Битва на Калке - Страница 31 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битва на Калке


Брат Госпитальер

Рекомендуемые сообщения

2Kapitan

А в Европе - и всех восточноевропейцев wink.gif biggrin.gif

ага. Что в дальшейшем принесло г-дам Фоменко и Носовскому неисчислимые дивиденды

:D

Резюмирование к вопросу о нагрузках, высказаных БГ в сравнении с казаками:rolleyes:

Монголы состояли из легкой и тяжелой конницы, так? Легкая, двигаясь о двуконь, грузила своих кобыл еще легче, чем те казаки, а сталобыть, по этой логике, могла двигаться быстрее, так?

А тяжелая - элита армии. Надо думать, могла позволить себе третьего коня, который на перегонах тащил тяжелое вооружение (что у некоторых монгол было по три лошади, встречалось где-то)

В таком случае, вся конница могла двигаться примерно с одинаковой скоростью, т.е. шустро, ага? :bleh:

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vergen

    278

  • Kapitan

    191

  • zenturion

    324

  • Августина

    360

Топ авторов темы

что означает, что тему можно закрыть, признав показанные казаками темпы 1. для длительных походов 2. для форсированных маршей - практикой для оценки скорости движения монгол? (как нижнее значение)

Ссылка на комментарий

1. Спасибо,за то,что отписали! :D Извините ребята,я не говорил,что сайт плохой! Если бы был плохой и не интересен,я давно бы отсюда ушёл! Тема оочень интересная,но так углубляться,доходить до всяких мелочей,как буд-то являемся участниками,или современниками тех событий. :D

Я не обиделся на то,что меня обозвали дилетантом "Какой ник,такой и сайт" :D.(подрузомевай ,сам :lol: )Но Вы знаток,не можете мне ничего доказать! Твердите то,что на этом сайте уже говорено.

Да,на этом сайте ведётся рассуждение,что татары и монголы два разных народа. http://ruwiki.com/article/%D0%A2%D0%B0%D1%...%B0%D1%80%D1%8B

Я цитировать не буду.Но объяснение этому лежит гораздо глубже,с времён гуннов.Вот эта смесь монголов,с сибирскими народами,потом с половцами,аланами,и дали общее название ТАТАР.Но это не суть важно .Важно сама тема.

 

"Битва на калке"

 

2.Можно я изложу её вам,как сам понял "БИТВУ на КАЛКЕ".Я прочитал много всего по этой теме,смотрел рисунок битвы и пришёл к выводу.(я опущу колличества войск,и всякие такие мелочи)

Когда сборная Руси с половцами переправилась через Днепр.Я думаю,что они оставили на том берегу возы с сеном,и всё,что считали лишним,и взяли с собой всё необходиме,на столько дней,сколько нужно было до половецких степей. Мстислав Киевский,не специально остался с пешими дружинниками,он наверно был ответственный,за то,чтоб всё переправить на тот берег.Неужели можно подумать,что он в последний момент струсил?Конечно Субудэй знал о передвижение русских,и знал,что по колличеству,и по качеству вооружению(большие,тяжёлые щиты,протв щитов монголов,из ивовых веток,и т.д.),они превосходят его силы И вот,как мне кажется,он применил тактических ход.Специально направил тысячу,может две,не самых лучших,союзников,(которых привлёк на свою сторону или в Сибири,или в Средней Азии)он не пожалел несколько тысяч голов коней,чтоб завлечь русских.И вот сражение с "разведывательным отрядом".Монолы бегут,и оставляют богатые трофеи.Бегут не торопятся.Бегут по тому месту,где шли на встречу с русскими.Т.е по тому пути,где гнали табуны будущих трофеев.Начало лета,трава вся или съедена лошадьми,или вытоптана. Бегут демонстративно медленно,снимаются с местаЗа три четыре часа,до прихода русских.На третий четвёртый день(может раньше,может позже),что у монгол,что у русских кони слабеют от голода.Но монголы бросают ослабленных лошадей(может для них пригоняли специально свежих?) Русские всё медленней и медленней преследуют монгол.Может среди князей и были разговоры,чтоб повернуть назад.Какое это преследование,когда коней кормить нечем,и они шли по вытоптанной многими тысячами лошадиными ногами дороге...Не знаю почему,но они продолжали идти вперёд.И соответственно растягивались...И вот в один из дней преследования, шедшие впереди половцы увидели "отступающих".Сабли на гало.Со свитом,гиканьем они ринулись в атаку.Подскакав ближе,они увидели,что монголы и не собираются бежать...Куча стрел встретила нападающих.Передние падают,сзади напирает новая волна наступающих.Крики раненных,умирающих огласили окрест...Кто увидел ,что ждёт впереди,старается повернуть назад,или свернуть в сторону...Но бесполезно.Безжалостные стрелы настигают убегающих...И даже не одна...Ведь трудно промахнуться стреляя по живой стене,состоящей из людей и лошадей.Последние ряды половцев наконец повернули,и поскакали прочь.Но моногольские всадники не торопятся их уничтожить,а преследуют их сидя на "хвосте".Увидев русских,половцы начинают кричать,предупреждая русских об опасности.Но вторая колонна,(а эта по схеме войско Данилы Волынского)принимая половцев за монгол,начинает беспорядочно обстреливать их из луков,пешие дружинники рубить мечами...Да,сколько же их...И тут на них налетает волна настоящих монгол,начинается беспощадная сеча.Русские устав от "битвы" с половцами,в панике разворачиваются и бегут назад,к реке...И опять моголы намного отстав дают возможность русским отдалиться и на их плечах врываются

