рассказик одного парня - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

рассказик одного парня


noone's

Рекомендуемые сообщения

зацените, плиз, там мало, а то я уже задолбалась говорить автору, что у него есть потенциал:

"Икар"

 

 

Он снова видел её во сне. Как и в те другие разы, Она представлялась ему ярко светящимся существом высшего порядка. Она прилетала к нему на облаке, но, вторгаясь в Его сон, Она не раздражала, а наоборот приносила облегчение, которое помогало ему не сойти с ума от всего того, что давило его днем.

 

 

Бешеная тряска будней давила и тяготила и без того расшатанный плохими новостями и скучными разговорами рассудок.

 

 

Но больше всего бесила беспомощность что-либо делать или влиять на события дней пролетавших мимо как кино, и, причем не самое лучшее.

 

 

Учеба была до отвращения тупой: делай как баран задание, сдавай и получай оценку. Учителя никаким образом не пытались заинтересовать своим предметом. Наверное, их можно понять, ведь для них это просто рутинная работа, которую нужно сделать, получить в конце месяца "зряплату", пойти домой, накупив с получки всяких фруктов и сладостей, ещё раз провести взглядом по убогой квартире, грустно взглянуть на "балбеса" ребенка, на мужа, который давно уже не исполняет свой супружеский долг, и пойти почивать спокойным сном пролетария убившего ещё один день на гос. службе, чтобы завтра всё повторилось, как всегда было, есть… и будет…таков уж закон природы – всё циклично. Чтобы был смысл, чтобы ничего не исчезало в небытие, надо завершать цикл, только для того чтобы его снова начать. В который раз…

 

 

Друзья. Что ж, друзей в общем, то не было. Не было желания звонить кому-нибудь из "друзей" и изливать душу. Всё равно знаешь, что завтра он за твое спиной будет поливать тебя грязью.

Нет, стоп, был друг. И можно сказать не так давно стало понятно почему "был". Девушка, с которой Он встречался, рассказала Ему забавную историю. Однажды он не вышел гулять вечером из-за проблем с Предками. Она пошла, прогуляться в местный парк с Его лучшим Другом. Они выпили пива, Девушка развеселела, а он хорошенько напился, но явно соображалка работала. Друг говорил про то какой Он урод и придурок, и что, встречаясь, она с ним, всё было бы по-другому. Что ж может быть. Вот так был потерян Друг.

 

 

С предками дела обстояли ещё хуже, как и у всех подростков, только со своими сдвигами и особенностями. Телефон, компьютер, музыка, гулянки, свободное пространство: всё было ограничено и во время ссор в некой неизвестной последовательности на какое-то время вообще исключалось. А в остальном – учись – пробивай дорогу в нелегкую "взрослую" жизнь.

 

 

Она снова пришла. Даже забылась только что случившаяся ссора с Предками (на ночь глядя). Иногда Он думал, что Она приходила к нему не во сне, а наяву, но таких частых и разнообразных глюков, наверное, не может быть, или просто шизофрения уже близко.

Они снова общались. Не говорили. Глупо говорить, когда словами многого не выскажешь. Но они понимали друг друга и это было здорово.

 

 

И однажды Он понял. Понял, что дальше так жить нельзя. Он решил изменить свою жизнь раз и навсегда. Первые мысли были не о родителях, не о друзьях, которых, в общем, то и не было, не об учебе, а о любви. Не плотской, физической, в той, которой все люди не так уж, в общем, далеко ушедшие от зверей, просто нуждаются, цивилизация не вытеснила из нас инстинкты, а просто заставила их бояться и думать, что это что то запретное, а о той, которую люди, заткнувшие свой инстинкт куда подальше, ищут всю жизнь, о той, которая по всеобщему мнению должна быть несчастной и безответной.

 

 

Его сомнения пали на его Девушку. А та ли это Любовь? Ему с ней вроде нравится общаться, даже иногда устраивают себе романтические ужины и пикнички на природе, да и в постели всё вроде здорово. Но от чего-то ощущается пустота внутри, полость, которую Он не может заполнить общением с Девушкой. А вдруг Он от нечего делать слишком много думает об этом? И просто от количества, самому себе поставленных, недоказанных теорем, доказательства и выводы напрашиваются совсем уж бредовые? Да вот только в том вся и соль, что этого не знает никто, даже Он сам, хотя почему "даже", Он то, как раз не знает в первую очередь, а советчиков, тех, кто прошел через это чувство "по настоящему", вокруг хоть отбавляй.

 

 

За такими размышлениями ушла почти вся ночь, пачка сигарет и пять бутылок пива… И вполне возможно, что от безысходности Он решил, что Девушка это все-таки Его Любовь.

 

 

И вот на протяжении уже 2-х месяцев Он пытался доказать самому себе что это действительно так. Если уж на чистоту, то получалось довольно хреново. И стоит, наверное, заметить, что всё это время Она не являлась к Нему как это было раньше. Наверное, давала самому разобраться в себе, в окружающих людях, и в своих чувствах к окружающим людям, и в полной мере к Девушке.

