Топонимика монголо-татар - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Топонимика монголо-татар


Рекомендуемые сообщения

2Qasqyr

Камрад! На этом форуме ты пишешь:

что, генетические исследования могут как-то определить, на каком языке говорил человек?

В данном случае очень просто. Берется могильник, предпочтительно на альпийских лугах Алтая или в зоне вечной мерзлоты (чтобы хоть кусочек мяса на костях да сохранился), определяется принадлежность покойника (по одежде, утвари, орнаменту или даже надписям на них), затем берется образец и делается анализ ДНК, который сравнивают с таковыми ныне здравствующих народов.

А на другом ты пишешь вот что:

Основная масса современных узбеков - потомки сартов, никакого отношения к кочевничеству, а следовательно и к кочевым узбекам в частности и тюркам в целом никогда не имевшие. Сарты - потомки плавно перешедших на тюркскую речь ираноязычных насельников Центральной Азии, горожан и дехкан, основателей древнейших городов Мавераннахра, Ферганы и Кашгарии.

Тебе не кажется, что ты сам себе противоречишь? Ведь если определять язык по предложенной тобой выше методике, население древнейших городов Мавераннахра всегда было тюркоязычным ;)

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

Не. Не противоречу. Берется ведь могильник, уже отнесенный к тюркским. Я не зря одежду упомянул. Гунны и дунху, а после них тюрки и сяньбийцы запахивали свои чапаны на разные стороны. Кухня у тюрков и монголов отличалась, потому и утварь у них несколько отличалась. Опять же орнамент, надписи. Ну и масса других подробностей одним археологам известных.

 

А с сартами все просто. Там даже копать не надо. Отличия ОЧЕвидны. Могилу вождя земледельцев и вождя кочевников должны были отличаться.

 

Кстати, я уже говорил, что Гумилев может сам себя опровергать в разных книгах. В "Древние Тюрки" Ашина был "по-видимому сяньбийцем", а в "Хунну в Китае" он оказывается уцелевшим хуннуским аристократом, бежавшим с приверженцами от геноцида хунну в Китае.

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

С вашей характеристикой Гумилева я в который раз вынужден согласиться. :D

 

2jvarg

Вы (и не только Вы) постоянно путаете чисто языковые термины (тюркский, индоевропейский и т.д.) с расовыми.

Я не путаю, а вот Вы, похоже, совершенно не понимаете взаимосвязи между ними. Повторю еще раз: определение расовой принадлежности ранних тюрок - ключевой момент в решении вопроса этногенеза тюркского этноса (генетических тюрок, если хотите). И не нужно сюда примешивать племена и народы, вовлеченные в сферу влияния тюркоязычного этноса и ассимилированного им, смешивая таким образом понятия и преднамеренно запутывая решение этого вопроса. Сдается мне, тюркологи по определенным причинам не спешат в этом вопросе расставить все на свои места!

Расовые и языковые признаки, конечно, связаны, но не тождественны.

А вот с этим я поспешу согласиться! Хотя ваша оговорка в конце фразы уместна для более позднего периода.

 

И когда я смотрю на ваши робкие и путанные ответы по моим вопросам, то меня уже начинают терзать смутные сомнения...

Кстати, Вы так и не смогли ответить на вопрос:

Ну и когда же, по-вашему, сформировался тюркский или Пратюркский язык?

Что, в связи с вашим более ранним утверждением

Но к моменту сформирования Праиндоевропейского языка Пратюркский язык был уже сформирован.

выглядит несколько удивительно. Этой фразой Вы хотели объяснить мне, что такое "клиника"? И если это утверждение воспринимать всеръез, то над этим действительно стоит задуматься...

Вообще, все заявления о какой-то ностратической языковой общности, в том как это понимается сейчас лингвистами - бред сивой кобылы. Это неспособность понять процессы изнутри за броской оболочкой. Но это уже мое мнение. И об этом говорит хотя бы тот факт, что даже тунгусо-маньчжурские языки лингвисты с большим сомнением относят к алтайской языковой семье.

