Forge of freedom - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Forge of freedom


Айсин Гиоро

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые!

Кто-нибудь играет в довольно новую стратежку по мотивам американской гражданской войны от фирмы Матрикс? Называется Forge of freedom. Игра довольно комплексная, с пошаговой боевой системой. Вроде бы неплохой потенциал у игры. Позиционуруется как развитие идей, заложенных в игру Crown of glory (про эпоху Наполеона). Имеется возможность управлять экономикой, вести дипломатию с европейскими державами, назначать генералов и губернаторов, обладающих рядом характеристик, апгрейдить вооружение того времени (вроде бы в игре оного более 50 образцов - от разного рода мушкетов до пушек и мортир различных калибров).

Скачал игру торрентом, пока читаю мануал - он весьма увесист. При средних графических достоинствах игра довольно требовательна к железу. Для комфортной игры требуется не меньше гига оперативки.

Теперь о грустном. Вместе с торрентовским релизом идет левый серийник, что обычно для матрисовских игр. К сожалению, патч, вышедший к игре, его не принимает и устанавливаться отказывается. Кряков и хаков к нему я не нашел, хотя рыскаю по этому поводу ежедневно по инету. Может, есть фанаты этой игры и они уже решили эту проблему? Или может какой добрый самаритянин поделится серийником???

 

Информация по игре со скриншотами:

 

http://www.ag.ru/games/forge_of_freedom_th...rican_civil_war

 

Офиц.сайт игры:

http://www.matrixgames.com/games/game.asp?gid=333

Ссылка на комментарий

Матриксы используют инсталлятор Setup Factory 7.0, для которого кряка еще не придумано похоже. Так что надо искать серийник, либо...я не знаю.

Игра на первый взгляди правда комплексная, тут и губернаторы, и экономика и тактические бои.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну что, никто не приобщился еще??

Я до сих пор читаю 200-с-гаком-страничный мануал на инглише, там до хрена всего написано, пока весь не прочитаю, играть все равно не буду :)))

Ссылка на комментарий

даже на аг.ру инфы нет об этой игре, можно поподробнее что в ней да как? очень хотелось бы посмотреть на тактику, какие там особенности и т.д.

Ссылка на комментарий

2Anyan Тактика охрененная.... в мануале десятки таблиц, учитывающих модификаторы от оружия, морали подразделения, типа местности, погоды, уровня снабжения, расположения атакующего и атакуемого (дистанция, под каким углом), наличия тех или иных подразделений в бригадах (бригада - минимальный тактический юнит) - снайперы, бригадная артиллерия, картечницы Гатлинга, военный оррестр (джаз-банда, влияет на мораль короче :)), рабы-носильщики (только у южан) и т.п. Кучу бонсусов дают также генералы - как непосредственный нач.бригады, так и главком. Ну и т.п.

Перед началом битвы с учетом ряда факторов (параметры генерала, наличие кавалерии, тип провинции и еще куча всякой фигни иногда дают выбрать тип местности, на которой буде мочилово и разные тактические приемы, у которых обозначена та или иная вероятность успеха - например, атака врасплох, ограбить вражеские обозы перед битвой, фланговый обхват, повлиять на подход подкреплений и т.д.)

Правда, крупные битвы идут достаточно муторно - переместить десятки бригад пошагово достаточно сложно.

 

Да, вот еще что - это уже не совсем тактика, но все же - в игре имеется исследовательская деятельность. В зависимости от наличия определенных зданий в провинциях идут исследовательские очки по 5 (кажется) категориям исследования - оружие, флот, логистика, инженерное дело и еще что-то. Со временем открывается возможность оснащать армию более навороченными ружьями и пушками(делятся на полевую, осадную, корабельную артиллерию и артиллерию фортов), улучшать снабжение войск ну и т.п.

Кроме того, некоторые типы оружия можно купить только из-за рубежа, предварительно достигнув высокого уровня поддержки со стороны 3 зарубежных "игроков" - Англия, Франция, "Вся остальная Европа". Причем Англия и Франция при определенных условиях могут вступить в игру на стороне Конфедерации. Франция якобы высадит подкрепления в Техасе, а англичане начнут наступать из Канады, поэтому дип.фронт недооценивать не стоит. Есть и "индейская территория" на Западе... Иногда оттуда появляются индейские бригады, которые присоединяются к той или иной стороне.

В игре есть губернаторы - в каждом штате. В зависимости от ваших действий и успехов они могут либо вам помогать, либо мешать(тормозить набор войск, затруднть исследования). У них имеется характеристика лояльности, которая может колебаться от -100 до +100. В провинциях введена система реквизиций. Т.е. можно просто ограбить свое население, получив кучу ресурсов, но взамен мы получаем риск восстания.