 

 

Наконец то Она пришла, как обычно, под утро когда сон особенно крепок, а если уж ты лег 5 минут назад так и подавно. Она явилась как знамение. И Он понял его. Он спросил:

- Почему тебя нет во плоти? Или я плохо искал? А может Яне вижу того что могу или должен? Почему, почему ты, Та с которой я, общаясь, могу не бояться презрения, грубости, лести, не можешь быть со мной всегда рядом?!

Её мысль резко вошла в его мозг:

- Потому что я – идеал, созданный тобой же. Я та, которую Ты хочешь найти, но не сделаешь этого никогда, и либо смиришься с этим как все другие, распихавшие свои задницы по теплым постелям и спящие рядом с нелюбимыми женами или просто с женщинами, имя которой в большинстве своем они не помнят или не знают, либо белым мазком смелого художника выскочишь из Серости и пропадешь, потому что жить без них ты всё равно не сможешь, ведь как бы ты это не отрицал ты привык к ним, ты часть единого целого.

Её мысли как нож полосовали его воспаленный мозг. Он не мог понять, почему так, почему Она перестала нежно и ласково утешать и обнадеживать?

И прозрение пришло вдруг, спонтанно. Пока люди живут как все, надеются, верят, тоскуют, дышат, они стараются не думать о своем предназначении, любви. Они создают, каждый себе, идеал, и он их утешает и верит в них. Но один из многих, задумавшийся, потеряет этот идеал вместе с Серостью.

Его мысли взлетят выше, он поймет истину и как Икар обожжет "крылья" той мысли, на которой он поднялся, и упадет в пропасть, вниз, туда, где его никто не ждет…

Она ушла. Когда Он пришел в себя солнце уже клонилось к закату и Он обреченный, но радостный пошел к 14-ти этажке. Взобравшись на крышу, Он подставил лицо ветру, на такой высоте упругому, но в то же время мягкому как подушка. Взглянул на ещё суетящийся, но уже угасающий город. Проследил, как солнечное блюдце разбилось, где-то за горизонтом, и жизнь его была одним из этих осколков. Раскинув руки Он встал на край и стоял так. Дождавшись первой звездочки на таком нежно синем безоблачном небосклоне, бросил вниз своё Я. Ветер, долго не упиравшись, пустил тело в бездну.

 

 

Смерть наступила ещё до падения, "разрыв сердца" – так установили эксперты. Плакали только родители. Девушка, узнав о Его поступке, сказала:

- Дурак!

И, пожав плечиком, взяла в руки косметичку.

Предки успокоились быстро.

Да, Серая масса, выплюнув "больной" кусочек, быстро затянула ранку и всё пошло вновь своим чередом до следующей "болезни"…

 

 

31.05.2004

 

Все герои рассказа вымышлены и не имеют своим характером намека на реально существующих людей.

При написании рассказа ни одно живое существо не пострадало.

Ссылка на комментарий

....может я слишком критична, но это похоже на женское чтиво в мягких переплетах для метро...ничего выдающегося....таких тысячи...

Ссылка на комментарий

2noone's

 

Потенциал есть у всех.

 

Главное не в этом. По аглицки это звучит лучше: Genius consist of 1% of inspiration and 99% of perspiration.

 

А мне не понравилось. Хотя словами человек иногда жонглировать умеет. Кажется что написано сердцем, а не разумом. Причем в том варианте, когда страсть слепа. Это как пытаться писать стихи по пьяни. Кажется такие шедевры творишь - а наутро прочитаешь - полный бред. Вот когда все перегорит - попробовать написать еще раз о том же.

 

А что-нибудь еще есть? По одному тяжело судить. Но еще раз скажу по крайней мере словом человек в первом приближении владеет.

 

Если написал обидно - не обессудьте. Весна - нехватка витаминов - отвращение ко всякого рода деятельности. А тут еще рассказ про то, как все получилось плохо.

Ссылка на комментарий
А что-нибудь еще есть? По одному тяжело судить. Но еще раз скажу по крайней мере словом человек в первом приближении владеет.

 

соглашаюсь...если есть представляйте еще...почитаем и вынесем более точный вердикт :)

Ссылка на комментарий

стихи:

Как много их было как мло их осталось

Как много их сдавалось когда до ответа оставалась малость

Но лучшие шли дальше по углям босыми

И те кто выживал стали святыми

А кто из нас сможет пройти тернистый путь, кто из нас поставить на верную смерть свою грудь

Ради спасения души Кто из нас сможет отшельником жить

Ведь продать себя намного легче чем бороться

Убить в себе закон и встать на путь где совесть не вернется

Обменять свою душу на не вечную славу и на миг оказаться правящим парадом

И вот душа уже тяжелее тела, померкнув во лжи она закипела

Сгорев от грехов ей не пробить власть оков

Вечная смерть души кипение

Без надежды на спасение

 

Люди кто они есть на самом деле

Души запертые в собственном теле

Каждый новый день дл яних как потеря

И эти раны залечит только время

 

 

 

