Централизация вокруг Москвы - Страница 14 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Централизация вокруг Москвы


Августина

Рекомендуемые сообщения

2T. Atkins

Даже если митрополиты жили в Киеве, то как они могли быть под влиянием Ногая и не быть под влиянием Даниила?

Да очень просто: Даниил ко времени появления Ногая помрэ :bleh:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 405
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vergen

    22

  • Kapitan

    99

  • Августина

    112

  • T. Atkins

    96

Топ авторов темы

2Kapitan

То-то ордынцы туда-сюда по ГВК шастали.

 

Куда и когда? Конкретика есть? Августина Вашим сведениям только рада будет - мы тут все на пальцах да на пальцах спорим...

Ссылка на комментарий

Погодите погодите, разве митрополит Петр, изнаально не Галицкий ставленник? Родился на Волыни, в Царьград был послан Юрием Львовичем.

 

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/0.../6%26%26isu%3D2

Ссылка на комментарий

2vergen

Погодите погодите, разве митрополит Петр, изнаально не Галицкий ставленник? Родился на Волыни, в Царьград был послан Юрием Львовичем.

Тык точно, но активно поддержан Юрием. Приехав на С-В Русь, естественно принял сторону Москвы.

2T. Atkins

Ага, не помню. Я в этой теме вообще не с начала. Напомните хотя бы страницу...

Сообщение #301769 - Пятница, 02 Марта 2007, 23:48

Стр. 13

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Там фактура только про 1286 год. В остальном опять же "часто ходили, регулярно требовали"... А мы тут над каждой цитатой бьемся.

А с митрополитами вы сначала определитесь - кто кого ставил, кто за кого был...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

По одному примеру на каждый тезис я могу найти для каждого тезиса, даже самого бредового... Это не в качестве оскорбления, а в качестве того, что если есть подробная инфа о Галиче, то ее надо выкладывать - глядишь, и обсуждение в ветке пойдет по-другому.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Собственно, тема об объединении Руси вокруг Москвы, а не про Галич и его печальную судьбу.

А это не мне упрек - посмотрите ветку...

А что, этих походов не было?

Каких? В каком году, кто, куда... А то беларусы пишут, что Лев татар (а не необорот!) на Литву водил... Все как раз зависит от нюансов.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

А то беларусы пишут, что Лев татар (а не необорот!) на Литву водил

У белорусов есть и протобелорусский язык. Вы и с этим согласитесь?

А это не мне упрек - посмотрите ветку...

Нет, вам. Это вы почему-то стали настаивать на том, что ГВК - реальный претендент на объединение Руси.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

У белорусов есть и протобелорусский язык. Вы и с этим согласитесь?

Не-а. Есть факты, которые не придумаешь, и есть теории. Почувствуйте разницу.

Нет, вам. Это вы почему-то стали настаивать на том, что ГВК - реальный претендент на объединение Руси.

А Вы обратного до сих пор не доказали.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

А Вы обратного до сих пор не доказали.

Если вы не принимаете фактов, что ГВК просто по географическому положению не мог влезать в политическую борьбу на С-В Руси, то кого тут винить? Кстати, С-В Русь по той же географии не могла вмешиваться в дела Ю-З Руси - и не вмешивалась.

ЗЫ. Дочь Ярослава Мудрого была замужем за французким королём. Это как-то повлияло на политику Руси и Франции?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Если вы не принимаете фактов, что ГВК просто по географическому положению не мог влезать в политическую борьбу на С-В Руси, то кого тут винить

Не обижайтесь, но Вы в истории, видно, любите неодушевленные вещи - географию, товары, деньги... А я людей, причем не "всех сразу", а конкретных - исторических персонажей. Поэтому наш спор как война кита со львом - пока кто-то не станет пользоваться терминологией соперника, ничего просто не выйдет. Поэтому, извините (правда, ничего против Вас и Вашего подхода я не имею - просто это ДРУГОЕ), но спор наш обречен.

 

Дочь Ярослава Мудрого была замужем за французким королём. Это как-то повлияло на политику Руси и Франции?

Когда очень хочется собеседника чем-то достать, но не получается, начинаются доводы "ад абсурдум". Я эту технологию по основной работе хорошо знаю.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Не обижайтесь, но Вы в истории, видно, любите неодушевленные вещи - географию, товары, деньги... А я людей, причем не "всех сразу", а конкретных - исторических персонажей.

Не обижайтесь, но любовь к конкретным историческим персонажам делает ваш взгляд субъективным: так хочется, чтобы Чапаев переплыл речку! Поэтому такая любовь приводит к "перетягиванию одеяла" и неверным выводам...

Когда очень хочется собеседника чем-то достать, но не получается, начинаются доводы "ад абсурдум".

Короче, крыть нечем...

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий
Короче, крыть нечем...

