Императрица Жозефина - Страница 3 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Императрица Жозефина


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

2Kapitan и fff

 

Это уже, как говорится, дело вкуса. Если посмотреть на портреты самых знаменитых женщин того времени, то мне Жозефина, никогда не считавшаяся красавицей, почему-то кажется наиболее привлекательной. Больше всего она мне нравится на портретах работы Гро и Изабе. Она у них вся такая очаровательная, трогательная, беззащитная... Не скрою, возможно этот факт играл определённую роль в формировании моего мнения о ней ;)

 

Кстати, насчёт следа в истории. Кто были самые знаменитые женщины-интеллектуалки той эпохи? Г-жа Рекамье и мадам де Сталь. И кто их сейчас вспомнит (по большому счёту)? А Жозефину помнят. Взять хотя бы ту же моду (раз говорим о Жозефине, то куда же без этого!). После неё ни одна женщина не оказала на моду такого заметного влияния. И это влияние до сих пор чувствуется. Во всём мире женские платья фасона ампир (с завышенной талией) до сих пор называют "а-ля Жозефин". А современные дизайнеры (Джон Гальяно, Дольче&Габбана), создавая свои коллекции в духе Первой Империи, вдохновляются образом Её Величества.

 

Так что Жозефина до сих пор не забыта. При том, что она была очень "глупой" :bleh:

Ссылка на комментарий

Глупая, подстилка, портреты...

А как насчет того, что без Жозефины не было бы ни консула Бонапарта, ни императора Наполеона? Кто его, беззвестного генерала без должности, Баррасу спротежировал? Сидел бы он и дальше, дожидался бы артиллерийской должности в Рейнской или другой какой армии...

Ссылка на комментарий

 

Сотник *** Сообщений: 101 Репутация: 1 [ + | — ]

 

  Цитата не было бы ни консула Бонапарта

 

А может и хорошо было бы если бы ..... biggrin.gif biggrin.gif

ну и как же я прожил бы без лейтинанта Шарпа. кто будет писать об интенданте-пьянице

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Друзья, я вернулась :clap:

 

Предлагаю продолжить наш разговор о личности одной из самых знаменитых женщин в мировой истории, Её Величестве императрице Жозефине :kiss:

 

Считаю, что она - это идеал настоящей женщины и первой дамы государства.

 

Есть здесь те, кто с этим не согласен? :gunsmile:

Ссылка на комментарий

2Амелия

Есть здесь те, кто с этим не согласен?

Ну, женщина на любителя - кокотка-с, интриганка... Не встречал ее "дамжуанского списка", но там должен быть десяток-другой мужиков, среди которых и такие "парни", как Гош, Баррас...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Ну, женщина на любителя

 

Так любая женщина - на любителя. Она же не доллар, чтобы всем нравиться :D

 

кокотка-с

 

А кто это?

 

интриганка

 

Категорически не согласна. Она была, кто угодно, только не интриганка. Какие такие интриги и против кого Жозефина организовывала, позвольте поинтересоваться? Наоборот, именно Жозефина оказывалась жертвой постоянных интриг, против неё направленных.

 

Не встречал ее "дамжуанского списка", но там должен быть десяток-другой мужиков, среди которых и такие "парни", как Гош, Баррас...

 

Я же говорю, она была "настоящей женщиной", воплощением идеальной француженки (F)

Ссылка на комментарий

2Амелия

Так любая женщина - на любителя. Она же не доллар, чтобы всем нравиться

Это к вопросу о

она - это идеал настоящей женщины
А кто это?

...дама легкого поведения.

Какие такие интриги и против кого Жозефина организовывала, позвольте поинтересоваться?

Самая большая ее интрига - брак с мужчиной намного моложе ее, которого она смогла пропихнуть на руководящие посты в армии посредством влияния на любовника Барраса. Говорить о ее любви к Бонапарту на момент брака не приходится - стоило ему покинуть Париж (незадолго после бракосочетания), как она уже завела новую интрижку...

Можно еще вспомнить брак по расчету ее дочери Гортензии и Луи Бонапарта - этого брака не хотел никто, кроме Жозефины.

Я же говорю, она была "настоящей женщиной", воплощением идеальной француженки

Простите грубый английский солдатский юмор: в ... таких идеальных француженок! Хотя, наверное, им бы понравилось...

:beer:

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
...дама легкого поведения.

