"Ещё бы три шага" - Replay - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

"Ещё бы три шага"


Orgasmotron

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то, кампанию за Саксов я прошёл первым делом. Но от всего этого буйства красок сохранил лишь один реплей.

Примечателен он собственно тем, что почти выигранная битва в точности по плану (удержание центра превосходящего противника и глубокий обход на правом фланге) оказалось проигранной "по системе Груши" - в горячке я не заметил, что полководец бьётся сразу с 2-мя отрядами, и отогнав один, бросил кавалерию на другой участок. Думал, с бегущими генерал разберётся сам. Но кроме бегущих на него остался отряд галогласов. В принципе оно бы тоже не страшно, но уже глядя в реплей, я тихонько присвистнул - кол-во флажков у ребят обьяснило всё :):):)

Противник - кадровая (в смысле не восставшая, а нормально произведённая) армия марсиан. Эт которые голубые :)

 

З.Ы. "Ещё бы 3 шага" - это из "Саги об Эгиле", моей любимой. Так сказал пронзённый копьями Торольв, падая перед Харальдом Прекрасноволосым (бывшим Косматым :)), первым конунгом Норвегии.

3steps.zip

Ссылка на комментарий
З.Ы. "Ещё бы 3 шага" - это из "Саги об Эгиле", моей любимой. Так сказал пронзённый копьями Торольв, падая перед Харальдом Прекрасноволосым (бывшим Косматым ), первым конунгом Норвегии.

Гы гы я её читал ;) И про викингов аж целую статью сделал только её никто не читает :(

Ссылка на комментарий

2 Wiz:

положи ее как пост, а не как приэттаченный файл, времени нет распаковывать, ворд открывать - я мельком только глянул. :unsure:

Ссылка на комментарий

Что-то сомневаюсь, что если б генерала не убили, то победа была бы определена.

 

А вот чему удивился, так это расстановкой обороны прям в центре карты в чистом поле и перед существенно превосходящим противником.

Ссылка на комментарий

2 Wiz:

И про викингов аж целую статью сделал только её никто не читает

Да, давно не заглядывал в статьи :)

2 SlipJ:

положи ее как пост, а не как приэттаченный файл

Золотые слова!

2 VDmitry:

Что-то сомневаюсь, что если б генерала не убили, то победа была бы определена.

Ваше право :)

А вот чему удивился, так это расстановкой обороны прям в центре карты в чистом поле и перед существенно превосходящим противником.

На то есть 2 причины:

1. Вообще скучно стоять на горе и ждать :)

2. Ну а в данном случае это было б ещё хуже - при кол. превосходстве противника и кач. равенстве (в т.ч. и по звёздам). План строился на моём превосходстве в кавалерии. Соответственно:

1. рассеять конницу противника на правом фланге, охватить фронт и попеременно выбивать отряды, продвигаясь к левому флангу.

2. Тем временем держать центр бронекопейщиками и левый фланг - генеральскими хускарлами.

 

1-й пункт сработал

2-й лишь частично - как Вы видели, копейщики держались отлично (они побежали последними). Но вот хускарлы посыпались (я сперва глазам не поверил: "чо за ботва - МОИ хускарлы LOOSING BADLY?!!!") - пришлось импровизировать на ходу и срочно кидать на помощь конницу. Кельтов смял, а галогласов проглядел в горячке.

И, кстати говоря, если б не их (голых глазов) немерянная доблесть, то хускарлы бы продержались по плану против превосходящих сил.

 

А в общем, это была одна изтех редких битв, которые пролетали на одном дыханьи, и которые потом мне было приятно вспоминать :)

Ссылка на комментарий

2 VDmitry:

Я удивился не потому что это плохо, а потому что неожиданно

Забыл сказать ключевые слова - встречный марш с целью смешать построения противника и нарушить его планы развёртывания для охвата. Точнее сказать не "в центре" карты, а "как можно ближе к противнику со смещением к флангу".

И вот ещё! После Ваших слов

Что-то сомневаюсь, что если б генерала не убили, то победа была бы определена

я ещё раз пересмотрел битву и сделал ужасающее :) открытие:

После отгона пиктов от генерала я не просто оставил его один на один с незамеченными галогласами. Это было бы ладно, он (до этого) вполне справлялся. Но! Я велел ему ИДТИ через обращённых в бегство пиктов, заходя в тыл ближайшему врагу. И пока мои хускарлы старательно МАРШИРОВАЛИ, галогласы их и перерубили!

