Советский Союз - Страница 10 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Советский Союз


Chernish

Рекомендуемые сообщения

2Игорь

2LeChat

 

Тогда надо брать 1922 г. - год первой мирной переписи (выборочной) крестьянских дворов в России с целью уяснения для государства состояния с/х и крестьянства в целом - все же крестьянство основной слой населения - отсюда и будем скакать, к тому же 1922 г . - это и год образования СССР.

Ссылка на комментарий

2VikBig

согласен.Если найдешь данные,запости,плиз.

Тут наткнулся на выборочные куски по индустриализации после первой пятилетки.Рост в 2 с лишним раза по промышленности.Только опять-таки без конкретных цифр и данных в тоннах и штуках.

Камрады,надеюсь,в течение пары недель достану большую часть материалов по статистике.

Ссылка на комментарий

2VikBig

Тогда надо брать 1922 г. - год первой мирной переписи (выборочной) крестьянских дворов в России с целью уяснения для государства состояния с/х и крестьянства в целом - все же крестьянство основной слой населения - отсюда и будем скакать, к тому же 1922 г . - это и год образования СССР.

Хорошая идея. Тем более как раз за пятилетку до первой пятилетки.

Ссылка на комментарий

Итак перепись. Чтобы верить/неверить данным, надо смотреть как та перепись осуществлялась. Что говорит БСЭ75 про перепись 20 годов.

Переписи промышленности:

"...В условиях новой экономической политики нужны были статистические данные, как характеризующие первые результаты нэпа, так и необходимые для правильного определения финансово-налоговых мероприятий. С этой целью по состоянию на 15 марта 1923 была проведена всесоюзная городская П. п., охватившая крупные и мелкие заведения. Итоги этой переписи дали характеристику отраслевого и географического размещения промышленности, энергетической мощности предприятий и их концентрации. Это была последняя перепись крупной промышленности. В дальнейшем необходимые сведения о работе крупной промышленности органы ЦСУ стали получать на основе государственной отчётности. Метод переписей сохранился только для мелкой промышленности, переписи которой были произведены в 1925, 1927 и 1929 по подробной программе с учётом (выборочно) размеров производства. С 1932 переписи мелкой промышленности производились систематически: с 1932 по 1938 — через каждые 2 года, с 1939 по 1953 — ежегодно и затем за 1955...."

Переписи сельскохозяйственные:

"...С 1921 по 1929 проводились выборочные (2—3—5%, а затем 10%) обследования крестьянских хозяйств (так называемые весенние опросы), целью которых являлось получение данных об основных элементах с.-х. производства (состав семьи, размеры посевных площадей, поголовье скота, наличие с.-х. инвентаря) в единоличных крестьянских хозяйствах. Для получения общих итогов данные выборочного обследования распространялись на всю массу крестьянских хозяйств. В 1922—29 в целях установления размеров урожая с.-х. культур проводились так называемые осенние опросы — выборочные (2—3%) обследования крестьянских хозяйств. Ежегодно с 1920 по 1926, затем в 1927 и 1929 для изучения социально-экономических процессов в советской деревне, производственных отношений и классового состава крестьянства проводились динамические (гнездовые) П. с. с охватом около 3% всех крестьянских хозяйств. Переписи совхозов и колхозов проводились в 1928 и 1929, а колхозов — и в 1930. Данные переписей позволили изучить ход коллективизации и строительства совхозов, установить число колхозов по уставным формам, численность хозяйств членов колхозов и населения в них, размеры колхозов и совхозов и их обеспеченность средствами производства, получить социально-экономическую характеристику колхозов, показать влияние совхозов на подъём культуры земледелия и размеры их конкретной помощи коллективным и др. хозяйствам.

 

В период сплошной коллективизации, когда был организован сельсоветский учёт, колхозная и совхозная отчётность, нужда во всеобщих П. с. отпала. Велись лишь частичные переписи: скота, садов, виноградников и др. Переписи скота проводились ЦСУ в 1932 и ежегодно начиная с 1935 (за исключением 1939 и 1959); с 1965 — учёты. Всесоюзные переписи плодово-ягодных насаждений проводились в 1945, 1952 и 1970, а виноградных насаждений — в 1940,1947, 1953 и 1970.

"

Перепись торговая:

"П. т. 1923 охватила городскую торговлю в соответствии с задачей партии — овладеть торговлей в условиях новой экономической политики. Программа переписи содержала три основных вопроса: количество торговых предприятий, их товарооборот и численность работников по социальным секторам. Для организации советской торговли после вытеснения частного капитала были проведены П. т.: в 1930 — товарных складов (прифабричных, заготовительных, торговых, транспортных) по площади и ёмкости, товарной специализации; в 1932 — розничной сети города и села по типам, площади, специализации, товарообороту и торговым кадрам; впервые торговый персонал был учтен по должностям, стажу работы, полу, возрасту, образованию, социальному происхождению; в 1933 — общественного питания по числу предприятий, типам (столовые, рестораны, буфеты и т.п.), их товарообороту, техническому оснащению, составу персонала; в 1935 — всеобщая П. т., охватывающая оптовую и розничную торговлю. Для характеристики торговой сети после Великой Отечественной войны 1941—45 и разработки плана развития торговли в 1949 была проведена всесоюзная торговая перепись.