 

Ага, спасибо, буду знать. Хотя о значении слова догадывалась :rolleyes:

 

Самая большая ее интрига - брак с мужчиной намного моложе ее, которого она смогла пропихнуть на руководящие посты в армии посредством влияния на любовника Барраса.

 

И в чём же интрига заключалась? Интрига, как я понимаю это определение, это какое-то завуалированное действие, направленное против кого-то. А против кого данное действие было направлено? Более того, сам Бонапарт был в курсе данного дела и, по видимости, был очень даже доволен таким раскладом.

 

Кстати, всегда женщин упрекают в том, что они "делают карьеру через постель". А вот вам и пример мужчины, сделавшего карьеру, "переспав с нужным человеком" :iws:

 

Говорить о ее любви к Бонапарту на момент брака не приходится - стоило ему покинуть Париж (незадолго после бракосочетания), как она уже завела новую интрижку...

 

Просто она, как настоящая женщина, не могла ни дня прожить без любви (F)

 

Можно еще вспомнить брак по расчету ее дочери Гортензии и Луи Бонапарта - этого брака не хотел никто, кроме Жозефины.

 

А Наполеона забыли? Решающую роль в этой истории имело его слово. Не хотел бы он этого брака, ничего бы не было. И желания Жозефины было бы не достаточно.

 

Простите грубый английский солдатский юмор: в ... таких идеальных француженок!

 

Ого, как Вас возбуждает эта маленькая креолка, это само желание :bleh:

 

Хотя, наверное, им бы понравилось...

 

Так как в сексе Жозефина была очень изобретательна и раскованна (общеизвестный факт), то я не исключаю, что ей бы действительно понравилось :blink:

Ссылка на комментарий

2Амелия

Интрига, как я понимаю это определение, это какое-то завуалированное действие, направленное против кого-то.

Почему обязательно против? Очень часто - "за" себя любимого. Так что классический случай: пропихнем человечка наверх, а вместе с ним и сами - туда же...

Более того, сам Бонапарт был в курсе данного дела и, по видимости, был очень даже доволен таким раскладом.

Вряд ли Жозефина крутила в 1796-1799 году романы с его одобрения... Этот болван как раз был влюблен в нее по уши, и только в 1799 году ему "открыли глаза", и многое умерло - хотя и далеко не всё.

А вот вам и пример мужчины, сделавшего карьеру, "переспав с нужным человеком"

"Об то и речь". Юный Бонапарт вообще не стеснялся в средствах - женщины, вранье, доносы...

Просто она, как настоящая женщина, не могла ни дня прожить без любви

В ее-то возрасте пора было бы заняться семьей... Как настоящей женщине.

Решающую роль в этой истории имело его слово. Не хотел бы он этого брака, ничего бы не было.

А зачем ему было спорить с женой? Он дал себе труд согласиться. Саму Гортензию. конечно, не спросили, хотя мать, кстати, была прекрасно осведомлена о ее "чувствах" к жениху. Который, к слову, умудрился заполучить к тому времени серьезную венерическую болезнь. В итоге брак нифига не получился - Гортензию бросало в постель и к Дюроку, и к Флао, и ко многим другим.

Ого, как Вас возбуждает эта маленькая креолка

"Я французов не люблю" © КВН, БГУ. И француженок - тоже. Пустая нация.

Ссылка на комментарий
Вряд ли Жозефина крутила в 1796-1799 году романы с его одобрения... Этот болван как раз был влюблен в нее по уши

 

Ну, а о её отношениях с Баррасом, он конечно даже не догадывался :D Поэтому, когда его в Италию вдруг назначили, то этот "маленький олух" даже не сообразил с чего это вдруг ему так попёрло.

 

А романы, которые были у Жозефины в первые годы брака, были "по велению сердца" :kiss: Никакой карьере мужа они уже помочь не могли (президент Гойе не в счёт, интимных отношений у них на 100% не было).

 

Юный Бонапарт вообще не стеснялся в средствах - женщины, вранье, доносы...

 

Плохо уже эту историю помню. Не может поподробнее рассказать про "враньё и доносы"?

 

В ее-то возрасте пора было бы заняться семьей...

 

В смысле? У неё оба чада по тем временам считались абсолютно взрослыми. И Жозефина вообще считалась очень хорошей и заботливой матерью. Тогда все светские дамы своих детей бросали на гувернанток, а вот Жозефина их воспитывала сама, сама за ними ухаживала, когда они были маленькими. Так что отсутствием у неё "материнского инстинкта" попрекать её просто смешно.

