Europa Barbarorum v1.0 - Страница 99 - Моды на Rome: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Barbarorum v1.0


erekSON

Рекомендуемые сообщения

а я за Эпир гоняю,понимаешшь. бросил Иберов - бесперспективно.

вощем играю с целью максимально нахапать территорий,плевать на задание.

к 190 г. есть 40 с чем-то пров - Балканы,Карпаты+Крым,Малая Азия+Антиохия.

геополитическая ситуация такая - Лузитанцы после долгих унижений Карфагеном,с помощью Рима(союзники) отобрали обратно все свои 4 города в Испании(Риму достались 2 города,иберам - вся остальная Испания),и пуны потеряли все свои владения в Европе. Далее иберы,воспользовавшись междоусбочиком 2-х галльских кланов грохнули оных поочередно,а после начали усердно мочить немцев.

собсно это я рассказываю к тому,что эти ишпанцы со второй по мощности армией в игре(1-я - моя) вплотную подобрались к моим границам - разделяет только несколько городов швабов,но недолго я буду граничить с ними,4 стека иберов сделают свое дело,и я догадываюсь,кто будет следующей целью треклятых варваров...

тем временем Рим подло напал на меня,одновременно с этим Птолемеи замирились с Селевками и организовали совместный штурм моей Турции - первые накатывают стек за стеком к Антиохии,вторые через горы валят на Мазаку.

на границе Крымского полуострова идут вялые стычки с Сарматами(босфорские лучники и местные греческие гоплиты рулят),чуть повыше оных затаился полный армянский стек(они уже давно заняли целый шмат территории современной Украины),одновременно около моего Трапезуса в Турции патрулируют 2 стека армян...Сдается мне,воспользовавшись моей войной на всех фронтах,они решат меня малость покусать...или не малость.

 

в общем жесть полная,жду подключения Иберов и Армян - тогда это будет действительно ад.

 

п.с. а вообще планирую стравить Птолемеев и Карфаген(сейчас не воюют),захватив какой-нидь Сидон и отдав его Пунам.

Ссылка на комментарий

2estoril

Ничосе мясо!! Надо следующими чтоли за эпир погонять, хотя возможно и гетами не менее экстримно будет. Кто-нибудь фракийцами гамил, делитесь?

Изменено пользователем taruseen
Ссылка на комментарий

кстати,в войне против Рима сразу же взял Тарас(вернул,спустя почти 100 лет) - с тех пор там(юг сапога) основная толкотня,уже уничтожил 4 элитных стека...

тем временем в Карфаген отплыл корабль с послом - травля с Птолемееями нужна

Ссылка на комментарий

Есть вопрос к тем, кто играет за кочевников. Начал кампанию за сарматов, захватил область бастарнов, но мне не предлагается постройка 4 типа правления, возможна только миграция - заселение города своими. Но если будет миграция, то я смогу нанимать только родные войска, а мне хочется получить доступ к набору германской пехоты дугунтисов. В документации посмотрел, по доступным юнитам сарматы их могут нанимать. На Кавказе, завоевав Кутаис, 4 тип правления мне был доступен сразу, а тут непонятно..

Ссылка на комментарий

2L7c

Соображаю ниче, только мутно слегка)

Самое веселое, что сейчас вместо того, чтобы играть в EB я пойду сам "служить" на военную кафедру, у нас там сегодня проверка, кто не выдержит - децимация :)

Ссылка на комментарий
Есть вопрос к тем, кто играет за кочевников. Начал кампанию за сарматов, захватил область бастарнов, но мне не предлагается постройка 4 типа правления, возможна только миграция - заселение города своими. Но если будет миграция, то я смогу нанимать только родные войска, а мне хочется получить доступ к набору германской пехоты дугунтисов. В документации посмотрел, по доступным юнитам сарматы их могут нанимать. На Кавказе, завоевав Кутаис, 4 тип правления мне был доступен сразу, а тут непонятно..

 

Тут действительно не очень понятно. RV на этот счет молчит, там вообще для кочевников не определены homeland и expansion. Для наима германской пехоты нужен региональный барак второго уровня, но как получить возможность его строить в провинциях не 4 типа? У сарматов нет реформы, возможно нужно подождать до к.н. определенного уровня развития. Вместе с модом идут карточки древа строительства для фракций, там можно посмотреть.

Ссылка на комментарий

2demonfort

 

кто не выдержит - децимация

Суровые нравы :)

Начал за Рим. Брать или не брать Тарас-вот в чем вопрос....