"

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Уважаемые камрады,в принципе,можно продолжать сабж интересный.Фактический материал более-менее собран.С Кириллом мы чуть-чуть пообщались без всяких ссылок,есессно,потому что был диалог.

Позволю напомнить сабж - уважаемый Профессор дал ссылку на статью.

Комментарии слегка разделились.

Часть считает,что экономический метод Сталина для России наиболее верный (иначе бы ВОВ не выиграли),часть ,что наиболее гибельный,и часть - давайте разберемся.

Попробую в ближнеделю запостить крамолу о том,что у нас не все так гладко было в экономике,которую упустила после "разрухи" РКП(б).Даже больше - НЭП СССР ничего не дал в стратегическом плане -большевики занимались внутренней междоусобицей и было не до экономики.НЭП - это временная стабилизация (краткосрочная) финансов и мелочная (базарная) экономика а -ля "свечные заводы".К 28 году СССР с трудом вышел на показатели 13 года.Объяснялось это "разрухой".Никаких физических данных по "разрухе" я не нашел (это не значит,что их нет,естественно).Данные на 23 год .... прикольные ;) Естественно,нет общесоветской картины - статистика относительна и туманна.После гражданки заниматься учетом даже по-ленински было анриал - неблагодарное дело (Коба их потом расстрелял зачем-то).

Нормальная статистика появилась в 28 году.Потом сразу за ней индустриализация.К 39 году СССР почти догнал будущего врага Германию.С 39 по 41 успехи в нашей экономике были скромнее на порядок.Спекулировать на этом не стоит - от небольших цифр до нормальных ,чистая арифметика.

Но не стоит Сталина и его экономику превозносить,как некий альтернативный продукт,которому не было панацеи.

Ссылка на комментарий

долго не мог ответить. :)

2Игорь

Но не стоит Сталина и его экономику превозносить,как некий альтернативный продукт,которому не было панацеи.

Вот это не понял. В каком смысле - история была и произошла именно так - интересно понять механизм почему именно так - т.е. определить основные идеи того времени, их столкновение. А экономика - она экономика всегда, только климат разный, а отсюда и разная экономическая (хозяйственная) деятельность, ее интенсивность, проиводительность, организация и т.д.

В том что не стоит упираться только в цифры - согласен - не они все определяют, история не точная наука и сводить ее к цифрам - получим бред.

Но статистикой в СССР занимались, причем серьезно, без нее было не поределить ни состояния страны, ни ее развития.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Уважаемые камрады,в принципе,можно продолжать сабж интересный

 

Я только "ЗА", но пока исключительно в порядке комментариев к проделанной работе. Пойдет?

Ссылка на комментарий

2VikBig

почему именно так - т.е. определить основные идеи того времени, их столкновение.

вот.Это я и подчеркиваю.Разобраться,действительно ли только большевики могли быть итогом событий?И все ли они,коль пришли к власти,сделали правильно.

 

2Аналитик

Рад тебя снова видеть!

исключительно в порядке комментариев

это нормально.На нас с ЛеЧатом лежит бремя доказательности.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Неее... :) я не об этом, а том, что надо рассматривать историю так как она произошла, учитывая "поток идей" с разных сторон. К тому же в СССР в 20-е гг. у большевиков уже не было противников, была только борьба между троцкистами и, назовем их так, большевиков с "крестьянским общинным сознанием". Вопрос в том, чтобы понять, что предлагал троцкизм, а что вот это направление, во главе которого оказался Сталин. Ведь в течение 20-30-х гг. шла замена аппарата, особенно на местах, оттуда изымались людишки с троцкистским мышлением и методами "перманентной революции". Ведь именно эти методы в принципе легли в основу коллективизации. Опять же вопрос - почему? и т.д.

Я все-таки не согласен сводить вопрос к тому - все ли большевики сделали правильно - здесь начнется судилище - а какое мы имеем в принципе право их судить (они выиграли ВОВ) - наше дело понять почему они сделали все именно так, где прошли точки невозвращения по каждой проблеме. Все-таки большевики итог событий, а его начало еще в 19 в., а может и раньше. Большевики победили все проекты в 1917-1922 гг., и потому с полным правом осуществляли свой проект модернизации. Споры были только внутри.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Понравилось:

 

"Союз нерушимый..." Когда это было?

В космическом веке твой рокот затих.

Ты был нерушимым для вражеской силы.

И верить не хочешь, что пал от своих.

В твоем благородстве нет места упреку.

