Названия городов - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Названия городов


Earl_Gray

Рекомендуемые сообщения

В эпоху переселения народов многие города Древнего Рима сменили своих хозяев. Варварам трудно было выговаривать латинские названия городов, и они давали им новые. В БИ реализована возможность переименования городов, но ей, по-видимому мало кто пользуется, поскольку изначально не многим известно, что и во что переименовывать. Предлагаю на данной ветке обсудить варианты переименования городов. Вот, например, то что мне удалось найти:

 

Августа Треверов - Трир

Колония Агриппина - Кельн

Самаробрива - Амьен

Аварик - Бурж

Бурдигала - Бордо

Медиолан - Милан

Ссылка на комментарий

Нашел еще несколько соответствий:

 

Эбурак - Йорк

Массилия - Марсель

Августа Винделикорум - Аугсбург

 

Интересно, что Арль уже переименован. У римлян он назывался Atrium (Атриум?)

 

Но больше всего вопросов с поселениями, которые поименованы как Селение Квадов, Селение Фризов, Селение Алеманнов, Селение Франков. Их переименовывать надо однозначно, поскольку эти названия условны. Могу предположить, что Селение Франков соответствует Франкфурту на Майне (можно просто Франкфурт, все равно Франкфурта на Одере, думаю, не будет). С остальными - сложнее, так как трудно однозначно наложить условные игровые положения городов на карту современной Европы.

Я играю за Запад, поэтому в основном города западные. Люди с Востока, подключайтесь! :)

Изменено пользователем Earl_Gray
Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

. В БИ реализована возможность переименования городов, но ей, по-видимому мало кто пользуется, поскольку изначально не многим известно, что и во что переименовывать.

А можно поподробнее, пожалуйста, как переименовывать-то?

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

Чтобы переименовать город, надо в окне строительства или найма кликнуть 2 раза на его название, но у меня , в версии от 1С по-русски его обозвать нельзя - только английскими буквами.

Ссылка на комментарий

Значит 1С эту проблему не решили. Жаль, очень надеялся на них. Я, чтобы назвать город по-русски пользуюсь древними китайскими (ну, это образно, конечно) методами, известными с начала 90-х годов прошлого века. А именно, использую при изменении названия некоторые буквы из прежнего названия, плюс сходные по написанию буквы латиницы. Например:

Августа Треверов - Трuр "u" по написанию сходна с "и"

Колония Агриппина - KEлbH

Аварик - 6ypx (здесь вместо "ж" пришлось использовать "х", а цифра 6 заменила "Б").

В общем полное извращение, конечно, но иного выхода я пока не нашел. Вчера весь вечер безрезультатно проковырялся в настройках. Самое интересное, что при наборе имени в сохранении игры кириллический набор проходит, а вот в названии города - нет.

Изменено пользователем Earl_Gray
Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Самое интересное, что при наборе имени в сохранении игры кириллический набор проходит

 

Кстати, поосторожней с этим - глюки бывают. У меня после вылетов в Винду, как правило сохранёнки обозванные русскими буквами (в т.ч. "быстрое сохранение" и "автосохранение") отказываются грузиться.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Ну это на самом деле очень простая штука. В латинско-русских или англо-латинских словарях в конце есть перечень названий городов в римском мире и после крушения империи. Список длинный, так что если что-то конкретно интересует можешь обращаться, выложу в этой ветке.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Интересно, что Арль уже переименован. У римлян он назывался Atrium (Атриум?)

Арль назывался Arelas.

Frankfurt= Francofurtum.

Изменено пользователем superbarn
Ссылка на комментарий

2superbarn

Было бы очень замечательно, но только бы не все подряд, а те, которые встречаются в игре, либо близки по месторасположению указанным мною неопределенным (типа Селение Квадов)!

Ссылка на комментарий

Продолжение.

Временно в БИ зайти не могу, так что если какой город из перечисленных там отсутствует не обессудьте. :)

Bononia- Bologna

Gades- Cadiz

Isca- Caerleon

Caralis- Cagliari

Deva- Chester

Colonia Agrippina- Cologne

Hafnia- Copenhagen

Corduba- Cordoba

Londinium- London

Lugdunum- Lyons

Mogontiacum- Mainz

Massilia- Marseilles

Mediolanum- Milan

Mutina- Modena

Neapolis- Naples

Novum Castrum- Newcastle

Nicaea- Nice

Patavium- Padua

Ariminum- Rimini

Durobrivae- Rochester

Iuvavum- Salzburg

Argentoratus- Strasbourg

Tingi- Tangier

Tarentum- Taranto

Tarraco-Tarragona

Augusta Treverorum- Trier

Eburacum- York

Ссылка на комментарий

2superbarn

Большое спасибо! Я пытался найти в интернете в одном месте подобный список - не получилось. Если найдете что-то еще, напишите.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

В файле "barbarian_invasion_regions_and_settlement_names.txt" по адресу \Rome - Total War\bi\data\text\ прописаны названия городов BI, так что необязательно переименовывать их в игре -

"Августа Треверов - Трuр", можно переименовать их в этом файле.

 

В файле

\Rome - Total War\bi\data\text\imperial_campaign_regions_and_settlement_names.txt - прописаны названия оригинального Рима.

Ссылка на комментарий

2Kuja

В файле "barbarian_invasion_regions_and_settlement_names.txt" по адресу \Rome - Total War\bi\data\text\ прописаны названия городов BI,

Это известно. Суть вопроса состоит в том, чтобы переименовывать города прямо во время игры за варваров после их захвата у римлян, как (ну или почти как) было в реале. А заранее их переименовывать, пока они у римлян, не имеет смысла.

И еще один нюанс. Если у вас имеется сохранение, то сколько бы не переименовывать города в указанных файлах, на текущей игре эти переименования сказываться не будут, а только при начале новой игры.

Изменено пользователем Earl_Gray
Ссылка на комментарий

Если в файле preferences.txt в РТВ (не БИ) поставить в последней строке

EDIT_SETTLEMENT_NAMES:FALSE

вместо false - true, то появится возможность переименовывать города и здесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.