Нет времени чтобы себя обмануть

И нету сил чтобы просто шагнуть

И нет никого кто может нажать на курок

Моя голова перекресток дорог

Порог счастья это признание

Дороги ведущие к непонимаю

Внимание сосредоточено

Взгляд точно внутрь себя

Что бы ни было прочено Мы верим что ждет нас звезда

Сыновья уходят навсегда от матерей

Отцы бросают своих дочерей

Ведь даже в пустых комнатах много дверей, путей

Для того чтобы итти одному

Никто не возьмет тебя за руку по дороге ко дну

 

 

 

Привет парниша, мой маленький мальчик

В ответ на проблемы ты показал всем свой пальчик

Темы без смысла, скоростная читка

слушать твои трэки для меня словно пытка

Рассказываешь сказки про стеллы лавивы

про как все было красиво и мило

Парень хорош уже гнать такую пургу

Лучше подумай о том чего наши люди ждут

Хотят из твоих уст услышать чистую правду

А не невнятную полукривую раггу

Которой ты заполонил уже все фтп

Поэтому за ю тайм придеться отдуваться мне

ТЫ даже дисс не можешь написать конкретно

Когда слушаю намеки на меня мне даже не заметны

Ты кружишь девочкам умы когда танцуешь свои танцы

Не оставляя остальным парням и мальенького шанса

Твои метафоры разбили в прах все мои понятия

О сложении стихов, есть такое занятие

Оно наверное для тебя немного затруднительно

Выписывать слова серьезно и решительно

У тебя получается но что вдруг не так

В каждом слове ошибка..о ..так случается..

Поверь это ведь не главное

Надо чтобы твои рифмы просто были плавными

Впарить полное дерьмо и представить конфеткой

Это было и будет всегда твоим кредо

Ладно дружок я все пока сказал

Ведь ты сам меня просил чтобы я на тебя дисс написал..

 

Посмотри внутрь надо видеть не только поверхность..Когда кого то вечно ждут это называется верность...Расстреляй свою гордость Порви ее на клочки мелкие ..Пусть забьется в души угол А ты добей ее напитками крепкими....Убей разум он не нужен тебе для смелости ...И если есть приличия то говори самые пошлые нежности...Водка и сигареты - вот коктейль вашей дружбы...А в сущности что еще для таких как вы нужно?...

Ссылка на комментарий

2noone's

 

В части прозы. Творческий посыл несомненно присутствует. Рекомендую поработать над стилем изложения. Пока отсутствует определенный ритм. Требуется более тщательный подбор слов в некоторых фразах. Это привнесет более глубокий смысл. Сделает ярче и значительней.

 

Рекомендую заглянуть сюда.http://zhurnal.lib.ru/

 

Особенно, необходимо обратить внимание, на комментарии к написанному.

Народ, в общей массе, дает серьезные и обоснованные замечания авторам.

Очень многие, имеют неплохой литературный опыт.

Ссылка на комментарий

Такой сетературой набит инет под завязку. Короткий невразумителный рассказик- это излюбленный жанр окололитературной молодежи. После участия в любом конкурсе от них в глазах рябит и все такие одинаковые...

В общем прав Дядя Миша -сему творению прямая дорога к Мошкову. А там авторов 22 000...

Ссылка на комментарий

2Monfore

 

Он был суров, но справедлив... :) А может автору 14 лет? И все еще впереди? Даже в 40 иногда все еще впереди :)

Так что повторюсь - чтобы эти экзерсисы стали чем-то - работать, работать и работать, а равно и учиться :) Как завещал великий Ленин :)

И все срастется :)

 

2noone's

 

Самой нравится? Вот уже и критерий! Может самый главный! Так ему и говори :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В творчестве главная составляющая не самовыражение, а преодоление. Поэтому тех, у кого потенциально можно отбить охоту "творить", и нужно имхо ее отбивать вместе с шаловливыми ручками, которые действуют по принципу "чукча однако не читатель, а писатель", и вываливают для "дружеской критики" то, что нужно еще готовить и готовить для всеобщего обозрения.

Почему-то все считают, что для того чтобы писать, не нужно обладать никакими специальными знниями и навыками, достаточно лишь таланта и вдохновения...

Если бы по такому принципу подбирали, к примеру, водителей муниципального транспорта, то можете себе представить последствия...

 

Другое дело, если человек просит оценить свою "пробу пера"... но это желательно делать покамернее и с минимальным тиражированием текста :)

 

Написанное относится не к автору выложенного рассказа, а посвящено предыдущему посту :) Хотя на меня к примеру подобные "наезды" действуют прямо противоположным образом - стимулируют к тому чтобы сделать что-то такое, что будет интересно окружающим и не вызовет мгновенного отторжения...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Думаю, что как и писал vovich3 необходимо

поработать над стилем изложения.

 

Задумка мне лично, очень понравилась, несмотря что в написании присутствует депрессивное (я бы сказал психоделическое) настроение.

 

Писать еще стоит, это вне сомнений.

Главное, работать над фразами, над слаженностью написания и поддержанием равномерного "темпа" написания.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

2Svetlako

Хотя словами человек иногда жонглировать умеет. Кажется что написано сердцем, а не разумом.

 

Вспомнил, как я писал в Love Story... столько эмоций внутри было... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.