Требуется мягкая) оценка - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Требуется мягкая) оценка


noone's

Рекомендуемые сообщения

Виза в королевство

 

Жаль этой пустой лазури,

Жаль этой любовной тоски,

Которые теряют смысл в твоей глазури,

Жаль и меня, павшего от твоей королевской руки.

 

Знаешь, я долго не могла решиться... Ты сросишь, на что? На то, чтобы написать это письмо... Оно слишком личное, может быть даже интимное... А ведь через несколько лет его будет читать вся Россия, но это будет потом, а сейчас оно доступно только тебе... Бери его, не стесняйся... Что я могу тебе сказать? Очень многое... но, почему то, не сейчас... Я не могу работать в таком режиме... У меня едет крыша... Я задаю вопросы, на которые ответить могу только я, но я требую ответа от тебя и...почему то плачу, когда ты не отвечаешь... Глупо... Без тебя плохо, невыносимо, в разлуке хочется умереть, но потом приходит отвращение... Странно...Я потеряла ощущение ошибочности своих действий... И перестала признавать любые знаки, кроме многоточия... Точка - крайность, запятая - монотонность, восклицательный знак - истерия... Перспектива развития, альтернатива, многозначительное молчание, тактичная пауза, надежда или безысходность - это все многоточие... Почему то я не могу найти слов... Тогда я расскажу тебе историю, хочешь? А про что ты хочешь? Может быть про небо? или про любовь? или какую - нибудь страшилку? А если я расскажу историю про нас? Вдруг тебе понравится...

 

Сидели как - то на облаке два существа - черное и белое... Естественно, они спорили... Конечно же о добре и зле... И, понятное дело, заключили абсолютно банальное пари... И ни для кого не будет сюрпризом, что орудием спорящих стали люди, а если точнее - два человечка - ты и я. На меня ставку сделал черное, на тебя белое... А знаешь, почему? Потому что черное надеялось переманить меня на свою сторону, а белое - тебя. Именно из - за их спора мы с тобой и встретились... И я благодарна им всей душой! Не обращай внимания на восклицательный знак... Вот так и получается, что мною движело зло, когда я ходила за тобой, а тобою добро в побеге от меня... Ты знаешь, они оба проиграли... Потому что мы стали одним целом... Теперь попробуй разбери, кто из нас добрый, а кто злой...

 

Тебе не нравится эта история? Но почему? Ах, извини, забыла, что тебе и так страшно... Хорошо, больше не буду... Расскажу тебе другую историю...

 

В одном королестве жил прекрасный шут... Его все обожали: придворные дамы, иностранные посолы, рыцари, городские жители, король и королева, принц и принцесса...

 

Я предлагаю сейчас заглянуть в один из дворцовых залов... Смотри, какие все нарядные и чинные, они восседают за столом и пьют вино из кубков. Видишь, какое доброе и простодушное лицо у короля... Бедный, ведь он не замечает, как его дурят все его советники... А рядом с ним королева, которая, к сожалению, не умнее своего верного мужа... Смотри, напротив них, на другом конце стола, сидят их дети - принц и принцесса... Посмотри, как этот молодой человек высоко поднимает подбородок, посмотри на этот бессценный огонь в его карьих глазах... В свои восемнадцать он намного умнее своего отца... А принцесса... Посмотри, сколько нежности и ласки в ее взгляде, обращенном на шута... На такой взгляд способна лишь девушка шестнадцати лет, выросшая в атмосфере безоговорочной любви и абсолютного счастья... А чем занят наш прекрасный шут... Ах да, он шепчет очередной комплимент престарелой предворной даме, которая из - за своей страсти к интригам так и не смогла выйти замуж... Сегодня, как и всегда, он в центре внимания... Он блистает, он затмевает собой даже огромную люстру, висящую в центре зала, в тысячу восковых свечей...

 

Принц с дружеской ухмылкой наблюдал за шутом, которого был младше на два года, и с предвкушением думал о том, как после ужина они вдвоем пойдут на крышу пятой башни и будут распевать песни, растворяясь на дне бутылки самого крепкого вина. Шут знал, как сильно этого ждет принц, и при любой возможности хитро подмигивал ему... Принцесса знала о том, что они частенько скрываются под небесами от этой скучной дворцовой жизни, и всей душой сожалела о том, что не может быть с ними, точнее - с ее любимым шутом... И вот наконец ужин завершен, и уставшие жители дворца начинают расходиться по своим комнатам... Шут уже давно улизнул на крышу и ждал принца... Королевский сын жутко завидовал другу, ведь он не мог покинуть зал, пока не пожелает спокойной ночи каждому... И только когда луна загородила собой часовою башню, принц пришел к шуту...

- А вот и я, брат! Чертовски устал!

