Грюнвальд - Страница 13 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Грюнвальд


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 316
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LeChat

    27

  • Недобитый Скальд

    37

  • zenturion

    33

  • Тimur

    30

2Тimur

2Vergen :Окраиной какого Московского государства могли быть земли Юго - западкой Руси в 1187, 1189 гг

 

земли Югозападной Руси могли быть окраиной Руси Киевской.

Или надо смотреть конкретику, может имеется ввиду часть княжества какого-либо окраинная.

 

про происхождение от край - родная сторона. А Вы уверены, что край в значении "страна" не позднее явление?

 

Фасмер:

"Слово: край,

 

Ближайшая этимология: род. п. -я, диал. также "лес", укр., блр. край, ст.-слав. краи a„gialТj, болг. край "конец", сербохорв. кра?j, род. крaґjа "край", словен. kra°j, род. п. kraґja, чеш., слвц., польск., в.-луж. kraj, н.-луж. k«aj.

 

Дальнейшая этимология: Связано чередованием гласных с кроиґть, кроюґ (см.); ср. Мi. ЕW 137; Бернекер 1, 605 и сл.; Траутман, ВSW 141. Возм., родственно лит. Kruґoja -- приток Муши, куршск. Сrоуе-Kruоjа -- назв. ручья (Буга, РФВ 71, 50). Совершенно ненадежно сравнение со ср.-англ. roґde, нидерл. rее, rееdе "рейд, берег" (Видеман, ВВ 28, 53), а также с авест. kаrаnа- "край, сторона", нов.-перс. karѓn, kanѓr, др.-исл. hyrna "угол" и т. д. (Шефтеловиц, WZKМ 34, 218).

 

Комментарии Трубачева: [См. еще Минисси, Ricerche Slavistiche, 4, 1955--1956, стр. 56 и сл. -- Т.]"

 

 

Я придерживаюсь этой точки зрения - http://litopys.org.ua/pivtorak/pivt12.htm

 

Читайте и учитесь...

 

прочитал. доказ мало. автор пишет утверждения но ни на что не ссылается.

Ссылка на комментарий

Я устал вам что либо доказывать... я остаюсь при своем мнении. Жытели украинских земель сражались при Грюнвальде... Единственный вывод, который я зделал - вы россияне ненавидите Украину и украинцев...

Ссылка на комментарий

2Тimur

Переяславское княжество не могло быть окраиной руси Киевской, посмотрите карту...

 

Почему? вполне пограничное княжество - посмотрите карту. более того одна из самых горячих границ.

 

Ваши материалы также не убедительны

 

Фасмер особо не имеет конкурентов.

 

 

Я устал вам что либо доказывать... я остаюсь при своем мнении

 

Пожалуйста. Но Вы и не доказывали.

 

 

Жытели украинских земель сражались при Грюнвальде

 

сражались, но украинцами не были.

 

 

Единственный вывод, который я зделал - вы россияне ненавидите Украину и украинцев...

 

с чего вдруг? я тоже могу ведь так ответить, что сделал вывод о том что украинцы ненавидят Россию и русских, и стремяться откреститься от былого единства всеми силами.

Ссылка на комментарий

2Тimur

Единственный вывод, который я зделал - вы россияне ненавидите Украину и украинцев...

да ладно вам....у нас хорошие дружеские отношения. К чему это вообще говорить в теме о битве, где столько славянских народов победили войска ордена. Не разжигайте межнациональную рознь.

Ссылка на комментарий

2Тimur

Я устал вам что либо доказывать... я остаюсь при своем мнении. Жытели украинских земель сражались при Грюнвальде... Единственный вывод, который я зделал - вы россияне ненавидите Украину и украинцев...

Я ничего не поняла:Вы доказываете происхождение термина украина,потом связываете это с тем,что украинцы сражались под Грюнвальдом,и вслед за этим обижаетесь,что россияне ненавидят украину-как это все связано?

ЗЫ.Термин Украина придумали не русские,а поляки,когда была еще жива речь посполита.Причем тут ссылки на летопись и русь 18 века?

Ссылка на комментарий

2Августина

 

камрад полагает что название украина не от поляков, а исконное, со времен Киевской Руси идущие, и видимо уже тогда что-то украинское подразумевающее.

ну как я его понял.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2Августина: Ваш колега Капитан упоминал, о том что название Украина возникло впервые в работах польских историков конца 18в. и вы с ним соглашались - правильно? Но это абсурд

Я вмешался в эту тему указывая на то что украинцы также сражались при Грюнвальде, но ваш колега XCB усомнился в существовании украинцев на тот период, поэтому мне пришлось тут 2 дня розьяснять что такое Украина и кто такие украинцы.

