Исторические Романы - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические Романы


Eugenius_Marius

Рекомендуемые сообщения

Привет друзья,

 

Я сейчас глубоко погружен в романы Колин МакКалоу и Конн Иггульдена

Мне они весьма нравятся, если не сказать, что проражют особенно у Маккалоу обстановка воссоздана просто идеально (на сколько я могу судить операясь на свои знания), что неудивительно она пол жизни отдала изучению Рима.

Тем не менее мне бы очень хотелось знать, ваше мнение на сколько романы точны. Не будем брать во внимание интерпритации и фантазии, я имею ввиду насколько точен мир, кто нашео ккакие ляпы... Я пока только один ... в одном фрагменте легионы маршируют под барабанную дробь.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Egir

    5

  • Fergus

    4

  • гостья

    8

  • T. Atkins

    8

Иггульден - чепухня, один большой исторический ляп. :cens: Наши современники, наряженные в тоги. Описание аппендэктомии Цезарю особенно умиляет :huh:

Ссылка на комментарий

2гостья

Отклонюсь от темы, я чёт не понял...либо у меня голюцинации на фоне учёбы либо это вы допустили ошибку в описании темы..."реалии и мымусел"?

Изменено пользователем Maximus de Mole
Ссылка на комментарий

Прошу прощения, давно не печатал по русски)))

 

Иггульден безусловно менее интересен и "достоверен"

но все равно занятно читать))))

 

но вот Маккоул .... она сама писала... что ее список исп лит-ры более 80 авторов, среди которых Момзен в первой тройке. У меня это вызвало уважение

Ссылка на комментарий

2Eugenius_Marius

Первая книга называется - Первый человек в Риме

2. Венец из трав (Битва за Рим).

3. Фавориты фортуны.

4. Женщины Цезаря.

5. Цезарь.

Давненько все прочитал, вот только последней части не найду никак, даже в интернете пробовал (((

Очень понравились все части...

 

По поводу других романов понравился М.Дрюон со своими 6-ю книгами про последних Капетингов и первых Валуа.

 

А в детстве на меня сильное впечатление произвела книга, точнее 4 книги про войну Алой и Белой розы (Ланкастеры и Йорки) в Англии...

Как называлось это все не помню и сюжет слабо. Помню оттуда графа Ворвика, Филиппа - графа Нортумберленд... Никто не напомнит название, если кто читал?

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Хм. Это не Марион Палмер "Белый вепрь"? Тока она небольшая, а Филипп там Ловел (вымышленный кузен реального Ловела, исчезнувшего после Стоука), т.к. Нортумберленда никак не могли звать Филипп - они все были Генри и все Перси, в частности - оба графа на Войны Роз.

Ссылка на комментарий

2Eugenius_Marius

Маккалоу - сила :) С точки зрения соотношения вымысла и достоверности один из хороших примеров настоящего исторического романа. Но имхо - немного "женские" ее романы то..

Ссылка на комментарий

Если говорить об исторических романах в чистом виде -то в моем списке их всего два. Это "Белый отряд" сэра Артура Конан-Дойла и "Имя Розы" Умберто Эко.

 

Упомянутый Дрюон недалеко ушел от Дюма и Вальтера Скотта. Не далее как позавчера обнаружил на дальней полке "Проклятых королей", и на тридцатой странице швырнул в стену...

 

Все прочее, это просто беллетристика в историческом антураже, или беллетрезированные концепции неких "исторических школ"

 

Но это я о средневековье и ренессансе. В античности не разбираюсь, в новой и новейшей тоже полный профан. Хотя имхо Марк Алданов очень силен как реконструктор и осмыслитель.

 

Что касается К.Маккалоу - не читал, но список литературы это не то, что может быть основанием для серьезнго отношения к беллетристике :) Встречал я махровый бред с библиографией более чем в 200 позиций...

Ссылка на комментарий

Если речь идет о Юлиане -то тут однозначно рулит одноименная книга Гора Видала. Изавали ее в Минске, давно, кто найдет-рекомендую.

 

Тем не менее. Мережковского безусловно нужно включить в список...

Ссылка на комментарий

По поводу исторических романов - особенно мне запомнилась строка в романе А. Дюма "Изабелла Баварская":

"Смерть прево и коннетаблю! Да здравствуют Бургундцы!

Эти возгласы, в отличие от первых, тут же были подхвачены и эхом прокатились по толпе. В то же мгновение в конце улицы сверкнули штыки, — показалась группа наемных солдат — генуэзцев, находящихся на службе лично у коннетабля."

 

представляете - идет 100-летняя война (начало 15 века), а у генуэзцев вместо арбалетов уже винтовки со штыками ;-)

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Интересно, у нас когда-нибудь переведут Шарпа Корнуэла...

ЗЫ Кино грят на торрентс.ру лежит - надо заглянуть, давно хотел себе все серии

Ссылка на комментарий

Обожаю нашего Д.М. Балашова. Его серию "Государи московские" перечитал уже несколько раз. Человек настолько сильно владеет материалом, что порой кажется, будто он сам там был. Правда, долго привыкал к его языку, но когда втянулся... плющит по сей день.

 

Где-то читал, как Балашов бегал по дому литератора и всех спрашивал какого числа была Пасха в 12... году, а на вопросы: зачем тебе, мол, отвечал, что от этого зависело переправлялись ли его герои через реку на санях или уже на лодье... Да и вообще очень жизненно всё и правдоподобно, без всяких ненужных прикрас.

Ссылка на комментарий

Лучшие исторические романы - книги Патрика О'Брайена о Джеке Обри и докторе Мэтьюрине. Английский военный флот эпохи войны с Наполеоном от самой чухлой трюмной крысы до последнего закутка Адмиралтейства...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Мне больше всего навится "Сэр Найджел" и "Белый отряд" А.К. Дойла... всё остальное - неочень... с детства его читал, да и до сих пор иногда перечитываю.

 

Monfore

Здрасте :))), еще один...

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

В старших классах взахлеб читал

Стивенсона - "Похищенный" и "Катриона"

Правда кроме бабы и чертополоха уже ничего не помню :)

Ссылка на комментарий

А как-то Д. Балашов сильно переживал и каялся, что раньше времени тверскую княгиню "убил".

 

Я случайно в радиопостановке услышал сцену, где тверской князь отказывается взять у Мамая два тумена, чтобы вести их на Русь. Произвело сильное впечатление. После этого Государей Московских прочитал с большим интересом.

Изменено пользователем kraken
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

По этим книгам снимали "Хозяин морей: на краю земли" (Master and Commander: The Far Side of the World)? Очень атмосферный фильм получился...

 

Для меня идеальный исторический роман - "Баудолино" Эко... Исторический во всех смыслах... И о роле личности... 8-)

Ссылка на комментарий

2DimProsh

По этим книгам снимали "Хозяин морей: на краю земли" (Master and Commander: The Far Side of the World)? Очень атмосферный фильм получился...

Ага. Там два романа в один слепили...

Романы Эко - это больше,чем история.Это КУЛЬТУРНЫЕ и ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ романы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.