Александр против Эдуарда - Страница 10 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Александр против Эдуарда


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

2гостья

А если АМ vs Карл Великий?

У Шарлеманя нет шансов. Он столько возился с "просто саксами"... Хотя если вспомнить, сколько возился АМ с "просто саками"...

:)

Ссылка на комментарий

Поход на саксов планировался уже в 772 и был выполнен (уничтожен Ирминсул), в 773 саксы восстали и в 774 вторглись на земли франков (рейды) и против них высланы 4 отряда, в 775 решено начать полномасштабную войну с саксами, каковая и началась. С некоторыми перерывами она длилась до 804. В целом, Саксонские войны датируются 772-804 - свыше 30 лет. Только в 804 Саксонию можно было назвать покоренной и усмиренной.

 

Карл родился около 742, умер в 814.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2Chernish

пришел человек совершенно не в теме но уже имеющий мнение хрен оспоришь - что с ним говорить? .. очень распространенный случай. По русски называется - предвзятость. "Я Солженицына не читал но осуждаю". "Я про АМ ничего не знаю и не читал но считаю что он тупица и болван и никакой не стратеги и не тактик, а все что вы тут понаписали - хрень собачья". С чем тут спорить и о чем с таким говорить?

 

Вообще я расцениваютакие посты как крайнее неуважение к собеседникам. Ну раз мы пишем тут одну чепуху а ты такой вумный - чего приперся? Иди в другом месте свои комплексы неполноценности нереализованные проявляй.. тут люди вменяемые общаются... - так думаю.

 

Я считаю неуважением писать ТАКИЕ посты!

Chernish не прав по следующим пунктам:

 

а) "уже имеющий мнение хрен оспоришь" - я НЕ пишу в этот форум чтобы заявить свое авторитетное мнение, я пишу для того чтобы обсудить тему, которая мне кажется интересной. Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ХОЧУ ДОКАЗАТЬ!!! МНЕ ЭТО НЕ НАДО!!! Но я уже понял что писать сюда что-либо людям со стороны бесполезно, ибо оплюют неглядя! :ang:

 

б) "считаю что он тупица и болван" Я этого НЕ говорил!

Вот что я писал:

Я бы поставил вопрос так - не армия АМ против армии ЧП, а Македония АМ против Англии ЧП. Вопрос действительно сложный. Мне кажется что ситуация была бы патовой (в форуме присуждали победу то одной стороне то другой, а вот мне кажется, что успехов бы никто не достиг). Потому что (на мой взгляд - не убивайте сразу!!!) АМ все-таки особой стратегией да тактикой не блеснул ни в одном месте.

На мой взгляд, это было очень осторожное высказывание. И вообще я не собирался поливать АМа грязью - я всего лишь хотел перевести обсуждение в ДРУГУЮ ПЛОСКОСТЬ!! Т.е не АМ vs ЧП, Македония АМ против Англии ЧП.

 

в) "комплексы неполноценности нереализованные проявляй" Если пошли такие высказывания о моей личности, то у меня просто НЕТ приличных слов ответ на это, а ругаться я не хочу. Я считаю, что слова Chernish-а характеризу.т его НЕ С ЛУЧШЕЙ СТОРОНЫ!!! ФУ!!! 3 раза причем! :angry:

 

И кто после этого "неадекватный человек"???

Ссылка на комментарий

2all

Значит, не было в Средневековье никого, кто мог бы соперничать с Александром?

Ссылка на комментарий

2гостья

Значит, не было в Средневековье никого, кто мог бы соперничать с Александром?

ну может с Александром бы и мог..но не с его армией...

Надо определить

Какая армия у АМ чтобы с кем то ее сравнивать....

А то преймущество у его армии прежде всего в количестве...

Если же сделать армии равной численности, то преймущство будет на стороне средневековых полководцев.

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Hornet

ну может с Александром бы и мог.

В Средние века были военные гении?

то преймущество у его армии прежде всего в количестве

Но у средневековой армии - в качестве вооружения. Но большого преимущества, согласна, не надо - задавить массой смогут и первобытные дикари. 20 тыс. против 30-тысячной армии АМ ИМХО, хватит.

 

2T. Atkins

Будь у него обычное средневековое войско - любой из вышеперечисленных смог бы с ним подраться с большими шансами на победу.

Тот же вопрос - в Средние века были военные гении? (Если и были, они не имели возможности проявить свои способности: военное искусство в СВ было в упадке, за исключением вооружения)

 

2Hornet

если он конечно не Брюс Ли

А что бы сделал Брюс со средневековым рыцарем? Разбить кирпич ладонью - одно дело, но сомневаюсь, что это удалось бы с бронёй :D

Ссылка на комментарий

2Hornet

ну может с Александром бы и мог..но не с его армией...

