Великие воины всех времён!!! - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Великие воины всех времён!!!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ostgott

    11

  • Wiz

    11

  • Kirill

    23

  • xcb

    15

Топ авторов темы

2 Wiz:

Ну сейчас накидаю на затравку:

- Сражение у атолла Мидуэй.

- Сражение за Гуадалканал.

- Пограничное сражение 1941.

- Сталинградаская битва.

- Ютландское сражение.

- Кампания Роммеля в Северной Африке.

Ссылка на комментарий

В другой теме Остгот говорил о 90 Фердинандах. Известно, что Фердинанд произошел от 90 Тигров Порше переделанных в самоходки(откуда и цифра). Выпускались только в 1943 г. общий выпуск 120 шт. По крайней мере в ряде справочников пишут именно так.

Люцсый воин - это безымянный берсерк.Обожрался грибочков - и вперед!

Ну не только! Басмачи например вместо грибов принимали анаши, коням в ноздри опиум добавляли и на пулеметы. А наши родные "европейские" средства? Водочка например. Или как в горячих точках ребята рассказывали димидролу побольше и вперед.

Ссылка на комментарий

Александр, не будете ли ВЫ столь любезны, чтобы объяснить мне сирому да убогому, в лесу родившемуся, пням молившемуся, КАК из 90 шасси PzVI(P) можно забацать 120 "Фердинандов"? :D

Ссылка на комментарий

2 Ostgott:

Ну насчет леса вы сильно преувеличиваете. Без обид, цифры я взял из одного из расплодившихся справочников по бронетехнике. http://www.armor.kiev.ua/Tanks/WWII/Ferdin.../ferdinand3.php и http://blefru.narod.ru/tank/ferdinand/ferd1.htm подтверждают цифру 90. Что ж убедили соглашусь с вами и Свириным.

Ссылка на комментарий

Ваш спор разрешён... :)

С апреля по май 1943 года 90 шасси (№№ 150010-150100) прототипа VK4501(P) были утилизированы для производства Ferdinand на заводе Nibelungenwerke в St. Valentin, в Австрии.

Ссылка на комментарий
2 Wiz:

Ну сейчас накидаю на затравку:

- Сражение у атолла Мидуэй.

- Сражение за Гуадалканал.

- Пограничное сражение 1941.

- Сталинградаская битва.

- Ютландское сражение.

- Кампания Роммеля в Северной Африке.

Про Воюну на тихом океане сказать ничего не могу т.к. ей практически не интересовался...

А вот по

- Пограничное сражение 1941.
Какое именно?
- Сталинградаская битва.
Всегда хотел это спросить, откуда там взялось 1,5 млн убитых немцев при 90000 пленных!? <_<
- Кампания Роммеля в Северной Африке.

Ну это вообще одна из моих любимейших тем :rolleyes: И ещё про высаду в нормандии :ph34r: люблю порассуждать :D

Ссылка на комментарий
Всегда хотел это спросить, откуда там взялось 1,5 млн убитых немцев при 90000 пленных!?

По данным в советские времена немцы потеряли 10 млн. всего и 6 млн. вермахт на восточном фронте. Из них 15, под Сталинградом и 1,5 на Курской дуге. между тем все знают, что крупнейшие катастрофы 1. Разгром группы армий Центр в Белоруссии в 1944 и 2. чуть позже Южной Украины Фриснера. Как то не вяжется. А 90000 пленных из 330000 окруженных нормально. Недавно передавали по ящику цифры сколько из них вернулось в Германию. Вообще смешные цифры. Что- то менее 10 тыс.

Ссылка на комментарий

2 Wiz:

Всегда хотел это спросить, откуда там взялось 1,5 млн убитых немцев при 90000 пленных!?

Не забывай, что там сражались и элитные части СС - этих в плен не брали вообще. Да и некогда было в плен брать, но это уже в "военную этику" - стоит ли приостанавливать боевые действия (в нашем случае, продвижение Сталинградского фронта) и брать в плен.

 

2 Aleksander:

Никакой несуразицы в цифрах я не вижу. Вполне возможно, что уничтожение последних наиболее боеспособных сил - катастрофа. А вот большое количество убитых на Курской дуге и в Сталинграде - для СССР это было необходимыми победами, мы там тоже потеряли очень много людей.

 

2 Kirill:

- Сражение у атолла Мидуэй.

- Сражение за Гуадалканал.

А мне, почему-то, больше нравятся именно японские десанты в 1941-1942 годах ;)

Ссылка на комментарий
Не забывай, что там сражались и элитные части СС - этих в плен не брали вообще.
Ну нсколько там было эсэсовцев? Не думаю что очень много, к томуже они использовались в основном как оккупационные войска.
Ссылка на комментарий
Никакой несуразицы в цифрах я не вижу. Вполне возможно, что уничтожение последних наиболее боеспособных сил - катастрофа. А вот большое количество убитых на Курской дуге и в Сталинграде - для СССР это было необходимыми победами, мы там тоже потеряли очень много людей.