Ссылка на комментарий

2Askold

Сдается мне, тюркологи по определенным причинам не спешат в этом вопросе расставить все на свои места!

 

Политика. Иначе что подумают о своем происхождении миллионы турков, узбеков, уйгуров и азербайджанцев, составляющих треть всех тюрков.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

21 мая прошлого года я создал эту тему и вот мой роман уже готов, выложен в инете и участвует в конкурсе "Исторической авантюры" на Самиздате.

Приглашаю всех желающих обсудить роман в новую тему:

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=4444

 

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Система монгольских географических названий и их чтение

http://steppe.konvent.ru/materials/landnames.shtml

 

Еще нашла общие сведения, может пригодятся:

Каспий так называется это море в европейской традиции с середины ХУ1 в. Принято считать, что это название произошло от имени небольшого племени каспиев, проживавших у его юго-зпадных берегов. Эта традиция идет из прошлого. Страбон отмечал, что от этнонима народа каспиев и их страны Каспианы и называется море. Византиец Евстафий (Х11 в.) пишет, что "каспии - народ весьма замечательный, от них и море называется Каспийским".

 

Этническое название каспиев, как указывают ученые, отложилось в ряде известных на Кавказе топонимов (кас - название части кумыков, проживавших в Центральной Кумыкии, Каспий - название моря, Кас - название реки на Восточном Кавказе, отождествляемое с р. Манас, Каспи - топоним в Грузии). В связи с данным этнотопонимом проф. Э. Демирчизаде пишет: " Хазар и паралельное ему Каспи в основе своей разные варианты одного и того же древнего названия. Корень слова здесь Кас Къас Хас + аффиксы множественности пи и арэр. Следовательно, Каспи и Хазар каждый в отдельности - названия одного и того же содержания, образованные на основе одного и того же корня хас, но принадлежащие разным языкам. Это говорит о том, что в древние времена на берегах Каспийского моря и в частности северо-западных берегах, обитало племя, имевшее самоназвание Хазар, т. е. Кас\Къас\Хас и Хаз\Хез". (Э. Демирчизаде. Азербайжан Эдеби Дилинин Тарихи. Баку. 1979. с. 44).

 

Однако возникает вопрос, почему именно имя каспиев оказалось победителем среди множества названий, в том числе с этнонимами не менее замечательных и более изестных народов? К тому же в ХУ1 в. каспии как этнос уже давно не существовали. Это объясняется, очевидно, тем, что Кавказ местными жителями назывался Каспием. Можно предположить, что от имени этого мощного массива прилегающее к нему с востока море (по крайней мере, в центральной ее части - от Апшерона до острова Чечень) и получило название -"Каспийское" - то есть, находящееся у берегов Каспийских (Кавказских) гор.

 

Следует отметить тут же, что само море имеет массу названий (по нашим подчетам, пордяка - 70). Ни одно море в мире не имеет такого обилия наименований.

 

В урарто-ассирийский период (первое тысячелетие до нашей эры) море называлось - "Великое Восточное море". Скорее всего, именно Каспийское море в священной книге зороастрийцев "Авесте" (первое тысячелетие до нашей эры) названо термином "озеро Ворукаша", с компонентом "каш-кас", который употребляется в названии Каспия. Гомер называет его "прудом Солнца", Геродот, Плиний, Страбон и другие античные писатели и географы именуют его и "Гирканским" и "Каспийским". Восточные писатели - "Сиким", "Бахр-аль-Хазар", "Гурзем", "Гульсум", "Джурджан". По названию прилегающих стран, городов и областей Каспийское море называлось Кипчакским, Персидским, Мазандаранским, Бакинским, Пехлеванским, Астраханским, Ширванским, Сальянским, Муганским, Семендерским, Дербентским, Таркинским: А среди долго бытовавших можно отметить такие названия, как Понтийское, Киммерийское, Скифское, Сарматское, Хвалынское, Хазарское. Последнее название употребляется по отношению к Каспийскому морю и по сей день в тюркоговоряших странах (Турция, Азербайджан, Тюркменистан и др.).

 

 

ученые подсчитали что каспий за свою историю носил 156 разных имен

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.