в маршевые порядки князя Мстислава Галицкого,воины которого были захваченные врасплох этим неожиданным нападением... Мстислав Удалой избежал погони; он даже успел уничтожить все русские ладьи, чтобы не пустить монголов на правый берег Днепра.

Видя на том берегу,какая резня началась на том берегу,князь Мстислав Киевский в спешном порядке укреплял свой ланерь из телег,что были в его распоряжение.Пока монголы нашли средства переправы,лагерь был готов к длительной обороне.

Переправившись монголы течение трех дней безуспешно осаждали укрепленный стан Мстислава Киевского. Отчаявшись, они предложили Мстиславу отпустить его вместе с защитниками лагеря за выкуп. Вождь бродников Плоскиня, который присоединился к монголам, поклялся от их имени, что условия соглашения будут строго соблюдаться. Русские поверили. Однако, когда они вышли из лагеря, монголы напали на них и всех перебили.

 

Р.S.Я думаю,что это был встречный бой,а не битва. Можете конечно посмеяться над моими измышлениями.Но а может всё так и было? :lol:

Ссылка на комментарий

2diletant

Идея хорошая, но...

Бегут по тому месту,где шли на встречу с русскими.Т.е по тому пути,где гнали табуны будущих трофеев.Начало лета,трава вся или съедена лошадьми,или вытоптана.

Всё-таки это было не в пустыне и горах, где от дорог не отойти, а в степи. И не такими табунами обладали монголы, чтобы на десятки вёрст вытоптать всю траву. Отойти в сторону на десяток вёрст - вот тебе и свежий корм. А след в след идти смысла нет - со следа не собьёшься.

Я думаю,что это был встречный бой,а не битва

Встречный бой - это когда два отряда внезапно сталкиваются лоб в лоб. Ни о какой внезапной встречи речи быть не может. Одни отступали, изучая противника и подыскивая место для битвы. Другие преследовали, не имея понятия с кем связались. (Впрочем, даже если бы и имели, не сильно бы помогло).

Вам бы книжки писать, уважаемый Дилетант. Попробуйте.

Ссылка на комментарий

2diletant

Тема оочень интересная,но так углубляться,доходить до всяких мелочей,как буд-то являемся участниками,или современниками тех событий.

Вы очень нетерпеливый.Скоро сказка сказывается...

Но идея о том что мстислав оборонял свой лагерь не на калке интересна...

Видя на том берегу,какая резня началась на том берегу,князь Мстислав Киевский

и не логична,тогда бы битва называлась по другому.Основные события битвы в том числе и разгром лагеря Мстислава Киевского произошли у Калки судя по тому что эта речка запомнилась

Ссылка на комментарий

Тут нельзя редактировать? Пожалуйста модератор,уберите первый опус, до коментария

Kapitan,я там самое главное не написал :rolleyes: .Уж прощу прощения за беспокойство.

Kapitan, а на Украине какие степи? :D Тем более по подсчётам и вас и летописцев шл не одна тысяча лошадей... :rolleyes: А,как тогда называется такая битва,которую я описал? Спасибо,что не "прошли мимо"!

Ссылка на комментарий

2diletant

лежит гораздо глубже,с времён гуннов.Вот эта смесь монголов,с сибирскими народами,потом с половцами,аланами,и дали общее название ТАТАР.

прикольно.. :D А списка "сибирских народов" нет?А то куманы да касоги только и упомянуты - сибирякам обидно. :D

Ссылка на комментарий

2diletant

по подсчётам и вас и летописцев шл не одна тысяча лошадей...

Но не столько же, чтобы вытоптать траву по полсотни вёрст справа м слева от линии движения!

