Борис Ельцин кто он? - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Борис Ельцин кто он?


SAM to SAM

Рекомендуемые сообщения

Со времен правления Ельцина прошло лет семь в принципе как историческая личность Ельцин сформировался. Я предлагаю дать оценку его поступкам

Ссылка на комментарий

Просьба хоть немного пояснять свою оценку, а если не хватает чего в опросном листе написать в теме.

Ссылка на комментарий

Государственный преступник - по законам какого государства?

Освободитель от коммунизма? Можно подумать народ так страшно от него страдал...

Итого - вариант третий. Просто потому что два первых несостоятельны в качества определения ответа на поставленный вопрос. :)

Ссылка на комментарий

Хочу поддержать мнение badbug а. Так однозначно определить сущность и значение Ельцина не получится. Истина всё равно будет другой. Вряд ли его можно назвать преступником. Так как определённые преимущества для Российской государственности он привнёс. Однако избранный им вариант преодоления коммунизма, конечно по результатам соотносится с нашествием варваров. Моё мнение, что ему надо было уйти после первого срока.

Ссылка на комментарий

Если одним словом охарактеризовать его то нецензурно получится:)

Вот уж один негатив только будет в ветке я думаю.

Ссылка на комментарий

царь Борис.. Годунов номер 2... продукт распада и несчастье России, хотя это не означает что он был соткан из черных нитей и был преступником.. Сталин гораздо более преступный человек но он герой России и великий государь.. а Ельцин - пьяница ....

Ссылка на комментарий

А что хорошего он принес интересно? Чисто с исследовательской стороны если брать, то есть какой позитив, негатив и желательно меньше эмоций

Ссылка на комментарий

Попробую, хотя отсутствие эмоций не гарантирую:)

+ узаконил новый государственный строй.Власть президента ограничена двумя сроками и парламентом.Хотя фактически его это мало отчего остановливала. Законодательство нарушалось неоднократно.

+ период с 1995 до 1998 (ну с моей точки зрения и могу в датах ошибаться:) - "премьерство Черномырдина" до кризиса был весьма самым стабильным периодом в финансовой жизни страны.Общий уровень жизни был весьма неплох.Чем обеспечена другой вопрос.

+нарождение все таки класса буржуазии так сказать:)Все таки плюс.Другое дело кем она была представлена...

 

Минусы

- Развал армии.Назначение на военные посты людей по преданности в внутриполитических событиях ,как следствие некомпетентного руководства - война в Чечне.Закрывал глаза на ситуацию там, а потом решил с наскока все исправить.Когда огромной ценой результаты были достигнуты, все предал и сдал ради победы в выборах.

 

семейственность,клановость влияющая на финансовые и государственные дела ,как следствие - некомпетентное окружение и выдвиженцы практически по всем направлениям, допущение в гос.дела жуликов и проходимцев

 

алкоголик не должен управлять страной. Скандалы по этому поводу ( в том числе и международные). Падение престижа страны.Плюс очевидное впадание в маразм со временем.

 

вогнал страну в огромные долги,занял еще чтобы расплатиться с предыдущими.Общее поведение как "после нас хоть потоп". Практически ни одной долговременной программы действий.Как великое достижение представлялось что нам дали очередной кредит МВФ. Финансовые кризисы

 

грабительская приватизация и продолжающаяся все время скупка за бесценок гос.имущества, крупнейших предприятий.

 

В принципе все остальное уже не важно.Царь то царь, но Годунов все таки предпочтительнее для меня выглядит.Он ГОСУДАРЬ был.А падение его в большей степени из-за неурожая было.

А этот Боря...Скорее уж Шуйский.Горааааздо ближе.

 

А если эмоционально...сволочь он.Горбачев тот просто дурак.А этот ради власти и денег своей и своей семьи держался за власть до последнего.Все отдал все продал, только бы дали поцарить....

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Попробую выступить в качества адвоката ЕБН (а потом пойду утоплюсь) :

 

Развал армии.Назначение военных на посты по преданности в внутриполитических событиях ,как следствие - война в Чечне.Закрывал глаза на ситуацию там, а потом решил с наскока все исправить.Когда огромной ценой результаты были достигнуты, все предал и сдал ради победы в выборах.

 

Не имея рычагов воздействия на ситуацию на месте, трудно было не "запустить" Чечню. Принцип "берите столько суверенитета, сколько сможете унести", как ни парадоксально, предотвратил окончательную дезинтеграцию России (не факт, но возможно). И то что серьезно полыхнула лишь Чечня - есть достижение. С ней долго велась какая-то политическая игра, пытались воздействовать непрямыми методами, только после провала всего этого "сунулись". Горящие в БТРах новобранцы - тема больная, но тут вопрос не столько к ЕБН, сколько к непосредственно руководящим боевыми действиями господам. Энтих господ вздернул бы своими руками на фонарь.

