А как тут относятся к фентезийной фантастике? - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

А как тут относятся к фентезийной фантастике?


Phristen

Рекомендуемые сообщения

Ну во-первых, "Дерзайте", все же скорее отностится к автору, а не потенциальным читателям. Неудачный призыв, раздражаить...

 

Выкладывайте свое произведение на СИ, там и разберемся. На первой странице порадовало, применительно к событиям в фантастическом мире технологий будущего, сравнение, которое годится разве что для современного милицейского детектива:

Площадь имела форму патрона от “макарова”

Ну и ошибки с очипатками. Немеряно. Ежели это черновик, то так и нужно писать. Лично мне не удается делать текст чистым сразу же. Его тщательная вычитка производится в самом конце, о чем я всегда честно предупреждаю многострадальных альфа-тестеров... :)

Ссылка на комментарий

Блин! Монфор, опередил. Я тоже хотел поиздеваться над "Макаровым" в 6 тысяч каком то году. Мне еще понравился "зубодробительный узор". Шикарно!

Камрад2Phristen, дейтвительно, предупреждайте, что черновик. А то, не за текстом, а за ошибками приходится следить.

Щас дочитаем.

 

Вот и СИ

http://zhurnal.lib.ru/comment/t/trubnikow_a

Изменено пользователем vovich3
Ссылка на комментарий

С ошибками конечно завал :( Ворда русского нет, может подскажете какую-нибудь проверялку текста? А то на глазок трудно выискивать опечатки.

 

Про макарова я знаю, давно хотел исправить :) Спасибо что напомнили!

 

Про призыв, извините, не соглашусь! Читать произведения начинающих авторов это тоже большой труд - не каждый справится :)

 

Выкладывайте свое произведение на СИ, там и разберемся
Я тут недавно, что такое СИ?

 

P.S. На самом деле это 21й век. Но у них, само собой, отсчёт времени с земным не совпадает.

Изменено пользователем Phristen
Ссылка на комментарий

Стартовая площадка для начинающих авторов в рунете.

Литературный журнал Самиздат

 

А если до сих пор нет русского спелчеккера, то я не рекомендую его заводить. Любой орган без тренировки атрофируется, а уж ощущение грамотности после десятка лет подготовки документом с автоматизированным контролем правописания(как у меня) пропадает почти полностью. Ворд чистит сложный текст от силы на 50-60% и совершенно не экономит авторское время на вычитку.

 

Я не люблю сайнс фикшн и фэнтези. Поэтому обещаю прочитать первых пятнадцать страниц. Понравится-буду тратить свое время на чтение и замечания. Нет-не обессудьте...

Ссылка на комментарий

вкрапления зубодробительных золотых узоров,

справедливость поговорки про мужика и гром.

Если человечество о такой поговорке не знало, то откуда о ней знает Шорл?

до встроенного в стену «одёжного шкафчика».- простовато.

облачившись в незамысловую повседневную форму ???

Командование выслало экстренную разведгруппу Это как? Экстренным, может быть вызов.

Лийер молча проследовал в центр помещения - Это капитанский мостик, а не буфет

и несколько недоумённо поднял брови

это как… несколько???

Форма приказа Командующего 3-им Флотом, Нист-Адмирала Сивер Штраца не серьезная по определению. Язык не «казенный», не армейский.

отбыть на станцию “Зиара-К4”, пребывая в полной боевой- отбывая пребывать!!!

автоматическими локаторными станциями. Локаторные станции??? В «звездной системе» такие термины анахронизм.

«Впрочем, на окраине проходила весьма оживлённая трасса Гиста – Алайра, но этого явно не хватало, чтобы хоть как-то оживить целый кубическй световой год пространства»

Кубический??? Трасса, не занимает такой объем. Тем более, что нечего оживлять в непригодном для жизни секторе.

«секретная и загадочная, что прям с ума сойти». Почему бы не добавить ВААЩЕ!

«два средних размеров транспортника, судя по опознавательным знакам – военных»

Если транспортник военный, то его принадлежность определяется по форме конструкции корпуса и ТТХ при сканировании. А не по опознавательным знакам. У военного флота свои типы кораблей. Достаточно почитать любую «космическую оперу» начиная от Гамильтона заканчивая Басовым, Бессоновым или Головачевым.

«бывалый сенсорный офицер» - чувствительный или чувственный офицер, было бы куда изящней.

«полный скан окрестностей радиусом десять миллионов километров» Перед этой фразой добавить –«Так, чуваки… полный скан окрестностей…» или нечто подобное.

«и развернулся к скромно стоящему в сторонке заместителю» Какой «скромный» заместитель. Видимо что то натворил.

 

Уважаемый камрад! Крайне необходимо вычистить содержание, от подобных «шедевров»

Текст пестрит ими невообразимо. Трудно настроится на внимательное прочтение. Ну, ей богу. На лицо классическое «передернул на бегу затвор револьвера»Честно говоря, сил читать дальше нет. До этого, утомил первый и второй фланги Моделя.

Уж не взыщите, но с таким словесными оборотами и полужаргонными выражениями далеко не уедешь. Представляю, что будет на СИ.

И не считайте пожалуйста это, личным оскорблением. Судя по количеству страниц, у Вас фантазия работает. Желание писать есть. Поработайте над стилем. Тема звездных полетов изъезжена вдоль и поперек. Сложились определенные традиции и принципы звездной фантастики.

Есть некий общий «набор» терминов, который практически незыблем. По этому «провести скан», или нечто подобное не соответствует « чистоте» жанра.

Ссылка на комментарий

Увы, но в том состоянии, в котором находится тект романа, он представляет собой иллюстацию к отличной статье Как не надо писать фантастику.

 

Я рекомендую автору внимательно ознакомиться со статьей и теми материалами, на которые ссылается ее автор, и поработать над текстом всерьез...

Ссылка на комментарий

2Phristen

А, может, вам на специальном фэнтезийном форуме выложить, хотя бы первые страницы. Критика будет конструктивней, а пнуть тамошних мэтров критики - я беру на себя... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.