Ссылка на комментарий

В западном походе субудай был что-то вроде "нач.штаба"как человек разбирающийся в будущих противниках.

Знакомство с противниками заключается в битве на реке Калка и половцами и не совсем удачной войне с булгарами.

Зато в Иране,в Китае,в Хорезме Субудай провел времени и походов гораздо больше.Тем не менее мы видим его ни в Китае,ни у Чормагана,а на западном третьестепенном, по утверждению многих,фронте.

И вообще КАК Субудай провел походы-всегда с кем-то,всегда кто-то рядом:Чингиз,Джебе,Джучи,Бату.Может он не полководец,не "нач.штаба",а скорее "главный военный комиссар"отвечавший за соблюдение яссы,"раздел" добычи,дисциплину и т.д.?

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

Конечно Августина,это я просто Оописался :lol: ,замнкула меня,на этом Днепре,всё происходило на Калке.Я,сам как увидел,то что опубликовал,так меня холодным потом прошибло,и хотел исправить,и "исправлял" три раза,что аж г-н Kapitan возмутился :rolleyes: хотя сам модератор,и мог бы удалить ВСЁ три,"исправления. :rolleyes: Но мысль вы мою поняли.А,я руководствовался на этот раз

http://www.hrono.ru/sobyt/kalka.html

Ссылка на комментарий

2Августина

Субудэ связал свою судьбу с Джучи и его Потомками. НО - его сын, воевал уже за Ставку. Полагаю про его операции в ЮВА, Вам известно?

Ссылка на комментарий

2Игорь

это разные народы.Или поясни ,что под этим подразумеваешь.

 

Так авторы сайта - как правильно уже ответил за меня камарад O`Tim, - считают, что татары-де вообще жили в Причерноморье задолго до монголов, видимя путая их с куманами. А то, что татары (белые и чёрные) жили к северу от Вел.Кит.Стены - так это общеизвестный факт. Кстати, китайцы до династии Юань часто упоминают "татар" как название всех кочевников Степи.

Ссылка на комментарий

2xcb

Полагаю про его операции в ЮВА, Вам известно?

его операции в ЮВА это про поход Урьянгэдэя через горы в тыл китайцам?

Субудэ связал свою судьбу с Джучи и его Потомками. НО - его сын, воевал уже за Ставку.

Вот-вот что же субуде не наказал сыну держаться джучидов-такими связями так не разбрасываются.Кстати ам субудай окончил дни в каракоруме а не у джучидов.возможно он все-таки был "переходящим почетным вымпелом"-олицетворением сульде?

К слову эпизод из жизни Субэдэя:

Загадочная война Субэдэя с русскими

http://rutenica.narod.ru/torchesk.html

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

2xcb

А источник, о том что Субудэ в Кара-Коруме умер

Субедей; лат. Sibedei, монг. Sübe’etei, Субедей (1176-1248), знаменитый монгольский полководец из этнической группы урянкат. Ребенком был отдан в нукеры к Чингис-хану. Прошел путь от сотника до командующего армией. Участвовал в походах на Северный Китай, кипчаков, булгар, русских, венгров. Дошел со своими войсками до берегов Адриатического моря. В 1242 г. вернулся в Монголию, где и скончался через несколько лет на берегах р. Толы (см.: Рашид ад-Дин. Т. I. Кн. 1. С. 158-159, 194-195; Кн. 2. С. 177, 204, 207, 209-212, 220, 226-229, 255-256; Т. II. С. 21, 37-38, 72, 120). В династийной истории «Юань-ши» сохранилась биография Субедея.

Ссылка на комментарий

ВОТ ЕЩЕ МНЕНИЕ

А. Астайкин Первое столкновение русских с монголами. Попытка реконструкции:

События, завершившиеся известной битвой на реке Калке, несмотря на относительно короткий хронолологический отрезок, в котором они проистекали, захватили обширнейшие пространства и имели значительные последствия для истории средневековой Руси. Попробуем интерпретировать эти события, отвлекаясь от привычно-го, устоявшегося толкования калкского поражения русско-поло-вецких войск.

Предыстория событий

1206 г. – на общемонгольском курултае верховным вождём выбран 51-летний хан Темучин (Чингис-хан). Монгольское госу-дарство начинает активные войны с соседями. В 1218 г. истре-бляется племя меркитов. Часть бегущих укрывается на Южном Алтае и в Восточном Казахстане (землях кипчаков-половцев). В этом же году в Тургайской степи монголы впервые сталкиваются с войсками хорезмшаха Мухаммеда. Несколько позже в Отраре по приказу наместника города вырезан караван купцов, в составе которого находилось монгольское посольство.