Общий развал армии и неумение ее воевать - вопрос комплексный. Обвинять в этом конкретного человека значит обвинять огульно.

 

семейственность,клановость влияющая на финансовые и государственные дела ,как следствие - некомпетентное окружение и выдвиженцы практически по всем направлениям, допущение в гос.дела жуликов и проходимцев

 

Перекос в сторону семейственности ИМХО как раз и есть следствие обилия крутящихся вокруг власти жуликов и проходимцев. Лоббирование частных интересов... а кто безгрешен. Находящиеся у власти люди почему-то всегда богаты. :)

 

алкоголик не должен управлять страной. Скандалы по этому поводу ( в том числе и международные). Падение престижа страны.Плюс очевидное впадание в маразм со временем.

 

При всем маразме сумел обеспечить передачу власти в надежные руки. Да и окажись в первые после развала годы у власти толковый человек, это непременно вызвало бы мощную негативную реакцию запада, мол "империю зла" восстанавливиет. Глядишь и совсем добили бы, для профилактики. А так расслабились "немцы", пыл растеряли, империя зла основательно поросла быльем.

З.Ы. Это не в "достижения" конечно. Просто каждая палка о двух концах. ;)

 

вогнал страну в огромные долги,занял еще чтобы расплатиться с предыдущими.Общее поведение как "после нас хоть потоп". Практически ни одной долговременной программы действий.Как великое достижение представлялось что нам дали очередной кредит МВФ. Финансовые кризисы

 

Тут безоружен. Аргументов у защиты нет. Для меня самого отсутствие денег в стране поставляющей нефть всему миру весьма загадочно.

 

грабительская приватизация и продолжающаяся все время скупка за бесценок гос.имущества, крупнейших предприятий.

 

Революционная "приватизация" всегда грабительская. Как и образование кругов высшей "финансовой аристократии" всегда из кругов "нахапавших". "Контролируемая" приватизация в тех условиях - утопия. Для этого нужна прежде всего сильная, на что-то надежно опирающаяся власть. Не допустить же ее вовсе - не по-"революционному". :) Развал всего "прихватизированного" следствие общей экономической ситуации. Большинство предприятий было откровенно убыточными. Поэтому и сохранилось только то, что могло приносить непосредственную прибыль. Дикие законы бизнеса в самом чистом виде. Еще спасибо скажите, что землю и воды не раздали. Вот уж тогда наплакались бы.

Ссылка на комментарий

Еще из плюсов,

+та же восьмерка, хотя что там хорошего еще не понял.

+относительный мирный развал страны с ядерным оружием, ведь могли еще атомными бомбами начать швыряться

из минусов

-приблежение НАТО к РОссии

-продажа сырьевых месторождений за бесценок.

-фактический переворот в 93, то есть демократом тут и не пахло.

-развал правоохранительной структуры да и вообще развал во всем...

период с 1995 до 1998 (ну с моей точки зрения и могу в датах ошибатьсяsmile3.gif - "премьерство Черномырдина" до кризиса был весьма самым стабильным периодом в финансовой жизни страны.Общий уровень жизни был весьма неплох.Чем обеспечена другой вопрос.

Про этот период ничего про Россию не могу сказать, но знаю что 96 в Казахстане был самый кризис.

Революционная "приватизация" всегда грабительская.

А стоило ли лучшие предприятия под приватизация выгонять?

Безответственная разработка решений.

2badbug

"берите столько суверенитета, сколько сможете унести",

Кстати это слова Ельцина.

Ссылка на комментарий

2badbug

Общий развал армии и неумение ее воевать - вопрос комплексный. Обвинять в этом конкретного человека значит обвинять огульно.

Я понимаю это,потому и написал:

Назначение на военные посты людей по преданности в внутриполитических событиях ,как следствие некомпетентного руководства

Грачев свой пост поолучил за лояльность в 1991.Назначил извините ЕБН.

С ней долго велась какая-то политическая игра,

Да просто откупался Дударик за свою автономию чуть ли не напрямую ЕБНу вот и велась игра.

Платить ли перестал или более сговорчивого на трубу посадить хотели, либо наши нефтники доли от Чеченской нефти захотели - то нам уже не узнать.

При всем маразме сумел обеспечить передачу власти в надежные руки.

