Вырезание городов - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вырезание городов


Гость Timofei

Рекомендуемые сообщения

Брюховецкий (гетман в 1660х) на вопрос, чем успокоить "шаткость" в малороссийских городах, отвечал: "Одно средство -- когда эти города будут взяты государевыми людьми (после бунта, подразумевалось), то надобно все их высечь и выжечь, и всячески разорить, также и сёла около них, чтобы вперёд в этих городах и сёлах жителей не было".

Покровский, Русская история, том 2, стр. 61//М.:АСТ,2005.

 

Как и не было двух тысяч лет ;-)

Ссылка на комментарий

1631 год. Войска Католической Лиги под командованием иоганна фон Тилли берут город Магдебург. Конница Готфрида Генриха фон Паппенхейма занимает город первыми из 30 тыс. житилей спасаются бегством только 5 тыс. За 30 лет (Тридцатилетняя война 1618-1648гг.) Европа почти пустеет в Богемии (Чехия) до начала войны жило 4 млн. человек, после войны - 800 тыс (погибло более 70%). Территория Германии опустела настолько, что Церков обязаля каждого крестьянина иметь по 4 жены.

 

Александр Македонский и Цезарь (да прочие полководцы того периода) во время кампаний очень часто вырезали целые народы и племена (особенно греки)...так что все вполне нормально

Ссылка на комментарий

По поводу 30тилетней войны еще:Германия - до войны 17 млин чел, после войны - 8 млн. чел

 

 

Нуу полагаю геноцид армян в турции, хотя тут конечно вопрос о военных действиях...

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

Гумилев в Древних тюрках писал о восстании Ань Лушая, до восстания почти пять с половиной десятков миллионов, после семи лет войны шестнадцать миллионов.

2fff

В эпоху мировых войн технический прогресс шагнул далеко вперед. Целенаправлено вырезать пожалуй было. Название резни учиненнрй японцами в Китае точно не помню, то ли Нанкинская, то ли Шанхайская. Но вели себя они в лучших "традициях" Тамерлана и ассирийцев. В Европе шли в дело другие методы, например зажечь огненный шторм над городом. Не только в Европе конечно, Дрезден или Токио будем считать вырезанным городом или выбомбленным? Разница не принципиальная. Городские бои с применением современных вооружений тоже еще та тема. Вспоминаем про Сталинград. Но по мое6му скромному мнению больше в тему все-таки менее известные примеры касающиеся войны в Азии.

Ссылка на комментарий

2fff

Вырезание городов было делом обычным до 19 века. Уже после Наполеоновских войн я что не припомню таких случаев. Может кто-то из софорумцев мне напомнит такие случаи?

1881 год - Захват Гёк-Тепе Скобелевым.

См. мой ответ на соответствующую загадку: (ссылка)

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

можете считать кем угодно, но - в данном случае - мало резали.

А я что, спорю? Я отлично знаю, что предыдущие 800 лет туркмены были ужасом соседних оседлых народов, основными работорговцами и грабителями. По идее, персы должны были памятник Скобелеву поставить, поскольку именно они от туркмен больше всех натерпелись ;)

Ссылка на комментарий
Я отлично знаю, что предыдущие 800 лет туркмены были ужасом соседних оседлых народов, основными работорговцами и грабителями.

 

А я читал, как эти дикари вели войну во время осады этой крепости. Поэтому и утверждаю - мало резали при штурме.

Ссылка на комментарий

В большинстве перечисленных примеров всё-таки вырезают противника, чужого. А Брюховецкий советует истреблять своих. Именно это меня так поразило. А главное -- как это совпадает с излюбленной тактикой некоторых в Rome...

Ссылка на комментарий

2Timofei

В большинстве перечисленных примеров всё-таки вырезают противника, чужого. А Брюховецкий советует истреблять своих. Именно это меня так поразило. А главное -- как это совпадает с излюбленной тактикой некоторых в Rome...

на сколько, и какие основания он тогда имел считать их именно своими. вот вчем вопрос.

ссылки на подробности?

Ссылка на комментарий

Города Немиров и Тульчин при захвате их казаками «национального героя» Богдана Хмельницкого в 1648 году.

Описание современника событий: "С некоторых евреев сдирали кожу, а их тела скармливали собакам. У других отрубали руки и ноги и бросали на дорогу, где они попадали под колеса телег и копыта лошадей. Многих заживо погребали. Одних детей убивали на груди матерей, а других разрывали, как рыбу. Вспарывали животы беременных женщин, вытаскивали не родившихся детей и бросали им в лицо. Некоторым разрезали животы и сажали туда живых кошек, отрубая жертвам при этом руки, чтобы они не могли их вытащить... и не было такой смерти, на которую бы не обрекали их".

Ссылка на комментарий

2vlad_ukr

А цитаты из источников того времени? Причем желательно нейтрайльных.

Кстати не стоит принимать слова всякого историка за истину.

Изменено пользователем fff
Ссылка на комментарий

Еврейский летописец XVII века Натан Гановер писал: "С одних казаки сдирали кожу, а мясо кидали собакам; другим наносили тяжелые раны, но не добивали, а бросали их на улицу, чтобы они медленно умирали; многих же закапывали живьем. Грудных младенцев резали на руках матерей, а многих разрывали как рыбу. Беременным женщинам распарывали животы, вынимали ребенка и хлестали им по лицу матери, а иным вкладывали в живот живую кошку, зашивали живот и обрубали несчастным руки, чтобы они не могли вытащить кошку. Иных детей прокалывали пикой, жарили на огне и подносили матерям, чтобы они отведали их мяса. Иногда сваливали кучи еврейских детей и делали из них переправы через речки для проезда... Татары же брали евреев в плен; их жен они насиловали на глазах у мужей, а красивых забирали себе в качестве слуг или наложниц. Подобные жестокости казаки творили повсюду, также над поляками, в особенности над их священниками".

Ссылка на комментарий

Хе... в 17-м то веке такое по всюду было и не только с евреями... как какой нить город возьмут - уцелееют только те, кто сматается.

 

Не помню про кого сказано толь про дария то ли еще про кого: один царь столицу страны взял и приходит к царю-противнику... тот ему говорит:

- Ты сошел с ума! что едлают твои солдаты

- Как что? Грабят твой город!

- Не-е-ет! )) Они грабят ТВОЙ город.

Ссылка на комментарий

2vlad_ukr

Благодорю за информацию.

Люди, а никто не может подсказать каккую-нибудь серьёзную литературу насчет Геноцида в Руанде, Африканской мировой войны и сегоднешнего состояния конфликта тутси и хуту. Причем желательно на русском.

Изменено пользователем fff
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

1.Про гражданскую войну в Югославии - нет большего ужаса в наше время, чем то, что творится и творилось там. Одни типы ножей "сербокос", "хандшар" "усташерез" чего стоят. И это деиный этнически народ, только разделённый на 3 культурно-религиозные группы...

 

 

2."Вырезать город" страшный термин, но, слава Богу, в Европе это встречалось всё же меньше, чем в Азии, особенно этим промышляли китайцы, каракидани и монголы...

 

3.по Хмельницкому Богдану - его в иудейской лиетартуре называют "Хмель-злодей" и его деяния на Украине и в Польше, а особенно его соратника Максима Кривоноса были превзойдены только частями СС во время "операций по очистке от евреев". Хотя и русские войска по отношению к евреям проявляли "максимум возможностей" (те же походы Ивана Грозного на Новгород и на Речь Посполитую, походы русских войск во время Русско-польских войн 17 века, Польские войны конца 18-нач.19 века...).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.