- Настолько, что не выпьешь со мной вина? - игриво ухмыльнулся шут.

- И не надейся!

Шут хмыкнул и растянулся на крыше.

- Сегодня особенно много звезд...

- Неужели все шуты такие романтики? - улыбнулся принц.

- Чтобы восхищаться звездами не нужно быть романтиком, - хмуро ответил шут.

- Что ж, повосхищаться звездами ты можешь вместе с моей сестрой! Она будет счастлива.

В ответ шут лишь поморщил нос.

- Она тебе не нравится? Она ведь первая красавица не только в нашем королевстве, но и во всем государстве...

- Что ж, я горжусь, что именно в нашем королевстве живет эта красивая девушка.

- Братец шут, да я смотрю, ты окончательно избаловался вниманием всех пидворных дам, - засмеялся принц.

- Не прав ты, друг мой!

- Почему же? Ты обычный шут, а живешь не хуже меня, принца!

- Значит, я не такой уж и обычный...

- Тебя все обожают, поощряют, на руках носят! Ты счастливчик!

- Я безумец! - с жаром возразил шут.

- Почему? - растерялся принц.

- Потому что я шут, просто братец шут!

- Ты главная фигура в королевстве! Правда, до тех пор, пока я не взойду на престол! Ты не уступишь доблести рыцарской и мудрости монашеской...

- Друг мой, ты считаешь меня счастливым человеком? Шут не может быть счастливым!

- Милый мой шут, у нас не такое королевство, где шут мог бы быть несчастным!Здесь шута, как ни странно, ценят и уважают!

- Что ж друг, может ты и прав, это звезды так на меня действуют, - устало улыбнулся шут и распустил волосы.

- Братец! Да ты поседел! - воскликнул принц.

- Это луна так освещает...

- Нет, у тебя седые пряди! Мои глаза меня не обманывают!

- Что ж, значит, ты прав, друг мой...

- Но от чего? Молодой нарцисс не должен седеть в двадцать лет!

- Нарцисс - нет, а вот чертополох - запросто!

- Братец, ты и в парвду безумец! - в отчаянии закричал принц.

- Принц, любимый мой принц, я болен...

- Чем же?

- Душой своей, сердцем своим, умом своим...

- Прекрасный шут, ты мудр... И мало кто об этом знает...

- Никто, кроме тебя... Даже я этого не знаю...

- Знаешь, иначе бы твои золотые волосы не поседели! - возразил принц. - Ты знаешь в миллион раз больше, чем наш мудрец - звездочет! Но откуда, откуда ты владеешь такими тайнами?

- Принц любимый, а помнишь ли ты, как я попал к вам во дворец?

- Нет, брат мой! Я учился в далеком иностранном государстве...

- А привезли меня два наидобрейших господина, чья кожа была цвета бронзы...

- Привелико благодарин им!

- А помнишь ли ты, как увидел меня в первый раз?

- Прекрасно помню!Я тогда был тринадцатилетним юнцом, уверенным в абсолютном обладании всего мира... Я вошел в главный зал и увидел пятнадцатилетнего загорелого мальчишку, который был еще прекрасней, чем я, игравшего возле трона моего отца...

- Не обидел ли я тогда тебя, милый принц?

- Нет, братец шут, но ты ввел меня в заблуждение, что я теперь не нужен отцу своему более... Он так приветливо с тобой обходился, что на глаза мои наворачивались слезы! И сестра моя не видела никого, кроме тебя...

- Ох уж эта твоя сестра! - вздохнул шут.

- Она прелестный человек!

- Не спорю!

- Она любит тебя всем сердцем и душой!

- Сочувствую!

- Чему? - удивился юный принц.

- Тому, что она меня любит! Меня нельзя любить такой любовью!

- Отчего же?

- Ее любовь смертельна для меня!

- Не понимаю я тебя, братец шут! - буркнул принц, который влюблялся заново каждые три месяца. - Знаешь ли ты, что такое любовь?

- Нет! И ты не знаешь, и принцесса не знает!

- Братец, ты обвиняешь нас в бесчувственности?! - возмутился принц.

- Не смей даже думать о таком! - гневно воскликнул шут.

- Прости, братец! Я обидел тебя...

- Скорее удивил, друг мой!

- Я очень тебя прошу, будь более добр с моей сестрой! Она уже не та маленькая девочка, которая играла со своими фарфоровыми куклами...

- Хорошо, милый мой принц, ради тебя я повеселю ее днем во время прогулки по апельсиновому саду...

- Спасибо, братец шут!

На том и порешили.

 

Следующий день был отмечен Солнцем, помнишь? Мы вместе там были и умирали от жары... Помнишь,с каким лицом шут слушал лепет юной принцессы и как принц наблюдал за этим из своей комнаты? Напомнить их разговор?

