Религия в БИ - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Религия в БИ


Dee_Hlo_Foss

Рекомендуемые сообщения

Взял вот на себя смелость начать новую тему, ИМХО вопрос этого заслуживает.

 

 

Сразу хочу спросить:

 

Кто какую всё-таки религиозную политику ведёт? Особенно это касается фракций с членами семей разного "вероисповедания". Сам вот вроде остановился на компромиссе (за варваров) оставляю и христианские города и языческие, чтобы пользоваться привелегиями и той веры и другой, но уживается всё это безобразие очень тяжело - постоянно приходится следить за очень многими вещами, (за наследником лидера фракции например).

 

У кого-то может есть неведомые мне секретики про религию?

Ссылка на комментарий
Кто какую всё-таки религиозную политику ведёт? Особенно это касается фракций с членами семей разного "вероисповедания".

Лично я за ВРИ однозначно поставил на христианство, и не жалею об этом, лояльность на нормальном уровне (играю вх/вх). Было у меня в недавнем прошлом пара городом с язычеством, думаю попробую ка я что это такое, и в чём разница между христ. и язычеством, так вот какие выводы я сделал:

1. Если осн.религия нации христ, то и все генералы изначально с христ. бонусами, что даёт минусы при вводе такого генерала в языческий город, т.е. приходится обходится без них что не есть гуд.

2. Каждая соседняя Прова (а именно религия в ней) даёт бонус или минус взависимости от религии в ней, так вот, при большинстве христ.пров. эти языческие провинции были в постоянном состоянии неповиновения. Приходилось в каждом городе держать кучу войск.

3. Да и вообще в отличие от РТВ постройка христ.храма лучший и более быстрый способ ассимиляции завоёванных провинций с противником другого вероисповедания.

Допускаю вариант при котором половина провинций будет в одной религии, другая в другой (лучше если они будут строго центрированы). Но в этом случае одна часть империи будет менее лояльной чем другая.

Так что для себя чётко определили одна религия меньше гемороя. А то что некоторые языческие храмы дают опред.военные бонусы, так лучше пусть у меня в Империи будет всё спокойно (в смысле лояльность), а войска я и так наклепаю. В достаточном количестве.

Ссылка на комментарий

>У кого-то может есть неведомые мне секретики про религию?

>>Где-то я такой развернутый пост про религию писал (в ЧАВО про БИ и отличиях БИ и РТВ эта тема активно обсуждалась)...

Если резюмировать: в городах, которые планируется использовать только как экономический центр (деньги), лучше христианство (спокойствие и лочяльность населения). В городах, где строим войска, нужен храм языческий (у римлян - +2 опыта, у варваров - до +3). У франков - особый случай - лучшую коницу дает христианство (слишком развитую, ИМХО, для той эпохи). Но из-за пофигизма разработчиков ничто не мешает сначала выстроить аббатство для постройки паладинов, а затем - сменить религию и постпроить паганский храм с +3 опыта ( полтора десятка игровых лет на постройку всех нужных зданий с нуля). Если беспокоишься насчет взаимовлияния разноверующих провинций (повышение склонности к бунту) - крестьяне за 100 монет в ход решат эту проблему (и логику стоит применить - развивай военное производство в соседних приграничных городах, они послужат щитом от влияния соседей-варваров или источником смуты для соседей-христиан)

P.S. В захваченных городах не стоит сразу менять религию, чтобы не провоцировать восстание. И только из-за того, что хочешь поменять вроисповедание в провинции, стоит город не порабощать, а вырезать - чем меньше населения. тем проще его обратить без проблем.

Ссылка на комментарий

За рим ввожу христианство. Захватываем город, начинаем строить арену. На эти 3 хода нагоняю в эту прову как можно больше христиан - членов семьи, дипломатов. Они за эти три хода увеличивают кол-во христиан, так что после посторойки арены я рушу храм и строю часовню.

 

За ВРИ вообще на первом ходу ввел христиансто на всей территории кроме крита.

Ссылка на комментарий

Завалил славянами ВРИ, насадил язычество и почти никаких восстаний. Сейчас добиваю Зри и сасанидов повсемесно насаждая добро и повергая всех не моей веры.

ИМХО-многобожие приживается горазда лучше.

Ссылка на комментарий

Это зависит от того какую веру исповедовали ранее. Может там было 50 на 50 язычество и христианство, а ты пришел всех вырезал, так тут конечно восстаний не будет. А так христианство дает большую лояльность если судить в общем.

Ссылка на комментарий
А так христианство дает большую лояльность если судить в общем
+ налоги как следствие большой организованности .

Есть генералы с огромным религиозным + (за счёт реликвий всяких ) я сделал 15 ходов за ЗРИ не контролирую 1 пров в африке ( не карфаген , он мой ) и 1 пров в британии во всех остальных рожи максимум синии почти все христианские за искл Испанских владений и зап Франции и верх британии доход +3куска готы гунны на подходе (сил справиться надеюсь хватит) ,вх/вх .

