За ирландцев!!! - Replay - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

За ирландцев!!!


VDmitry

Рекомендуемые сообщения

Сегодня впервые полностью завершил кампанию. Новую правда, за ирладцев. Так и не понял что нужно для полной победы - в один ход уничтожил и кланы и повстанцев. Викинги так и остались без флота, с одной провинцией (вторая у повстанцев). Год 942.

 

И вот четыре реплея, показавшиеся наиболее интересными.

 

Assim - подходит для ветки о предпочитаемых размерах отрядов. Играюсь я как заметил без паузы - и вот массовая баталия, хоть и без резервов (впрочем все реплеи для этой ветки подходят). Поле битвы на равнине, хорошо все обозревается. Можно и пообсуждать есть ли тактика в таких массовках, или ее нет :) И неважно что силы не равные. Забавный такой ассиметричный бой.

 

Defeat - это последнее поражение которое мне нанес лидер Саксонцев. Бой прошел зимой, причем в обороне. Убил 1000 человек, потерял 2000. Так или иначе, после этой победы саксонцам уже нечем было воевать, чего не скажешь обо мне.

 

Last - последняя битва кампании - я уничтожал три стэка Пиктов, которые "сто лет" как возродились на острове без порта. Отличный бой. Конечно, хоть у врага численное превосходство - у меня абсолютное качественное. (Потерял вроде 200 человек). Обратите внимание как долго я таращился не понимая что делает противник и не зная что же мне делать. Вот же гад удивил - это именно тот редкий случай когда комп из обороны идет в атаку. Я лихорадочно пытался раставить своих бойцов в боевые порядки. Кажется успел :)

 

Small - вот пример маленькой битвы, которые мне нравятся. По напряженности не уступает массовкам :) Я кстати так и не понял - Хускарлов не все могут строить? У меня таких пацанов не было...

4_battles.rar

Ссылка на комментарий

1. Assim

2 VDmitry:

И неважно что силы не равные.

Насколько я понял, Вы превосходите протвиника звёздочки на 4 :)

Битва довольно зрельщная, особенно я наслаждался слаженными действиями войск (зная, что вся эта красота без паузы).

Но, чесно говоря, Ваши манипуляции на правом фланге (да и перестрелка в центре), показались мне излишними. В данной ситуации всё легко решилось бы одним фронтальным наступлением, возможно, с неглубокими охватами на обоих флангах. Количесво и качество позволяли, жертв больше бы не стало.

Кстати, обьединяете войска в группы, да?

2. Defeat

Захватывающе. Эпическая битва.

Один только вопрос - зачем понадобилось выдвигать сперманов на левом фланге? Неужели, чтобы дать дрочкомётам спокойно откидаться по хускарлам? Весь маневр довольно рискованный...

И ещё - при явной тенденции к правильному бою, почему в таком случае не включили в армию лучников? В смысле - так получилось или преднамеренно?

3. Last

Сказать нечего. Враг заранее признал себя побеждённым, сражается лишь формально, чтоб жёны не пилили. И то сказать - ребят можно понять - когда бронекопейщики ПРОХОДЯТ через берсеркеров, как через крестьян... :)

4. Small

Да... Горочка сильно помогла :)

Я кстати так и не понял - Хускарлов не все могут строить? У меня таких пацанов не было...

Это реальные англосаксонские пацаны, по хар-кам - 1в1 викингские х-лы. Строить их могут только Саксы, Марсиане и... ну, в общем, ещё кто-то один... То ли Уэльсцы, то ли (скорее) Нортумбарландцы.

Если Вас и АИ в этой битве поменять местами, то у Ирландцев шансов бы просто не осталось. Причём одного отряда Х-в хватило бы с лихвой. Если, конечно, разница в апгрейдах не максимальна :)

 

И напоследок один вопрос общего плана: по какой причине Вы не использовали боннахтов, играя за Ирландию. Самый интересный пмпр ирландский род войск. И безусловно лучший из всех метальщиков. Или им просто "не повезло" отметиться именно в этих 4-х сражениях?

Ссылка на комментарий
Насколько я понял, Вы превосходите протвиника звёздочки на 4

 

Эксперт сразу съедает две впрочем.

 

Кстати, обьединяете войска в группы, да?

 

Да. Причем они нередко меняются по ходу.

 

Один только вопрос - зачем понадобилось выдвигать сперманов на левом фланге? Неужели, чтобы дать дрочкомётам спокойно откидаться по хускарлам? Весь маневр довольно рискованный...

 

Именно. Это был резервный отряд. Против хускарлов я был рад выставить своих единственных скирмишеров - достаточно успешно получилось. И эта конница могла все испортить. Ну а когда выяснилось что коннице никто помочь не успеет, то я с радостью разменял своих самых отстойных бойцов.

 

И ещё - при явной тенденции к правильному бою, почему в таком случае не включили в армию лучников? В смысле - так получилось или преднамеренно?

 

Ну я так понял, что у ирландцев нет лучников. Все лучники которые я использовал в кампании были наемными. И их не хватало на все мои армии.

 

Наверное можно было организовать их производство на захваченных территориях, но когда эти завоевания начались, все понеслось с такой скоростью что было уже не до этого.

 

Замечу также что количество наемников которых я использовал было вообще огромным. Я скупал всех доступных наемников во время северной кампании, и во время южной. Свои же войска производил только в 3-4 относительно родных провинциях с железом.

 

когда бронекопейщики ПРОХОДЯТ через берсеркеров, как через крестьян...

 

У их "короля" было вроде 0*, а уменя то ли 8*, то ли 9*. Ну и броня, оружие...

 

Если Вас и АИ в этой битве поменять местами, то у Ирландцев шансов бы просто не осталось. Причём одного отряда Х-в хватило бы с лихвой. Если, конечно, разница в апгрейдах не максимальна

 

И у этих парней еще и READY TO FIGHT AS THERE IS NO RETREAT

 

И напоследок один вопрос общего плана: по какой причине Вы не использовали боннахтов, играя за Ирландию. Самый интересный пмпр ирландский род войск. И безусловно лучший из всех метальщиков. Или им просто "не повезло" отметиться именно в этих 4-х сражениях

 

Действительно - не построил ни одного. А что же в них такого интересного? Лучший?! Я делал ставку на наемных лучников.

Ссылка на комментарий

2 VDmitry:

Эксперт сразу съедает две впрочем.

Коллега, это не совсем так. Или совсем не так. Сколько помнится, мои отряды под руководством генерала с 2-мя звёздами всегда (даже при равных апгрейдах и доблести) превосходила в единоборстве 1:1 отряды нулевого оппонента. А на эксперта я перешёл практически сразу и, разумеется, бесповоротно.

Действительно - не построил ни одного. А что же в них такого интересного? Лучший?!

У них "рыцарский" параметр атаки (5!). Защита обвалена (-3), но это частично компенсируется апгрейдом. И самый смертоносный залп копий из всех метальщиков - в аккурат перед чарджем.

Фланговые удары таких ребят будут смертельны для любого противника в соотв. эпоху. Конечно, галоглазы с АР им в этом не уступят, но у боннахтов свои преимущества:

1) Они копейщики - бонус против кав.

2) Их 200 чел и они дешевле (удельно)

3) И бронебойный залп.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.