 

- Ах, уважаемый шут! Какая прекрасная погода!

- Нет, прекрасный в этом дворце только я! - нагло ухмыльнулся шут.

- Спору нет, - прошептала принцесса.

- Ох, глупа же девичья душа! - вздохнул шут.

- Почему?

- Ну вот смотри, милая девочка, на этот цветок... - сказал шут, указывая на нарцисс.

- Он прекрасен!

- Чем же он по - твоему прекрасен?

- Красотою своею, это же очевидно! - удивилась принцесса.

- И только этим?

Принцесса растерялась.

- Нарцисс прекрасен, но не красотою своею... - продолжил шут. - Он прекрасен тем, что играет своим внешним видом на публику, зная, что вот вот завянет и станет ненужным. И несмотря на это, он сохраняет маску природной красоты и по - прежнему притягивает к себе всеобщее внимание. По истине, шутовской цветок.

Шут отвел взгляд от нарцисса и посмотрел на принцессу. Девушка смотрела на молодого человека своими лазурными глазами, на дне которых плескалось самое искреннее восхищение. Шут тяжело вздохнул и пошел дальше. Принцесса робко пошла за ним...

 

Помнишь ту слезу, которая бусинкой скатилась по ткани ее кожи и, блеснув на солнце, исчезла в изумрудной траве?

 

- Шут, шут, подождите меня!

- Я и так жду, всю жизнь чего - то жду...

- Почему глаза ваши такие грустные? - заботливо спросила принцесса.

- Грусть - святое чувство.

- Мне тоже часто бывает грустно.

- Нет, тебе не грустно, тебе скучно! - усмехнулся шут.

- Не смею спорить с вами, - смиренно ответила принцесса.

Бедного шута покорность принцессы уже начала нервировать. Он смотрел на нее и удивлялся ее бескорыстности и простоте, доброте и ласке, которые шут считал глупостью и признаком мелкодушности и недостатка ума. Он мог бы играть с ней, как с остальнами дамами, но она настолько проста, что это было неинтересно...

- Шут, господин шут...

- Ну почему, почему ты, принцесса и первая красавица, дочь короля, обращаешься ко мне, к простому придворному шуту, на вы, называешь меня господином?! Почему?

- Я не смею сказать вам этого, - прошептала принцесса, покраснев.

- Где же ваша гордость, тщеславие, где высокомерие, в конце концов?! Где королевское самолюбие?

- Ради вас я готова забыть о том, что я принцесса! - с жаром воскликнула девушка.

- Милая моя девочка, но чем, чем я удостоился? Почему я? - с горечью спросил шут.

- Вы прекрасны!

- Для вас я прекрасен по той же причине, что и нарцисс? - уже зная ответ, ухмыльнулся шут.

- Вы прекраснее нарцисса! - со слезами на глазах страстно прошептала принцесса.

- Милая моя девочка, ты глупее вот этого лягушенка, который только что прыгнул в фонтан, - засмеялся шут.

- Почему вы меня обижаете? - дрожащим голосом спросила принцесса.

- Милая моя девочка, я никогда не хотел тебя обидеть! Я люблю тебя...

- Как вот этого лягушенка? - горько спросила девушка.

- Принцесса, шла бы ты к своим подружкам читать романы... - с улыбкой сказал шут.

- Я бы хотела увидеть вас вечером после ужина...

- Милая моя, в такое время все прекрасные принцессы должны видеть уже третий, а то и четвертый сон!

- Но...

- Никаких но, прелестная, ступай к своим подругам! - ласково сказал шут, поцеловал руку девушки и исчез в апельсиновых рощах.

 

Помнишь, как горько плакала эта бедная девочка? Нет? А ты вспомни себя той осенью, когда я обнимала тебя ночью и шептала тебе на ухо, что все будет хорошо, так как я с тобой... Помнишь? Ну вот, а у этой девочки не было меня... Почему? Потому что я была с тобой. Ты молчишь... ты улыбаешься... Хочешь знать, что было дальше?

 

В тот вечер за ужином принцесса не притронулась к еде и ни разу не взглянула на шута, который все свое внимание уделял иностранной гостье, чье лицо было подобно молодой луне, а волосы могли бы превзойти самый лучший шелк, привезенный с востока. Принц злился на шута... Только он не мог понять за что: за страдания своей сестры или из - за ревности к иностранной гостье... Шут видел гневные взгляды принца, и его это забавляло. Сегодня шут веселился так, как не веселился около шести месяцев! Гостья была в восторге и с огромным удовольствием согласилась пойти прогуляться с шутом по саду, залитым луной... Терять ей было нечего, так как муж ее, пожилой граф, давно спал, ибо вино в этом королевстве было прекрасным. Когда принцесса подняла глаза, шута в зале уже не было, впрочем как и гостьи. Тогда она обратилась к ближайшей даме лет сорока:

- Уважаемая, не знаете ли вы, где наш шут?

