"Династии" - на Культуре с 25.08.2005 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

"Династии" - на Культуре с 25.08.2005


Edmund Blackadder

Рекомендуемые сообщения

Документальный сериал (Великобритания, 2003), 6 серий.

 

О самых знаменитых династиях в истории человечества, о величайших правителях и связанных с ними переломных вехах в мировой истории.

 

1-я серия. "Карл Великий. Священная Римская империя". Франкский король из династии Каролингов, с 800 г. император - выдающийся полководец, законодатель и прсветитель. Его завоевания привели к расширению христианского мира и образованию обширной империи. впоследствии давшей начало почти всем государствам современной Западной Европы.

2-я серия. "Абдаррахман. Эмират Омейядов". В 750 г., спасаясь от преследований восставших Аббасидов, омейядский принц Абдаррахман бежал из Сирии в Испанию и основал собственный эмират со столицей в Кордове. Его приход к власти положил начало династии Кордовских Омейядов, а Кордовский эмират стал наиболее значительной и развитой цивилизацией Средневековья.

3-я серия. "Токугава Иэясу. Сёгунат Токугава". Сёгунат был основан в 1603 году. Его основатель Токугава Иэясу вывел страну из гражданской войны и объединил ее под своим началом. Этот период ознаменован усилением изоляции Японии от соседних государств, изгнанием европейцев и запретом христианства, бурным ростом городов, расцветом культуры и экономики.

4-я серия. "Вильгельм Завоеватель". Один из величайших деятелей раннего Средневековья, с 1066 г. английский король из Нормандской династии. Завоевание Вильгельмом Англии вызвало бурный процесс становления феодальных отношений в стране и начало образования могущественного централизованного государства.

5-я серия. "Хубилай-хан. Империя монголов". Царствование внука Чингис-хана историками признается самым цветущим периодом Монгольской империи. Он был властелином огромной территории, от Китая до Балкан включительно. Став китайским императором, он основал Юаньскую (монгольскую) династию правителей Поднебесной.

6-я серия. "Пачакутек Инка". В истории государства инков особое место занимает правление Пачакутека, преобразовавшего страну древних кечуа в могучую империю. Он смог не только объединить страну, но и поддерживать ее целостность на протяжении всего времени своего правления.

Ссылка на комментарий
О самых знаменитых династиях в истории человечества, о величайших правителях и связанных с ними переломных вехах в мировой истории.

 

Здорово! С удовольствием посмотрю, особенно про Иэясу. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.