Конец лета – начало осени 1218 г. – начало завоевания Чин-гис-ханом Средней Азии. После падения Самарканда (17 марта 1220 г.) создан специальный отряд во главе с лучшими степными полководцами Субедей-багатуром из племени урянкат и Джебе-нойоном из племени ясут (подлинное имя - Чжиргоадай). Первый возглавил основные силы, второй – авангард отряда. Несколько позже к 20-ти тысячам всадников прибавился тумен зятя Чингис-хана Тучагара, убитого под Нишапуром. По приказу Чингиса полководцы должны были преследовать бегущего Мухаммеда, “где бы он не был”, разведать новый театр военный действий и примерно наказать половцев за помощь меркитам. Маршрут отряда: Самаканд – Нишапур – южное побережье Каспия – зимовка в Муганской степи – Ирак – Грузия (разгромлена армия Георгия 1У Лаша и Иванэ Мхаргрдзели) – зимовка – Дербент – переход через Кавказский хре-бет и победа над алано-половецким войском – Судак в Крыму (захвачен 27 января 1223 г.) – зимовка на половецких землях. Перерыв в военных действиях.

Накануне

Декабрь 1222 – январь 1223 гг. К южным границам Руси (так называемому Половецкому валу у Треполя) прибывает уцелевший в монгольской мясорубке хан приднепровского объединения Дурут Котян Сутоевич с известием о появлении неизвестного народа “татар”. К своему русскому зятю Мстиславу Удатному (т.е. “Удачливому”, а не “Удалому”, как обычно называют князя большинство историков) последний едет сам с такими словами: ”Нашу землю днесь отъяли, а ваша заутро възята будетъ”1.

Мстислав созывает русских князей на съезд в Киев. Его доводы звучат убедительно: если не помочь половцам, те могут взять сторону монголов, и тогда бороться с ними будет тяжелее вдвойне.

Начало марта 1223 г., Киев. За исключением владимирского князя Юрия Всеволодовича, на "снеме“ присутстствуют все остальные великие князья: Мстислав Романович Киевский, Мстислав Святославич Черниговский, галицкий князь Мстислав Мстиславич Удатный и множество менее значительных владетелей. Там принимается решение о военном походе против степняков за пределы Русской земли, оговариваются сроки выдвижения дружин из княжеств и устанавливается общее место сбора – город Заруб (на правом берегу Днепра километрах в 50-60 ниже Киева).

Вторая половина марта. Князья разъезжаются по своим зем-лям и, как замечает летописец, “начаша вои пристраивати, кожьдо свою власть”2 .

Апрель.Выдвижение войск. В начале месяца первыми выступают галичане и волынцы, в середине – смоляне и “галицкие выгонцы” (родственники бояр, изгнанных из Галицкого княжества. Селились в северном Причерноморье и междуречье Днестра и Дуная). К концу месяца выдвигаются из своих городов и остальные русские князья.

23 апреля – Пасха.

24 апреля Мстислав Романович Киевский выводит свою дружину из города.

24-26 апреля, Заруб. Здесь собираются основные русские силы: 17 князей с полками из Киева, Чернигова, Смоленска, Курска, Трубчевска, Путивля и других городов. К ним присоединяются половцы. Численность боевой части союзников составляет приблизительно 10-15 тысяч, а с учётом обслуги и вспомогательных войск эта цифра может быть многократно увеличена.Поскольку на Днепре в это время паводок, по составленным вместе ладьям подо-шедшие по левобережью войска переходят на правый высокий берег. В 10 км. ниже по Днепру от места сбора (на “Варяжском” острове) происходит встреча с “десятью мужами” первого монгольского посольства. Летопись так передает речь послов: “Се слышимъ оже идете противу насъ, послушавше Половьць; а мы вашеи земли не заяхомъ, ни городъ вашихъ, ни селъ вашихъ, ни на васъ придохомъ, но придохомъ Богомъ пущени на холопы и на конюси свое на поганыя Половче; а вы възмите с нами миръ; аже выбежать къ вамъ, а биите их оттоле, а товары емлите к собе: занеже слышахомъ, яко и вамъ много зла створиша; того же деля и мы биемъ”3.

Мало оснований сомневаться в искренности слов парламентёров, однако союзники совершают первую и самую важную ошибку – убивают послов. С этого момента в глазах Джебе и Субедея они предстают в самом неприглядном свете, ибо жизнь посла, согласно неписанному степному праву, священна. Как заметил по этому поводу Л.Н.Гумилёв, “смерть во время войны – всего лишь закон природы, а убийство доверившегося – оскорбление естества, следовательно, божества. Люди, причастные к предательству, не должны жить и производить потомков, ибо монголы признавали коллективную ответственность и наличие наследственных признаков”4.

