Проигранные кампании - Страница 2 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Проигранные кампании


Skiv

Рекомендуемые сообщения

Универсальный совет по тактике борьбы с монголами:

 

1) Если играете за Египет - создаете армию мамелюков. Насколько я могу сравнить-эти элитары египтян ничем не уступят полному стеку монголоидов. А еще лучше 2-3 армии из одних мамелюков с генералами.

 

2) Если за Россию-секрет успеха еще проще - море конницы а-ля дружина и боярские сыны. Поскольку дротикометатели могут подойти на растояние выстрела и при этом не вспугнуть стрелков-прорежать их они будут о-о-очень эффективно.

 

На само деле не знаю, тормозные они больно (доло ждать надо). А к тому времени как они появятся, имея за душой порядка 10000 профицита бюджета, нетрудно будет от них отбиться.

 

P.S. А...да еще и турки чумазые...ну ими можно этих узкоглазых рвать как только душе захочется.

Изменено пользователем DieHard
Ссылка на комментарий

2DieHard

2) Если за Россию-секрет успеха еще проще - море конницы а-ля дружина и боярские сыны.

Не катит. Ты пробовал сам? Потери охрененные. Лучники отбегают к своим конным. Пока ты их наганяешь тебя с боку долбит ихняя легкая кавалерия (понятно что с луками других у них войск нет) обстреливает. А тяжелая в лобешник чардж тебе делает. Меня копейщики спасают и пешие лучники. 4-е отряда кавал. только чисто спугнуть и преследовать. Ихняя Тяжелая отступает для нового чарджа, а что бы твои не опомнились вяжет тебя рукопашкой сосвоей пехотой.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Проиграл кампанию за Сицилию. Играл на вх\ср. Основная ошибка состояла в том, что столицей был замок Палермо. Не знал ещё тогда, что в финансовом отношении оптимально для столицы город с портом и торговой гильдией. В конце это и оказалось фатально.

Поначалу ничего не предвещало беды: союз с папиком, Кальяри\Аяччо - города, Триполи\Тунис - замки. Воюю только с Маврами, со всеми остальными торгую, короче лафа! С радостью отправился в КП на Иерусалим при первой же возможности, но получил войну с Египтом. Построил госпитальеров, захватил Акру. Тут ещё один КП, теперь на Антиохию. Ура, вперёд, захватываю Антиохию, а до кучи ещё Алеппо и Адану, но получаю войну с Турками. Начинаю уже поглядывать в сторону Дамаска, но тут вдруг кончаются деньги. Постепенно ухожу в минус, а тут ещё восстала Антиохия. Пока разбираюсь в святой земле, Кальярри забирает Венеция, Аяччо - Милан, Тунис - мавры и Триполи - египтяне. Объявляют джихад на Иерусалим. Денег уже -50\-70 тыс. Отовсюду пачками прут турки и египтяне. N-ое по счёту войско джихада берёт-таки Иерусалим. Потом Венеция, пользуясь случаем, забирает Неаполь, а мавры - Палермо.

Всё. Остались только земли в Святой Земле. Войска в основном крестоносцы. Столица переносится в Антиохию. В Ереване и Тбилиси бесчинствуют монголы. Один за другим захватываются турками Адана и Антиохия. Остаются только Акра и Алеппо (замки). Появляются тимуриды.

Делаю ход конём: в замках оставляю только пару генералов, а остальные войска под предводителем самого толкового принца объединяются и отправляются в поиски "земли обетованной". Принц, пара отрядов госпитальеров, спешенные крестоносцы тоже пара отрядов, несколько отрядов крестоносцев-копейщиков и святыня-реликвия крест, который приплыл в Иерусалим ещё с первым КП. Целью был намечен разорённый тимуридами Багдад. Египтяне берут Акру. По ходу приближения к Багдаду тимуриды резко разворачиваются и выдвигаются в мою сторону. Тогда цель похода переноситься в египетскую Джедду. Через ход после захвата Джедды под натиском турков пал замок Алеппо. Принц становится королём и тут же усыновляет какого-то идиота. Этот идиот выходит из замка строить вышки (да-да вышел из минуса, всё честно) и тут же становится ребелом. Египтяне предлагают стать вассалом - пришлось согласиться, т.к. в мою сторону уже двигалась огромная египетская армия. Сижу себе, никого не трогаю, торгую с египтянами, потихоньку начинает уже денег хватать на некоторые постройки и вдруг как гром среди ясного неба: т-и-м-у-р-и-д-ы! Наверно они как тогда выдвинулись в мою сторону, так и шли. Ну то, что они сделали с моим единственным маленьким городком я описывать не буду. И так всё ястно. Короче проигрыш.

Вот такой случай!