- Милая, так он ушел в сад с нашей иностранной гостьей!

- Как ушел? Как с гостьей, но как же...

- Милая, наивная девочка, ты, наверное, единственная, кого он не водил в сад под луной, - засмеялсь женщина.

- Как это? Неужели все придворные дамы были приглашены им на ночные прогулки?

- Конечно, милая!

- Но почему?

- Дитя мое, а почему бы и нет? Ты посмотри на него: он силен, божественно красив, чертовски умен, да простит меня Господь, но главное - он молод, деточка! Вот он - залог успеха.

- И вы тоже?

- И я в свое время удостоилась такой чести. - захихикала дама. - Дитя мое, держись от него подальше, он дьявол! В нем есть нечистая, не может человек двадцати лет делать и уметь всего того, что может он.

- Но почему он это делает?

- Ему скучно, к тому же он молод, хочет повеселиться и получить удовольствие, он же шут, деточка!

- Нет, я не хочу этого слышать! - крикнула принцесса, резко встала из - за стола и выбежала из зала, чем вызвала всеобщее недоумение.

Принц слышал ее разговор с придворной дамой. Он бросил презрительный взгляд на эту женщину, встал из

- за стола, предварительно извинившись, и пошел к сестре. Принц увидел свою сестру сидящую на окне... По ее щекам струились слезы...

- Сестра! Любимая моя, сестренка!

- Чего тебе надо? - хмуро спросила девушка.

- Я устал видеть, как ты страдаешь из - за нашего шута!

- С чего ты взял? - покраснела принцесса.

- Милая моя сестренка, весь дворец знает, что ты любишь его... Да что дворец, все королевство об этом судачит!

- Боже, какой стыд! - в испуге закричала принцесса.

- Да что тебе до них!

- Я люблю его, брат мой любимый! Люблю всем сердцем, а он меня ненавидит!

- Ошибаешься ты! Наш шут не умеет ненавидеть! - улыбнулся принц.

- Тогда почему он со мной не разговаривает, не танцует, не приглашает на прогулки? - в отчаянии спросила принцесса.

- Ну, может он просто считает себя недостойным находиться рядом с дочерью короля?

- Глупости! Он ненавидит меня! - в истерике закричала девушка.

- Сестренка, милая, да ты ни капельки не повзрослела! - засмеялся принц.

- Милый брат, не тереби мне душу! Он считает меня лягушенком!

Принц не выдержал и засмеялся, восхищаясь наглостью и самовлюбленностью своего друга.

- Тебе смешно, а я хочу умереть!

- Прости, сестренка, но ты выбрала не того рыцаря! Он никогда не станет твоим мужем!

- Не говори таких страшных вещей! Не произноси этого в слух!

Принц посмотрел на свою разъяренную сестру и улыбнулся. Он подумал о том, что она еще слишком юная, чтобы вести с ней такие разговоры.

- Прости, дорогая, но мне надо идти! А ты ложись спать, утро вечера мудреннее!

- Да, ступай к нему и скажи, что я люблю его и жизнь готова отдать за него! - воскликнула девушка.

- Он и так это знает, сестренка! Приятных тебе сноведений!

Принц покинул сестру и поднялся на крышу, где его ждал прекрасный шут.

- Ну что, братец, хорошо повеселился? - с сарказмом спросил принц.

- Просто прекрасно! Я надеюсь, эта прекрасная иностранка приедет снова!

- Ты назвал мою сестру лягушенком... Как ты мог? - с улыбкой спросил сын короля.

- Я сравнил ее с ним! Друг мой, право, это невыносимо! Она дитя еще...

- Однако готова идти с тобой ночью в сад! - возразил принц.

- Маленькая девочка думает, что выросла... А как же взрослая девушка может жить без своего рыцаря? Вот она и выбрала меня предметом своего бессмысленного обожания! Ну а мне то что делать? Страдать теперь из - за этого?!

- Братец, милый, неужели чистая и невинная любовь маленькой девочки причиняет тебе боль и страдания?

- Ты даже представить себе не можешь, насколько сильно я страдаю от этого!

- Но почему, братец?

- Друг мой любимый, мне становится не по себе от общения с такими чувствительными девочками голубых кровей, которые падают в обморок при виде маленького мышонка или смеются над любым словом доблестных рыцарей... Выросшие в тепличных условиях, они инфантильны! В свои шестнадцать они смотрят на мир двенадцатилетними девочками... Мне смешно наблюдать за их неумелой игрой, когда они пытаются привлечь к себе внимание... Мне противно осознание их полной покорности тем молодым людям, которых они выбрали своими единственными!