Достоверно неизвестно, кто был исполнителем злодейского за-мысла. Можно предполагать, что ими стали половцы, желавшие отомстить за свою неудачу в Предкавказье, с молчаливого одобрения великого киевского князя. Как бы то ни было, инцидент с убийством послов следует понимать как casus belli и насильственное вовлечение монголов в военное столкновение с русскими.

Поход

27 апреля – 9 мая. Союзники выступают в поход вниз по Днеп-ру. Конные дружины двигаются правым берегом реки, пехота – на ладьях. Движение продолжается 17 дней и, видимо, уже тогда обнаруживаются первые признаки разлада. Русские войска не имеют единого командования, а великий князь Мстислав Романович – номинальный глава похода – оказывается не готовым к роли вождя. Как однажды заметил М.С.Грушевский, он “не отличался ни выдающимися талантами, ни энергией, по крайней мере ни в чём особенном не обнаружил их, но пользовался доброй славой – суз-дальский летописец называет его “старым добрым князем”5.

Мстислав Галицкий пытается исправить последствия необдуманного убийства и замещает Котяна своим приближённым, новгородцем Яруном Васильевичем. Остальные князья заняты борь-бой за власть и выяснением отношений между собой.

9 –10 мая. В Надпорожье, километрах в 40-50 от порогов, в местечке, условно названным мною “Олешье” (не путать с нижнеднепровским Олешьем) появляется второе монгольское посольство: ”А есте послушали Половьчь, а послы наша есте избили, а идете противу нас, то вы поидите; а мы васъ не заяли, да всемъ Богъ”6.

Официальное объявление войны – чего так добивались русские князья – и уважительный тон степных послов делают своё дело: монголы отпущены невредимыми, а союзники, оставив бесполезные на порогах ладьи, продолжают своё движение вниз по реке.

10 –15 мая они совершают 90-вёрстный марш и опускаются к острову Хортице и Протолчьему броду (шириной 150-180 м., самое узкое место Днепра во всём его течении).

Война

15 мая (ориентировочно). Соединение союзнических сил с “выгонцами галицкими”, предводительствуемыми Юрием Домамеричем и Держикраем Володиславичем (выйдя из Днестра в Чёрное море, те достигли Днепра и поднялись до Хортицы).

К этому времени ясно обозначился раскол в русских станах и об этом прекрасно были осведомлены Субедей и Джебе. Для осуще-ствления своего плана военных действий они решают заманить про-тивника на противоположный берег реки. Первым необдуманный шаг совершает Мстислав Удатный – со своей дружиной и половцами он переправляется через Днепр и нападает на какой-то сторожевой отряд степняков, играющий роль приманки: “А прокъ ихъ [монголов – А.А.] въбеже съ воеводою своимъ Гемябегомь въ курганъ Половьчьскыи, и ту имъ не бы мочи, и погребоша воеводу своего Гемябега жива въ земли, хотяще животъ его ублюсти; и ту и налезоша, испросивъше Половьци у Мстислава, и убиша и.”7

16 мая, вторник. Чтобы спровоцировать на переправу осталь-ные русские силы, монголы снаряжают второй отряд, который устраивает перестрелку через Протолчий брод с Даниилом Волынским и другими “молодыми” князьями. Эта перестрелка – не что иное, как видимость, ибо стрела с левого, низкого, берега достигает противоположной стороны на излёте и совершенно безвредна для русских. Однако среди князей распространяется общее возбуждение, они не слышат предостерегающего голоса опытного Юрия Домамерича и совершают вторую важную, непростительную ошибку – переправляются за реку и тем лишают себя надёжного оборонительного рубежа. Близкое соседство неприятелей и возможность богатой добычи заглушили голос разума: киевский и черниговский Мстиславы опрокинули монгольскую “сторожу” и “гнаша в поле далеце секоуще и взяша скоты ихъ”8 (такую же приманку).

17 – 19 мая. Задержка русских на левобережье Днепра; летописи о ней умалчивают. Видимо, союзники не рискуют двигаться в “землю незнаемую” (Половецкую степь) без хотя бы краткого отдыха. Последующее решение о преследовании противника “в поле” – третья, роковая для судьбы войска ошибка. С этого момента инициатива ведения военных действий полностью переходит к монголам. Теперь русские и половцы вынуждены идти туда и той дорогой, куда и которой их поведут Джебе и Субедей; быть в пути столько времени, сколько сочтут нужным степняки; встретиться с противником там, где это будет выгодно только кочевникам и т.д. Без преувеличения можно сказать, что союзники проиграли военную кампанию уже 19-го мая, а сам разгром на Калке стал завершающим аккордом трагедии.