Ты - рыцарь, прикрывший державным щитом

планету от Кушки до Владивостока

и горы, и юг просветивший притом.

Да, был ты "весной человечества" бурной.

А жизнь у весны, как ни жаль, коротка.

Но нынче великая тень Байконура

таинственным Гамлетом входит в века.

И мстит своим подвигом Юрий Гагарин:

за жадность - властям, а за глупость - толпе.

И где бы тащились вы в пьяном угаре,

когда б не Советы в народной судьбе?

Так вспомните клятву: ничто не забыто.

Признайте, снимая с души тяжкий груз,

что вывел страну на большую орбиту

ракетоноситель - Советский Союз.

 

 

 

Напряги мозги, человечество,

растолкуй про мои мытарства.

Почему я, любя Отечество,

костерю свое государство,

Не ответил мир ошарашенный,

промычал, что нет прецедента.

То есть нет аналога нашему

историческому моменту.

Вот и я гляжу: дело темное.

Разломили страну, как булку.

К сердцу Родины многотонному

люди-крошки прилипли будто.

Кто прикрыть собою старается.

Кто ручонки втихую греет.

Кто - народ, тот, понятно, мается.

Ну а прочий люд богатеет.

Я и сам, как расколот надвое

и в душе под орех разделан.

Не скажу, что всех больше надо мне,

Но в стране до всего мне дело.

И беру за грудки правительство.

И даю президенту жару.

Я имею свой вид на жительство

в русской части земного шара.

И попробуй заедь по морде мне.

Эй, чиновничья грязь, раздайся.

Я живу у себя на Родине,

а чиновники - в государстве.

Вот и разница вся как будто,

но огромна она, как бездна.

Разломили страну, как булку,

а народ не зовут к обеду.

От разрыва сердце не лечится.

Вот ведь русской судьбы коварство:

помирать от любви к Отечеству,

матеря свое государство.

Ссылка на комментарий

Понравилось:

 

"Союз нерушимый..." Когда это было?

В космическом веке твой рокот затих.

Ты был нерушимым для вражеской силы.

И верить не хочешь, что пал от своих.

В твоем благородстве нет места упреку.

Ты - рыцарь, прикрывший державным щитом

планету от Кушки до Владивостока

и горы, и юг просветивший притом.

Да, был ты "весной человечества" бурной.

А жизнь у весны, как ни жаль, коротка.

Но нынче великая тень Байконура

таинственным Гамлетом входит в века.

И мстит своим подвигом Юрий Гагарин:

за жадность - властям, а за глупость - толпе.

И где бы тащились вы в пьяном угаре,

когда б не Советы в народной судьбе?

Так вспомните клятву: ничто не забыто.

Признайте, снимая с души тяжкий груз,

что вывел страну на большую орбиту

ракетоноситель - Советский Союз.

 

 

 

Напряги мозги, человечество,

растолкуй про мои мытарства.

Почему я, любя Отечество,

костерю свое государство,

Не ответил мир ошарашенный,

промычал, что нет прецедента.

То есть нет аналога нашему

историческому моменту.

Вот и я гляжу: дело темное.

Разломили страну, как булку.

К сердцу Родины многотонному

люди-крошки прилипли будто.

Кто прикрыть собою старается.

Кто ручонки втихую греет.

Кто - народ, тот, понятно, мается.

Ну а прочий люд богатеет.

Я и сам, как расколот надвое

и в душе под орех разделан.

Не скажу, что всех больше надо мне,

Но в стране до всего мне дело.

И беру за грудки правительство.

И даю президенту жару.

Я имею свой вид на жительство

в русской части земного шара.

И попробуй заедь по морде мне.

Эй, чиновничья грязь, раздайся.

Я живу у себя на Родине,

а чиновники - в государстве.

Вот и разница вся как будто,

но огромна она, как бездна.

Разломили страну, как булку,

а народ не зовут к обеду.

От разрыва сердце не лечится.

Вот ведь русской судьбы коварство:

помирать от любви к Отечеству,

матеря свое государство.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Нормальная статистика появилась в 28 году.Потом сразу за ней индустриализация.К 39 году СССР почти догнал будущего врага Германию.С 39 по 41 успехи в нашей экономике были скромнее на порядок.Спекулировать на этом не стоит - от небольших цифр до нормальных ,чистая арифметика. Но не стоит Сталина и его экономику превозносить,как некий альтернативный продукт,которому не было панацеи.

 

ну так а какая панацея? для быстрого рывка?

Ссылка на комментарий

2VikBig

Ведь в течение 20-30-х гг. шла замена аппарата, особенно на местах, оттуда изымались людишки с троцкистским мышлением и методами "перманентной революции". Ведь именно эти методы в принципе легли в основу коллективизации. Опять же вопрос - почему?

Кто-то должен был оплачивать супергиперсверхиндустриализацию. Раз крестьяне добровольно платить не хотели, их загнали в колхозы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.