Что могут арбалетчики - Replay - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Что могут арбалетчики


Chernish

Рекомендуемые сообщения

Многое. Вот пример. 1302 г. Альмохады наступают на Париж. Во главе - принц 5 звезд, в составе армии 4 полка арбалетчиков, а так же мурабиты, мувахиды, гази, альмохадская городская милиция, три полка кавалерии - гуламы. Всего 1081 чел. Французы - повстанцы во главе с Тибо Шампанским - около 1400 чел. - копейщики, лучники, феодальные сержанты, милиция. У альмохадов подавляющее преимущество - все войска с золотой броней и минимум серебряными мечами - но весь бой от начала до конца проведен и выигран арбалетчиками. Разве что мурабиты поучаствовали в избиении феодальных срежантов, да на завершающей стадии конница поработала над бегущими.

 

Итоги: убито 1021, пленных 169, потери альмохадов - 13 человек...

Из них арбаллетчики убили 934 чел. потеряли -1 чел.

Арбалет_ики.zip

Ссылка на комментарий

Двойственное впечатление: с одной стороны, если-б ребелы все таки атаковали - они нанесли бы тебе большие потери чем так, как получилось.

С другой стороны - шансов выиграть у них не было - войска "устаревшие", из всех отрядов только у командирского валор выше "0"... так что я думаю от атаки их удержало именно твое качественное превосходсво...

Ссылка на комментарий

Главное достоинство битвы на мой взгляд то что она проведена чисто, без потерь. На такую смотреть всегда приятно. По ходу дела возникла пара вопросов.

1. Арбалестеры слишком оторвались от пехоты- при атаке ребелы могли нанести им лишний урон.

2. При общей атаке ребелам была дана возможность перегруппироваться, может лучше было преследовать до конца?

3. На правом фланге я видел мурабитинов. Было бы интересно узнать о тактике их эффективного применения. А то все луки, да арбалеты.

Удачи в сражениях! :)

Ссылка на комментарий
1. Арбалестеры слишком оторвались от пехоты- при атаке ребелы могли нанести им лишний урон.

 

Имхо Слип прав насчет оценки "всерьез" как боя - но зато в таких вот сражениях лучше видны особенности применения юнитов в "чистом" виде - вот как Сержант выкладывал реплеи как его арьбалетчики давили целую армию тупо стоявшую под обстрелом. Так вот, я заметил, что можно двигать в атаку не один полк арбов - а два-три одновременно - и враг не будет контратаковать, если недалеко стоят сильные отряды поддержки. Это происходит очень часто но не всегда = нужно быть готовым к рукопашке если что...

2. При общей атаке ребелам была дана возможность перегруппироваться, может лучше было преследовать до конца?

 

Наверное. Но генерал у них еще стоял - и зачем лишние потери если можно просто расстрелять?

. На правом фланге я видел мурабитинов. Было бы интересно узнать о тактике их эффективного применения. А то все луки, да арбалеты.

Мурабитины - правильнее наверное по русски "марабуты" - религиозные фанатики пустыни - эксклюзив альмохадов. Относительно высокая мораль и бронебойные дротики делают их превосходым юнитом против всех бронированных войск - конных или пеших неважно - да и против небронированных типа крестьян - копейщиков тоже (за счет морали). Ставишь их на "неотступление" - и они прекрасно кидают дротики и неплохо дерутся в рукопашке. Ну, конечно. это не супер-юнит - но для ранней эпохи они хороши, да и позднее с апгрейдами оружия-брони тоже не подкачают. Особенно хорошо работает связка мурабитины - гази. Первые встречают врага, а вторые немного погодя набрасываются с топорами - тандем получается великолепный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.