Тауэр - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тауэр


Diana_de_Puat'e

Рекомендуемые сообщения

Всем известно такое легендарное, страшное и загадочное место, как Тауэр - дворец, тюрьма, зоопарк, чего только там не было. Предлагаю поделиться историями об этой великой крепости.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Про Анну Болейн не слышал, но будет интересно послушать. :rolleyes:

Я знаю, что Рудольф Гесс там пребывал в свое время, когда прилетел в Англию на самолете, чтобы договориться с Черчиллем(если не ошибаюсь) прекратить войну Немцев-Британцев.

Не договорился. :(

Изменено пользователем Georg
Ссылка на комментарий

Анна Болейн родилась в 1500 году. Дочь Фомы Болейн и матери урожденной графини Норфолк. П олучила обычное для того времени и её положения образование и уже в четырнадцать лет сопровождала принцессу Марию, невесту Людовика XII, во Францию, где провела первые годы юности, меняя и госпож, и поклонников. После отъезда Марии в Англию Анна Болейн была принята фрейлиной к супруге короля Франциска I, Клавдии Французской; после ее смерти, в 1524 году, к его сестре, - герцогине Алансонской. По прибытии в Англию Анна поступила в штат королевы Екатерины Арагонской (шел 1527 год). При первой же встрече очаровала Генриха VIII и он не замедлил с объяснением в полной уверенности, что Анна не будет с ним упрямее своей матери и старшей сестры. К совершенному удивлению и пущему обольщению короля, Анна отвечала ему суровым отказом, весьма основательными укорами и стереотипными нравоучениями, которых, заметим, истинно честная и невинная девушка и читать никогда не станет в ответ на страстное признание. Ослепленный король не сумел отличить этой поддельной добродетели от настоящей. Некоторые фразы Анны Болейн, например: "Я ваша верноподданная, государь, но не более..." или "Любить я могу и буду любить только мужа..." - вскружили королю голову окончательно, и он, тогда помышлявший уже о расторжении своего брака, решился приступить к осуществлению этого умысла и к покупке любви Анны Болейн ценой королевской короны.

Целых два года длилась интрига - безукоризненная, сначала совершенно платоническая, и в это же время Генрихом готовились необходимые документы для развода с законной супругой. Первый шаг к активной части процесса развода сделал всё тот же кардинал «a latere» Томас Уолси, предложил королеве самостоятельно удалиться в монастырь, так как её брак и сожительство с мужем противозаконны. Королева ответила резким отказом, а папа римский медлил с решительным ответом. 21 июня 1529 года произошло первое заседание суда над королевой. Ложные свидетели в числе 37 человек (почти все родные или клевреты Анны Болейн) обвинили Екатерину в нарушении супружеской верности, духовные лица упомянули о кровосмешении, так как она, будучи вдовой одного брата, вышла за другого; король и гражданские судьи сослались на его протест 1505 года, и общий говор принуждал королеву, сложив с себя свой сан, удалиться в монастырь. Безвинно позоримая, унижаемая, но еще не униженная, Екатерина Арагонская сказала со всем величием правоты, что она в течение двадцатилетнего супружества была верна супругу и государю и это он может подтвердить лично, а брак был разрешен святым отцом - папою именно потому, что она (Екатерина Арагонская) не разделяла ложа со старшим братом короля, и была чистой девственницей, со спокойной совестью пошедшей с ним (Генрихом VIII Тюдором) к святому алтарю. Также королева заявила, что отвечать согласием на предложение поступить в монастырь она не может до тех пор, пока не получит внятного ответа от родных из Испании и от его святейшества из Рима. На этом заседание было временно прервано. Большинство судей понимали, что данный судебный процесс противен как гражданским, так и законам Господа. Когда король объявил своему любимцу, другу и фавориту кардиналу Уолси о своем намерении жениться на Анне Болейн, кардинал, упав на колени, со слезами заклинал его не унижать так ужасно королевское достоинство и взять себе в супруги сестру французского короля или Ренату, дочь покойного Людовика XII. Этот протест сильно разозлил Генриха VIII и привёл в бешенство Анну Болейн.

Прелестная, грациозная Анна Болейн с яростью фурии потребовала изгнания всемогущего кардинала Уолси от всех его высоких должностей, предлагая на его место капеллана своего почтенного родителя, стараниями которого 23 мая 1533 года было вынесено решение суда и короля о разводе, лишения титула королевы и изгнании соперницы. Екатерина Арагонская умерла 6 января 1535 года в нищете и изгнании. Скажем лишь, что узнав о её смерти Генрих VIII плакал, впрочем, череда злодейства и минутное раскаяние о нём было чертой характера короля (вспомним смерть кардинала Уолси). Так закончилась жизнь почтенной королевы Екатерины Арагонской, а её печальная судьба навеки переплелась с судьбой Анны Болейн, ставшей на недолгое время королевой Англии.Надменность Анны сделала ее непопулярной при дворе, да и то, что она так и не смогла родить здорового мальчика, который стал бы наследником (а только дочь Елизавету), заставило Генриха к ней охладеть. Анна находила успокоение в объятьях других (как, впрочем, и сам Генрих, если быть честным), в результате чего король заточил ее в Тауэре, и после того, как 19 мая 1536 г. суд пэров признал ее виновной в адюльтере, Анна была обезглавлена, кстати, судьбу Анны разделили четыре её преданных поклонников.