Изменено пользователем Arachnid
Ссылка на комментарий

Продул за Турок. Захватил малую азию и египет.Пригли монголы (не ко мне к русским), я решил русским помочь, и атаковал монголов (саркел был моим, из него и действовал), оттягивая их на себя. Монголы оттягивались вяло, били мои войска, помирали сами, но таки медленно и верно шли к кавказу.

Увы на меня начали устраивать Крестовые походы, как говориться народы составили заговор, и никто не устоял перед ними, войска шли на Константинополь , который я то терял то забирал обратно. Сицилийцы давили в египте.

Монголов я забросил, они взяв Саркел, повернули опять на Русь и взяли киев, сделав его своим городом.

У меня начался финансовый кризис. Монголы, быстро подмяли под себя Русь и часть польши, и поперли на меня.

В общем война с трех сторон, денег нет.Большой кровью переломил ситуацию с монголами пришли Тимуриды, быстро вырезали ослабевших монголов и на меня. Кавказ взяли, добрались до моих коренных земель. Крестоносцы, взяли Константинополь, и растекалитсь по маой азии.

Потом КР на иерусалим., А в африке - сицилия.

В общем последнюю прову (кипр) у меня отобрали венецианцы и я помееер:(

Ссылка на комментарий

Похоже причиной многих поражений комрадов становится профицит бюджета и война на несколько фронтов, тем самым деньги на содержание армии тратятся небывалыми темпами.

Ссылка на комментарий

Эх, зря вначале в Святые Земли лезете - из-за коррупции доходы маленькие, гарнизоны там приходится содержать внушительные, повсюду враги: джихады сыплются один за другим, а метрополия ещё не развита, экономика потиху загнивает, казна пустеет, приходят монголы/тимуриды и довершают разгром.

В начале всегда отдаю Иерусалим/Антиохию папику или ещё кому, если замириться надо. Развиваюсь хорошенько в Европе и потом с мощными резервами и денежной базой лезу в Египет и тогда уже никакие орды не страшны.

Ссылка на комментарий
Эх, зря вначале в Святые Земли лезете

 

Так это единственный (за исключением войны с папой - но это чистый мясохард) способ сделать игру интересной :)

 

Чесно говоря завидую ребятам - я из-за свой мелочности и микроменеджмента вынужден начиная с хода 40-50 "пристривать" по 50 тыс. вечнозолотых монет своим соседям - но это уже другая песня.

Изменено пользователем basil13
Ссылка на комментарий

Блин ребята везёт вам :) меня комп так к ногтю не сумел не разу припереть. А так хочется просрать почестному свою империю на 100-150 ходу. (Я даже Египтом не смог слить проводя все бои на автомате).

 

Но ИМХО у вас явно ошибки стратегического плана, типа слишком много войск в ненужных городах, далеко от битв. И наверно всех тонкостей не знаете, например при тотальном давление можно перекрыть подходы крепостями, скорость продвижения вражин резко замедляется. Рейды грабительские делать можно маленькими отрядами. В случае финансовых проблем тылы резать по крупному.

 

Хотя вариант с Египтом когда монголы сверху, сицилийцы с африки, кресты с запада, да ещё тимур с его командой в районе багдада высыпет наверно можно считать безнадежным :)

Ссылка на комментарий

Я пока что вдул только одну кампанию, но зато как!

Итак взялся я значит за Венецию, думал должно быть легко - все-таки экономически развитые районы. Но не все то золото, что блестит.

Первые ходов 8 все было стандартно - заключил союзы со всеми соседями кроме Византии. Спокойно строился, развивал торговлю. Но где-то ходу на 9-10 все пошло прахом. Сначала СРИ, Милан и Сицилия заключили союз, к которому позже приткунлись византы.

Затем пришел инквиз и сжег моего наследника и одного перспективного генерала. А потом последовательно напали СРИ и Милан - в Италии осадили Венецию; Византы - осадили Дураццио на северо-западе Греции; Венгры - взяли в осаду Загреб; Сицилийцы высадились под стенами Рагузы и осадили ее.

Итог - ВСЕ провы, кроме Крита, в осаде. Деньги летят к чертям. Армия никакая (в основном зеленые ополченцы щеглы) и вся в осадах.

 

Героически потеряв Венецию, Дураццио и Загреб я выкинул белый флаг.

Красиво раскатали, молодцы.

Ссылка на комментарий

Если не хапать кучу пров с начала, а ограничиться двумя-тремя, дать время хорошо развиться компу (ходов 40-50 минимум), а потом начать войну со всеми соседями -потеря торговли- то потом играть будет очень и очень сложно!

 

А если пров набрать сразу кучу, мир со всеми, наклепать войск немерянно то конечно у компа шансов не будет!

