Германские союзники Наполеона - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Германские союзники Наполеона


Рекомендуемые сообщения

Господа, где добыть сканы или какие-либо подробные материалы по германским союзникам Наполеона? В частности, Гессен-Дармштадт, Баден, Бавария. 1793-1813 гг. Униформа, вооружение, организация. пехота, кавалерия и артиллерия.

Ссылка на комментарий

2murat

Насчет униформы обратитесь к камраду Sashok в личку. У него куча Оспрея отсканенного, может быть и наполеоновские немцы есть. Я думаю, если у него будет возможность, он вам скинет это добро.

Вот на этой странице посмотрите, что у него есть...

Ссылка на комментарий

2murat если вам будет нужно, у меня есть текст книги Меринга "История войн и военного искусства". Там довольно подробно разбирается ситуация в ВС Пруссии и германских земель во времена Наполенона.

Ссылка на комментарий

Вообще, ИМХО, бОльшую роль из всех германских союзников Напа сыграли саксонцы. Остальные как-то не катят (или просто мало упоминались в исторической литературе :D ).

Ссылка на комментарий

Камрады, а раз открыта такая знатная тема (да простит меня камрад murat), может быть обсудим действия саксонцев при Ваграме, Бородино и при Лейпциге ;) .

У кого будут какие мнения?

Ссылка на комментарий

За книгу Меринга был бы премного благодарен господину Legio. Скиньте на мыло, пожалуйста, если возможно. Или дайте ссылку. А насчет роли саксонцев, то здесь явное преувеличение, вероятно, пользовались материалами просаксонского характера. Саксонцы были одними из самых тупых и ненадежных войск всегда, начиная с кампаний Фридриха. Ничего, кроме пышных униформ и гонора. Другое дело - баварцы. Этим было за что сражаться. Хотя бы за независимость от австрийского гнета.

Ссылка на комментарий

Господа, где добыть сканы или какие-либо подробные материалы по германским союзникам Наполеона? В частности, Гессен-Дармштадт, Баден, Бавария. 1793-1813 гг. Униформа, вооружение, организация. пехота, кавалерия и артиллерия.

 

В Функенах есть много планшетов немцев.

Недавно вышла "Армия Наполеона" Оливера. Это справочник по тактике и списочному составу частей.

И конечно непременно нужно прочитать Соколова О.В. "Армия Наполеона". НА Олипмийском можно достать очень недорого.

У него очень хорошо разобраны союзники.

Ссылка на комментарий

2murat вот ссылка на Rar-файл http://www.webfile.ru/470577 Скачть можно до 27.08.05

Изменено пользователем Legio
Ссылка на комментарий

Только вернулся с отдыха, так что прошу прощение за молчание.

По немцам у меня есть Оспрей:

MAA - Napoleon's German allies (1) Westfalia and Kleve-berg

MAA - Napoleon's German allies (2) Nassau & Oldenburg

MAA - Napoleon's German allies (3) Saxony 1806-15

MAA - Napoleon's German allies (4) Bavaria

MAA - Napoleon's German allies (5) Hesse

MAA - The Hannoverian Army of the Napoleonic Wars

Warrior - Prussian Regular Infantryman 1808-15

В Кнотеле могу поискать, у него много немцев.

Перед самым отьездом скачал книгу

Das kleine Buch vom Deutschen Heere (Feuerwerks-Oberleutnant Hein, 1901), на немецком, там начиная с xvii века и заканчивая WWI(370 страниц).

Ссылка на комментарий

Когда-то за книжку Соколова в славном граде Петра Великого платили по 35 баксов в их издательстве, это было недорого. А как сейчас - не знаю, господа. Действительно. недорого - это как?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.