У конфедератов есть специальные войска - партизаны и редеры, для рейдов по тылам северян. Могут портить железные дороги и красть ресурсы.

Ну и много всякой другой пурги.

Изменено пользователем Айсин Гиоро
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Айсин Гиоро

огромный респект за подробное описание! Период и место действия действительно интересные!

Как я понял тактики в игре нет (режима 3Д) и все обсчеты проводяться "калькулятором"? Такие игры тоже для многих могут быть очень и очень интересны, в МТВ1 тоже было тоже так - юниты на поле битвы сражались сугубо по такой же схеме : подсчет колва очков защиты/атаки, к щастью в МТВ2 уже могут убить без всяких снятий очков и хитов!

Но, повторюсь, идея у игры очень интересная! Ссылку на закачку кстати можешь дать?

Ссылка на комментарий

2Anyan Как раз-таки тактика есть. Режима боя фактически три - многовенный подсчет результатов, так называемая быстрая битва (типа шахматной доски), а также подробная битва, на большой карте местности (на скриншотах видно, можно посмотреть). Правда, 3д это язык не поворачивается назвать, все достаточно плоское :)

Что касается ссылки, то вот торрентовский релиз: http://www.torrentportal.com/details/84087...nts.CoM%5D.html

Ссылка на комментарий

2Айсин Гиоро

Как раз-таки тактика есть. Режима боя фактически три - многовенный подсчет результатов, так называемая быстрая битва (типа шахматной доски), а также подробная битва, на большой карте местности (на скриншотах видно, можно посмотреть

Есть? это гуд! а где скрины такие можно посмотреть? на аг только стратегии :(

Насчет торрента напряг, я им не пользуюсь ввиду немерянного колва вирусни там обитающей...

Ссылка на комментарий

2Anyan Ну как же - вот агэшный скриншот, именно так выглядит тактика. Там бригады северян с различными аттачментами показаны. Обратите внимание на бригаду с воздушным шаром - улучшает обзор на много клеток.

http://www.ag.ru/screenshots/forge_of_free...ivil_war/185024

Ссылка на комментарий

Ну что же, начал кампанию июля 1861 г., за Юг, пока дело продвигается неплохо. Изматываю противника в оборонительных боях, коплю силы для решительного удара, строю осадную артиллерию для будущих осад, укрепляю экономическую базу. Построена арт бригада и оснащена 24-фунтовыми гаубицами (самое мощные пушки на ближних дистанциях). Построен монитор (и оснащен самой большой из возможных морских пушек) для сражений на море и уже опробован в одном из боев (успешно).

Из неудач - рейд северян по моим тылам и разграбление одной из провинций. В одном из боев погиб легендарный генерал южан "Стоунвол" Джексон. Правда, северяне в целом к настоящему времени лишились уже не менее пяти своих лидеров.

По сути проиграна дипломатическая война. Не знаю, какие средства инвестируют на политический лоббизм ублюдки с севера, но поддержка западных держав снизилась до нуля. Шансы вмешательства на моей стороне Англии и Франции выглядят весьма призрачными.

В целом же перспективы благоприятные.

Изменено пользователем Айсин Гиоро
Ссылка на комментарий

2AlSlad респект за ссылки! соотв в репку!

 

 

2Айсин Гиоро

вот агэшный скриншот, именно так выглядит тактика

а я думал это стратегия...

 

так ты уже разобрался как я понимаю с фичами игры? А как реализована дип. война и отношения?

Ссылка на комментарий

[b]2Anyan[/b]
[quote]а я думал это стратегия... [/quote]
Не, это тактика. Стратегия - там вид провинций сверху, короче, карта Америки.
А вообще система стратегия-тактика похожа на ту что была в Сегуне или в первом Медивэле. Ты двигаешь войска в провинцию, а там уже игра переходит в тактику и происходит бой (если выбрать детальный бой, а не автокобмат). Где именно твоя армия находится в провинции - не важно, важен сам факт ее присутствия в провинции, т.е. по сути по карте-полю в стратегическом режиме мы двигаем армии-фишки. Причем есть такая фича у армии - "искать бой" или "уклоняться от боя". Если и мы и противник уклоняется, то боя не будет, даже если враждебные армии в одной прове. Если кто-то ищет, кто-то уклоняется, шансы 50% ну и соответственно если оба ищут, то 100% битва состоится. На море точно так же. Только морской тактики нет, только автокомбат - в общем, как в нашем любимом Тотал воре.

