О походе Олега Вещего на Царьград - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

О походе Олега Вещего на Царьград


Рекомендуемые сообщения

2badbug

Это скандинавы-то рабское существование влачили!? ИМХО именно их под именем "рос" тогда понимали... Или я ошибаюсь?

В данном случае под губительностью имени имелось в виду библейское предание о "князе Рош (Рос)". Византийцы узнали, что нападавшие, или их часть, называли себя похожим именем и, по старой своей традиции, попытались соспоставить народ с тем, что известно было из древности (так все народы приходившие из Причерноморья они называли "скифскими", не разбирая кто пришел, потому что по Геродоту там жили скифы).

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

badbug

 

Гм... ну у меня вот отсюда информация. По здравому размышлению, я не совсем уверен как Вернадский соотносится с "официальной" версией...  Однако откуда-то он пришел к таким выводам. 737 год это никак не конец 8 века и между этой датой и 860 годом я как раз мои "более 100 лет" и отсчитал.

 

737 г. - видимо по находкам/годам чеканки арабских монет. Вернадскому не известны были современные археологические данные. Первые следы стационарных поселений скандинавов на русском севере относятся к середине 8 века (Ладога). Однако вряд ли возможно уже этим временем датировать появление росского каганата. Ведь Ладога в то время маленькое поселение из нескольких домов.

 

Реально возникновение каганата могло иметь место в момент резкого усиления активности викнгов в Европе (с 830-х гг.) Именно с 830-x гг. начинаются массированные нападения норманнов на владения Каролингов, с 840-х они проникают в Средиземное и Черное море. На Руси в Ладоге на рубеже 830-840 гг. происходит резкое увеличение численности скандинавов, начинается застройка будущей Варяжской улицы. Именно с этими процессами следует видимо соотнести изестие Бертинских анналов от 839 г. о возникновении каганата Рос.

 

Более подробно о возникновение каганата Рос- здесь (нажать на ссылку)

Ссылка на комментарий

2 Ros

Ну, он (Вернадский) каганат к 737 году не относит, всего лишь первое появление скандинавов в регионе (нападение свартиясфалей, которых он считает не тюрками, а скандинавами, на Лебедию и Верхний Салтов), а чуть попозже (750-760) те же (или не те же :D ) сварти появляются в Закавказье. Вообще, 737 это всего лишь год набегов арабов на регион Дона, так что все довольно таки притянуто за уши. ;)

 

Вот еще: судя по Вашим постам, Вы как-то дифференцируете скандинавов и росов. Можно узнать, по каким признакам (я не в претензиях, просто для себя этот вопрос все еще решить не могу :) ).

Изменено пользователем badbug
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Официальной? Первые скандинавские находки на Руси (не считая Ладоги) - конец 8-го века не раньше - как мне помнится. Может я что упустил. Дайте ссылочку если можно

Читал я что-то на бумаге про хотяжское городище в подмосковье. Вроде там были найдены скандинавские вещи 6-11 веков. Правда не факт, что их туда занесли сами скандинавы. И не факт, что это земля тогда считалась частью Руси.

Ссылка на комментарий

2Ros

А торговые связи они и без непосредственных контактов местных со скандинавами существовать

 

Это как? Либо местные торговцев прибьют, либо торговцы местных пограбят. Как же без контактов? :) :) :) Впрочем - это серьезно. Псле таких контактов тоже остаются материальные подтверждения. Ну например отнятое от проезжающих - оседает в местных захоронениях или на селище, на проходе стоящем, регулярные жженые слои раскапываются...

 

И вообще я не раз говорил, что поставь рядом купца из варягов и бойца из викингов - десять отличий не найдешь :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
2Ros

Первое официальное (дипломатическое) знакомство византийцев с росами произошло около 839 г. Бертинские Анналы сообщают, что росы известны грекам как народ, находящийся под властью правителя-кагана. Т.е. каганат был.

 

Хотя известия арабских авторов (бравших сведения у греков и путавших русь и норманнов) и переписка Василия Македонянина с Людовиком (упоминание "кагана норманнов") вроде бы свидетельствует о том, что в 9 веке греки еще не совсем четко отличали русь от скандинавов. Может быть излишне смело, но предположу, что сведения ал-Масуди восходят к византийским представлениям того времени:

 

Каган и Каганат был, вот только не русский, а хазарский. И походы руссов на Виазнтию шли в основном по указанию из Саркела, для властей которого Киев был лишь небольшой торговой факторией, куда стекалась с Руси дань и скандинавские наёмники. Русский каганат появился только после побед Святослава и воцарения Владимира. Ещё митр.Илларион в "Слове о Благодати Иисуса Христа и о Законе Моисеевом" великает киевского князя "каганом руссов".

 

Почитайте ИбнФадлана, всё сразу станет ясно - и кто такие "русы", и кто такие славяне и почему slave в латинских и германских язычках значит раб и для чего они использовались, он рводе бы лежал на Востлите.

Ссылка на комментарий
аган и Каганат был, вот только не русский, а хазарский. И походы руссов на Виазнтию шли в основном по указанию из Саркела

 

 

откуда откровения?

 

Почитайте ИбнФадлана, всё сразу станет ясно - и кто такие "русы"

 

нее понятнее не становится

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

 

я так понимаю что-то известно только про Песаха (а значит поход Игоря). У Олега явнаа антихазарская направленность. Да и в договорах с греками проблемма хазар не разбирается, хотя корсунь затрагивается.

нет особого резона полагать, что

походы руссов на Виазнтию шли в основном по указанию из Саркел
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.