Битва на Калке - Страница 25 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битва на Калке


Брат Госпитальер

Рекомендуемые сообщения

2Августина

Конкретно все понятно,а вот массированно?Сколько вариантов тактики у "массированных" конных лучников?

Вариант №1

Тяжёлая конница не может двигаться с такой же скоростью, что и лёгкая. Поэтому двигаться на паралельных маршрутах и обстреливать. Так, кстати, было уничтожено рыцарское войско венгров.

Вариант №2.

Если враг успел выстроиться, то не нападать сразу, а организовать "мельницу": ряд за рядом накатывается, выпускает стрел сколько может и уступает место следующему. Попытки отстреливаться просто невозможны: у монголов всё равно больше конных стрелков. А потом по вражескому строю, сломанному множеством раненных и убитых, наносит удар тяжёлая конница...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vergen

    278

  • Kapitan

    191

  • zenturion

    324

  • Августина

    360

Топ авторов темы

Все время обсуждаем успехи монголов,как у них все грамотно и прочее...

А в чем неудача их противников,какие главные ошибки? Спровоцированы ли они монголами или монголам с их отточенной тактикой все равно ошибается их противник или нет.

Что заставляло противников монголов так плохо сражаться и вести себя порой безумно?

Ссылка на комментарий

2Августина

А в чем неудача их противников,какие главные ошибки? Спровоцированы ли они монголами или монголам с их отточенной тактикой все равно ошибается их противник или нет.

Скорее, тактика монголов по своей универсальности превосходила все другие, кроме пожалуй, египтян. С-В Руси потребовалось почти полтора века, чтобы найти противоядие, Литве и этого оказалось мало.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

При такой универсальной тактике (с чем в принципе я согласна) нужно просто выдающееся обращения всадника с лошадью и лошадь должна быть обучена как скакать и куда.

У монголов лошади часто менялись...

А что с монгольскими неподкованными конями ? Ведь "обезножат"после таких пробегов, а новые лошади, что уже знали всю тактику монголов куда повернуть, скакать в строю и т.д и т.п.

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий
Все-таки, между боем в лесу и сжечь лесное поселение-это большая разница!

 

В лесу как правило и не сражались - для этого были просеки, поляны и проч.

Речь о том, что окружающие леса не давили на кочевников психологически:-)

Ссылка на комментарий

2Августина

Крыские татары, прямые потомки Орды, с несколькими сменными лошадьми делали в сутки по 80-100 вёрст. И ничего, как-то воевали даже. А лошади у них были неподкованные.

Ссылка на комментарий

2Августина

При такой универсальной тактике (с чем в принципе я согласна) нужно просто выдающееся обращения всадника с лошадью и лошадь должна быть обучена как скакать и куда.

Именно об этом и сообщают источники.

А что с монгольскими неподкованными конями ? Ведь "обезножат"после таких пробегов, а новые лошади, что уже знали всю тактику монголов куда повернуть, скакать в строю и т.д и т.п.

Была инфа, что у монгольских лошадок особые копыта - очень твёрдые, да и кочёвки по Монголии - это не двести или триста км, а очень приличные расстояния( стоит на карту взглянуть). Что до заводных коней, то и они, скорее всего, были хорошо объзжены и универсальны в применении. Стоит вспомнить, что монголы потому и делали дневные переходы иногда более 100 км, что постоянно меняли лошадей в пути.

Ссылка на комментарий

O'Tim

окружающие леса не давили на кочевников психологически

Конечно не давили леса,давил приказ и все последствия за его невыполнение+награда за набег.

 

Я к чему все выясняю:хочется сопоставить решаемые (качественно и количественно) монголами задачи и "инструменты" которые используются.

 

2Kapitan

Крыские татары, прямые потомки Орды, с несколькими сменными лошадьми делали в сутки по 80-100 вёрст

И что,крымчаки прославились своей тактикой? Опять же скорее внезапностью.

!!!Подождите 80- 100 верст это больше чем при первых чингизидах:я думала тогда все рекорды с конями поставили

2zenturion

что у монгольских лошадок особые копыта

Не подумала как-то:ведь сколько живет лошадь по природе своей и сколько бегает неподкованная всю жизнь,и ничего,нормально.Правда нет таких нагрузок как у боевого коня.