 

У средневековой кавалерии неплохие шансы против гетайров - стремена все-таки. Гипасписты ту же кавалерию могут не удержать - копья коротковаты, а фалангу можно и обойти. Конечно, вопрос как у нас управлялась средневековая армия, но, ИМХО, при равном количестве и разумной тактике шансы на вынос антиков в черепки вполне приличные.

Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

фалангу можно и обойти

Можно поставить вторую линию, как при Гавгамелах. А отряды прикрытия атакуют кавалерию во фланг.

Ссылка на комментарий

2гостья

Тот же вопрос - в Средние века были военные гении?

А почему и нет-то? То, что мы плохо знаем о них (ну всем хорош Фруассар, но ведь с Плутархом его тиражи и популярность не сравнишь), еще не факт, что их не было. Скальд разворчиться, но Пуатье и Азенкур - гениальные победы, что бы не говорилось о Генрихе и Эдуарде.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Возможно, для кого-то это открытие, но в каждую эпоху и для каждой эпохи были военные гении. Ошибкой было бы просто сравнивать их с гениями других эпох. А то знаете ли можно договориться до того, что раз у АМ не было танков и авианосцев, так и он никуда не годится.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Пуатье и Азенкур - гениальные победы, что бы не говорилось о Генрихе и Эдуарде.

Я знаю ход этих битв только в общих чертах, но разве французы не сделали всё возможное, чтобы их проиграть?

 

2Недобитый Скальд

Пожалуй, так. В конце концов, будь АМ правителем средневекового государства с армией в несколько тысяч, недалеко бы он ушёл.

 

2all

Возможно, нашу гипотетическую войну, как уже не раз предлагалось, следует свести к противостоянию государств, а не конкретных полководцев. А во главе армий поставить вымышленных генералов равных способностей. Дабы избежать аргументов в стиле "гениальный Х вынесет всех голыми руками" и "бездарный Y всё равно сольёт".

Ссылка на комментарий

2гостья

Я знаю ход этих битв только в общих чертах, но разве французы не сделали всё возможное, чтобы их проиграть?

Для гениальной победы нужен не только гениальный полководец, но еще и "гениальный" противник.

Ссылка на комментарий

2гостья

Можно поставить вторую линию, как при Гавгамелах.

 

Все зависит от того как управляется рыцарская кавалерия. Поле боя будет ровным - чтобы фаланга развернулась. При атаке во фланг длинная фаланга просто не успеет перестроиться. Можно заранее расположить второй эшелон под углом 90 градусов это что-то даст.

 

К лучникам Эдуарда у меня доверия больше чем к критянам и прочим древнегреческо-древнемакедоским. При равной численности средневековая кавалерия выносит античную и если лучники продержаться до этого момента, начинается самое интересное - комбинированная атака на пехоту. Довольно паршивые аршеры с кавалерией смогли разнести колонну ландскнехтов при Гинегате (1479) - и бежали от второй колонны на левом фланге, где кавалерия не одержала победу.

 

Вариант со спешиванием рыцарей... Затрудняюсь. Рыцари Эдуарда имели лучшее защитное вооружение чем македоняне?

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Не могу согласиться. Не вижу ничего гениального в избиении увязших в грязи.

 

2Dirry_Moir

Можно заранее расположить второй эшелон под углом 90 градусов это что-то даст.

Надежнее выстроить прямоугольником. Собственно, таково и было построение при Гавгамелах.

При равной численности средневековая кавалерия выносит античную

Да. Поэтому гетайров лучше придержать в засаде, позволить рыцарям втянуться в бой с пехотой и ударить в тыл или фланг.

Вариант со спешиванием рыцарей... Затрудняюсь. Рыцари Эдуарда имели лучшее защитное вооружение чем македоняне?

Гораздо лучшее - железа больше и оно лучшего качества. Но для чего спешивать рыцарей? Есть примеры, когда это приносило плоды? Поле у нас удобное для кавалерии.

Ссылка на комментарий

2гостья

Да. Поэтому гетайров лучше придержать в засаде, позволить рыцарям втянуться в бой с пехотой и ударить в тыл или фланг.

а зачем рыцарям втягиваться в бой?? они тоже не дураки чтобы на пики македонцев лезть....

Инициатива на стороне рыцарей....что вряд ли бы конечно устроило АЛЕКСандра :)

он скорее бы всего попытался нанести своей конницей удар и мог бы нарваться на конницу рыцарскую где его шансы выиграть и выжить были бы крайне мало...А когда бы он увидел что его фалангу расстреливают, как в тире.......и что его АЛЕКСАНДРА кто то заставляет петь под чужую дудку.....Точно мог бы сделать что-нибудь необдуманное, и бросится в самоубийственную атаку на рыцарей.