- Так кака же девушка тебе нужна? - удивился принц. - Резвая амазонка? Бесстрашная охотница, которая не знает, что такое воспитание?

- Но никак не дворцовая фея! - возмутился шут.

- Моя сестра готова стать такой, какой ты хочешь ее видеть!

- От этого еще противнее! Нет, твоя сестренка мне отвратительна!

- Осторожней, братец! Я все таки ее брат!

- Приношу свои извинения, милый друг! - склонился шут в поклоне. - Но что мне делать? Как объяснить, если она даже терпит все обиды, которые я ей наношу?

- Не знаю, братец шут! Я поговорю с отцом, чтобы он уже подумал о ее замужестве!

- Верно, дуг мой! Пусть появится прекрасный рыцарь, самый лучший во всем королевстве, которому она отдаст свое маленькое сердечко!

- Договорились. Но это будет завтра, а сейчас я хочу спать! До свидания, братец шут!

- Всего, всего тебе милый друг!

Принц покинул крышу, а шут остался любоваться звездами. Его прекрасное тело сводила судорога при одной только мысли о юной принцессе, настолько она была ему противна! Тут раздались шаги.

- Милый друг мой, тебе не спится в эту звездную ночь! - крикнул шут в темноту.

- Вы правы, милый шут!

- Принцесса! Вы с ума сошли! Как вы смогли подняться на крышу ночью? Кто помог вам, кто этот мерзавец?!

- Я сама пришла к вам!

- Но вы могли разбиться!

- Вы напуганы! Вы испугались за меня? - спросила девушка с улыбкой.

- Конечно! Маленькая девочка лезет на крышу, одна, ночью!!!

- Но милый шут, значит, я не такая уж и маленькая! - игриво ответила девушка и подошла к шуту.

- Принцесса! Чтог скажут, если увидят вас со мной ночью? Мне отрубят голову!

- Я скажу правду, что сама сюда пришла!

- Тогда вас отправят в монастырь! А король будет опозорен! Ступайте обратно в вашу спальню, я помогу вам спуститься!

- Я вернусь в спальню только при одном условии, что вы пойдете со мной!

- Да ты с ума сошла! Смотри ка, что выдумала! А ну быстро ступай домой! - разозлился шут.

- Я никуда без вас не уйду! Я люблю вас!

- Хватит! Довольно! Принцесса! Вы хоть понимаете, как вы сейчас унижаетесь?

- Милый шут, вы ко мне на вы! Теперь вы уже не считаете меня маленькой глупенькой девочкой? - принцесса попыталась обнять шута.

- Прекратите! Я еще больше разочаровался в вас! Вы, мало того, что беспросветно глупы, но еще и безнравственны и порочны! - шут перешел на крик.

- Но любимый мой, чем я хуже всех тех, которых вы водили в сад? - в истерике крикнула принцесса.

- Откуда такие мысли? - удивился молодой человек.

- Я знаю, я все знаю о ваших ночных прогулках под луной! Так пригласите меня сейчас в сад!

- Все, я не хочу больше ничего слышать! Я требую, чтобы вы немедленно шли в свои покои! - закричал шут, но пинцесса накинулась на него и начала целовать его губы.

Бедный шут окончательно растерялся, пока принцесса покрывала его прекрасное лицо своими неумелыми поцелуями. Молодому человеку стало смешно. Он стоял, не сопротивляясь, и смотрел на звезды... Ни одна клеточка его души не отзывалась на губы юной принцессы... Шут разозлился: насколько же он мертв, что ему неприятны поцелуи первой красавицы королества?! И тогда он яростно начал целовать бедную девочку, терзать ее губами и зубами, теряя в злости разум... На утро шут проснулся на крыше и пытался понять, был ли это пьяный сон или, не дай Бог, реальность... По пурпурной накидке, лежащей рядом с ним, он понял, что все было на яву, и застонал.

На обед шут не пришел, как и на ужин. Принцессы тоже не было... И принц испугался. Вечером он поднялся в комнату сестры, но не смог ее там найти. Тогда он спустился в сад, где нашел девушку у фонтана. Она выглядела еще прекрасней, чем обычно: молодой румянец на щеках, алые губы, сияющие от счастья глаза.

- Милая сестренка, тебя не было на ужине...

- О любимый брат мой! Я слишком счастлива, чтобы сидеть в душном дворце! - воскликнула девушка, кидаясь принцу на шею.

- Но от чего такая разительная перемена? Еще вчера твое лицо было красным от слез? - удивился молодой человек.

- Я готова пархать словно птица!

- Не связано ли твое счастье с нашим шутом, который, между прочим, тоже не спустился к ужину? - хмуро спросил принц.