Ссылка на комментарий

2robert99

Да Венеция какая то нежизнеспособная фракция  у меня ее в каждой второй игре выносят без моего участия ... поочереди то византы , то СРИ ,то милан

Не скажи! Очень жизнеспособная! Я за них в первую очередь сел играть - игра не пошла - сдуру накликал отлучение и всю игру воевал со всеми народами на карте... 8-) Но при такой шикарной начальной армии я завершил компанию еще до прихода монголов!!! Потом с ними разбирался уже для интересу!!! 8-) Получил массу удовольствия!

Второй раз проходил за СРИ - Венеция забадывала само больше... Замочил, где видел - все равно приплывают и осаждают порты. Пришлось флоты с кучей войск отправлять на поиск их островных анклавов и выцеплять этих излишне ретивых хлопцев... :-) Досихпор Венеция - любимая фракция! Хочу еще за Милан поиграть - у них павизеры тоже звери!

Ссылка на комментарий

2robert99

я имел в ввиду под управление компа

А если под управлением компа, то многое зависит от того, как игрок будет вести себя с другими фракциями. В частности с врагами Венеции. На меня в компании, в начале XII века напала СРИ. Я их стал помаленьку вырубать. Миланцы схлестнулись с папой или кем-то еще. Византия вообще стала огребать по полной. Чего только стоит джихад на Царьград. В итоге Венецианцы стали весьма сильны. Что они сделали, подонки - напали целым стеком на мой замок. Но тут незадача у меня там сидели отрядды, которых накупил при захвате Ясс. Т.е болгарские разбойники, лучники и т.д. Ну и они рассртеляли стек венецианской пехоты пока они лезли на стены.

Ссылка на комментарий

У меня в игре Венеция или самая сильная фракция из иишных либо не самая, но чтобы ее вынесли не видел. ВОт Милан один раз почти забодали, осталась одна прова на КОрсике и стек в Африке, ну я им помог там.

 

 

Пришлось выключить хотсет а то все битвы на переходе хода играются на автомате вообще без моего участия в результате так дико начал сливать что чуть кампашку не проиграл!

 

То есть для харда будет достаточно не все битвы проводить в ручную но некоторые на автомате.... помню в своем моде для РТВ (Астерикс) я лично руководил только битвами с участием самого Астерикса, но все равно там как то полегче с этим было....

Ссылка на комментарий

2Anyan

У меня в игре Венеция или самая сильная фракция из иишных либо не самая, но чтобы ее вынесли не видел. ВОт Милан один раз почти забодали, осталась одна прова на КОрсике и стек в Африке, ну я им помог там.

А вот когда играл за англичан (самый первый раз), то Милан был одной из самых сильных фракций (покуда я игру не бросил). Может связано с тем, что я изничтожил французов да и венецианцев сильно прижал. Милан воевал со СРИ и побеждал.

Ссылка на комментарий

Хотите проиграть амигос? Попробуйте изначально ничего не захватывать (даже ребелов поблизости лежащих) и играйте от обороны. вх/вх само собой. У меня была маза...- проигрывал))))

Ссылка на комментарий

2ARCHER

Хотите проиграть амигос? Попробуйте изначально ничего не захватывать (даже ребелов поблизости лежащих) и играйте от обороны. вх/вх само собой. У меня была маза...- проигрывал))))

Так постепенно можно прийти к тому, чтоб не только пров не захватывать, а и на поле битвы ничего не делать. Проигрыш однозначен. :)

Ссылка на комментарий

Не..делать на поле битвы однозначно что то нужно))

Играй от обороны. вцепись зубами своих юнитов в стены стартовых поселений и отбивай табуны басурманов))Ни пяди родной земли. Будет весело.

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий
Но где-то ходу на 9-10 все пошло прахом

Странно, два раза играл за Венецию, но такого не припомню.

Да, Милан при любом варианте где-то к 10 ходу налетит, Византы и СРИ - то же (правда у меня случалось несколько позднее ход 15-20).

Венгры само собой Я с ними схлестнулся ещё до десятого из-за Софии. Сицилийцы после 30 то же дабавят. Но - Венеция весьма (имхо) жизнеспособная нация (если не на автомате, там - да, слив). Определённые проблемы доставляли только последние из-за довольно хорошего подбора начальных юнитов, как замковых, так и городских (сопоставимы с венецианцами).

Копейщики-ополчение и арбы вполне могут постоять за себя, акупеческое конное ополчение - прорашить грессоров, а балисты и позднее катапульты, помочь в защите отечества. К тому же сильный флот (где-то даже основа будущего могущества, что исторично). В том и вся прелесть, что "всем надо и быстро". При этом я не злодействовал и "наказывал" комп по-минимуму: у Милана забрал Геную, у Венгров Бран, у СРИ выменял Болонью, хуже всех пришлось Сицилийцам - европейских владений они лишились. В итоге именно Венецианская компания стала самой длительной - более 250 ходов. Так что очень рекомендую повторить компанию.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.