Устроят перестрелку и скорее всего английские лучники одержат верх над их античными визави...и начнут обстреливать фалангу....и думаю потери в фаланге будут очень значительными...так как если уж Французскую конницу смогли остановить то уж фаланга будет для них прекрасной целью...Когда же порядок фаланги начнет ломаться из-за потерь вот тогда рыцари и атакуют в самое уязвимое место...

И еще

Думаю что антропологически средневековые воины были гораздо сильнее античных....и думаю один английский воин стоил 3 македонцев....и тут все упирается в численность...

Если македонская армия в 4 раза больше..то шансов у рыцарей мало.

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Для гениальной победы не обязателен гениальный противник. Если вражеский полководец не очень талантлив, но его армия превосходит в числе, не плохо вооружена и занимает более выгодную позицию: победа над этой армией всё равно достойна уважения и при определенных условиях может быть названа гениальной.

Ссылка на комментарий

2Hornet

Можно узнать источник, сформировавший у вас мнение о том, что один англичанин стоит 3 македонян? Есть некоторые сомнения в этом соотношении.

Для сравнения - просмотр фильма "Храброе сердце" может создать впечатление, что один шотландец стоит как минимум десятка англичан. В случае верности ваших слов получится, что с шотландцами македонянам вообще лучше не встречаться.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Можно узнать источник, сформировавший у вас мнение о том, что один англичанин стоит 3 македонян? Есть некоторые сомнения в этом соотношении.

Для сравнения - просмотр фильма "Храброе сердце" может создать впечатление, что один шотландец стоит как минимум десятка англичан. В случае верности ваших слов получится, что с шотландцами македонянам вообще лучше не встречаться.

Потому что Варвары были выше тех же римлян...и отличались от них большей физической силой. А греки и македонцы были примерно равны римлянам по антропологическим показателям.......вернее не слышал о то что римляне отзывались о греках или македонцах как о супер сильных и высоких вояках

Хотя Все это ближе к ИМХО :)

ЗЫ ну и конечно более совершенный доспех и оружие.

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2гостья

Но для чего спешивать рыцарей? Есть примеры, когда это приносило плоды?

 

"Самым выдающимся у Карманьолы в те годы был бой при Арбедо. В 1422 там столкнулись швейцарская армия и армия миланцев под его командованием. В ту эпоху основой кондотьерского войска все еще была тяжелая кавалерия, и основную массу миланского отряда составляла именно она. Еще у графа был отряд арбалетчиков для огневой поддержки. Первая его атака в традициях тяжелой конницы была неудачной. 400 кавалеристов погибло в самоубийственном фронтальном броске на умело выстроенный швейцарский строй пикинеров и алебардистов. Но Карманьола не отступил. Он заметил,что пикинеров во вражеском войске - лишь треть. Основная масса швейцарцев была вооружена короткими алебардами, около шести футов длиной.

Решение было мгновенным. Карманьола спешил своих кавалеристов.Тяжелая конница превратилась в тяжелую пехоту: теперь они шли строем в тяжелом доспехе и с копьями и мечами на швейцарский боевой порядок. Но копье по длине едва ли уступало пике, а по численности войско Карманьолы было примерно равно швейцарскому. Кроме того, у швейцарцев лишь треть была вооружена пиками, а значит, копейщики-миланцы немедленно приобрели численный перевес. Алебардисты со своим коротким оружием были практически бесполезны в этой схватке. Зато атаковавшие с флангов арбалетчики оказались вполне к месту.

Швейцарский строй начал распадаться и редеть. Один из их командиров даже бросил алебарду, в знак сдачи. Но тут Карманьолу подвели два его недостатка: мстительность и осторожность. Он отказался принять сдачу. А вскоре, увидев большой отряд из швейцарского обоза, решил повременить. Он принял обозников за подкрепление. Тем временем швейцарцы воспользовались паузой и отошли с поля боя.

И все же это была победа: поле боя осталось за миланцами. Мало кто в те времена мог хотя бы потеснить швейцарцев. Но и они кое-чему научились у кондотьера. Швейцарцы сделали выводы и увеличили удельное число пикинеров в войске."

 

http://jaerraeth.livejournal.com/157170.html

 

Да... На "Берне" считают что Карманьола имел подавляющий численный перевел и тоже подчеркивают что этот бой послужил причиной уменьшения количества алебардистов. У македонян фаланга вооружена сариссами. Правда, о длине сариссы во времена Александра спорят по сей день. Короче, прогнозировать трудно.

Ссылка на комментарий

Для дальнейшего уачтсия в дискуссии мне хотелось бы знать: с армией АЛЕКСАНДРА какого периода мы имеем дело? 334, 331,327, 323 гг.?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.