И еще вопрос к камрадам-как Котта прокачивается? :)

Стоит ли его во главе армии ставить? Судя по характеристикам-должен большим человеком стать. Как оно на самом деле будет...

Изменено пользователем Punchyk
Ссылка на комментарий
Начал за Рим. Брать или не брать Тарас-вот в чем вопрос....

Как то это само собой напрашивается, взять Тарент. Тем более война с Эпиром изначально. Зачем у себя в италии иметь рассадник другой фракции. :)) Италия отличается от многих других фракций географически. Т.е., В италии есть тыл и туда только по морю можно добраться.(десантов никогда не видел), это плюс.

Ссылка на комментарий

Argulet

Согласно древу построек, правительства 4 типа для сарматов возможны только в провинциях не кочевнического и не смешанного типа. Возможно, область бастарнов имеет как раз смешанный тип. Но тогда я не понимаю, каким образом там возможна постройка региональных бараков, ибо они строятся строго в провинциях с 4 типом правления. Может быть это древо уже не актуально.

Ссылка на комментарий

Я когда за Рим играл в перую очередь вынес Эпир из Италии. Сражение с основными их силами было жутко кровопролитным. Я после него еле оклемался. К счастью Эпир оставил слоников в городе, где они и погибли под градом копий.

Потом кстати с Эпиром помирился, даже союз заключил и пошёл разбитраться с мятежными городами на севере, ну всячески саботировал и мешал галлам развиваться. Эх жду с нетерпением ЕВ2 с её системой культурного и религиозного влияния. Вот тогда действительно будет можно экспортировать римскую культуру. Или играя за грецию эллинизировать рим. Интересно как это реализовать смогут.

Ссылка на комментарий

2Punchyk

И еще вопрос к камрадам-как Котта прокачивается?

Стоит ли его во главе армии ставить? Судя по характеристикам-должен большим человеком стать. Как оно на самом деле будет...

Хорошо прокачывается. Он у меня в молодости воевал, потом перешел на гражданскую службу и проявил себя как супер-управляющий, стал четвертым принцепсом и возглавлял сенат 19 лет, дожил до 67 года, хороший был мужик :D

Можешь посмотреть в моем списке принцепсов, Котта был лучшим :).

EB%20Princeps-6-th.jpg

Ссылка на комментарий

2Punchyk

У меня Котта тоже зарекомендовал себя прекрасно. И потомство оставил весьма перспективное. Ценное то что они плебеи. Так что его младший сын или кто-нибудь из внуков потенциальный реформатор Гай Марий. По крайней мере я их сейчас активно прокачиваю в этом направлении.

Таррент был первым городом склонившимся перед Римом. Камрад Caesar(rus) прав зачем тебе Эпир с его слонами в Италии? После взятия города, кстати, я с ними быстро помирился. И с тех пор больше не воевал.

Ссылка на комментарий

Ну насчет Котты я имел в виду не свитки, а именно звезды. Свиткастых и уважаемых людей в Риме полно. Нужен именно полководец. Ладно, что это я. Как получится, так получится, а то про какую-то генную инжинерию уже песню завел :)

Ссылка на комментарий

2Punchyk

Ну насчет Котты я имел в виду не свитки, а именно звезды. Свиткастых и уважаемых людей в Риме полно. Нужен именно полководец. Ладно, что это я. Как получится, так получится, а то про какую-то генную инжинерию уже песню завел

Котта у меня был хорошим управляющим, воевал только в молодости. Скрины в моем списке делаются при становлении лидером. У других в этом списке звезд было больше к концу жизни, чем на скрине.

Вообще в EB звезды очень тяжело даются, с такими победами, какие у некоторых моих полководцев, в других модах они были бы с 10 звездами, а тут у них всего 3-4 штуки :D, наверно специально так сделано, чтобы игроку было труднее, встречал много раз 10-звездных генералов компа. Так что 4-звездный полководец игрока в EB равен 10-звездному в других модах :D.

Ссылка на комментарий

Да как минимум. Я помню за сарматов заработал одним геной 10 звезд к 28 годам, так как воевал им с 16 лет, но тот так накушался войной, что у него стали сыпаться перки, типл "уставший от войны", "ненавидящий кровь" и т.д. Послал его в итоге на воды отдохнуть :)

Ссылка на комментарий

2taruseen

Кто-нибудь фракийцами гамил, делитесь?