Ссылка на комментарий

К сожалению, внутрь не попал - было слишком поздно :(

Так что есть только раздаточный материал ;)

 

small_IMG_0344.JPG.jpg

Назначения эти ворот я так и не понял - они выходят в ров, который выхода к Темзе не имеет. Или набережную, блокирующую выход к Темзе сделали позже?

small_IMG_0345.JPG.jpg

С западной стороны полным ходом идет подготовка к какому-то концерту (прям, как в Москве на Васильевском спуске ;) )

small_IMG_0348.JPG.jpg

Ссылка на комментарий

Трэйторс гейтс - пишу на русском, так как на англ. нельзя, я тоже на фоне них фоталась. :-)

 

Я вообще эту ткму начала, потому что мне в Англии повезло - попалась супер эмоциональная женщина - гид, в общем я иногда даже слушать не могла (нервы слабоваты, видимо). Я была поражена историями про казни, английские топоры очень тупые - поэтому по несколько раз рубить приходилось... М-да, а когда ещё палач был мясником, и дело заканчивалось - простым ножом, бррр...

 

Кстати, внутри там тоже потрясающе - особенно в хранилище драгоценностей...

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2Diana_de_Puat'e

Почему нельзя на английском? Проблемы с клавиатурой?

Как ворота называются, известно ... непонятно их назначение. Насколько я понял - Вам довелось попасть внутрь ... не расскажете поподробнее?

 

Насчёт казней.

Зависит не только от остроты топора. Но и от умения того, кто его держит ;) ... даже в большей степени от умения.

Извиняюсь, за излишний натурализм

Ссылка на комментарий

В правилах указано было... (про англ.)

 

Внутри - множество зданий, которые практически все в своё время были темницами. Теперь там множество музеев (драгоценности и т п ), кроме того - White Tower, построенная в 1080 году при Вильгельме. Внутри неё - коллекция доспехов, оружия, комната пыток, где хранится топор, которым была осущ. последняя казнь. В ней также можно посмотреть на часовню Вильгельма, старый туалет (в России на дачах - хуже бывает), конные статуи и пр.

На территории Тауэра живут Beefeaterы - поедатели говядины (так их называли при дворе), теперь - хранители Тауэра. Они проводят, к тому же, и экскурсии, конечно на английском.

Внутри - лобное место, где казнили людей (кстати, всего, по-моему 8 раз). Указано место, где проходила римская стена. Вообще это огромный комплекс, со множеством ворот (Traitors, Bloody), башен, переходов.

Да, забыла про воронов сказать, их там 6, как и нужно, есть их могила.

В общем, здорово, прям как в средневековье себя чувствуешь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Обидно, никого не заинтересовало...

 

Дык, не знает никто ничего. :( Рады бы чего написать, но не в теме, простите...

Спросить русского о тайнах Тауэра ИМХО все равно что англичанина о тайнах Кремля спрашивать. Результат, как ни печально, идентичен и равен нулю...

Ссылка на комментарий

2badbug

Спросить русского о тайнах Тауэра ИМХО все равно что англичанина о тайнах Кремля спрашивать. Результат, как ни печально, идентичен и равен нулю...

Дык, я уверен, что никто, кроме увлечённых, не обязательно историков, ничего не расскажет ни о Тауэре, ни о Кремле.

Поэтому предлагаю тему переименовать в "Истории о крепостях и замках" и просто рассказывать занимательные истории.

Diana_de_Puat'e

Ну вроде историки-то неплохие, а Тауэр - живая история.

Все крепости и замки - живая история.

Ссылка на комментарий

2Kapitan & Diana_de_Puat'e

Есть же тема "Замки и дворцы". Чем она не нравится?

Ссылка на комментарий

2McSeem

Там другое - архитектура в основном, здесь же я предлагаю обсудить именно жизнь в подобных Тауэру крепостях, легенды и правдивые истории...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Примечательна также история о том, как королевская обсерватория была перенесена из Тауэра в Гринвич. Астрономам мешали вороны, которые постоянно кружили над обсерваторией, препядствуя наблюдению за небесными телами и явлениями. Они обратились к королю с просьбой избавиться от птиц. Королем в то время был Карл (Чарльз) II, который провел пятнадцать лет в изгнании во время правления Оливера Кромвеля и короткого республиканского периода в Британии. Будучи свидетелем гибели своего отца на эшафоте, Карл II был особенно взволнован суевериями о воронах Тауэра и, не желая искушать судьбу, перенес обсерваторию, вместо того, чтобы просто убрать из крепости воронов.

 

 

Источник и более подробно здесь

Ссылка на комментарий

2Tod

Примечательна также история о том, как королевская обсерватория была перенесена из Тауэра в Гринвич.

Самое смешное, что ночью летают лишь совы да филины, а днём наблюдать можно лишь за солнцем. Других светил, увы, не видно...

Ссылка на комментарий

Интересно, кто-нибудь встречал более подробную информацию о узниках Тауэра (казненных) во времена Елизаветы. Обычно мелькает пара имен, а их было гораздо больше. Так, чтобы говорилось, где непосредственно были их "камеры"...

Ссылка на комментарий

Вот такая была картина в 1680-е, цифрами обозначены башни Деверо, Бошам и Колокольная.

 

Так, что вопрос был почти не праздный. Тут и располагались узники в Елизаветинское время - разброс порядочный! башня Деверо говорит сама за себя...

 

http://g.foto.radikal.ru/0610/96625c4a8fb2.jpg

 

Интересно, есть где-нибудь весь список узников и места их содержания (вопрос не совсем праздный, окропил один дальний родич кровью далекий Грин...) ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.