"Несчастливый век" - Страница 2 - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

"Несчастливый век"


Monfore

Рекомендуемые сообщения

все-таки интернет имя нарицательное, а не собственное...

сорри, но я так и оставлю в тексте. It's my strong opinion :)

 

Все-таки Bluetooth на ухо не повесишь 

А вот BlueTooth гарнитуру - другое дело.

 

То вам без технических деталей, то с ними :) Народ из некомпьютерного во всяком случае у нас телефонные гарнитуры так и обзывает, просто блю-тус

Изменено пользователем Monfore
Ссылка на комментарий

2Monfore

все-таки интернет имя нарицательное, а не собственное...

Как я уже писал - кто что под этим понимает.

Это являние такого же порядка, как ксерокс - устройство для копирования, не обязательно фирмы Xerox. Так же как и памперс - всем известно, но не обязательно продукция фирмы Pampers.

 

Так и в данном случае

интернет - это Единое информационное пространство, общение в котором происходит посредство подключения в интернет-кафе, к примеру. А Интернет это то же ГИС, общающийся по протоколу TCP/IP.

Ведь есть ГИС общающиеся по другим протоколам. Тот же Интернет-2 с протоколом IPv6. А если ваш герой будет общаться через - Global Information Grid, сокращенно GIG, тогда как писать - вошел в интернет подсоединился к GIG?

Ссылка на комментарий

Упс. Кажись, и я ляпсус нашел :)

Глава вторая.

- Что ты думаешь делать дальше? - поинтересовался Берген.

   - Хочу выбраться из Византии и поискать себе какую-нибудь службу.

(выделено мной)

Есть предложение заменить Византию на "Романию", "страну греков" или, на худой конец, "Византий" или "Царьград".

И еще по мелочам:

Бонифаций не случайно оставил за собой Вуколеон. Старинная резиденция ромейских басилевсов, которой на смену пришел парадный Влахернский дворец

Если уж Вуколеон и Влахерны, тогда и "басилевсы" должны быть "василевсами". :)

Изменено пользователем dlook
Ссылка на комментарий

Дима, спасибо!

С Романией большие проблемы. Конечно , никакой "византии" для людей 13 века не существовало, но такое именование не очень-то адаптивно для глаз "широкого круга читателей".

Давать ликбез в начале истории не хочется, непрофессионально, вот и кручусь... Да и "греками" мне ромеев называть как то рука не поднимается...

Ссылка на комментарий
Давать ликбез в начале истории не хочется, непрофессионально, вот и кручусь...

Пожалуй ты прав... Но в данном случае ликбез можно вместить в одну фразу или даже "дієприкметниковий зворот"(условно: "______, столетия спустя получившая от историков название "Византия") и "вплести ее в ткань повествования", например, в "статьи" или в рассуждения Димы.

Да и "греками" мне ромеев называть как то рука не поднимается...

Так-то оно пожалуй точнее, но ты же знаешь, что и латиняне, и славяне ромеев называли греками. :)

Я к чему. Если описание от третьего лица, даже в отрывках про 13 век вполне возможно снабжать "анахронизмами", привычными нам, то вот в диалогах средневековых персонажей гораздо важнее соблюдать лексику соответствующего времени. И тут уж хошь не хошь, а надо выкручиваться. :) А потом, как знать, возможно непосвященным читателям будет интересно разбиратьься в незнакомых или в непривычно употребленных названиях. (ну, эт по себе сужу :) ). Так что, если "греки" или "ромеи", в принципе по барабану (или можно сознательно использовать оба названия, как официальный ии неофициальный этнонимы), то вот с "византией" надо чото делать. Такое вот имхо. :)

Изменено пользователем dlook
Ссылка на комментарий

Шестая глава.

 

Кто читает, пожалуйста, "блох" - в личку или на мыло, а серьезные замечания, , которые могут являться предметом дискуссии-сюда.

Более всего интересует мнение камрадов о том, как описана битва при Велигости...

Ссылка на комментарий

2 Хсв

 

Сюда. в "общак". Только в комментах прошу учесть, что тот отрывок-это не статья в журнале по компьютерной безопасности, и даже не "кукбук", а часть приключенческого романа, который (я надеюсь) будут читать и люди, которые транзистор от процессора не отличают :)

Ссылка на комментарий

2PathFinder

2Monfore

вот-вот.. и мне тоже нравится.. прочитал на одном дыхании - и как в той рекламе - "Еще!" :)

 

круто закрутил... правда сомнение есть - на само деле Лавра такая могущественная? ;)

но все равно интересно

Ссылка на комментарий

"Новых тамплиеров" Лавра в 2001 году задавила в Киеве за 3 дня. А ребята были серьезные и с мощной "крышей". Контора непростая и многое из того что о ней написано я не из пальца высосал...

Спасибо за внимание, седьмую постараюсь выложить в ближайшее время.

 

2 Хсв

 

А где же обещаный разбор, камрад ? :) Я уже без замечаний, как без пряников(серьезно)...

Изменено пользователем Monfore
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Обнародован черновик восьмой главы.

 

Залезать здесь

 

Комменты, в том числе и те, которые до сей поры слались на имейл, просьба оставлять здесь.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

2Monfore

Саш, поздравляю. Имхо он у тебя получился. Честно говоря хочу прочитать весь в изданном виде :) И кое-кому показать...

удачи тебе :)

Ссылка на комментарий

2Monfore

Мои поздравления, Саша!!! Обязательно добавлю в свою библиотеку, как только роман появится в магазинах!!!

Удачи в творчестве!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за теплые слова! Впереди еще чистка.

ЗЫ. А Повесть "Врата Апокалипсиса" я все-таки продал... вроде в начале года выйдет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.