- Что? Его тоже не было? - радостно встрепенулась принцесса. - Ах, я должна его увидеть! Я покидаю тебя, любимый брат!

- Стой, глупая! - закричал принц.

Но принцесса его уже не слышала. Она вбежала в башню, в которой жил ее возлюбленный, и с легкостью поднялась на двацатый этаж, где ее ждала огромная дубовая дверь. Она с трудом открыла ее и вошла в парадную. Дверь справа вела в спальню. Принцесса радостно вбежала в комнату, чтобы заключить шута в обьятия, но резко остановилась. Шут резвился с юной красавицей, чьи волосы были чернее ночи.

- Милый, кто это? - удивленно спросила черноволосая красавица, смотря на принцессу.

- Что? Где? - высунуся шут из - под одеяла. - Ах эта... Эта наша принцесса... - разочарованно протянул молодой человек.

- Милое дитя, тебе нужна помощь? - заботливо поинтересовалась красавица, видя слезы принцессы.

Дочь короля ничего не отвечала. Она смотрела на шута, не отводя глаз.

- Милая, ты заблудилась? Может тебя проводить? - не унималась девушка.

Она встала с кровати, оставаясь в одном лишь шелковом ночном одеянии и подошла к принцессе. Красавица хотела погладить принцессу по голове, но та внезапно ударила ее по лицу.

- Боже мой, прекрати! - закричала девушка, нро принцессу уже нельзя было остановить. Она накинулась на черноволосую красавицу, кусая ее, царапая и выдирая локоны.

- Принцесса! Довольно! - вмешался шут, пытаясь оттащить принцессу от своей очередной подруги.

Молодой человек со всей силой отшвырнул дочь короля в угол комнаты. Принцесса стукнулась о стену и упала на пол, разбив себе свои алые губы. Шут испуганно повернулся к своей подруге. Ее лицо было исцарапано. Шут ласково поднял красавицу и уложил на кровать. Принцесса, лежа на полу и пытаясь остановить кровь, смотрела на шута и не могла поверить своим глазам, что он помогает не ей. В эту минуту в комнату вошел принц и увидел свою сестру, чье лицо омывала кровь.

- Господи, сестра моя, что с тобой? - закричал принц, бросаясь к принцессе.

- Твой друг ударил меня! - в истерике закричала дочь короля.

- Не смей лгать, безумная! - в ярости закричал шут.

 

Помнишь лицо принца в ту минуту, полное ужаса и сожаления? Почему ужаса и сожаления? А ты вспомни, как принц любил шута... Он любил его всей душой, так как чувствовал себя неотъемлемой частью его души, и наоборот... А теперь он сидел возле сестры своей и понимал, что ему придется убить шута, разорвать в клочья и развеять на ветру...

 

- Брат, милый брат! Я была с ним этой ночью! - билась принцесса в истерике.

Шут с ненавистью смотрел на дочь короля. Его грудь раздувалась от гнева, глаза сверкали яростью. Честное слово, он готов был убить ее.

- Шут! - крикнул принц, вставая на ноги и распрямляя спину. - Встань передо мной!

Шут с горечью на лице повернулся к принцу.

- Королевский шут! Тебя вызывает на поединок сын короля!

- Друг любимый... - зашептал шут, но принц перебил его.

- Для сохранения чести моей сестры, принцессы, дочери короля, первой красавицы королевства, я приказываю сохранить поединок наш в тайне!

- Слушаюсь, ваше Величество! - шут склонил голову и приклонил колено.

- Сегодня, в лесу нашего королевства, как только луна появится ровно над часовой башней!

- Как скажите, ваше Величество!

Принц взял сестру на руки и покинул шутовские покои. Шут облокотился на стену и посмотрел на свои любимые звезды. Он понимал принца и прощал его, так как знал, что сын короля не мог поступить по - другому. Принцесса, уткнувшись носом в плечо брата, думала лишь о своем желании. Она жаждала смерти шута... В ее душе затаилась обида, но это была не обида преданной и униженной женщины, это была обида пятилетнего ребенка. Он долго задирал другого ребенка и, наконец - то, получил сдачи, и теперь хочет уничтожить мнимого обидчика. Что ж, по детски глупо, но опасно по взрослому. По щекам молодого принца текли слезы. Он понимал, что сегодняшней ночью останется один во всем мире... Он понимал, что как только это произойдет, он возненавидит свою глупую сестру... Он понимал, что нет дугого выхода... И вот когда луна повисла над часовой башней, принц и шут встали друг против друга, обнажив свои шпаги. Ни один из них не произнес ни слова. Принцесса лежала и слушала лязг стали, в зеркале, которое отражало окно, она видела крупицы искр, высекаемых двумя шпагами лучших друзей, родных людей. Малое дитя было напугано до смерти. На рассвете принц пришел в покои своей сестры. Принцесса в ужасе посмотрела на окровавленные одежды брата и на его рану на щеке.