Первые 5 ходов было очень трудно но сократил армию (разогнал кавалерию почти всю ,копейщиков ) жестоко подавил восстания в оставленных за безнадёжностью городах . Считаю что выжил именно за счёт постепенного введения христианства

Ссылка на комментарий

to Slim

 

Может быть но после того как я ввел язычество у меня уже на 5-6 ходах все морды зеленые или желтые. Удерживаю все изначальные провинции. Доход положительный. Правда пришлось вырезать несколько городов включая и рим так как там изначально христианство было. Но в общем это себя оправдало. Играю собственно на вх, вх.

Ссылка на комментарий

Просто возможно что генералы-христиане будут реже предавать , у меня вот уже 3 ребельских отряда перешли на мою сторону с генералами (стали христианами) , обратной ситуации ещё не было , несмотря на очень шаткое положение в начале

Ссылка на комментарий

Вот какое безобразие произошло, не хотят Христиане под Огнепоклонниками жить, а хотят в состав Христианской державы.

18on.th.jpg

 

Все бы хорошо, но до этого события, у меня были давние и прочные торговые отношения с Сасанидами, а теперь война приключилась.

Ссылка на комментарий

Язычество стараюсь насаждать на изолированных участках (островах), ставлю туда языческого Генерала (желательно чтоб у него подрастали маленькие ублюдки;), потому как есть большая вероятность, что в языческой прове, и у язычника папаши, вырастет именно язычник, сынок-засранец:)), и никуда им не вылажу, там минусов от соседних территорий нет, хотя если морские порты, с которыми я торгую христианские, то от них минуса -5% идут.

Привожу туда войска и прокачиваю их шевронами.

Сейчас гамаю за ВРИ, так одна сторона (в Азии) у меня за христианство, а Европа, кроме Константинополя языческие, на островах везде тож язычники.

Ссылка на комментарий
За рим ввожу христианство. Захватываем город, начинаем строить арену. На эти 3 хода нагоняю в эту прову как можно больше христиан - членов семьи, дипломатов. Они за эти три хода увеличивают кол-во христиан, так что после посторойки арены я рушу храм и строю часовню.

Вообще, странно... Если не ошибаюсь, ранние христиане довольно прохладно относились к играм, вообще, и весьма отрицательно к гладиаторским боям, в частности. В конечном итоге все это упразнили, т. к. суть и дух этих мероприятий совершенно не соответствует христианской доктрине. ИМХО, разрабам нужно было все-таки как-то отобразить этот исторический процесс в игровом. А получается ерунда - арена дает бонусы к христианизации :blink: , что за бред?! А бонусы к общественному порядку от арен и игр на них должны идти только в языческих городах, а в христианских, как минимум, они должны быть бесполезны, нефиг христианам на зрелища ходить, о душе, типа, надо беспокоиться :angel:

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

to Nimlot

 

Я тоже был удивлен когда увидел что арены дают прирост христианства в городе. Более того хочу добавить что имхо все же арены должны убавлять христианство а не наоборот, так как именно на аренах христианских верующих придавали растерзанию на радость римским жителям.

Ссылка на комментарий

2Nimlot

2Asmodeus

2Azhrumm

Арены вообще странные - в разных городах (Византия) они у меня давали прирост то к христианству, то к язычеству. систему не понял.

а с чего вы взяли, что Арены дают прирост к религии? Прирост к Счатью

happiness_bonus bonus 1
- пожалуйста, а вот к религии - нету.
Ссылка на комментарий

Арены дают прирост к религии в том случае если проводятся игры, то есть частота их проведения ежемесячно или ежедневно. Дают 5% обращения в официальную религию города.

Ссылка на комментарий

2 Sclerotic

Браво! Именно так все и было - заметил прирост от арены, когда игры каждый день проводил - насаждал язычество в константинополе. ситуация погребена последующими записями в авто и квик сэйвы, так что скринов не могу предложить.

Опять же, согласен, что сочетание одновременного + к счастью и + к христианству как-то странно смотриться. Хотя... Разорвали львы на арене 100 истинно верующих, а потом устыдились и уверовали - и разорвали 1000 язычников-зрителей. Вот поголовье христиан в городе и выросло в процентном отношении...

Ссылка на комментарий

2 xcb

ну вот, вроде, ежели я правильно понимаю. Собственно говоря, правильно заметили - не столько от арены, сколько от того, что там проводятся игры. Но все равно, сей факт вызывает у многих недоумение.

gameshold2tu.jpg

Изменено пользователем MuadDib
Ссылка на комментарий

А от арены с играми идет только в христианство обращение или и в язычество в зависимости от храма стоящего в городе?

Арены вообще странные - в разных городах (Византия) они у меня давали прирост то к христианству, то к язычеству. систему не понял.

судя по этому в любую религию, но хотелось бы уточнить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.