Битва на Калке - Страница 68 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битва на Калке


Брат Госпитальер

Рекомендуемые сообщения

2vergen

Ну может в Иране где и оставляли.

Вряд ли оставляли,просто брали присягу с жителей города и это важно было.Вспомните о разжаловании Чингизханом Тохучара,когда тот решился ограбить город давший такую присягу.

2Godo

ти 2 тумена проходят по Сев. Ирану, участвуют в труднейшей битве под Казвином, столь же тяжелом сражении в Грузии, затем (если бы не предательство половцев) с трудом побеждают аланов.

Непонятно насчет третьего тумена,то ли он дошел до джебе и субудая,то ли нет.

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vergen

    278

  • Kapitan

    191

  • zenturion

    324

  • Августина

    360

Топ авторов темы

Слышала версию,что грузинская армия разгромленная монголами была собрана для крестового похода.Для какого, и в какую сторону?

Ссылка на комментарий

2 diletant:

Спасибо, кмрад за поддержку и согласие :cheers: По поводу того, оставляли ли монголы гарнизоны или нет - спорить не буду, просто расскажу, что живу в Средней Азии и точно знаю, что гарнизоны были. Потому что в музеях узбекских и казахстанских городов, а также в исторических летописях из этих музеев совершенно ясно указывается, что монголы оставили там-то или там-то свои гарнизоны, такой-то численности, под командованием такого-то "товарища" и далее по текстам: то, где-то произошло и гарнизон этот участвовал в подавлении мятежа или в проведении разведывательной операции (я конечно же пишу современным языком :D ).

 

Насчет трех туменов - не могло ли быть так, что как раз таки третий тумен и осуществлял охранные функции на завоеванных территориях и выделял гарнизоны. Заявлять безаппеляционно, мол монголы гарнизонов не держали, они де присылали своих "налоговиков" и азиаты им с радостью платили дань - глупо... Кстати, по поводу того же самого: не совсем уверен, что русские города платили дань, едва завидев "налоговиков" моноголов :D . Скорее всего ккие-то мобильные карательные отряды постоянно курсировали по территории Руси или той же Средней Азии для устрашения покоренных территорий :bangin:

Ссылка на комментарий

2Godo

то живу в Средней Азии и точно знаю, что гарнизоны были. Потому что в музеях узбекских и казахстанских городов, а также в исторических летописях из этих музеев совершенно ясно указывается, что монголы оставили там-то или там-то свои гарнизоны

 

тут дело вот в чем, Субедей и Джебе в рейд шли, а не вели планомерное завоевание. поэтому прямое сравнение опять же не катит.

Ссылка на комментарий

Приветик Камрады! А,какой смысл,держать гарнизоны? Те,города,которые сдавались монголы не трогали,а те,которые оказывали сопротивления,уничтожали.Продукты питания они возили с собой( лошади,и прочий скот).золото им не было нужно,у них мне кажется были другие ценности!

vergen ,а с чего ты взял что

Субедей и Джебе в рейд шли, а не вели планомерное завоевание
?

Если у них был рейд,то после Калки,они собрали бы все силы и ударили на Русь.А после Калки сколько лет прошло,прежде чем они начали планомерное завоевание? 17 лет!

Вывод:Это и было планомерное завоевание ВСЕЛЕННОЙ!

Накопив силы:обучив подросшее поколение военому искусству-побеждать:)Они и пошли с начало на Русь,а потом,без остановки на Европу!

Вот такое моё мнение,камрады!

Ссылка на комментарий

Надо наверное расшифровать,что мы имеем ввиду под термином завоевание!

В средней азии в хорезме конечно оставляли гарнизоны.Того же Тимура-Мелика(полковдца хорезмшаха) поймал один из таких.А в рейде Джебе-Субудай вряд ли оставлялись гарнизоны.Иногда наверное были оставшие группы,которые потом догоняли основное войско.

Кстати в этом рейде я бы выделяла все-таки джебе ,а не Субудая.Стиль на него непохож. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2diletant

Если у них был рейд,то после Калки,они собрали бы все силы и ударили на Русь.