- Ты убил его! Как ты мог, проклятый?! О, безумец! - забилась девушка в истерике.

Принц с отвращением посмотрел на свою сестру, захлебывающуюся в рыданиях, и ушел, не сказав ни слова.

 

Помнишь тот поединок? Нет? Давай тогда заглянем в лес! Видишь тех двоих прекрасных молодых людей? Смотри, как несмело они делают выпады друг на друга... Но в эту минуту что - то изменилось... Шут разозлился, замечаешь? Видишь, он рассек принцу левую щеку... А ведь шрам останется на всю жизнь... Смотри, шут опустил свою шпагу... А что же прнинц? Смотри, он уходит... Он оставляет шуту жизнь... Он идет обратно во дворец. Шут же опустился без сил на землю... Он снова страдает, ему снова больно. Что? Тебе интересно, что будет дальше? А давай посмотрим!

 

Принц так ничего и не сказал ни принцессе, ни шуту. Утром во дворце был переполох. Каждый считал своим долгом поинтересоваться у сына короля, что с его щекой. Принц всем отвечал, что на него напали в городе, но он доблестно отбился. Принцесса сказала королеве, что она при смерти, но королевский доктор установил тот факт, что у девушки всего лишь играют гормоны, от этого нервы и излишняя чувствительность. Шут же весь день гулял по королевству, прощаясь с ним, ибо здесь он оставаться больше не мог. С закатом шут вернулся в свою башню и обнружил там принцессу. Она его не заметила, так как он быстро спрятался за занавеску. Шут видел, как страстно принцесса прижимает его подушку к своей груди.

- Милый, любимый шут! Я убью своего брата за тебя, клянусь своей жизнью! Милый, я все бы отдала, чтобы ты вернулся ко мне! Господи, убей меня и воссоедини меня с моим любимым на небесах, - шептала девушка, заливась слезами.

Шут слушал принцессу и не верил своим ушам. Еще несколько часов назад она желала его смерти, она разрушила всю его жизнь, заставив поднять руку на ее брата и после этого покинуть королевство. Она отняла у него все то немногочисленное, что было в его жизни. И сейчас она плачет и говорит, что любит... Шут прослезился от того, что ужасно устал ненавидеть. Он ненавидел с самого детства. Ненависть - это первое чувство, которое испытал наш шут. Сначала он ненавидел свою мать - грязную проститутку, и отца - вора и алкоголика... Потом он ненавидел цирк, с которым сбежал из своего родного города. В возрасте около десяти лет он возненавидел работорговца, который продал его двум арабам. После того, как двое его хозяинов дали ему образование и открыли многие тайны мировоздания, шут возненавидел людей и все, что с ними связано - культура, традиции, религия... Когда шуту исполнилось пятнадцать, он смог трансформировать свою ненависть в ощущение своего превосходства над обычными людьми. Вот так он и стал придворным шутом. Он стоял и слушал бессмысленные слова принцессы, которые разрывали молодого человека своей невежественной пошлостью... Но он научился запирать свои истинные чувства, иначе он бы не был шутом! Молодой человек резко отодвинул занавеску. Принцесса обернулась к окну и вскрикнула от неожиданности. Слезы ее сразу просохли, дыхание стало ровным и глубоким. Шут со злой ухмылкой смотрел принцессе прямо в глаза, прямо насквозь.

- Ну что же, любимая моя? - злобно заговорил шут, раскинув руки. - Вот он я, жив и здоров!

Принцесса мрачно и молча смотрела на молодого человека.

- Слушай, а я действительно тебя недооценил! Не знал я, что в таком глупом и жаком существе может быть столько подлости, эгоизма, лицемерия... Что ж, спасибо тебе за этот бессценный жизненный опыт!

Девушка по - прежнему молчала.

- Ну же, ангел мой черный, не молчи! Скажи мне что - нибудь! - злобно улыбался шут. - Или от вида мертвеца ты потеряла дар речи?

Принцесса встала, поправила платье и молча вышла из комнаты. Шут от злости и ненависти разбил кувшин с медовой водой о каменную стену.

 

Смотри, как побежали сладкие струйки по стене. Осторожно, не прислоняйся, а то будет очень липко! Ты улыбаешься, но чему? Нет, это еще не конец... Не забывай, эта история все таки про шута, а где есть шут, там уже все не так просто...

 

На следущий день все трое молодых людей спустились к ужину: принц - чтобы обсудить с отцом проблемы торговых отношений с соседним королевством, принцесса - чтобы продемонстрировать свой гордый профиль, шут - чтобы шепнуть на ушко королю, что покидает дворец, город, королевство. Сегодня шут не выдумывал комплиментов и не подмигивал принцу, сын короля не улыбался, а принцесса не вздыхала томно, но за столом никто не обратил на это внимания. После ужина шут подсел к королю...

