Военное дело древних славян - Страница 6 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Военное дело древних славян


Сколот

Рекомендуемые сообщения

Блин, читая Седова (http://lib.crimea.ua/avt.lan/student/book5/part1/p1_7.html), наткнулся:

На Балканском полуострове, вплоть до Фессалии, получили распространение и предметы так называемой мартыновской культуры (рис. 51). В Велестино найдено 15 металлических фигурок, в гротесковой форме изображающих птиц, копытных животных (рис. 52). Еще 5 фигурок - женские изображения, в том числе есть фронтальные изображения с поднятыми руками, другие держат на руках младенцев. Мужские фигурки - всадник в шлеме с мечом и круглым щитом, фронтальное изображение бородатого воина с боевым топором, фронтальные изображения бородатых людей с диадемами или в орнаментированной одежде. Специально изучавший велестинскую коллекцию Й.Вернер датировал ее VII в. и отнес к единому культурному стилю, который объединяет эти находки с антскими пальчатыми фибулами и известными мартыновскими изображениями. Исследователь полагал, что фигурки имели культовое назначение, что впоследствии попытался обосновать Н.Чаусидис [31].

Вот сами фигурки:

030e6993ae58t.jpg

Насколько вероятно, чтобы поселенцы-анты изображали не себя?!

По-моему, эти фигурки изображают как раз воинов антов.

Интересно, что воин с боевым топором имеет круглый и маленький щит, в отличие от описываемых византийскими (Маврикий что-ль...) авторами "тяжелых и трудно переносимых щитов" славян.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 462
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vergen

    69

  • Недобитый Скальд

    53

  • Kapitan

    45

  • Сколот

    57

Хотел бы добавиться свой 5 копеек...

 

Вообщето не правильно считать Руссов словянским народом, это еще не Русские.. Руссы это скорее викингские воеводы в состав дружин которых входили как варяги Руссы так и славяни а так же Урнгы.. Тоесть так тика Руссов в значительной степени Викингская а не славянская.

Ссылка на комментарий

Прицельная дальность составного лука возможно действительно 60 метров, но прицельная дальность калашникова тоже приблезительно 100 метров, дальше средне статистический рядовой просто мажет.

Но огонь из калашниковых можно вести и срастояния 300 метров, потому что в этом случае применяется огневое подавление защет тучьности но не точьности огня.

Коннае стрелки и пешие лучьники в средневиковье прицельный огонь могли вести только в особенных сетуациях, в основном это был обстрел густых пехотным мас без прицельной точьности. А потом растояние с которого он производился ограничиваеться только максимальной дальностью полета стрелы.

Ссылка на комментарий

2Sabudai

прицельная дальность калашникова тоже приблезительно 100 метров, дальше средне статистический рядовой просто мажет.

Но огонь из калашниковых можно вести и срастояния 300 метров, потому что в этом случае применяется огневое подавление защет тучьности но не точьности огня.

Камрад ! Без обид! Но я не смог удержаться, читая эту ерунду! Реальная прицельная дальность у Калашникова - более 600 м ! На полигонах стоят мишени: 150-200 м- поясная (пулемётчик), 400 м - пара ростовых бегущих, 600 м - пара поднимающихся ростовых. Все они ложатся короткими очередями более-менее подготовленным стрелком. Сам сие проделывал десятки раз.

 

зы: Хорошо что Михал Трофимыч форумы не читает - обидели бы старика.

Ссылка на комментарий

Какие цели на 600 метров стоячие ты что... в какой армии?

 

У нас в роте со 100 метров в лежачию цель из АК-47 попадали ито с промахами :-))) А ты мне тут расказываешь :-)

Ты где такие цифры взял я 400 метров в стоячую не попаду не то что в бегущую. Ты представляеш что такое 400 метров, там стоячий человек размером кажеться с пол спичьки.

 

У меня друг в ВДВ служил у них цели для снаиперов на 500 втавили с оптикой.

 

А давече показывали снайпера чемпиона Чеченской войны так у него результативных попаданий и только ОДИН результативный (в смысле убийство) с растояния 800 метров со второй попытки!

 

Постреляй с калаша с 600 метров, там без оптики вообще делать нефига, выстрел в тумане а вось попадет. Тут уже точьность самой винтовки роли не играет...с 600 глаз мишень еле видит.

 

Я имел шанс с оптикой пострелять со 100 метров в бутылку, это как с 400-600 в человека, там прицел так гуляет что штук 5 потровно просадил в песок. Это еже не само ружье а малейшая вибрация и прицел дергаеться туда суда, и даже когда успакаиваешся начинает просто плавно вилять, тут курок спустить надо да еще так чтоб ружье не дернулось.

 

Не верю я в такую точьность. Лучьший финский снайпер у которого 400 советских солдат на щету... не помню имя.. так вот у него самый дальний выстрел без прицела был 300 с чем то метров.

 

А если ты имел в виду стрельбу очередями то это не прицельная стрельба это как и дробовика лупить.. прицельность нужна но результат всегда лучьше одиночьной стрельбы.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Sabudai

Какие цели на 600 метров стоячие ты что... в какой армии?

В Советской ... в Совеской армии. :D Кстати, скажу, что мишень хорошо видно только когда она поднимается и поблёскивает. А если она раскрашена в "хаки" и позади зелёный лес, то тяжко... Стрельба из положения лёжа.

