М2ТВ vs МТВ - Общий подфорум по серии Total War [Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

В ветке про РТВ была подобная тема про сравнение Рима и МТВ. Однако там сравнивались игры от одного производителя, несколько сходные по геймплею, но относящиеся к разным эпохам. Выход М2ТВ знаменует возвращение СА к уже разработанной теме с новых позиций. Насколько новая игра соответствует ожиданиям геймеров, что мы приобрели в новой игре, а что потеряли? Предлагаю в данной ветке обсуждать все эти вопросы. Понятно, что о графике речь не идет, а только о самой сути игры!

Ссылка на комментарий

Отвечу.

 

В МТВ 1 была очень насыщенная атмосфера средневековья. Она есть и сейчас даже после многих месяцев игры в многополигональный РТВ и его моды. Я иногда играю и сейчас в МТВ1 и меня не воротит от спрайтов и плоской карты. Мне по кайфу так как это все вкуче- составляют неповторимую АТМОСФЕРУ игры, которая заставляет тебя просиживать над игрухой долгие часы.

так что главное в МТВ2 сохранение или улучшение атмосферы игры.

Ссылка на комментарий

На форуме Снежков, у одного из фанов Готики такая подпись стоит:

 

- Готика 3 - она как... Офисный стул! Удобно, функционально, везде ручечки, можно под себя настроить. Но пока скучно.

- А какая Готика 2?

- Готика 2 - она как старое кожанное кресло. Неповоротливое, тяжелое, где-то протертое, где-то дырявое. Но уютное! И неповторимый запах...

- А Готика?

- Готика? Хм... Садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует... Но на ней вырезаны наши имена!

 

Вот тут такая же фигня. Да и какой смысл сравнивать с 1914 годом :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

а как обсуждать то когда МТВ2 еще нет?

Есть уже достаточно обширная информация по игре, кроме того можно экстраполировать опыт игры в РТВ. Вот хотя бы несколько (навскидку) различий между играми:

1. Разделение поселений на города и замки (в МТВ все замки).

2. Введение нового персонажа - торговца.

3. Отсутствие титулов и возможность управления провинциями только для членов Семьи.

4. Возможность "открытия" Америки.

5. Выборы Папы.

6. Наличие заданий Папы и Совета знати.

7. Персонификация еретиков.

8. Изменения в организации Крестовых походов.

Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

Вот именно что это совсем другая игра...

Ну нет, с этим трудно согласиться. Общая экономическая и военно-строительная технологии сохранены со времен МТВ. Мы также будем строить некие экономические и военные сооружения, также (ну или почти также) набирать войска. Также (или почти также) следить за порядком в провинциях, религиозных настроениях, определять налоговые сборы. Так что о другой игре речи идти пока не может.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

 

Это общие моменты для 90% стратегий. Почти везде надо стрить домики и клепать солдатиков, в этом смысле СА топчатся на месте, а основные изменения как раз на графику и анимацию приходятся. Ну разве что с Папой забавно придумали...

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

Согласен. Только в данном случае я имел в виду именно единство технологий (общность, если не тождественность) игровых меню и окон, интерфеса, системы управления. Хотя то, что СА топчется в этом плане на месте меня нисколько не радует.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

1. Разделение поселений на города и замки (в МТВ все замки).

2. Введение нового персонажа - торговца.

3. Отсутствие титулов и возможность управления провинциями только для членов Семьи.

4. Возможность "открытия" Америки.

5. Выборы Папы.

6. Наличие заданий Папы и Совета знати.

7. Персонификация еретиков.

8. Изменения в организации Крестовых походов.

Минус в пользу МТВ, плюс в пользу М2ТВ

1. В МТВ либо все замки с возможностями торговли городов, либо города с возможностями в обороне замков и найма войск. неплюс и неминус

2. Пока не ясно что сие будет и будет ли оно вообще нужно. неплюс и неминус

3. Безусловный минус

4. А по большому счету она кому-нибудь нужна? Если нужна то плюс, мое мнение на многие вопросы вроде уровня АИ разрабы отвечают "Вы поплывете открывать и завоевывать Америку" как со слонопушками, рассчет на казуалов. минус

5. Безусловный плюс, хотя посмотрим как оно будет реализовано.

6. Посмотрим как оно будет исполнено неплюс и неминус

7. Плюс

8. Пока что единственное что я видел в ролике как жулик подведя английскую армию к газе с помощью дружка папы объявляет поход на газу, не давая шансов другим, читерство-минус

 

От себя хочу добавить:

9. Перед выходом МТВ из всех превью делался ли фанами вывод о необходимости модинга еще невышедшей игры?

На сколько я знаю перед МТВ не далался. минус

Ссылка на комментарий

2pavlik

 

По поводу модов - до выхода МТВ серия почти вообще не была известна, аудитория была меньше и не было сообществ мододелов как теперь. Кроме того 90% мододелов делают моды , чтобы делать моды - им какую игру не дай они в любой найдут что отмодить :)

 

Я ж говорю сравнивать МТВ и МТВ2 это тоже самое что сравнивать кол-во поездов сейчас и сто лет назад. Ситуация изменилась - пришла бешенная популярность, куча денег, новые технологии... :)

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

Я понимаю что тогда мало кто с модами заморачивался, но все же когда перед выходом игры заранее говорится что:

1. ничего поправим

2. это увы поправить не сможем

 

- не есть гут.

