Victory or Death! - Replay - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Victory or Death!


Orgasmotron

Рекомендуемые сообщения

Лениво и как бы нехотя начал компанию под голубыми марсианскими знаменами. На чужое не зарился, строился да учинял разврат в августейшем семействе народу на потеху. Но самое главное - новых войск произвёл только один отряд ХК. Старые же добрал и заапгрейдил в серебро. И вот, году в 860 начался Содом - оранжевые северяне напали на Линдиссию. Отступил в замок, через год пришёл и вломил. Параллельным маршем отрезал пути отхода через Дере.

Битва получилась не особо горячая, но с весёлыми нотками - в обоюдной перестрелке мои лучники застрелили 76 (примерно) вражьих, потеряв только ОДНОГО! Минибаг гамы, связанный с обсчётом местности, не иначе. Но стояли почти на ровном, без всяких холмов, только незначительные перепады высоты. Ну да ладно...

Снова зажил было в своё удовольствие... Но не здесь-то было! Практически сразу началась форменная Гоморра! Саксы КУПИЛИ гарнизон в Миддл Саксе! Стиснул зубы, решил стерпеть - на осаду сил не было. Не помогло. Огромные толпы по нескольку армий саксов заполонили мои провинции. Началось титаническое противостояние - я превосходил врага качеством войск (но только по апгрейдам), они тотально превосходили численностью. Провинции - из рук в руки. И вот - последний акт драмы - полчища врагов с 3-х сторон вступили в Мерсию, где их ждала горстка храбрецов (отряд хускарлов, потрёпанный отряд из 92 спирменов, королевская родня со своими отрядами и сам король), усиленных наёмниками (без апгрейдов) - 200 бронекопейщиков, 200 спирменов и 80 благородных всадников. Ретриту не было (кстати, не понятно почему, у меня были рядом провинции; возможно из-за атаки с 3-х направлений?). Скажу прямо, в этой битве я не блистал талантами. Я просто немного растерялся, никакого плана у меня не было - врагов было слишком много. Обойти фланги или прорвать фронт возможности я не видел. Жертва отдельными отрядами для сковывания части сил в мой стандартный набор приёмов не входит (хотя порой и случается). Короче, все причастились, переоделись в чистое и пошли. Сражение получилось самым ожесточённым из всех, что были на моей памяти. Король отдал за победу 2-х сыновей, дядюшку и простого народу 760 человек . Врагов покосили немеряно, но в убитых по логу включена и тыща+ казнённых на поле.

 

Есть 2 момента, которые вызвали бурю вопростов в моей душе:

1. Именно после этой битвы король получил "лидера в натуре" (Natural Leader). Короли НИКОГДА не получали у меня такого перка при раздачах, только врождённо! Видимо, всё-таки за махач?

2. Судя по логу, лидер моих ХК Eanbehrt выжил до конца (и только он). Но единственный оставшийся в живых хускарл носит ДРУГОЕ имя - Гарольд! И он - Мощный Вояка (кажется, тот тоже был). Но скорее всего, просто ушёл на пенсию сразу после боя, а я, к сожалению, не отследил этот момент...

Так что, скорее всего, с п.2 никаких неожиданностей нет, а вот п.1 всё-таки остаётся.

Такие дела.

Да, забыл сказать, ранги сторон примерно равные 4-5

VoD.zip

Ссылка на комментарий
1. Именно после этой битвы король получил "лидера в натуре" (Natural Leader). Короли НИКОГДА не получали у меня такого перка при раздачах, только врождённо! Видимо, всё-таки за махач?
Так так лидер в натуре :o это внатуре круто!!

Это точно сразу после витвы было?

Ссылка на комментарий

Дааааааааааааа..... уж..........

Такие битвы бывают раз в сто лет!!!!! 2 человека осталось только 2 ЧЕЛОВЕКА!!!! Такие битвы я люблю под "saintwar" играть.... :) Это было настоящие побоище особенно меня впечатлили хускарлы клином этот тактический приём я пожалуй возьму на вооружение! :D

Ссылка на комментарий

2 Wiz:

кстати, я обратил внимание, что при атаке клином первоочередное значение имеет именно "атака", а не чардж. Пешие феодальные рыцари атакуют клином эффективнее, чем легкая конница (и то и другое проверялось на крестьянах и копейщиков в спину).

Ссылка на комментарий

2 Wiz:

Это точно сразу после витвы было?

Даж скрин сохранил, чтоб потом не думать, что споздна померещилось :)

Такие битвы бывают раз в сто лет!!!!!

Ну.... Положим, не каждые 100 лет :)

Это было настоящие побоище особенно меня впечатлили хускарлы клином этот тактический приём я пожалуй возьму на вооружение!

Не совсем к месту в данном случае - клин хорош, когда никто не стукнет его сзади/сбоку. В данном случае было б уместнее бить обычной фалангой, но эт я уж от отчаяния :)

2 Kong:

А теперь о впечатлениях: отличный кофе

Nescafe Classic, небось? ;)

Ссылка на комментарий

Хорошая конечно демонстрация, что представляет из себя противник с некудаотступательным бонусом.

 

Вот чего не понял, так это зачем надо было идти в атаку совершенно уставшими отрядами. Оставил бы хускарлов где и был, отошел бы кавалерией и отдыхая ждал бы когда противник к тебе подойдет. Потери были бы куда меньше.

Ссылка на комментарий

2 VDmitry:

Вот чего не понял, так это зачем надо было идти в атаку совершенно уставшими отрядами.

1. Чтоб не остановились бегущие - я знал что у них масса подкреплений.

2. Чтобы с ходу встречать эти самые подкрепления и мочить их, пока вокруг ещё остались убегающие - в рассчёте на обвал морали.

2 SlipJ:

дык ведь "состояние аффекта".

Не без того. Игра велась по понятиям (nosave), и у этой битвы били все шансы стать ПОСЛЕДНЕЙ :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.