А так - везде противник имел LOOSING различной степени, за исключением генеральских хускарлов - но к ним во фланг уже почти прорубились мои хускарлы :)

Ссылка на комментарий
А так - везде противник имел LOOSING различной степени, за исключением генеральских хускарлов - но к ним во фланг уже почти прорубились мои хускарлы

 

Вот вот - почти. Тоесть елси бы генерал был в другом отряде и не погиб, я не думаю что что-то бы изменилось.

 

А когда отряд марширует но дерется, ему вроде никаких пенальтей же нету. Я вообще недавно сделал открытие. Когда шлел группу куда-нибудь вперед, то если у кого на пути появляется противник, они на расстоянии переходят на чардж и атакуют. А не просто врезаются лбом.

Ссылка на комментарий
Когда шлел группу куда-нибудь вперед, то если у кого на пути появляется противник, они на расстоянии переходят на чардж и атакуют. А не просто врезаются лбом.

 

Точно так. И это очень правильно :-0

 

А вообще интересно было посмотреть проигранную битву - а то все победы да победы.. Я недавно тоже проиграл ирландцам большое сражение за саксов (три раза армии сменяли состав.. жуткая бойня.. и повторю VDmitry - если бы полководца не убили наверное бы выиграл) - жалею что не сохранил реплей.. поражения бывают поучительне побед..:-)

 

Вообще на галоугласов генералов лучше не посылать :-)

Ссылка на комментарий

2 VDmitry:

Вот вот - почти.

Это был вопрос секунд - с их Winning Easily :)

Тоесть елси бы генерал был в другом отряде и не погиб, я не думаю что что-то бы изменилось.

Всё, больше не буду с Вами спорить - останемся при своих :)

А когда отряд марширует но дерется, ему вроде никаких пенальтей же нету.

Да, но есть 2 разные ситуации - одно дело, когда марширующий отряд встречается с противником, и другое - когда дерущийся отряд пытается куда-то идти, получив команду. Имел есто именно второй случай...

2 Chernish:

Вообще на галоугласов генералов лучше не посылать :-)

В принципе да, но 1) больше некого было 2) до получения приказа на марш, генеральские хускарлы замечательно справлялись! Пусть и не Easily, но Winning место имел.

А дальше - фронт противника охвачен с обоих флангов хускарлами, во фронтальном бою у него сплошной "луз" и плюс свободная конница в тылу. Так что зря Вы, господа, упорствуете в своём скептицизме ;)

Ссылка на комментарий

2 Wiz:

Хм Кавалерией надобыло подсобить то хускарлам...

Это и была "роковая ошибка" - проглядел я галогласов в горячке. И вдобавок усугубил, двинув ещё сражавшихся хускарлов за фронт противника.

А битва была определённо выйгрышная, поверте мне старом пробитому аркаднику и экстремалу

Хоть Вы, коллега, поняли меня! Причём именно - определённо - до "роковой ошибки" всё как по нотам :)

Ссылка на комментарий

2 Wiz:

Искренне выражаю Вам свой восторг - шикарная битва! Жаль только, логфайлик затерялся ;)

 

Скажите, дабы представить всё чуть поточнее, какова квалификация сторон по апгрейдам. По звёздочкам Ваших 6-7 против 2-3 у противника, полагаю. И ещё вопрос - Вы оборонялись или...?

 

Честно говоря по первому взгляду на расстановку, победу без тени сомнения присудил саксам, и был немало удивлён :)

Давно не получал такого удовольствия!

Ссылка на комментарий
Жаль только, логфайлик затерялся
Я могу поискать...

Но вот что могу сообщить поро ТТХ вражина 2-4 звёзд.

Я 4 звезды (киллер инстинкт у короля)+1 валор кельтам от Медхолла+2 валора спирменам от незнаю чего :) у всех моих кроме короля +3+3 на оружие броню... Я оборонялся и готов уж было сбежать но увидел совершенно идеальный холмик. :D

Изменено пользователем Wiz
Ссылка на комментарий

2 Wiz:

Я могу поискать...

После Ваших пояснений нужда в нём отпала :)

Но вот что могу сообщить поро ТТХ вражина 2-4 звёзд.

Не больше 3-х судя по флажкам. Впрочем, не суть :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.