20 – 27 мая. В течение восьми дней русские преследуют отсту-пающих монголов по водоразделу бассейнов рек Верхней Терсы, Янчула, Мокрых Ял с севера и Конки с притоками на юге до верховьев Калки (совр. Кальчик, приток Кальмиуса. Находится на территории Донецкой области Республики Украина). Князья размежевались окончательно: противостоят собственно киевский и галицкий Мстиславы. Первого поддерживают только два не-значительных князя, ко второму примыкают волынский князь Даниил, Олег Курский, Мстислав Немой (луцкий князь), половцы с Яруном, мелкие князья Изяслав Ингваревич и Святослав Яневский, а также, вероятно, “выгонцы”. Сторону Мстислава Черниговского берут его вассалы – князья трубчевский и путивльский (имена не известны), Святослав Шумский, Юрий Несвижский и сын великого князя (вероятное имя - Юрий). Владимир Рюрикович Смоленский предпочитает держаться от этой ссоры в сторонеКатастрофа

28 мая, поздний вечер.10 Закончив утомительный дневной переход, cоюзные войска располагаются на ночёвку в станах, значительно отстоящих друг от друга. Мстислав Удатный со своими сторонниками переходит Калку и отправляет вперёд, “в сторожи”, половцев с Яруном. Мстислав Романович располагает свой лагерь под защитой реки Караташ в так называемом “месте каменистом” (в шести верстах от галицкого князя; вероятно, на территории современного заповедника “Каменные могилы”). Это место представляет собой скалистый район площадью около 3 кв. км. с выходом на поверхность гранитных и кварцевых пород, над которыми поднимаются несколько возвышенностей. По описанию археолога В.Саханева, изучавшего этот район в 1910 г., здесь “подъём на вершины крайне тяжел, так как поверхность камней гладкая и скользкая; нога не имеет упора и срывается, так что в иных местах возможно взобраться на скалы лишь на четвереньках”11.

Где находятся черниговский и смоленский князья – точно не-известно, во всяком случае, их станы располагаются отдельно друг от друга и от остальных дружин. Раздробив свои силы, русские совершают четвертую – финальную – ошибку. Если судить по предыдущему поведению монголов – силы противных сторон примерно равны (надо полагать, что у Субедея и Джебе к этому моменту осталось не более 14-16 тысяч всадников). Теперь же монголы получают трёх-четырёхкратный перевес над каждой отдельной княжеской группировкой. Кроме того, противник абсолютно не готов к нападению. Момент для нанесения решительного удара наступил, что незамедлительно и используется степными полководцами. Монголы предпринимают быстрое нападение, сбивают половцев и гонят их на русские станы, причём острие удара приходится на черниговскую группировку. Среди княжских дружин начинается паника и войска в беспорядке бегут. Никакого “правильного” (т.е. заранее спланиро-ванного русскими) сражения нет и быть не может.

Противоположное утверждение основано на невнимательном изучении источников. По сути, все они говорят об одном и том же. Новгородская 1 летопись (самое раннее описание битвы, составлено современников): русские князья “заидоша за Калакъ реку, и послаша въ сторожихъ Яруна с Половьци, а сами станомь сташа ту. Тъгда же Ярунъ съступися с ними [монголами – А.А.], хотя битися, и побегоша не успевъше ничтоже, Половцы назадъ, и потъпташа бежаще станы русскыхъ князь, не успеша бо исполчитися противу имъ; и съмятошася вся, и бысть сеця зла и люта.”””12 Ибн ал-Асир (современник событий): “Татары не переставали отступать, а те [русские и половцы – А.А.] гнались по следам их 12 дней, [но] потом Татары обратились на Русских и Кипчаков, которые заметили их только тогда, когда они уже наткнулись на них: [для последних это было] совершенно неожиданно, потому что они считали себя безопасными от Татар, будучи уверены в своём превосходстве над ними. Не успели они собраться к бою, как на них напали Татары с значительно превосходящими силами. Обе стороны бились с неслыханным упорством и бой между ними длился несколько дней.”13 Ян Длугош (польский историк ХУ века, пользовался не дошедшими до нас хрониками): “Проделав 12 переходов, они [русские – А.А.] достигли реки Калки, где уже расположили свой лагерь Татары. И тут же Татары, не дав времени перевести дух, напали на Русских и Половцев на 17-й день; когда были смяты и об-ращены в бегство Половцы, пришли в замешательство и боевые порядки Русских.., причём началась резня и, в то время как многие были перебиты, другие разбежались.”13 Известное описание битвы, повествующее о ратных подвигах Даниила Волынского и попавшее почти во все русские летописи, - не что иное, как позднейшее дополнение. Вставка в тексте сделана во второй половине Х111 века, без неё читаем следующее: “На прочьне реце Калъке оусретоша и Тотарове Половецкыя полкы [и] Роускыя...… Сразившимся с ними грехъ ради нашихъ Роускимъ полкомъ по-беженымъ бывшимъ... Бысть победа на вси князи Роускыя, тако же не бывало никогда же.”14