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

2Августина

Когда конные стрелки массой идут в атаку у них маневр один-удобство выстрела из лука.

 

На уровне тактики - да(и то не совсем). а уровнем повыше? подвижность монгольской тысячи и рыцарской (да ещё с пешими).

 

 

А еще у них была потрясающая внезапность нападения(КСТАТИ, ДО СИХ ПОР НЕ МОГУ НАЙТИ ИСТОЧНИКА КОТОРЫЙ ЭТО ПРЯМО ПОДТВЕРЖДАЕТ)

 

а вот внезапности именно войны небыло. знали, ждали.

Внезапность в конкретно сражениях - да была.

 

 

Почему???Прославленной европейской пехоте которая выдерживала "клин" рыцарей?

 

Какой?? Год вспомните! Швейцарцы способные остановить рыцарей ещё не вылупились. Так редкие примеры пехотных побед, во многом скорее случайные.

 

 

Сколько вариантов тактики у "массированных" конных лучников?

 

Я художественно, можно? :)

Тысячи лучников натянули тетеву, и стрелы взмыли в небо как одна. Нескончаемые они падали на один из наших отрядов , выбивая коней и людей. Отчаянный передовой полк перестал существовать...

Ссылка на комментарий

2vergen

Я художественно, можно?...

...Отчаянный передовой полк перестал существовать

Вот так стояли и ждали,попадут в них монгольские стрелы или сразу убежать.Полк идиотов, верно?!

главная ошибка противника что он ошибается...и монголы все время этим пользовались,да так успешно,что противник выглядел идиотом на заказ :D

Ссылка на комментарий

2Августина

 

ну яж утрировал. атаковал. а монголы отходили и постоянно стреляли.

 

а иногда и стоять мог, тут как сложится.

 

плюс феодализм - воевать толком никто не умеет (большими армиями).

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

я поняла, но вопрос у меня такой: как же бороться с подобной тактикой,ведь походы Мономаха не расстреляли стрелами в степи половцы

плюс феодализм - воевать толком никто не умеет

Ну вот любые аргументы есть-только на то,что монголов много было не ссылаются-а все почему:лошадок они не прокормят своих,неподкованных :D

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

2Августина

 

а половцы не умели вести организованный стрелковый бой. Толком не держали копейного удара. И врядли могли опрокинуть пехоту, ежли та имелась.

И вообще были неплохи только на уровне ханских приближенных. А так орда на конях с не ахти вооружением, слабой подготовкой и такой же дисциплиной. Да ещё на конях отощавших от зимней бескормицы (наши предпочитали ходить в набеги после весной-летом, ибо своих коняжек как люди оседлые подкармливали нормально).

 

именно пострелять как попало и в рубку.

А пострелять и мы умели. А у ж в рубке тем паче получше были.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2Августина

ведь походы Мономаха не расстреляли стрелами в степи половцы

Всё дело в боевых навыках, управлении, организации и дисциплине монгольской армии. Упрощённо говоря, половцы постреляли, постреляли из луков и побежали, если противник оказался вдруг не по зубам, а монголы действовали совершенно на другом уровне. Это- одно, а другое - это то, что монголы простую стрельбу кочевников по противнику подняли до уровня массированной стрелковой атаки, подчинённой общему замыслу боя и общему командованию.

Ссылка на комментарий

А где примеры побед организованного стрелкового боя:

Калка выиграна лучниками,нет

На Сити выиграли лучники,нет

У Коломны выиграли лучники,нет

А вот в Европе судя по всему, наоборот:

У Лигницы выиграли лучники,да

В Венгрии выиграли лучники,да...

...В чем разница?

 

Интересно:когда монголы начали выяснять отношения между собой(Берке-Хулагу)как они противостояли стрелковому бою.

Кстати о численности орды,по моему сам Берке изумлялся как много их было, монголов то есть.

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

2Августина

Калка выиграна лучниками,нет

 

и ими тоже.

