий за различные оттенки блеска. Этот слой заставляет блестать любую текстуру как начищенный до блеска металл, но важно правильно задать границы и контуры для блеска.

 

Цель этого урока научится в фотошопе быстро и точно создавать сложные области для блеска. Тоесть наводим блеск по оприделённому контуру.

 

К примеру у нас есть щит и нам очень хотелось бы чтоб на щите блестел оприделённый контур.

 

Загружаем нашу текстуру, увеличиваем масштаб отображения изображения, по принципу чем крупнее тем нам будет проще и удобней, примерно так чтоб наш планируемый рисунок был "на весь экран".

 

Создаём "Новый слой"

 

Далее выбираем инструмент Перо (клавиша P) и начинаем спокойно очерчивать нужный нам контур, как это показано на моём рисунке:

 

0000011413-39845-1330971-778.jpg

 

В итоге вот что у нас получилось, такой хоть и не очень ровный контур, к вопросу о небольших отклонений это не столь важно.

 

0000011413-39845-1330977-778.jpg

 

Следующий этап, оставляем нашу маску выделенную, ничего не трогая и просто выбираем инструмент "Кисть" (Клавиша В) и выбрать нужный нам цвет допустим белый, и ставим размер Кисти например 2. Переключаемся обратно на "Перо" подводим курсор к нашей маске и нажимаем правую кнопку мыши всплывает менюшка как на картинке ниже, и выбираем пункт "Выполнить обводку контура"

 

0000011413-39845-1330987-778.jpg

 

В итоге сие действие беря за основу настройки "кисти" которые мы до этого выбрали обрисовывает наш контур, и вот что получилось:

 

0000011413-39845-1331012-778.jpg

 

Если наш полученный контур копируем и переносим на Альфа канал вот как он у нас будет выглядеть:

 

0000011413-39845-1330961-778.jpg

 

Собственно теперь вам достаточно легко имея время и фантазию можно переносить не сложные особые узоры на щиты, доспехи, даже золотое щитье на одежду и попоны коней.

 

Если узор сложный то рисуйте его по частям, каждая часть на новом слое потом просто совместите все слои и будет целый сложный рисунок.

Ссылка на комментарий
"_normal" будет своя на каждого отдельно взятого юнита?

 

не понял конкретно о чём ты. Про игру, про мод, или ещё про что то, толкований твоего пространного вопроса очень много, а мысли к сожалению я ещё не научился читать, только учусь :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2TIGER

Эта техника очень проста и может найти много применений, посредством этих нехитрых азов можно даже рисовать:

Гы-гы:)

Прикольная калька получилась!!!

 

З.Ы, Я так понимаю, борешься за улучшение качества текстур для будущих модов под М2?;)

Ссылка на комментарий

2TIGER то есть если какой либо предмет "обвести" альфа-каналом то он будет блестеть?........ что мне не вериться, вообще у альфа-канала в игре другое применение - делать текстуры прозразными, а не блестящими.

Ссылка на комментарий
вообще у альфа-канала в игре другое применение - делать текстуры прозразными, а не блестящими.

для всяких глосс-нормал-паралакс-и прочая прочая-маппингов многое находит самое неожиданное применение :D Видеокарте надо как-то обьяснить какой эффект куда применять, а чего-то специализированного для этого нету

Ссылка на комментарий

2Anyan

2TIGER то есть если какой либо предмет "обвести" альфа-каналом то он будет блестеть?........ что мне не вериться, вообще у альфа-канала в игре другое применение - делать текстуры прозразными, а не блестящими.

 

Ты просто не философствуй, а возьми и открой файл среди текстур с допиской к имени "_normal". Выбери альфа канал и просто посмотри, если увиденного будет недостаточно то возьми например и затри какой то армор, потом посмотри как он будет выглядеть в игре, если уж моим словам основанным на практике не веришь.

 

2TIGER что мне не вериться, вообще у альфа-канала в игре другое применение - делать текстуры прозразными, а не блестящими.

 

Твоя ошибка часто ты опираешся на устаревшие постулаты из Рима, которые уже немного по другому реализованы и переработаны в МТВ2. Я же пишу в обучении о том что делаю каждый день в МТВ2.

Ссылка на комментарий

К примеру как выглядит часть Альфа канала твоих любимых янычар :)

согласись кольчужка на них в игре вовсе не прозрачная...

В Риме такого не было и был отдельный файл по блескам, в МТВ2 по другому, толи того требует новая технология графики, толи просто для экономии места или уменьшения колличества файлов так сделали.

 

файл mtw2_janissaries_normal

 

0000011413-39845-1359153-778.jpg

Изменено пользователем TIGER
Ссылка на комментарий

2Anyan

2TIGER то есть если какой либо предмет "обвести" альфа-каналом то он будет блестеть?........ что мне не вериться, вообще у альфа-канала в игре другое применение - делать текстуры прозразными, а не блестящими.

совершенно не обязательно. всё зависит от настроек шэйдэра и от фантазии тех кто эти шейдэры писал.

Ссылка на комментарий
Ну у того кто настраивал "шнайдеров" в МТВ2 фантазия была явно богатой  видать утяжелённая манией всё спрятать и замаскировать, и блеск закопали так глубоко

ну почемуже, такие вещи как блеск или прозрачность на сколько я знаю всегда стараются запихать исключительно в альфа канал. это связано стем, что для этих текстур не нужен цвет. и соответственно таким текстурам как дифуз и нормал никак нельзя быть не цветными. так что так поступают практически все разработчики и тут нет ничего такого сверхестественного.

Изменено пользователем Lance
Ссылка на комментарий

2Lance

такие вещи как блеск или прозрачность на сколько я знаю всегда стараются запихать исключительно в альфа канал.

ага, значит прозрачность задают в diff файле, а блеск в normale - огромный респект за поправку! буду знать! :cheers:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.