Что может тяжелая конница - Replay - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Что может тяжелая конница


Kirill

Рекомендуемые сообщения

Предыстория битвы: Испания, считая свою сухопутную границу с Византией неустойчивой и планируя в будущем активные боевые действия в Европе, нанесла удар первой. С помощью флота из метрополии были доставлены 3 ударные армии, развившие наступление на Малую Армению и Никею. В Малой Армении силы противника были разгромлены - копейщики, метатели нафты и городское ополчение оказались бессильны перед туркополами. Контрнаступление крупными силами в Никее также провалилось, а большая часть командиров противника попала в плен и их не стали выкупать. Однако война не была закончена - через ход войска, подошедшие к Константинополю были атакованы предпоследней крупной армией Византии.

Соотношение сил в целом в мою пользу - хотя число моих солдат поменьше, но качество куда выше, да и генерал 9* против 5*. Сражение интересно другим - продемонстрирован в чистом виде следующий прием использования тяжелой конницы: один отряд сковывает фланг противника, в то время как другие завершают обход и бьют в тыл, желательно с одновременным фронтальным ударом пехоты. Честь и слава отряду хорезмийских наемников - они полегли почти все, но свою задачу выполнили.

Kirill05.zip

Ссылка на комментарий

Ребята вы меня пугаете, опишите какие у вас проблемы получаются. Я вчера скачал развернул, там 2 файла, все нормально, посмотреть тольконе успел... :blink:

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

очень технично,я бы сказал,аккуратно проведенное сражение.Бросилось в глаза,что Вы изо всех сил берегли свой личный состав,что и удалось - потери были минимальны.Хотя моментов для контратак конницей было море(туркополы носились без дела,где-то в тылу врага,отряд лучников можно было снести пораньше,джинеты могли вынести несколько отрядов и т.д.).

Хотя, с самого начала,у Вас было преимущество в составе и качестве войск,да и в обороне легче...Шансов у византов с самого начала на победу - ноль.Они просто безумцы.

А вообще,красиво :):):)

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

Да, мой критерий победы - минимум своих потерь, максимум пленных врагов.

А что зеваю моменты - так я уже не раз говорил - тактик из меня весьма посредственный.

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

нифига,себе,посредственный!А выбор хорошей позиции для пехоты,а фланговое размещение конницы? :) Вы,батенька(Ленин),себя недооцениваете.Тем более,во время боя,в горячке можно что-то упустить. :)

Ссылка на комментарий

Имхо очень показательная битва в иллюстрацию к давнему тезису о пользе фланговых маневров против Аи. Битва была выиграна одними маневрами - пока комп метался попав в окружение, несколько его оторвавшихся отрядов было уже перебито (как часто и бывает). В дальнейшем я не совсем понял почему нужно было хорезмийцами атаковать копейщиков и что делдали феодальные сержанты на горе - прохлаждались и обсуждали ход боя внизу? :-) И удар копейщиков в тыл королевским джинетам - это чересчур щедрый подарок :-) Но все равно уже все было сделано.... победа была уже в кармане :-)

 

Так что не стойте тупо под атакой Аи - маневрируйте, окружайте - и обрящете викторию ;)

Ссылка на комментарий

Удивило, можно сказать развеселило, что в храктеристике византийской инфантерии прописано, что не паникуют из-за смерти генерала, а стоило ему погибнуть(или побежать, просмотрел чё-то), как они пустились наутек.

2 Kirill:

Черезчур активно использовалась конница против копьеносцев. Бросил бы на них эквивалентный юнит с поддержкой конницы с тыла-может сохранил бы последних больше. Потенциал конницы стоящей с края мог бы использоваться более эффективно. Но мне понравилось как загнали себя в ловушку конные стрелки... красиво B)

Ссылка на комментарий

2 Kong:

в храктеристике византийской инфантерии прописано, что не паникуют из-за смерти генерала, а стоило ему погибнуть(или побежать, просмотрел чё-то), как они пустились наутек.

так это только снижает вероятность (штраф морали на 2/3 вроде), а не игнорируется смерть генерала вобще.

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

2 Chernish:

2 Kong:

Я во время битвы, и даже после нее полагал, что у противника НЕТ копейщиков, а есть только византийская пехота, только сейчас внимательно посмотрел в лог и ... да. Хорезмийцы били именно так, чтобы сковать собой фланг противника, в ударном отряде были смертники - наемников не жалко. Феодальные сержанты прохлаждались на горке из-за моей нерасторопности. Удар пехотой надо было наносить сразу после фиксации строя противника хорезмийцами. Туркополы отдыхали для того, чтобы потом не вымотались, гоняясь за бегущими. А что до тактики, то хорошо составленный план сражения здорово помогает.

Ссылка на комментарий
А что до тактики, то хорошо составленный план сражения здорово помогает.

 

 

Совершенно согласен. Имхо прекрасно видно как важно оперативное планирование боя и грамотные маневры конницы... именно тем и ценен реплей что даже довольно забавные ляпа победителя нисколько - ни на минуту - не поколебали выигранное маневрами сражение... классический так сказать пример преимущества оперативного искусства над тактическим :-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.