 

На Сити выиграли лучники,нет

 

неизвестно

 

У Коломны выиграли лучники,нет

 

неизвестно

Ссылка на комментарий

2vergen

Ну какие лучники на льду узкой Сити,а также у коломенских "надолбов"?

Ход сражения позволял делать "вертушку" или "мельницу",признайтесь?!

В любом случае интересно,что во время западного похода Бату,Европа дала меньше сражений чем Русь

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

2Августина

ну какие лучники на льду узкой Сити,а также у коломенских "надолбов"

Одно другому не мешает, лук - это не ядерная пусковая установка на базе МАЗ-537, ему много места не нужно. А коломенские "надолбы" - это городские укрепления, первая линия обороны, и непонятно почему они должны мешать стрельбе из луков.

Я не думаю, что единственным приёмом для удобной стрельбы монгольских лучников была "карусель", где нужжно место для маневра. Могли быть и другие варианты, такие как стрельба с места и не обязательно с лошади.

Ссылка на комментарий

2Августина

 

Да черт их знает могли и без вертушек с места пострелять, могли и спешится для стрельбы.

Не место не ход сражений толком не известен, что бы делать те или иные обоснованные выводы.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Ход дела известен.Известно где Сить где там развернешься по "ходу".

У Коломны впадает Москва в Оку место на льду тоже не много да и местность не для маневров.

А коломенские "надолбы" - это городские укрепления

Мне кстати "надолбы" представляются конструкцией на льду,но конечно возможны разночтения,кстати вопрос: пресловутая постройка стен(изгороди) вокруг осажденных городов,как это понимать, неужто у монголов были силы и средства "городить изгородь" вокруг Владимира,к примеру

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

2Августина

 

ПМСМ Сить вообще не регулярное сраженье. т.е. наши прохлопали монголов, те налетели внезапно и всех уделали.

 

Коломна - не понятно как наши подходили, какими силами, в каком порядке и т.д.

 

да и местность не для маневров.

 

Ну так если у маневренных монголов маневры плохо будут выходить, то у наших ещё хуже.

Условно говоря под Коломной, нашим победа не светила, и как вели бой монголы не ясно. Могли и стрелять и рубиться.

 

зы. кстати а никто не прикидывал сколько воев могло собрать ВСК, например?

Ссылка на комментарий

2vergen

кстати а никто не прикидывал

УГУ,читала где то на ветках относящихся к этому времени не помню где ,найду-скажу,вроде про это даже ссылки на науку видела

Сить вообще не регулярное сраженье. т.е. наши прохлопали монголов, те налетели внезапно и всех уделали.

 

Коломна - не понятно как наши подходили, какими силами, в каком порядке и т.д.

так и я про тоже:внезапность в первую очередь а где же стрелковый бой?

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

2Августина

Ход дела известен.Известно где Сить где там развернешься по "ходу".

У Коломны впадает Москва в Оку место на льду тоже не много да и местность не для маневров.

Без конкретной привязки боя к местности (и его схемы) говорить о чём-либо не имеет смысла, это будет "гадание на кофейной гуще".

Мне кстати "надолбы" представляются конструкцией на льду,но конечно возможны разночтения,кстати вопрос: пресловутая постройка стен(изгороди) вокруг осажденных городов,как это понимать, неужто у монголов были силы и средства "городить изгородь" вокруг Владимира,к примеру

Я встечал перевод "надолбов" именно как укреплений.

Монголы почти всегда окружали осаждённый город "тыном", это их обычная практика, описанная всеми летописцами и хронистами. Изгородь городили не сами монголы, для этого использовался хашар.

 

Под Коломной у русских могло быть 10-15 тысяч бойцов, в основном ополченцев.

 

[так и я про тоже:внезапность в первую очередь а где же стрелковый бой? ]

 

Мне Ваши рассуждения не совсем понятны. Что мешало монголам дать несколько залпов из луков, а потом достать сабли и атаковать? Монголы были вполне унивесальными бойцами по своему вооружению и навыкам. Да и при преследовании убегающего противника гораздо удобнее расстреливать в спину многих, чем гоняться по сугробам за каждым.

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.