Теперь что касается дипломатии. Дипломатические усилия можно предпринимать в отношении 3 зарубежных стран. Это Англия, Франция, Вся остальная Европа (собирательный образ). Каждый ход игрок волен выбрать размер ассигнований для лоббирования своих интересов у этих трех зарубежных держав. Размер ассигнований - от 10 до 50 дензнаков. При этом потраченные 10 баксов дают примерно 10% шанс улучшить отношения с данной державой, 50 баксов - дают 52% вероятность.
Зачем это нужно?
Если вы играете за Конфедерацию и уровень поддержки Англии или Франции достигнет 7 пунктов, то они ввяжутся в войну на вашей стороне. При этом вы получите под свой контроль Канаду и возможность распоряжаться находящимися там войсками. Французы подбрасывают подкрепления в Техас.
При этом есть пул - 10 пунктов на каждую страну. Т.е. возможны варианты - КША- поддержка Англии 5, США - 3, остаток - 2 пункта - не распределены. Или например КША - 5, США-5, пул - 0. С Францией то же самое. Но невозможна ситуация когда скажем КША-7, США-7, т.к. общее число не может быть выше 10. Надеюсь, понятно объснил :)
Кроме того, играя за Конфедерацию и имея хорошие отношения с зарубежными странами мы каждый ход имеем определенную вероятность того, что они нам подрбосят или военные технологии, или ресурсов или просто баксов :)
США никто ничего не подбросит , хоть в лепешку расшибись.
Если же вы играете за США, то оттягивая уровень поддержки на себя, мы снижаем вероятность вступления на стороне конфедератов англичан и французов. Это пожалуй единственный смысл вкладывать деньги в дипломатию играя за США.
"Европа" в войну не вступает ни при каких обстоятельствах.

Есть еще один нюанс.
В игре есть несколько типов импортного оружия, которыми можно оснастить свои подразделения лишь имея определенный уровень взаимоотношения с той или иной страной. В частности, винтовка Лоренца требует 2пункта поддержки со стороны "Европы". Винтовка Энфилд - 4 пункта поддержки со стороны Англии и т.п.
Так что думайте сами, решайте сами.

Изменено пользователем Айсин Гиоро
Ссылка на комментарий

2Айсин Гиоро

Надеюсь, понятно объснил

БОлее чем! :apl: Из всего описанного я сделал вывод что игра достаточно интересна и оригинальна, теперь думаю возможно ли эти фичи реализовать как нить в МТВ2 ))

Вообще в М2 уже можно править и дипломатию и страт ИИ и многое другое, Если хорошо подумать то создать возможно практически что угодно!

Если бы большинство фичей "Борьбы за свободу" перенести в М2 ты бы стал в нее играть? :)

Ссылка на комментарий

2Айсин Гиоро

Эх, я до второго медивэла так и не добрался пока - комп слабоват. А так я однозначно за!!

ну во первых играть в М2 можно и на 5200 а во вторых подобное точно реализуют со временем, просто изучать надо очень многое!

Ссылка на комментарий

Уфф... Ну вот и все. Конфедерация победила. К концу 1864 г. чаша весов окончательно склонилась в мою пользу. Взят Вашингтон, удалось склонить на свою сторону Англию. Победа!!!

Дожил-таки до винтовок Генри. Правда, дорогие, как зараза. Вооружил ими легендарную бригаду "Orphans" из Кентукки - запомнился залп вплотную из них по бригаде северян, выкосивший 900 с чем-то человек.

А вот самую навороченную осадную артиллерию так и не удалось посмотреть. Да я и обычной справился. Ну, ничего, оставим до следующего раза.

Ссылка на комментарий

2Айсин Гиоро

 

Скажите, а анимация какая-то в игре есть? вот ви говорите дали залп... Судя по скриншотам выглядит убого? Вы бы рассказали больше об графике, музыке, атмосферно ли, вот что интересно

Ссылка на комментарий

2Негеф Графически довольно все скромно, это так. Ну, залп сопровождается звуком и анимацией примитивненькой. После чего во вражеской бригаде заметно, как пару солдатиков разрывается на кровавые ошметки и эти трупики остаются на поле иногда. При этом из бригады вверх медленно поднимаются цифры, показывающие сколько человек полегло от выстрела.... Они медленно летят вверх, как души павших...

Тем не менее эта графическая убогость не помешала мне подсесть на игру, играл запоем, пока не добился победы, теперь решил пока остановиться.

Изменено пользователем Айсин Гиоро
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

2Айсин Гиоро

 

Взял все таки, сабж оказался каперской двд на русском в коробочном варианте.Не понял зачем надо было 670 мб заливать на двд?! Место не в Москве, в 1500 км в соседней для Вас стране :)

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.