Исторические сражения - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические сражения


AlexK

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с проблемой - не могу победить при Гастингсе. Армия Гарольда стоит на холме, по флангам - леса. Вариант ломиться в лоб не проходит - у противника войск в полтора раза больше, причем не слабых, только стрелков нет. Если пробовать обойти с флангов через леса в тыл - он сразу снимает часть войска и отправляет за мной. Я их уничтожаю, но и моих немало гасят, так что соотношение войск изменить не получается. Пять раз начинал и проигрывал компьютеру. Так как победить Гарольда?

 

Интересно узнать о тактике в других исторических битвах, у меня например совершенно случайно получилось взять испанцами мавританскую крепость - просто послал первыми арбалетчиков внаглую и выманил врага на узкую горную дорогу перед крепостной стеной, а там перегородил ее пехотинцами и арбалетчиками сзади, перемолов таким образом треть тупой компьютерной армии.

Ссылка на комментарий

Шаг 1. Делим всю пехоту на 2 группы (4 и 5 отрядов) и наносим этими отрядами одновременный удар по обоим флангам Гаральда.

Шаг 2. Выдвигаем вперед лучников и начинаем обстрел зажигательными стрелами. центра позиций противника.

 

Противник разрушает свой центр. Часть отрядов идут на фланги для поддержки атакованых флангов, другая идет в лобовую атаку на стрелков. Итог - фронт противника сломался.

Шаг 3. С учкорением отводим стрелков за свою кавалерию. Одновременно собираем кавалерию в кулак и чарджим хускарлов из центра, которые к этому времени спустились с горы.

Конница легко топчет их, после чего фланговые группировки, сражающиеся с вашей пехотой, начинают двигаться с горы вниз в центр - для поддержки своей пехоты, сражающейся против вашей конницы. Идеально в это время завалить самого Гарольда.

Ваша пехота остается на флангах без дела - их оппоненты бегут вниц в центр. Вам остается только захлопнуть крышку - ваша пехота вслед за вражеской обрушивается с горы на центр. В это время лучники зажигательными стрелами деморализуют врага.

Хускарлы оказываются зажаты с 3 направлений - с фронта кавалерией и с тыла-флангов - пехотой. Под горящими стрелами они обычно массово сдаются.

Побеждал таким образом много раз.

Важно:

1 Аккуратно развести лучников и конницу на шаге 3, чтобы конница смогла нормально прочарджить.

2 Не потерять Вильгельма. Потому пускаю его в бой со значительным обозданием - как резерв. Но остальная конница действует единым кулаком.

 

Один из фланговых отрядов на шаге 1 или 2 может быть разгромлен. В этом случае захлопываем ловушку только вторым отрядом.

 

Как воюют эту битву любители "правильной" тактики - т.е. долгая перестрелка, потом бой пехоты и фланговые удары кавалерии - ума не приложу.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я выиграл именно по правильной тактике....)))

Долгая перестрелка..потом лучники вступают в рукопашную с пехотой врага быстро убегают......отряды саксов начинают преследовать их...ударяем по флангам кавалерией(по 2 отряда с каждой стороны, опять же оставляем отряд Вильгельма в резерве)....завязывается рукопашка с нашей пехотой.

Ждем пока отряд Гарольда вступит в бой, обходим охраной полководца с тыла и ударяем по отряду где Гарольд, убиваем его.....

И все.....тут важно вовремя ударить ....чтобы убить Гарольда до того как они не переломят наших копейщиков, но и не слишком рано, чтобы не убили Вильгельма.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Hornet

Да ну вот....воссозданная Битва при Пуатье.....

камрад, а не можешь скинуть эти битвы на другой сервер? например на www.rapidshare.com ?