28 – 30 мая. Мстислав Романович успевает укрепить свой лагерь только “колами” – повозками (а не кольями!) и выдерживаеи осаду части монгольского отряда во главе с Цыгырканом и Тешуканом. В их рядах находится отряд бродников (русскоязычное население Днепра и Дона, христиане. Вероятно, предки казаков), атаман которых, Плоскиня, даёт князьям клятву на кресте сохранить всем жизнь в случае сдачи.

31 мая, находясь в безвыходной ситуации и поверив клятве Плоскини, Мстислав Киевский, его зять Андрей и Александр Дубро-вецкий сдаются на милость победителя. Монголы считают приемлемым вероломство по отношению к врагам, поэтому перебивают русских воинов, а князей, связав, подкладывают под дощатый настил, на котором устраивается победный пир. Трое пленников находят здесь бескровную – т.е. гуманную и почётную, с точки зрения степняков, но позорную, с точки зрения русских, - смерть.

28 мая – не позднее 10-13 июня. Вечером 28 мая часть русских сил была в какой-то степени готова к сопротивлению (это относится главным образом к галичанам и волынцам), поэтому Субедей и Дже-бе, верные кочевым традициям, дают им возможность отступить и уничтожают при последующем преследовании. Русские отходят в полном беспорядке, будучи разделены на 3-4 группы (черниговцы, смоляне, галичане и волынцы), двигаются разными маршрутами, но оказывают упорное сопротивление. Мстислав Галицкий и Даниил первыми достигают оставленных у “Олешья” ладей, переправляются на правый берег Днепра и, боясь погони, уничтожают и повреждают суда. Здесь, на болотистом левобережье, разворачивается последний кровавый акт драмы: подоспевшие позже русские воины не в состоя-нии переплыть реку и гибнут под саблями монголов и изменивших половцев, от усталости и голода. Кочевники преследуют от-ступающих до городка Новгород-Святополча (на правом берегу Днепра, в 60-70 километрах ниже Киева).15 Вторжение на Русь изначально не планировалось, поэтому здесь степные полководцы поворачивают коней мордами на восток и направляются в сторону Волжской Булгарии (район Волги и Камы). Калкская операция за-вершается монгольским триумфом.

16 июня в Киеве вокняжается избежавший гибели Владимир Рюрикович Смоленский.

Потери

Количество потерь с обоих сторон точному учёту не поддаётся. Бесспорно, что они были значительными: у монголов – около половины отряда (судя по дальнейшим событиям в Булгарии), а у русских, как это традиционно считается, из калкской бойни домой вернулся только один из десяти. В бескрайний степях сегодняшней Украины навсегда легли князья Мстислав Киевский, Мстислав Черниговский с сыном, князь Андрей (место княжения неизвестно), Святослав Шумский, Юрий Несвижский, Александр Дубровецкий, Изяслав Ингваревич, Изяслав Теребовльский (?), Святослав Яневский и бояре Ярун Васильевич, Семён Олюевич и Иван Дмитриевич. Судьбы путивльского и трубчевского князей, а также предводителей “выгонцев” неизвестны.

Значение событий

Битва на Калке – первое столкновение европейского мира, к которому тогда относилась Русь, с монголами, т.е., по большому счёту, двух чуждых мировоззрений и поведенческих систем. Непонимание особенностей психологии кочевника, выразившееся в убийстве монгольских послов на Варяжском острове, имело далеко идущие последствия для всей истории России. Поражение в степях Половецкого поля зримо обнажило изъяны военного и социального устройства удельно-вечевой Руси. С другой стороны, блестяще проведённая противником операция как нельзя лучше показала уровень развития искусства войны у монголов,16 степень гениальности кочевых полководцев и реальность степной угрозы Руси и Европе. К сожалению, выводы из калкского урока сделаны не были.

