Фронда - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Фронда


Рекомендуемые сообщения

Давайте обсудим события и деятелей обоих лагерей: мазаринистов и фрондёров.

Вот например очень интересен принц Конде: Вроде такой талантливый полководец, а такой бездарной политик, ведь он никак не мог выбрать сторону за которую выступал. Посмотрите сами: в 1648 открыто встал на сторону Мазарини, а в 1650 выступил уже против жалкого наследника Ришелье, за что и был посажен. В 1651 он попробовал опять поддержать правительство, но был предан королевой и снова перешел на сторону Фронды. И главное, после падения Фронды он умудрился выжить и дожить до 1686!

З.Ы. И давайте проведём черту между творчеством Дюма и Реальностью. Александр конечно гений, но он не историк, а писатель.

Изменено пользователем fff
Ссылка на комментарий

Хм...это кто сказал, что Мазарини бездарен?

А Тюренн мне кажется талантливее кондэ был..что ксати интересно им приходилось и бок о бок сражаться и друг против друга... хотя меня больше все-таки интересует то что творилось до 1648г. но это ладно...

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

Хм..Д'артаньян был маршалом.. насчет Калиостро не знаю...

После тридцатилетней воны, благодаря Мазарини и Решилье Франция стала гегемоном в европе...

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Против небездарного политика не будет подниматся чуть ли не вся страна.

Франция стала европейским гегемоном скорее при короле-солнце, чем при Мазарини. Я не настаиваю на этом, но помоему это так.

Ссылка на комментарий

2fff

Франция не сумела стать европейским гегемоном даже при Людовиге 14. В конечном итоге против неё поднялась вся Европа.

Фронда же стала последней попыткой как знати, так и простолюдинов предотвратить наступление абсолютизма. Но так как цели у этих "союзников" были абсолютно различными, союз оказался недолговечным и всё закончилось провалом...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

По - моему Фронда в первую очередь настроена против Мазарини. Какие же это антиабсолютисты которые хотят оставить жить короля и даже в последстивие передать ему власть.

Ссылка на комментарий

2fff

Антиабсолютисты вовсе не равное антимонархисты. Высшая аристократия была недовольна ростом королевской власти и уменьшением своей. Вот и бунтовала...

Ссылка на комментарий

2Idot

вроде реальный Д'Артаньян работал на Кардинала Мазарини

а история с подвесками случилась с Калиостро

Реальный и книжный Д'Артаньян работал на Мазарини. А история с подвесками известна из одного единственного исторического источника - мемуаров самого г-на Дартаньяна, на основе которых Дюма и написал своб книгу.

 

Маршалом Д'Артаньян никода не был. Именно потому Дюма и "убил" его в книге при вручении маршальского жезла. Сам Дюма писал, что ему очень уж хотелось, что бы Д'Артаньян дослужился до маршала, но даже Дюма не мог так вольно оращаться с историей, что бы придумать несуществующего марашала. Вот он и придумал выход - Д'Артаньяну вручают марашальский жезл - и тут же убивают.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Дело в том, что д'Артаньянов было несколько

http://www.sec4all.net/mushket.html

Единый же образ героя Дюма родился из нескольких прототипов. Один из них храбрый военный, не менее ловкий посредник в тайных интригах двора и во Франции и за границей, погиб в 1673 году от ядра вражеской пушки при осаде Маастрихта. Однако, существовал и другой знаменитый д'Артаньян, многие черты которого перешли в роман.

Это Пьер де Монтескью, граф д' Артаньян, умерший в 1725 году. Именно он носил титул маршала Франции, который получает в конце жизни д' Артаньян Дюма.

      Был еще и третий д'Артаньян - Поль, брат Шарля де Баатц, штрихи биографии которого также были использованы. Однако судьбы всех этих людей не могли соприкасаться с событиями, описанными в романе потому, что все три прототипа жили в разное время.

Так что носил д' Артаньян звание маршала, носил... ;)

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

Хм кто является источником информации о Мазарини?..есть среди дошедших до нас то что написано хотя бы не его противниками?

Ссылка на комментарий

Хм..а кого вы еще можете назвать в пример сильной державы на тот момент?..разве что англя..но это не континетальный игрок..Австрия еще отходила от последствий турецких походов и тридцатилетней войны, Испания (после первоначальных побед правда) в конечном итоге попала в лапы мазарини (там васякие браки и т.д.) Италия не была единым государством... так же как и Германия... Польша решала проблемы с турками и Россией..Россия решала проблемы с поляками, шведами и кочевниками... возможно я путаю что нибудь..поправьте если что)

Ссылка на комментарий

2fff

Франция стала европейским гегемоном скорее при короле-солнце, чем при Мазарини. Я не настаиваю на этом, но помоему это так.

Однако, наоборот - именно при Людовике 14, Франция перестала быть гегемоном Европы и сия роль отошла к Англии.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

То что Мазарини был любовнико королевы Анны фактом не является, поскольку кроме как в мемуарах его противников об этом нигде не говориться..но то что он жег - это да (и не только еретиков)... девок у него было много

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

А как подтверждается то что у него было девок много? Мемуарами?

Ей богу будь я каким нибудь гос-деятелем, я бы запретил показывать публике мемуары известных лиц. Поскольку почитаеш - почише любой порнухи будет.

Ответьте пожалуйста на вопрос:кто же таки самый сомпатичный фрондёр?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.