Ну кадровый вопрос когда припечет решать то он умел.Как личности можно плюс поставить - этакий Юстиниан - перестановки сановников и доверенных лиц делал вовремя для себя.На интересах страны это мало сказывалось конечно

Но скорее всего просто повезло нам в этот раз с выбором.

 

Вобщем адвокат из вас тот еще:) Как на сталинских процессах:) С такой защитой мы бы с вами ЕБНа на кол посадили бы:)

 

но знаю что 96 в Казахстане был самый кризис.

Да понимаете как...Вот как помню свои ощущения.Конечно по телевизору про кредиты и бастующих шахтеров в основном показывали.Но тогда наша семья ощущала себя настоящим средним классом.Многое могли позволить при 6000 руб за доллар.Вот когда этот курс держался пусть и за счет очередного кредита общий уровень лично меня устраивал конечно.То есть речь идет только о моих личных впечатлениях, а не о экономической составляющей гос-ва.Вот за эти впечатлени кстати - "жить как люди при почти капитализме,хоть и до очередного дефолта" можно плюс ему даже поставить.На памятник:)

Вот после дефолта уже не то.З/п с расходами все никак не согласуется:)

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Ну, насчет долгов не уверен, что он набрал долгов на Россию больше, чем перед развалом Союза было. А так в любом случае личность неоднозначная. Одним своим уходом добровольным от власти многое ему можно списать.

Ссылка на комментарий

2Chernish

царь Борис.. Годунов номер 2... продукт распада и несчастье России, хотя это не означает что он был соткан из черных нитей и был преступником.. Сталин гораздо более преступный человек но он герой России и великий государь.. а Ельцин - пьяница ....

ИМХО пъяница гробит собственную жизнь. Как максимум - портит жизнь семье. А ЕБН искалечил жизни миллионам. Он растоптал надежды народа и наплевал на его мнение. Подорвал веру людей в надежду на будущее. ИМХО колесовать за это - мало.

Ссылка на комментарий

а развалив СССР лишил нас первого премьер-министра СССР- казаха. к тому же сделал все чтобы считали что это пантюркисты развалили такую страну.

Ссылка на комментарий

Как со времён Свердловского обкома был :cens:ом и :drinkbeer: так им и остался.

У меня в советское время в семье депутаты местного значения водились.

Наслушалсяяяяяя.

До сих пор удивляюсь как такой :cens: президентом РФ стал.

 

Нам в Е-бурге везёт с властительными уродами.

Ссылка на комментарий

2LeChat

ИМХО пъяница гробит собственную жизнь. Как максимум - портит жизнь семье. А ЕБН искалечил жизни миллионам. Он растоптал надежды народа и наплевал на его мнение. Подорвал веру людей в надежду на будущее. ИМХО колесовать за это - мало.

А умрет в окружении семьи, при отличном медобслуживании на мягкой теплой койке. Как и лучший немец года и большой любитель пиццы "Хат".

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

2badbug

Принцип "берите столько суверенитета, сколько сможете унести", как ни парадоксально, предотвратил окончательную дезинтеграцию России (не факт, но возможно).

Согласна с камрадом badbug

Единственный,правда кто мог озвучить подобное-только Ельцин,но и заслуга Ельцина лишь в "озвучавании",другого трезвого политика за это бы похоронили.На тот момент в России по другому и быть не могло: "запретили" бы дезинтеграцию было бы хуже.Но опять же не по людски:заставить Россию трещать по швам,чтобы проверить их(швы) на прочность.

Ельцина сравнили с Борисом Годуновым-это неправильно по отношению к Годунову.Из исторических аналогий ближе всего Ярослав Всеволодович,отец Невского,для которого главное было любой ценой выиграть борьбу за власть и неважно,что будет со страной и людьми.

То,что Ельцин пил бог с ним.Страшно,то что он половину времени не мог быть на работе,не выполнял свои обязанности,то за что мы налогоплательщики деньги ему платили.Мягко скажу в его положении это преступная халатность-я так и проголосовала.Уволить ЕБН с места работы было невозможно,но история запишет ему в "трудовую книжку"прогулы и пьянство.Фактически Россия выжила несмотря на его игнорирование служебных обязанностей и не осталось ни одного ресурса у страны который при ЕБН не использовался или хотя бы не был затронут.Думаю еще аукнется время ЕБН в будущем.С коммунизмом он вообще не боролся,просто получилось,что там были его противники.Были бы они среди демократов тогда бы боролся за власть как противник демократии.При этом конечно он не был агентом Запада просто опять же "попал в струю".

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.