 

Вы о чем? Все силы в Средней азии и Китаях всяких. Кого могут собрать Субедей и Джебе?

Более того если они в рейде - нет никакого смысла им после Калки, с малыми силами, лезть на сильную, злую, и насторожившуюся русь.

 

Они и пошли с начало на Русь,а потом,без остановки на Европу!

 

только было это не в 1223 году, а в 1237 и так и называется Татаро-Монгольское Нашествие:)

Ссылка на комментарий

Камрад vergen ты не забывай,что они забрели на Калку,преследуя половцев,превосходящие их числом.А вот на Волжскую Булгарию,провели разведку боем.И поняв,что сил не достаточно,вернулись в Орду.

"только было это не в 1223 году, а в 1237"я про это и говорю:)просчитался маленько (с 40 года) брал с взятия Киева,а не Рязани.:)

Августинаправильно ты вопрос задала

что мы имеем ввиду под термином завоевание
Какую цель они преследовали,пройдя пол Европы?
Ссылка на комментарий
Кто именно? Субудай с Джебе или Батый?
Это разве не одного поля ягоды? Вообще то вопрос интересный! :) И,как мудро вы его же мне и переадрисовали.:)
Какую цель они преследовали,пройдя пол Европы?

Ну я думаю чисто из спортивного интереса!:)

Ссылка на комментарий

2diletant

А вот на Волжскую Булгарию,провели разведку боем.И поняв,что сил не достаточно,вернулись в Орду.

Они возвращались как раз в Орду через Волжскую Булгарию, на переправе, вроде, их и атаковали булгары. Не было там разведки боем. Просто возвращались в Монголию.

Через Кавказ лезть опять желания, видимо, не было. Пройдя такой поход вряд ли у них сил было достаточно для боев с сильным противником. Какaя уж там разведка боем в Булгарии.

Это разве не одного поля ягоды?

это разного поля ягоды. Субудэй и Джебэ - генералы, Батый - Чингизид. Бату завоевывал себе улус, который обещал старшему сыну Чингисхан, как наследник Джучи. Субедей и Джебе не были наследниками Чингисхана, они были его генералами.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Кто именно? Субудай с Джебе или Батый?

2vergen

присоединяюсь к вопросу Капитана

Разумеется Батый.Ради чего он пошел в Европу?Цели какие?Что доказать хотел?Или программа монголов в первую очередь определялась тем,что надо дойти "до последнего моря"?!Если Батый думал о создании своего улуса,то зачем ему европа?Эту тему поднимаем в альтернативе!Лучше там!

А вот Субудай и Джебе,точнее Джебе и Субудай,видимо должны были посмотреть на Киев и на Булгарию.Разведать ближайшие к границам степи страны.

2Danya

Они возвращались как раз в Орду через Волжскую Булгарию,

В орду путь лежит не через Булгарию! К Чингизхану,который ждал своих полководцев тем более не через Булгар,Чингизхан в индию собирался на тот момент.

Через Кавказ лезть опять желания, видимо, не было. Пройдя такой поход вряд ли у них сил было достаточно для боев с сильным противником. Какaя уж там разведка боем в Булгарии
По моему должны были обогнуть Каспий с заходом в тыл половцам.И по пути разведать все,что можно.Через кавказ точно не должны были возвращаться,а вот насчет Булгарии:похоже переправиться через Волгу можно было только там,хотя по идее еще лето было,но все равно любопытно,почему монголы не переправлялись ниже по Волге.И почему от калки двинулись на Северо-Восток.Или в степи трава для лошадей так растет?
Бату завоевывал себе улус,

Вроде как у Джучи был улус,Батый его просто расширял.Кстати еще был жив пятый сын Чингиза-Кулькан,ему также однозначно полагалась доля!

Ссылка на комментарий

ИМХо, монгольские потери на Калке всё же были очень высокими, возможно самыми высокими из всех сражений этого рейда, особенно при штурмах лагеря киевлян (классический пример для аналогии и того же времени - оборона крестоносцев на Ниле в таком же вагенбурге после разгрома у Мансуры).