У нас в роте со 100 метров в лежачию цель из АК-47 попадали ито с промахами

Это проблема подготовки солдата, а не АК-47 или АК-74. Кстати, я сильно сомневаюсь, что у вас были именно АК-47, или в Африке наёмником подрабатывали? :D

Постреляй с калаша с 600 метров, там без оптики вообще делать нефига,

Камрад, говорю без понтов, я "перевёл" из Калаша столько патронов, что некоторые макаронов за свою жизнь не съели. А ты мне - "постреляй.." :D

Я имел шанс с оптикой пострелять со 100 метров в бутылку, это как с 400-600 в человека, там прицел так гуляет что штук 5 потровно просадил в песок.

А если я те скажу, что знаю людей, которые из движущейся машины короткой очередью попадали в суслика метров с 50 - поверишь ? ;)

 

ЗЫ: Не будем оффтопить - здесь про военное дело, но все же ДРЕВНИХ славян. :D

Про прицельную дальность АК и дальность прямого выстрела по ростовой фигуре почитай здесь:http://afgan1979-1989.narod.ru/info/ak74.html

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий
а так же Урнгы

 

Угу. Древний загадочный народ. Не иначе с ними Рапа Матуа поколений 60 назад намылился на Хититеаираги.

Ссылка на комментарий

Sabudai

Прицельная дальность составного лука возможно действительно 60 метров, но прицельная дальность калашникова тоже приблезительно 100 метров, дальше средне статистический рядовой просто мажет.

Прицельная дальность детского лука купленного в магазине Игрушек составляет около 100 метров, а Вы нам про Калашников рассказываете :D

Хотел бы добавиться свой 5 копеек...

 

Вообщето не правильно считать Руссов словянским народом, это еще не Русские.. Руссы это скорее викингские воеводы в состав дружин которых входили как варяги Руссы так и славяни а так же Урнгы.. Тоесть так тика Руссов в значительной степени Викингская а не славянская.

Вот как, русы уже неславянами стали. :dont:

Не было у русов викинговской тактики никогда, так как викиги к русам не имеют никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Не было у русов викинговской тактики никогда, так как викиги к русам не имеют никакого отношения.

 

Еще один первооткрыватель. Развелось на нашу голову...

Ссылка на комментарий
Еще один первооткрыватель. Развелось на нашу голову...

А это что? Логику,а не эмоции пожалуйста. От куда у русов может быть викинговская тактика, когда русы не были викингами?

Изменено пользователем Gridin
Ссылка на комментарий

Что, ответа по изображению не будет?

 

От куда у русов может быть викинговская тактика, когда русы не были викингами?

 

Щаз, разбежались. Ездящая пехота и морские суда - типа, ноу-хау викингов в мировой истории?

Ссылка на комментарий
Щаз, разбежались. Ездящая пехота и морские суда - типа, ноу-хау викингов в мировой истории?

Куда разбежался? :blink: Как связать мою цитату и Ваш коментарий?

Что, ответа по изображению не будет?

Всегда знал, что следовало бы учить английский язык в школе. :(

Ссылка на комментарий

Хотите сказать, что морские суда и тактика ездящей пехоты - это у русов не было? Или Вы считаете, что у викингов еще что-то было кардинальное?

Ссылка на комментарий

Русы изначально были именно викингами. Почитайте имена русских воевод там ни одного славянского имени нет, да и среди первых князей славянские именна начинают появляться незадолго до крещения.

Уж варяжского происхождения семьми Рюриков а так же их дружин наверное никто не будет отрецать, и то что новгородская дружина так и называлась варяжской, и что при разборках другими княжесктвами руссов, новгородцы варягов из-за моря в подкрепление выписывали. Рус сам по себе этноним северо германиский.

Это не какое то новоизобретение а основа русской истории всегда присутствущая. Имена лидеров руссов ранньего периода такие как Рюрик, Хелг(Олег), Игор, Свенельд все не славянские. Первый князь со славянским иминем это Святослав, его появление отождествляеться со сменой во внутренней и внешней политики.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

Вот чего я не люблю - так это перегибов с любой стороны. Что в сторону родимого происхождения наших исконных онучей, что в сторону заноса цивилизации сугубо и токмо из-за рубежа.

Ссылка на комментарий
Нет, мне уже стало очень интересно, что такого сверхгениального и неповторимого было в викингоской тактике?

 

А в Римской тактике было чтото неповторимое или гениальное?

Тут дело не в неповторимости и генеальности а схожести. Многие кто перемещался на на караблях и у многих была пехота.

 

Но именно викинги в обсуждаемую эпоху, перемещались в глубь материка по рекам так же как и руссы, и именно викинги имели характерное для них снаряжение. Руссы имеют схожее снаряжение, и тоже пользовались реками для перемещения на ладьях, имели схожий дизайн ладьи. Теже типы оружия, пожалуй луки получьше. Не говоря о том что изначально термин Рус применялся к скандинавам захватившим Киев.

Ссылка на комментарий
А в Римской тактике было чтото неповторимое или гениальное?

 

Хе-хе... Смешно...

 

Не говоря о том что изначально термин Рус применялся к скандинавам захватившим Киев.

 

Во как...

Ссылка на комментарий
Вот чего я не люблю - так это перегибов с любой стороны. Что в сторону родимого происхождения наших исконных онучей, что в сторону заноса цивилизации сугубо и токмо из-за рубежа.

Чего стыдиться скандинавского происхождения ?

Руссы не принесли цевилизации она была и до них, незря они назвали страну которую захватывали "Страной Городов."

Ссылка на комментарий
Во как...

Вам похоже просто нечего сказать. Истории свой же страны незнать не хорошо. О захвате Рюриком и его скандинавами Киева как начало Русского государства, хорошо было бы знать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.