Изменено пользователем Anyan
Ссылка на комментарий

2Avtolic

я пробовал..результат получается другой так как компьютер ведет себя по иному, то есть совершенно не правильно.....Особенно если ударить "хрюшкой". :D

Ссылка на комментарий

Я пытался сыграть исторически ледовое побоище. Комп атаковал двумя линиями - без всяких хрюшек. В первой линии тяжелая пехота, во второй - конница. Конница охватила меня с флангов, так что кольцо делал не я, а мне. Но в целом враг был разбит - по частям. А центр немцев фронтально оттеснен тяжелой пехотой и расстрелян из луков. Франги немцев были разбиты моей конницей и тяжелой пехотой в момент их охвата моего центра.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Я имел ввиду если ты будешь играть за немцев...попробуй ударь свиньей....и ты выиграешь.(скорее всего)...Так как русские ни в какую не хотят вводить своих копейщиков. Вообще Александр в этом сражении использовал старинную тактику римлян, впереди слабая пехота, в нее ударяется основные силы врага. Пехота отходит, и их встречают основные силы.

 

2Avtolic

Это можно проверить на мультиплеере :D

 

p.s. как раз и в этом есть интерес...что если бы немцы не ударили клином

Ссылка на комментарий

2Hornet

Я имел ввиду если ты будешь играть за немцев...попробуй ударь свиньей....и ты выиграешь.(скорее всего)...Так как русские ни в какую не хотят вводить своих копейщиков. Вообще Александр в этом сражении использовал старинную тактику римлян, впереди слабая пехота, в нее ударяется основные силы врага. Пехота отходит, и их встречают основные силы.

В реальности не факт, что была в центре пехота. Было ополчение. И если многие новгородские ополченцы в 15 веке были конными, то почему в 13 было иное?

Ссылка на комментарий
Я пытался сыграть исторически ледовое побоище.

 

Тогда получается что в этих битвах от истории только соотношение сил и местность

 

Ну в общем-то не факт, что Ледовое побоище исторически было. НИЧЕГО не нашли археологи на дне Чудского озера. ;) История вообще такая забавная штука.

Изменено пользователем hatter
Ссылка на комментарий

2LeChat

Да, наверное, прибыли они туда на лошадях, но скорее всего Александр их спешил....

2Avtolic

Достаточно близко...если вообще можно говорить о том, что у нас есть все достоверные источники о Ледовом побоище. Я тут порылся в разных источниках (в том числе нетовские)....вообще идут довольно жаркие споры, якобы о том что Александру в этом сражении помогали татары.....

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий
Достаточно близко...если вообще можно говорить о том, что у нас есть все достоверные источники о Ледовом побоище. Я тут порылся в разных источниках (в том числе нетовские)....вообще идут довольно жаркие споры, якобы о том что Александру в этом сражении помогали татары.....

Это хорошо , что дастаточно близка, только я имел ввиду не тольно ледовое.

Например в романе Сенкевича(если не путаю фамилию автора) Крестоносцы описана битва Поляков и Тевтонцев, если не ошибаюсь она тоже представленна в исторических сражениях. И вот интересно если всё делать , как описанно в романе, что получится?

Интерес в общемто в том , что когда читаешь роман, всё клёва, а как в реконструкции?

Ссылка на комментарий

2Avtolic

Да здесь есть Грюнвальдская битва (Танненберг).

Но что-то она мне не нравится..Вот сейчас смотрю на план этого боя в книге.....В игре все немного по другому........

Неизвестно, кто прав)))

Сенкевич....это супер патриот Польши....в его романах довольно много неточностей))) Хотя книги мне его нравятся. Но в них есть много обиды на русских.

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Avtolic

Например в романе Сенкевича(если не путаю фамилию автора) Крестоносцы описана битва Поляков и Тевтонцев, если не ошибаюсь она тоже представленна в исторических сражениях. И вот интересно если всё делать , как описанно в романе, что получится?

Ну почему только поляков. Нам были литовские русские войска на правом фланге, причем числом поболее поляков.

Я разыгрывал эту битву как положено - атакой татар. Нормально получилось. И рыцари срываются, и я их давлю отдельно от основного войска тевтонцев.

 

2Hornet

Сенкевич....это супер патриот Польши....в его романах довольно много неточностей))) Хотя книги мне его нравятся. Но в них есть много обиды на русских.

Точнее в его романах слишком мало точности. А уж в фильмах... Бедные литовцы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.