Армии разных эпох - Страница 6 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Армии разных эпох


INDIGO

Рекомендуемые сообщения

По мне, так Горелик слишком много "железа" вешает на своих войнов. Затяжеляет их, так сказать. Понятно, что это желание показать как можно полный вариант доспеха, но историчность страдает (хотя чего я знаю за историчность? :) ). Раздражают увешанные по уши железяками степняки.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Раздражают увешанные по уши железяками степняки.

Надеюсь, что Вы не думаете, что азиатская конница - это почти исключительно бездоспешные конные стрелки ? Панцирники ведь были, и очень тяжелоодоспешенные.

Изменено пользователем Брат Госпитальер
Ссылка на комментарий

Нет. Но все нужно в меру - а и Дзысь, и Горелик "вешают" на воина со своего рисунка все что можно и известно на то время.

Ссылка на комментарий

Гы, ну для начала нужно иметь ЧТО открывать. :D Можно пойти в библиотеку, можно посмотреть в теме про "литературу в сети", Кирпичникова недавно выкладывали, может ссылка еще живая. Правда там книга в сканах, порядка 200М.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Дружина Олега Вещего.А может,Игоря Старого...Шут его знает... :D

 

20904371ie9.th.jpg

 

83213880xt1.th.jpg

 

бойцы какого-нибудь ярла Ролло (он же Рольф ле Маршер,он же Роллон).А может,Харальда Прекрасноволосого....

 

51514603mk5.th.jpg

 

лучники.Это ,наверное,древляне отстреливаются от бандитов Игоря.

 

73759680fe2.th.jpg

 

Мочиловово.

 

78004610au3.th.jpg

 

Мочилово в разгаре.

 

30270929aw2.th.jpg

 

11fv5.th.jpg

 

А не решить ли нам исход битвы простым пацанским поединком?

 

10rc7.jpg

 

Епэрэсэтэ...Жаркая сеча была...

 

12wx5.jpg

 

Пока мужики воюют,грабят там всякие Константинополи и прочих англов с франками,бабы кошеварят... :D

 

40808132ir3.th.jpg

 

Все фоты я взял с сайта фестиваля "Городецкое гульбище",на котором имел честь быть сам в августе прошлого года.

 

http://www.gorodec.ru/fest/

 

:gunsmile:

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

В минувшие выходные (18-19 августа ) был второй фестиваль в Городецком гульбище.Я ,к сожалению моему,не попал на него.

Отчет организаторы обещают позже.Фоты обязательно выложу.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

не знаю,куда запостить...Подходящей темы не нашел,новую открывать,имхо,не стоит..

 

Что думаете по сему?

 

http://www.senav.net/2007/06/16/voennoisto...ie_khokhmy.html

Ссылка на комментарий

Аффтар по ходу дела просто приписывает своим "оппонентам" всякую ахинею, после чего, естественно, успешно ее опровергает.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

просто,если б я запостил его в "Псевдоисторики" - никто бы не заметил.

Арифметический подход к истории меня всегда забавлял.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

На армию Польши века так сказать 19-12 можно где нить глянуть ?

Казаков начиная с времен Ивана Грозного можно где нить лицезреть ?

Ссылка на комментарий
анри Армия польши 1569-1696 г. г.

 

СПАСИБО ... Я ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ ПОШАРИЛ УЖЕ.

А по раньше нет ни чего ?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

про численность китайских армий:

http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=6833&mid=96732#M96732

Константин Дегтярев:

 

Дело в том, что в Китае была принята (в том числе) милиционная система комплектования, в которую можно записать сколь угодно много людей. Милиционные армии на бумаги всегда очень многочисленны.

 

Не претендуя на полноту охвата, я глянул одним глазком единственный, но зато - случайный китайский источник (Е Лун-Ли, Историю киданей) и посмотрел, как он раскрывает тему о комплектовании армий. Результат, кажется, совпадает с моими предположениями

Вот, например, отрывок:

 

"Если собрать двухсоттысячную армию из китайцев и двинуть ее по разным направлениям для наказания нюйчжэней, победа несомненна».

Тянь-цзо, сказав, что это слишком большое количество и пока достаточно послать сто тысяч, немедленно издал указ о том, что в Верхней столице, а также в областях Чанчунь и Ляоси должен быть произведен подсчет стоимости имущества каждого двора и каждый двор с каждых трехсот связок монет должен выставить одного снабженного всем необходимым воина; [этим воинам] в течение двадцати дней надлежало явиться на сборный пункт. Среди богатых дворов были выставившие по сто и двести воинов, израсходовавшие на это все свое состояние.

Чжан Линь и другие, не обладая талантами военачальников, позволили, чтобы вооружение и латы заготовлялись [воинами] по собственному усмотрению. В результате каждый покупал копья, мечи и войлочные латы так, чтобы было лишь самое необходимое. Среди каждых ста воинов нельзя было найти одного-двух, имевших луки, самострелы и железные латы."

 

Я понял это отрывок так: численность населения, безусловно, была известна с большой точностью с точки зрения правильного налогообложения. Эта система создавала соблазн приложить ее к военной мобилизации. Издавался грозный указ типа "собрать с каждых десяти дворов по всаднику", всякий сброд поступал в некотором близком к заявленному числу количестве, после чего выяснялось, что из 100 человек годны 2-3, какое число, по сути, и составляло сухой остаток мобилизации. Тем не менее, историк, опираясь на цифру, содержащуюся в документе (100 тыс.) со всей тщательностью переписывал ее в летопись.

 

Вот еще один пример:

 

"Набор среди голодающих, бежавших из земель к востоку от реки Ляошуй, дал более двадцати тысяч человек, названных « армией обиженных». В нее входил, например, отряд Го Яо-ши. Кроме того, в областях Янь, Юнь и Пин были отобраны пять тысяч воинов из числа гвардии, а богатым жителям этих областей было предложено выставить в соответствии со степенью достатка « армию храбрецов» численностью в две тысячи человек. К этой армии относились, например, отряды Дун Пан-эра и Чжан Гуань-юя. Затем по раскладке было собрано три тысячи грузовых телег на случай посылки с войсками. Все это вызвало волнения в землях киданей."

 

Я сразу же представил себе боевые качества "обиженных" и какое число из них покинуло армию, урвав мешок риса; дальнейшее повествование Е Лун-Ли полностью подтверждает эту характеристику. Если вспомнить, что европейский подход к формированию армий совершенно исключал возможность создания армий "обиженных" (разве что 1-й крестовый поход приходит в голову), то становится ясна и разница в численности армий, и проблемы с боеспособностью и лояльностью 

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Всем привет!

Я тут человек новый, так что не бейте :) Если есть кто живой, откликнитесь плиз!

 

Я очень интересуюсь эпизодом с Кахиной и берберами того периода. Читал вашу полемику по этому поводу, но так и не понял, какое у них было вооружение. Мечи были, или только ножи? Точно никаких доспехов? Они что и впрямь бросались камнями и двумя копьями и удирали или это арабский миф о трусости берберов?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ножи были у бедных, у прочих - мечи.

Доспехи если и были, то только трофейные или выданные арабами.

А что тут такого? Нормальная тактика легкой пехоты. Использовали также импровизированные полевые укрепления из верлюдов. Да и вообще подробные описания их тактики есть у Прокопия Кесарийского, там мавры, несмотря на явное отрицательное отношение к ним автора, вполне способны на стойкость и успехи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.