Скорее был учет общих потерь- раненных, пленных, пропавших без вести, союзников и т. д. По количеству погибших самые большие потери вермахта именно разгром Центра и Южной Украины в 1944. Крамолы в некотором преувеличении я не вижу, без этого никак нельзя, все грешат. Но вспомните в Белоруссии фронт просто был уничтожен, целую группу армий окружили в Курляндии. Если бы не проблемы со снабжением кто знает где бы остановились танки Рокоссовскогл.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

Ну тут "если", наверное, неуместно. Коммуникации - слабое место любой быстро наступающей армии, причем со временем такие трудности лишь возрастают.2 Mezhick:

Ямасита, Хомма и Йида, полагаю? Тоже довольно интересно. Заодно сразу начинаешь принимать американцев за чокнутых - как они сразу Макартура в клозете не утопили? Потом вспоминаешь, что с миром за пределами Америки у среднего американца как-то все никак, и сомнения в их душевном здоровье отступают. Правда, когда Макартура величают выдающимся деятелем уже историки - палец так и тянется к виску.

Ссылка на комментарий

Закину такой вопрос (тут назвали недавно провокатором, нехай будет провокационный), - Ваше отношение к операции "Гроза" (готовилась или нет) и ее возможные последствия??????

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Факт существования плана Гроза не доказан. В глаза его никто не видел. в его успешном осущесвлении в 41-ом я сомневаюсь- имхо Сталин очень осторожный человек был и не пошел бы на этот риск.

А вот план удара RAF по Баку существовал реально и куда он мог завести, будь он осуществлен в апреле 40-го(весьма реально) вопрос очень интересный. СССР в антикоминтерновском пакте и против Объединенных наций- совсем другой расклад в мире.

Ссылка на комментарий
Факт существования плана Гроза не доказан. В глаза его никто не видел.

 

Когда Жуков принес Сталину наработки Василевского (то самое что выдается за "план Гроза" и у Мельтюхова фигурирует как предвоенный план от 15 мая) - Сталин поссмотрел на него как на идиота и сказал - вы что, совсем спятили? И вопрос на этом был закрыт... Об этом есть у самого Жукова в неопубликованной в СССР части воспоминаний и размышлений.

Ссылка на комментарий
Факт существования плана Гроза не доказан. В глаза его никто не видел.

 

Когда Жуков принес Сталину наработки Василевского (то самое что выдается за "план Гроза" и у Мельтюхова фигурирует как предвоенный план от 15 мая) - Сталин поссмотрел на него как на идиота и сказал - вы что, совсем спятили? И вопрос на этом был закрыт... Об этом есть у самого Жукова в неопубликованной в СССР части воспоминаний и размышлений.

Ага план никто не видел, но войска по нему разворачивались.

Конечно, можно отвергать все аргументы Суворова (он же предатель), Бунича (а этот вообще пусть в кораблики играет) и других, но сложно когда в качестве этих источников выступают официальные документы (возьмите к примеру Советскую военную энциклопедию выпуска 1985 года). Ну Жуков тоже много чего понаписал лишнего и неправильного, историю он правил как хотел (сам весь в белом, а Сталин - Бяка).

Речь не о том. Вот у Суворова есть очевидный перегиб - он называет наших умными, а немцав дураками (начиная с фюрера), но по моему мнению фюрер использовал единственный шанс - ударил в момент мобилизации советских войск, в тот момент когда армии разбросаны на огромной территории (штабы в одном месте, артиллерия в другом и т.д.).

Так вот у меня вопрос, стратегического плана, все-таки вторжение задумали наши (версия Суворова) или это гигантская провокация штатников (все-таки Перл-Харбор и "Лузитания" помельче будут) соответственно версия Бунича?????

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Может не будем об ЭТИХ авторах в этом форуме и тем более в этом топике? Уж больно запах знакомый. :ph34r:

Да и никакого отношения к военной истории (и истории вообще их труды не имеют) Я уже предлагал для обсуждения этой продукции создать топик "Типа история".

Ссылка на комментарий
2 xcb:

Может не будем об ЭТИХ авторах в этом форуме и тем более в этом топике? Уж больно запах знакомый. :ph34r:

Да и никакого отношения к военной истории (и истории вообще их труды не имеют) Я уже предлагал для обсуждения этой продукции создать топик "Типа история".

Зря вы так.

Конечно можно в качестве основного пособия по Великой Отечественной Войне использовать официально одобренные произведения, тода запаха не будет (или будет, но какой???).

А ваше отношение к вышеупомянутым писателям на чем основывается - ???

Ссылка на комментарий
2 xcb:

Кирилл все же прав,и мнение его поддерживаю.

Создай отдельный топик.

А смысл???

Вопрос задан, ответ получен, зачем место занимать - ???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.