 

Они просто хотели пройтись по дальним рубежам Булгарии, а куда-то в степи им навстречу вышел манёвренный корпус волжских булгар и разгромил монголов, возможно отягощённых добычей (т.к. после Калкие уже планировался стратегический отход, это только ранее захваченная добыча уничтожалась).

Кстати, отсюда и трудность с локализацией "бараньей битвы"...

Ссылка на комментарий

2Августина

Разумеется Батый.Ради чего он пошел в Европу?Цели какие?Что доказать хотел?Или программа монголов в первую очередь определялась тем,что надо дойти "до последнего моря"?!Если Батый думал о создании своего улуса,то зачем ему европа?

 

Думается он в первую голову думал о половцах, потом Булгарии, потом Руси - остальных уделывали дабы заиметь данников и напугать. Ну и задел на будущее, вдруг попрёт?

 

а вот насчет Булгарии:похоже переправиться через Волгу можно было только там,хотя по идее еще лето было,но все равно любопытно,почему монголы не переправлялись ниже по Волге.И почему от калки двинулись на Северо-Восток.Или в степи трава для лошадей так растет?

 

Пошли по неразоренным половецким землям, и заглянули в Булгар глянуть что и как. А почему нет? Они же победители пока что.

Ссылка на комментарий

Брат Госпитальер интересно,откуда монголы были

отягощённых добычей
? Откуда у них эта добыча?

vergen ,вот вот

заглянули в Булгар глянуть что и как
:D !А,то,что
им навстречу вышел манёвренный корпус волжских булгар и разгромил монголов
,этому не верю,как и обмена пленных монголов один к одному на баранов.Просто они применили свой излюбленный приём,отступили,видя превосходящие силы противника.Это и называется разведка боем!

Вы забыли камрады,что после одержанной победы над найманским Таян-ханом Субудэю с Джебе разрешалось самостоятельно руководить военными кампаниями,т.е.куда хочу,туда скачу! :D

Батый был правителем,а не полководцем!

Ссылка на комментарий

2diletant

этому не верю,как и обмена пленных монголов один к одному на баранов.Просто они применили свой излюбленный приём,отступили,видя превосходящие силы противника.

 

ну есть известия что они таки продули и еле свалили без добычи и с малыми силами.

кстати с Булгаром они ещё раз потом воевали - тоже безуспешно. И только на третий раз (начало ТМН) его прихлопнули.

 

Откуда у них эта добыча?

 

от половцев и русских как минимум.

Ссылка на комментарий

Все-таки очень мне интересно насчет переправы через Волгу.Возможно от Калки монголы пошли к устью Волги и поднялись потом вверх по реке ища место для переправы,там их встретили Булгары.Кстати они иначе не смогли бы узнать о появлениеи монголов,если бы те шли через степь,а не вдоль реки.

Ссылка на комментарий

2Августина

.Кстати они иначе не смогли бы узнать о появлениеи монголов,если бы те шли через степь,а не вдоль реки.

 

Как и мы от половцев. Причем думается у булгар после погрома наших на Калке уже небыло никаких иллюзий, и они готовились всерьез.

Ссылка на комментарий

2vergen

Как и мы от половцев. Причем думается у булгар после погрома наших на Калке уже небыло никаких иллюзий, и они готовились всерьез.

Неужели столько времени было и главное знали о приходе монголов?А где же внезапность и скорость монгольских войск!Вряд ли они извещали о своем появлении всю степь через половцев.Я думаю что к моменту битвы на калке русские еще не знали о судьбе Хорезма!А булгары после калки о том что монголы появятся у них!Кстати Джебе и Субудай, если у них оставалось после Калки 2 тумена, вполне могли разгромить Юрия Всеволодовича и тогда уже!

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

2Августина

к моменту битвы на калке русские еще не знали о судьбе Хорезма!

 

это может быть.

Но вот булгары думается о Калке уже знали.

 

Неужели столько времени было

 

А надо много времени? доскакать от Калки до Булгара?

Ссылка на комментарий

2vergen

А надо много времени? доскакать от Калки до Булгара?

Тка и я говорю о том,что когда булгары успели узнать и подготовиться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.