Франция и Русь имели хотя бы одного общего соседа? Расстояние между Киевом и Парижем и галичем и Владимиром сопоставимо? Францию и рУсь населял один и тот же народ? Религия одинаковая была? И т.д., и т.п. парадокс в том, что эти слова могли бы написать Вы сами - никакого "субъектива", сплошная "география" :bleh:

2Kapitan

Не обижайтесь, но любовь к конкретным историческим персонажам делает ваш взгляд субъективным

"Одни люди верят, что бог есть, другие - что бога нет. И то, и другое - недоказуемо!" (с) Ваше стремление все списать на "объективные факторы" не менее уязвимо.

А истина, как всегда, посередине...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Ваше стремление все списать на "объективные факторы" не менее уязвимо.

А собственно в чём?

Есть объективный факт: наличие мировой торговой артерии ВБП и контроль ВВК над ней. И отсутствие такового у ГВК.

Есть объективный факт: длительные войны на территории Галитчины и отсутствие таковых на территории ВВК.

Исходя из этих двух фактов можно делать выводы о том, какое княжество было более готово к объединению Руси.

А исходить из любви к историческому персонажу...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

А исходить из любви к историческому персонажу...

Во-первых, вы меня неправильно поняли. Я люблю не "людей", а выяснять то, как они друг с другом "зацеплялись" и влияли на историю. С этой точки зрения мне одинаково "дороги" и Даниил, и Невский, и их жены, и их дети, и все, кто упомянут в связи с ними по имени.

 

А собственно в чём?

У вас Чапаев обречен потому, что количество пуль на кв. м. воды подсчитано: он должен встать на берегу и поднять лапки кверху... А монголы должны были подъехать к Руси и тут же, на границе, вязать "добровольно все понявших" русичей...

Про все остальное я уже писал выше - бег по кругу и переливание из сосуда в сосуд. Никаких цифр, подтверждающих Ваши теории по Галичу, у Вас нет. А без цифр Ваши доводы неубедительны даже для Вас.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

2Kapitan

А это не мне упрек - посмотрите ветку.
Нет, вам. Это вы почему-то стали настаивать на том, что ГВК - реальный претендент на объединение Руси

Нет,уж давайте Галич добьем,либо новую ветку по нему.Он в тему в принципе вписывается при таком подходе.

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

2Августина

Поздравляю со сдачей госэкзаменов! :band:(F)

Нет,уж давайте Галич добьем,либо новую ветку по нему.Он в тему в принципе вписывается при таком подходе.

Во-первых, пожалейте город, его и так уже столько веков били.

Во-вторых, тема называется "Централизация вокруг Москвы". Давайте тогда обсудим шансы ВСЕХ княжеств, что были на Руси, а заодно и Литвы, Польши, орды, Казани... Ну и шведов с Орденом до кучи.

Ссылка на комментарий
Давайте тогда обсудим шансы ВСЕХ княжеств, что были на Руси, а заодно и Литвы, Польши, орды, Казани... Ну и шведов с Орденом до кучи.

А кто против-то? Только вот иноземцов приплетать не стоит - Орда что могла, уже сделала, а шведы с Орденом "не шмогли" - их один Новгород и Псков забодали. Польша вообще границу имела только с Галичем... Да и Казани-то еще не было! Или Вас тоже монеткой убедили?

Так что из сколько-нибудь "реальных" конкурентов вне Владимирщины остаются Рязань, Чернигов, Смоленск... и все будут смеяться, но Галич :bleh:

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

ыбирать нужно было между "общерусским журавлем в небе" и "польско-венгерской синицей" в руках.

Не было тогда общерусского журавля в небе.Ни перед кем не стояло задачи централизации и перед севером тоже:тут бы после монголов разобраться,а когда стали объединять, ГВК уже не было.Даниловичи сохранили,что у них было и взяли,что "валялось"поблизости.

Ага, а мы о каком-то конкретно годе?.. А почему не через пятьдесят (двадцать)? И когда вообще киев снова стал самым большим городом на Украине? И зачем его захотел взять Гедимин? Видимо, все-таки место было бойкое и "заросло" быстро.
Как географический обьект Киев существовал,но очень долго Киев не мог восстановиться,собственно перенос митрополии в 1300 г.связан с его "худым"положением.
Неужели вы мне сейчас докажете, что княжеская власть в Новгороде была крепкая, и город полноценно входил в состав великого княжества Владимирского?

Невский "число"на Новгород положил,новгородцев казнил,прижал здорово.При его детях боровшихся между собой Новгород использовал эту борьбу к своей выгоде.

2Kapitan

Поздравляю со сдачей госэкзаменов!

Большое спасибо! :worthy:

Во-первых, пожалейте город, его и так уже столько веков били. Во-вторых, тема называется "Централизация вокруг Москвы". Давайте тогда обсудим шансы ВСЕХ княжеств, что были на Руси, а заодно и Литвы, Польши, орды, Казани... Ну и шведов с Орденом до кучи.

Так и получится,но раз уж про галич начали,до какого-то резюме надо дойти?!

и все будут смеяться, но Галич

Да,что смеяться интересно ведь! Здесь история меньше всего покопалась!

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.