 

А зачем ему было спорить с женой? Он дал себе труд согласиться.

 

Наполеон никогда не был похож на какого-то подкаблучника, которому "жена сказала". Он в этом браке тоже был весьма заинтересован. И сам выглядел в этой истории не самым приятным образом.

Ссылка на комментарий

2Амелия

Ну, а о её отношениях с Баррасом, он конечно даже не догадывался

Это было до брака. У Жозефины до брака вообще "много что было"...

Поэтому, когда его в Италию вдруг назначили, то этот "маленький олух" даже не сообразил с чего это вдруг ему так попёрло.

Думаю, прекрасно сообразил. Но Баррас-то Жозефину уже практически бросил. Это было с его стороны что-то вроде прощального подарка.

Плохо уже эту историю помню. Не может поподробнее рассказать про "враньё и доносы"?

Долго рассказывать... Была у нас в альтернативе тема "Наполеон против Суворова", я там много и подробно писал о юности Бони. Но ее убили :(

Так что отсутствием у неё "материнского инстинкта" попрекать её просто смешно.

Семья - это не только дети, это еще и муж (и его семья, которая, кстати, Жозефину просто ненавидела). А она "занималась", помимо него, всякими другими "разнообразными мужчинами"...

Наполеон никогда не был похож на какого-то подкаблучника, которому "жена сказала". Он в этом браке тоже был весьма заинтересован. И сам выглядел в этой истории не самым приятным образом.

Инициатива все-таки исходила от Жозефины - это она придумала "прекрасный способ" обеспечить империю наследником...

Ссылка на комментарий
Долго рассказывать... Была у нас в альтернативе тема "Наполеон против Суворова", я там много и подробно писал о юности Бони. Но ее убили

 

Помню, помню такую тему. В Бонапартии тоже много интересного написано было. Надо будет перечитать. Просто про "доносы" и "враньё" я уже ничего не помню. А вот "постель" - да, в его карьере сыграла решающее значение.

 

Семья - это не только дети, это еще и муж (и его семья, которая, кстати, Жозефину просто ненавидела).

 

А я вот всегда хотела узнать, почему семья Бонапартов так сильно не любила Жозефину? Что она им такого сделала? Никакого объяснения я этому факту толком не нашла.

 

А она "занималась", помимо него, всякими другими "разнообразными мужчинами"...

 

Нужно сделать скидку на нравы парижского общества того времени. У них считалось чем-то странным хранить верность супругу. Адьюлтер за грех-то не считался. И всё таки Жозефина была продуктом нравов того места и времени.

 

Инициатива все-таки исходила от Жозефины - это она придумала "прекрасный способ" обеспечить империю наследником...

 

Думаю, что в сложившейся ситуации, идея женить Луи на Гортензии просто носилась в воздухе. Вероятно, первой её озвучила Жозефина. А Бонапарт эту идею с превеликим удовольствием подхватил и взялся за реализацию.

Ссылка на комментарий

2Амелия

Просто про "доносы" и "враньё" я уже ничего не помню.

Бони, например, много "редактировал" свои подвиги под Тулоном и в Италии. А доносы в Конвент он писал на своих начальников Карто и Доппе, и лично Робеспьеру-мл. и Саличетти капал.

А я вот всегда хотела узнать, почему семья Бонапартов так сильно не любила Жозефину?

Они же корсиканцы. Представьте себе - в дружную армянскую семью средний сын приводит женщину немалого уже возраста, с детьми, с "репутацией"... Да еще и обижает "малышку Боню", изменяет ему "сво всякими".

Нужно сделать скидку на нравы парижского общества того времени.

Бонапарты - корсиканцы. Там с нравами было много жестче. Точнее, с показными приличиями (сестры у Бони были те еще "веселые дамочки").

Думаю, что в сложившейся ситуации, идея женить Луи на Гортензии просто носилась в воздухе.

Вряд ли от нее в восторге были братья Бони - прямые его на тот момент наследники. И сестры. Им всем хотелось рулить самим "если что". Мама - тоже вопрос. Так что было "чем заниматься", на самом деле...

Ссылка на комментарий

2Амелия

А меня всегда интересовало, если бы Наполеон с Жозефиной не развёлся, это что-нибудь бы изменило?

Вряд ли Жозефина ТАК сильно влияла на политику Бони...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.