Играю за них сейчас. Смешанные чувства. Сперва меня заинтриговал набор юнитов - тяжелая пехота и конница, мощные лучники, сильная легкая пехота, конные лучники, фаланга, к тому же рядом давольно сильные противники - Македония, Эпир, эллины, да и до Птолемеев недалеко. Разочарование номер один - вроде все типы юнитов есть, только фаланга откровенно недотягивает до эллинистических аналогов, бодигарды откровенно разочаровали - за счет их давольно рассредоточенного строя чардж как-то не очень, конные лучники слабоваты, элитных лучников гетов вообще нанимать нет смысла - в соседней провинции доступны скифские лучники, они лучше. Только тяжелая пехота не подкачала. Разочарование номер два - драйва от игры не получил особого пока - еще в самом начале, когда войска состояли в основном из легкой пехоты (она у гетов вполне) и драпнаев вынес Эпир и убрал с Балкан Македонию, причем только реагировал на их нападения. Сейчас добиваю Эллинов, а в Малой Азии схлестнулся с Птолемеями - играть поинтереснее. Денег хватает (что удивительно для варварской фракции), наверно причина в том, что в каждом городе можно шахты строить, да и в Греции города богатые.

Смешанные вобщем чувства

Ссылка на комментарий

2Massageth

Взял на заметку, спасибо.

 

За Сабу вроде пока ничо играть только накопишь на какое- нибудьприбыльное строение и запустишь строительство, достроишь- ну вот-вот сейчас хотяб по тыще в ход бы ... фиг тут - повстанцы - надо в той области пару юнитов добавить к гарнизону чтоб выйти на прогулку, а бегать по бескам жуть - часто падает коэф. передвижения командиров. а теперь вот селевкиды город отбили один, правда гарнизон малый оставили и ушли - надо нагрянуть, пока, не осквернили святыни, а с другой стороны птолемаи заглядывают - развед.отряд скромный первый уничтожен, но видать уцелевшие рассказали о прелестях "счастливай Аравии", т.к. шпиёны новый отрят поболе, спалили, так чувствую и буду то от одних отбиваться то от других, пока монстры меж собой не схлестнуться если до того времени меня не выкинут в окиян. Причем ни Понт, ни Хайасдан на союз не откликаются, хотя селевки уже почти подмяли Индию, и скоро вектор вверх направят. Непривычно как то с пешими генералами бегать, ну будем поглядеть

А за Хайасдан успел кто побегать? Там наверное селевки и понт жару дадут

Изменено пользователем taruseen
Ссылка на комментарий

Геты - сложность лишь в самом начале, и то от того что любой нормальный игрок поначалу опирается на их фаланги, это действительно засада - флаксмены мятежников вынесли 3 отряда моих легких фалангитов без особых проблем, правда на улицах - зато при наличии генерала, который с большим трудом добил этот отряд.

Дальше тоже есть приличные проблемы - тяжелые флаксмены и застрельщики еще что-то могут, но серьезной конницы нехватает, да и дорого.

Греки на балканах - не такая проблема, а вот слеснувшись с римом ощутил всю слабость, пилумы фракийцев стракают без проблем, штурмовые отряды слишком малочисленны, как и фаланги((

 

Армяне - в принципе вам ничто не мешает развиваться, лет 15-ть где-то, потом комп вспоминает, что для катафрактной реформы вы то ему и нужны. дальнейшее занятие:

- разгром бьесконечных селевкидских стейков на переправах (птолемеи не помогут, присоединяться при первой возможности).

- завоевание крыма и западного причерноморья.

Сунувшись в Понт скорее всего завязнете в позиционной войне, очень много наемников, да и торговать становится очень трудно + плохие дороги постоянно мешают активным действиям.

На востоке полный пушной зверек, найм юнитов парфянской направленности, ни духа, ни брони, ни толку, если там селевкиды - не так плохо, но если парфяне или Бактрия развились - юг каспия не удержать долго ((

Ссылка на комментарий

2badbug

Согласно древу построек, правительства 4 типа для сарматов возможны только в провинциях не кочевнического и не смешанного типа. Возможно, область бастарнов имеет как раз смешанный тип. Но тогда я не понимаю, каким образом там возможна постройка региональных бараков, ибо они строятся строго в провинциях с 4 типом правления. Может быть это древо уже не актуально.

Да, я тоже посмотрел древо строительства, и теперь непонятно, как определить, бастарны это смешанный тип или нет. Кстати, файл древа строительства для сарматов имеет номер меньший, чем для многих других - кажется 2, в то время как у других - 4. Возможно древо действительно уже неактуально.