Последствия событий

Ближайшие: в Булгарии ослабленные монголы терпят со-крушительное поражение (первая и единственная точно фик-сируемая по источникам военная неудача Субедея). На Руси меняется великий киевский князь. Отдалённые: события на Калке – одна из причин нашествия монголов на Русь 1237-1242 гг. Общее ослабление русских княжеств (в частности, Киевского и Черниговского, где уничтожены практически все воины-профессионалы) сказалось во время Батыева погрома. События 1222-1223 гг. – первый удар Монгольской державы по кипчакам-половцам; после следующих двух (1228-1229, 1235 гг.) часть из них гибнет, часть переселяется в Венгрию, Болгарию и даже Египет, а оставшиеся подвергаются ассимиляции. В итоге как национальное и государственное образование половцы сходят с исторической сцены и уже в Х1У веке исчезают.

Изменено пользователем Августина
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2O'Tim

что означает, что тему можно закрыть, признав показанные казаками темпы 1. для длительных походов 2. для форсированных маршей - практикой для оценки скорости движения монгол? (как нижнее значение)

Конечно же да. Но для 2 десятков человек в первом случае и сотни - во втором. Ведь я уже давал ссылки на организацию маршей крупных пехотных частей - и там видна вся сложность - именно организации движения крупных масс пехоты, а не самого движения людей.

И то же самое относится к коннице.

И если сотня всадников может гнать своих коней без остановки по 30-40 часов, чтобы успеть куда-то вовремя, то уже для 500 всадников начнутся проблемы. И движение 20 человек, 100 человек и 500 человек - это совершенно разные вещи.

Ведь есть такое понятие - предел управляемости. Именно из-за него численность боевого подразделения линейной пехоты никогда не превышало 600 человек, а для всадников было около 100 - это именно столько, сколькими можно управлять в одиночку голосом. Если выше - то уже нужны промежуточные звенья, а каждое такое звено - это временная задержка.

Ведь если вы сотник и у вас есть 100 человек, то вы зычно кричите "По коням!" и ваши батыры через пару минут готовы. Если у вас более 100 человек, то для начала движения отряда надо выслать нукеров - передать приказ сотникам - в каком порядке выступать, куда двигаться. Потом дождаться его подтверждения и выступить. При подходе к месту ночлега надо заранее подумать, где сотни бутут пасти свои табуны - их же нельзя смешивать друг с другом, а где они будут становиться лагерем.

И всё это требует времени. Вот и получаются временные задержки - даже при высочайшем уровне организации. Если же организации нет, то ваша 5 сотен превращаются в стадо баранов - которые сами и 20 километров пройти не смогут без потерь в лошадях и людях.

А если взять не 500 человек, а 10000, то всё становится ещё на порядок сложнее. И в движении уже приходится ориентироваться не на тех людей, которых видишь вокруг себя, а на самых слабых коней и людей армии.

Поэтому и появляется такой режим движения - 8 часов в пути, 8 часов на отдых-еду, 8 часов на сон. Со стандартными суточными переходами в 40-50 километров - не более.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Svarogych

Но для 2 десятков человек в первом случае и сотни - во втором. Ведь я уже давал ссылки на организацию маршей крупных пехотных частей - и там видна вся сложность - именно организации движения крупных масс пехоты, а не самого движения людей. И то же самое относится к коннице.

 

тем не менее не забудем, что у кочевников имелся огромный опыт организыции далекихъ конных переходов большими массами.

Ссылка на комментарий

2Августина

Респект. Интересную версию событий Вы раскопали, она во многом совпадает с тем, о чём мы здесь спорим.

Субедей-багатуром из племени урянкат и Джебе-нойоном из племени ясут (подлинное имя - Чжиргоадай). Первый возглавил основные силы, второй – авангард отряда.

С этим вполне можно согласиться, так как есть указания источников. :book:

Численность боевой части союзников составляет приблизительно 10-15 тысяч, а с учётом обслуги и вспомогательных войск эта цифра может быть многократно увеличена.

То есть, в численности русской кавалерии цифры более-менее сходятся с нашими, а если была пехота( что некоторые отрицают), то и цифра в 60 тыс. со стороны русских не кажется фантастической. ;)

Закончив утомительный дневной переход, cоюзные войска располагаются на ночёвку в станах, значительно отстоящих друг от друга.

Про растянутость русско-половецкого войска мы здесь тоже долго спорили. Многие в этом сомневались. <_<

Мстислав Романович успевает укрепить свой лагерь только “колами” – повозками (а не кольями!) и выдерживаеи осаду части монгольского отряда во главе с Цыгырканом и Тешуканом.

А вот это мне особенно нравится ! :apl: Какой большой камень в чей-то огород ! :apl: Не буду показывать пальцем... :D

Количество потерь с обоих сторон точному учёту не поддаётся.

Кто бы сомневался! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.