 

2vergen: Если украинцев под Грюнвальдом не было, то не было и русских (россиян).

Или может быть вы считаете что жители Смоленска (1410г) осознавали себя русскими (росиянами) ?

Изменено пользователем Тimur
Ссылка на комментарий

2Тimur

Если украинцев под Грюнвальдом не было, то не было и русских (россиян). Или может быть вы считаете что жители Смоленска (1410г) осознавали себя русскими (росиянами) ?

Тогда по справедливости давайте обсудим термин Русь Русская земля,что так называли и откуда пошло, и куда перешло.

2Августина: Ваш колега Капитан упоминал, о том что название Украина возникло впервые в работах польских историков конца 18в. и вы с ним соглашались - правильно? Но это абсурд

Я почти согласилась,термин украина уже упоминался при Богдане Хмельницком.Согласна с камрадом Kapitan в том,что его(термин) ввели поляки.

Я вмешался в эту тему указывая на то что украинцы также сражались при Грюнвальде, но ваш колега XCB усомнился в существовании украинцев на тот период, поэтому мне пришлось тут 2 дня розьяснять что такое Украина и кто такие украинцы

Несогласна ни с кем ,что к грюнвальду было разделение на украинцев,белорусов,русских,но согласно,что это наследие трех народов и литвы в том числе и поляков.

Обидная у вас логика,получается:что ненавидят украину потому,что изучают историю.Здесь полно людей у которых родственники и друзья на украине.

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

2Oliver

Тем не менее это не отнимает права у современных Украинцев гордиться тем что их предки учавствовали под Грюнвальдом. Да и не считали они себя русскими в современном понимании этого слова.

Дык о чем постоянно и толкуем?

Под Грюнвальдом воевали предки нынешних Украинцев, белоруссов и русских. НО - именно предки, так как та тот момент еще не было таких наций/этносов. Сами себя эти предки называли - русскими, впоследствии сие самоназвание перешло на наиболее крупный народ. Можно так еще писать -" под Г. воевали жители городов, которые нынче входят в состав таких государств, как Беларусь, Украина и РФ".

 

2Тimur

карту запостите - всем сразу будет видно, какой окраиной было переяславское Княжество. Точно такой же окраиной была Владимирско-Суздальская земля (о чем насколько помню, то же в летописях упомянуто). Так же Волынь и Новгород Великий. А не окраиной - туров-Пинская земля получается.

Ссылка на комментарий

2Тimur

Если украинцев под Грюнвальдом не было, то не было и русских (россиян).

Тут я соглашусь: россиян под Грюнвальдом точно не было :D А вот со второй половиной не согласен: русские были! Напомню полное название Литовского государства: Великое княжество Литовское и Русское.

Далекова-то забрались от битвы. Может быть в отдельную тему переберёмся?

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

Тут я соглашусь: россиян под Грюнвальдом точно не было biggrin.gif А вот со второй половиной не согласен: русские были! Напомню полное название Литовского государства: Великое княжество Литовское и Русское.

 

Полное название "Великое княжество Литовское, Руское и Жамойцкае". Не все себя идентифицировали рускими... Были и русины, и литвины. А некоторые идентифицировали себя по названию города где родились или живут.. в общем жуткая путаницца..

Ссылка на комментарий

2Oliver

Полное название "Великое княжество Литовское, Руское и Жамойцкае". Не все себя идентифицировали

Ну, это что-то кардинально меняет?

Не все себя идентифицировали рускими...

Естественно, не всё были русскими, иногда и другие встречались...

;)

А некоторые идентифицировали себя по названию города где родились или живут..

Ну, если учесть, что фамилий тогда не было, то называться типа Пётр Смолянин вполне разумно в отличие от Петра Киевлянина.

Ссылка на комментарий

Я думаю что на этом можна окончить дисскусию на тему происхождения Украины или там России, и вернутся к обсуждению битвы по Танненбергом. Всем спасибо, приятно было пообщаться.

Ссылка на комментарий

2xcb

Сами себя эти предки называли - русскими, впоследствии сие самоназвание перешло на наиболее крупный народ. Можно так еще писать -"

2Kapitan

А вот со второй половиной не согласен: русские были!

Были там русские, но не в том смысле, в каком употребляется этот термин сегодня. Все течет, все изменяется, так и смысл, который стоит за словами изменяется подчас весьма кардинально (достаточно почитать даже обычную художественную литературу - через несколько поколений либо сами выражения исчезают, либо смысл за ними стоит другой).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.