Еще одна хитрая фишка обнаружилась вчера при взятии столицы армян Армавира. Сразу после взятия, не строя никаких зданий, имею возможность набирать местные войска, как при 4 типе правления. Но стоит только построить свое здание типа "милитари оккупашн", предваряющее выбор типа правления, и возможность набора местных войск исчезает.

В общем, хочу поэкспериментировать с бастарнами - отдать область фракции свебов или, вызвав восстание, отдать ребелам, может после чужого развития при повторном взятии будет доступен 4 тип правления.

Ссылка на комментарий

Наконецто я дожил до каких-то сложностей, ура. :D

Ситуация. Экономика впервые затормозилась. Теперь я не могу себе позволить строить что хочу во всех городах. Ежемесячная прибыль сейчас около 15000.

Международная ситуация. Кафаген давно выкинут из европы и сидит в своей африке, тоскует.(хотя смотрю те же греки армии погружают в караблики и куда их везут, карфагену всё пофиг) Египет лидирует вместе со мной, у него огромная территория, в малой азии ему сопротивляется всего 2 города селевоков.

А что же мой Рим. Первоночально Рим, быстро продвигался в Испании, после того как был разбит Карфаген ,Римляне начали войну с Луизитанцами, успешно с ними воевали и у них остался только один город на севере испании. Но тут произошла катастрофа для Рима. Риский легион подошёл и осадил последний ихний город в котором укрылась равнозначная Римскому легиону армия, но разведка проглядела и тут неожиданно в тыл ударила откуда не возьмись ещё одна испанская армия, Риский легион хотел отсупить, но не смог и принял бой, зажатый между двух армий. Бой был долгим и кровопролитным, Римлянам удалось даже верезать всех трёх последних генералов Луизитян в бою, но численность войск, а так же не очень опытные наёмники ,которые входили в состав Римского легиона ,всё это сыграло дурную шутку. Рим проиграл сражение , но всё таки крохотному остатку армии, вместе с Римским генералом удалось таки выскользнуть из этого испанского ада. Кстати, я забыл, а если всех генералов вырезать, то соперник всё таки ещё не проигрывает значит? Ситуация в испании сложная, во перевых, проиграна решающая битва, во вторых, пополнить армию быстро не удасться, в городах испании находятся какие резервы, но они нужны что бы сдерживать беспокойные испанские города. Кое как по кагорте с города выдвигаю войска к остаткам разбитой армии, но не знаю хватит ли их. Если бы карфаген высадился бы в испании, был бы настоящий крындец, но увы.

Ситуация в Галии и Германии. Рим союзник Арвернов, но у них остальсь только 3 города, на которые зарятся Эдуи. После того как Германцы атаковали ,самый северный город за альпами, Рим их наказал и военная машина рима успешно раскатала германцев и Рим взял у них 3 города. (которые нужно взять по заданию) Но города беспокойные и там приходится оставлять большие гарнизоны. Римляне продинулись далеко на север и вышли к северным морям взяв германсике провинции, но теперь Римляне поняли, что помощь ждать придётся долго. Римляне думали, что германцы после такого позора ,согласятся на перемирие, но они ошиблись. Одна огромная армия осадила не когода германсикий город в котором укрылся генерал с остатками легиона, а так же разведка докладывает о ещё одной большой армиии на подходе и не скольких чуть дальше. Помощь из рима прийти врятли успеет, придётся мужественно оборанять город, с протым частоколом. Чую скоро нападут эдуи на меня, а у нас ним граница протяжённая, будет крайне не удобно. Я расчитываю напасть первым, но для этого надо уладить все дела в испании.

Не тронутыми остались целых два легиона в греции. После того как Римляне уничтожили Эпир, они не начинали войны с греками, которая напрашивается. Греки только что заняли столицу наших союзников македонцев , Пеллу. Македонцы более активны в малой азии, чем на перенеях. Один легион остался не подалёку от греческого города Термон, другой легион высадился на крите и успешно его взял. Кстати вот тут много времени потратил. Строю 4 тип правительства, появляется генерал, думаю посажу его на корабль вместе с легионом и полыву на Родос ,пусть там лучше покамандует.Но благодаря этому бездарю, корабль вообще не плывём и высадить я его не могу ни как, ходы движения заканчиваю.подогнал ещё один корабль посадил туда легион ,который по плану должен был давно напасть на родос. А этот чудик всё ещё на том корабле, чё с ним делать не знаю. :))

Вообще впервые я доволен, хотя это наверное временные проблемы. :)))

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.