Ссылка на комментарий

2pavlik

 

Все тоже самое можно и о первом МТВ сказать... И начать можно с того же флага Руси - что это за желтый орел на голубом фоне в XI веке... :)

 

Кроме того как я понимаю СА делает все же не стратегии , а варгейм. Страт часть прикручена к игре в качестве "генератора случайных битв", чего ее обсуждать, ничего особенного там не будет :)

Ссылка на комментарий

Мои пять копеек:

1. Города и замки - плюс, т. к. ставит разделение провиниций в законное положение - ещё со времён СТВ некоторые области были в первую очередь кузницей кадров, а другие генератором виртуального бабла, да ещё и вносит разнообразие - гильдии там всякие и штурмы по разному будут происходить.

2. Торговцы. Ежели введут ограничение на кол-во других агентов (убивцев, дипломатов и соглядатаев), то несомненный плюс - больше ТОТАЛЬНОЙ ВОЙНЫ, а все эти симсы - простое дополнение к армиям. Ежели агентов более десятка - имхо минус.

3. Титулы. ИМХО, все согласятся что минус! Хотя с другой стороны, что это за градоначальник, что по долинам и по взгорьям рассекает, вместо того чтобы следить за налоговыми сборами? Но всякие титулы вроде конетаблей и первых министров надо было сделать по любому!

4. ИМХО, лучше меньше да лучше, имхо это перебор, как и слонопушки.

5. Ежели не будет сильно напрягать, то плюс

6. В РТВ они часто раздражали - пойди вломи этому, а у тебя с ним торговля налажена, или только что мирный договор подписал. А в 1.5 после реформы Мария ИИ по прежнему давал в качестве награды отряды триариев - бред.

7. Приятная фича, лиш бы комп от этого не тупил

8. Надо поюзать, а потом делать выводы.

Ссылка на комментарий

Я про титулы не понял. Имеется ввиду что не будет фишек как в МТВ, но титулы типа коннетабля наверняка будут, как в БИ в свите (печати).

С папой тоже нюанс есть, в МТВ фракции возрождались и папа активней всех... А тут - ну захватит папство кто-нибудь и фсе ?

Допустим СА запретят христианам на Папу нападать, но прилетят альмохады в голубом вертокрыле...

 

Вообще хотелось бы знать как с уже имеющимися примочками дело обстоит - а то запросто ночные битвы и плавающих юнитов на какой-нибудь аддон загасят...

Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

Титулам капут. Система из РТВ, может с печатями. ИМХО папа будет единственной возрождаемой фракцией, может даже и без своих земель, такая папская орда. Ночные (т.е факельные шествия) битвы судя по скринам будут.

Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

Ночные битвы оставят точно - вот скрин (надпись Attempt a night attack):

146xl5.th.jpg

Кроме этого, судя по данному скрину и по другим, звездатость генерала будет ограничена 10 ячейками, то есть более 10 звезд получить будет нереально. Далее, из данного скрина видно (цифра под песочными часами), что в отличие от МТВ в М2ТВ отсчет будет вестись не в годах, а в ходах с начала игры (мне кажется это тоже минус).

Изменено пользователем Earl_Gray
Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

А у них другого выхода нет. Делают игру для казуалов. Им хотя бы 450 ходов уже много (1ход=1год), вот и убрали дату, чтобы глаза не резала.

Ссылка на комментарий

2pavlik

Им хотя бы 450 ходов уже много (1ход=1год), вот и убрали дату, чтобы глаза не резала.

Вот и опять очередной минус получается. Если бы сделали как в МТВ три периода, не пришлось бы устраивать такую гонку. Там была возможность ступенчатого перехода между периодами. Хочешь играть рыцарями - пожалуйста, выбирай первый период и наслаждайся. А если нравится эпоха пороха - сразу иди в третий. При этом тебя никто не ограничивал - и из первого периода мог за довольно продолжительный срок дожить до пороха (если конечно к тому времени было с кем воевать, но это уже вопрос баланса). Теперь же М2ТВ подчинена единому сценарию ориентированному на нововведение - открытие Америки, до которого должен дойти любой геймер (это некая конечная цель игры, если я правильно понимаю). Для того чтобы это сделать, необходимо получить некоторое развитие, которое достигается предыдущим процессом игры, а посему ступеней уже быть не может. Непонятен, правда, момент с высказыванием, что Америку можно открыть на любой лодке (корабле). Тогда зачем карту ее доска закрывает?

Ссылка на комментарий

Хочу еще добавить, что большим плюсом новой игры является наличие русских со своими уникальными юнитами, и, надеюсь, архитектурой.

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

большим плюсом новой игры является наличие русских со своими уникальными юнитами, и, надеюсь, архитектурой.

После выхода игры этот плюс может превратиться в такой же минус. Критики не преминут заметить, что юниты исторически неверны, неправильно сбалансированы, архитектура какая угодно, но не русская, единого государства на Руси не было, имена и названия корявые и прочая, прочая... Собственно то же было и в МТВ, там тоже был уникальный юнит - бояре.

Изменено пользователем Earl_Gray
Ссылка на комментарий

2Legionnaire

большим плюсом новой игры является наличие русских со своими уникальными юнитами, и, надеюсь, архитектурой

Да, а также минусом внешний вид копейщиков, аркебузеров, лесников-чистейшие хиппи в меховых шапках, :) и отсутствие нормальных пеших лучников.

Ссылка на комментарий

Вы забыли такой пункт как ограничение на найм крутых юнитов. (+по моему)

И про 3 пункт неточность. Ограничение на управление только членами семьи снимается галочкой как и в RomeTW. Разве не все ставят "управлять всеми поселениями"?

И если уж сравнивать с MTW, то вспомните переход с шахматки на 3D карту с речками, переправами и горными ущельями. А еще "фулл три дэ" в тактике.

По Руси. Согласитесь, подход к нашей нации куда более добросовестный. Значительно.

Что еще... А! "Но мор клонс" :bounce: Т.е. клонов вроде не будет в отряде.

Жаль амазонок не будет в синих маечках :iws:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.