- Ваше Величество?

- Ах это ты, мой любимый плут, чем сегодня ты меня потешишь? - улыбнулся король.

- Ваше Величество, у меня к вам серьезный разговор...

- Ну, в таком случае у меня нет времени! С минуты на минуту прибудет сын короля Восточного Королевства, будущий муж моей дочери! Я потом тебя выслушаю, а сейчас лучше спой мне что - нибудь!

- Но ваше Величество...

- Никаких но, пой! Немедленно!

Шут тяжело вздохнул, выпил вина, окинул тяжелым взглядом гостей, предвкушающих веселье, увидел вызывающую ухмылку принцессы, разозлился и запел:

 

Он шагал по дворцу, он крутил колесо,

Этой жалкой жизни, означающей только одно:

Он всегда будет посмешищем для тупого стада,

Которое он будет вести, если надо.

 

Ах, бедный, бедный малый,

Не знал он, что кровью его алой

Напьется королевская свита,

И чаша уже до краев налита...

 

Он шагал по саду, упиваясь ночной прохладой

Его бездонной грусти, нестерпимой досады.

Но звезды согревали его одежды,

Рождая в душе новые надежды.

 

Ах, бедный, бедный малый,

Не знал он, что кровью его алой

Напьется королевска свита,

И чаша уже до краев налита.

 

Он шагал по спальне королевской дочери

После долгой жаркой летней ночи,

Ухмыляясь нагло короевской силе,

Которую с легкостью отнял ныне.

 

Ах, бедный, бедный малый,

Наш король, наш повелитель.

Пока не знает он, что дочерней кровью алой

Запятнана ее тихая обитель.

 

Он шагал по миру, утопая пленительно

В ощущении себя победителем,

Не зная, что через минуту, которой у него пока нет

Он все таки встретит свою смерть.

 

Помнишь лицо бедного короля? Лично мне показалось, что он поседел еще больше... Помнишь болезненный взгляд принца? Никогда не забуду всеобщего облегченного вздоха, когда в зал вошел посол иностранного принца и сообщил о его прибытии.

 

Все поспешно покинули зал и направлись встречать гостя. Шут остался стоять по середине пустого зала. Он посмотрел на свои ладони, отмеченные линиями - отпечатками лет, и понял, что покидать дворец еще рано. Тогда он тоже пошел встречать будущего мужа принцессы, которому искренне сочувствовал. Восточный гость оказался вполне приятным мужчиной двадцати трех лет, но абсолютно наиглупейшим существом. "Что ж, они прекрасно подойдут друг другу,"- ухмыльнулся шут и отправился спать. После поединка ни принц, ни шут не осмеливались подняться на крышу.

С того вечера во дворце началась жуткий переполох - подготовка к свадьбе. Про шута все забыли, на него не было времени... Принцесса была поглащена процессом шитья ее подвенечного платья, принц, который с каждым днем все больше забывал о существовании шута, и восточный гость каждый день ездили на охоту, королева день и ночь находилась на кухне, создавая рецепты блюд вместе с кухаркой для празднечного стола,за которым сойдутся два королевства, король в свою очередь был занят преданным... Таким образом, каждый нашел, чем заняться... Каждый, но не шут... Молодой человек каждый день сидел на балконе своей башни и с циничной ухмылкой наблюдал за происходящим. Он уже смирился со своим нынешним одиночеством, лишь во сне, когда шут не мог себя контролировать, по его щеке текла одна единственная слеза... И вот вечером, накануне свадьбы, шут снова столкнулся с принцессой в апельсиновом саду. К полному удивлению молодого человека, дочь короля встретила его самой теплой улыбкой, на которую только была способна. В руках у нее было два кубка, наполненных восточным напитком.

- Милый шут, вас не было на ужине... - пролепетала девушка.

Шут недоверчиво смотрел на принцессу и молчал.

- Я не могу этого допустить! Чтобы наш прекрасный шут, наш нарцисс, не выпил за мое замужество?! Это невозможно!

Принцесса подошла к молодому человеку и протянула ему кубок. Шут не шелохнулся.

- Ну что же вы? Ну же, смелее! Не отравлю же я вас!

- Вот уж не знаю, - мрачно ответил шут.

- Сегодня я прощаю вам вашу дерзость, ибо завтра мне будет абсолютно все равно,что происходит с нашим прекрасным шутом! В конце концов! Я же еще дитя! Вы так долго твердили мне об этом, что я действительно поверила! В таком случае, какую же я могу представлять опасность для человека? - игриво спросила принцесса.

- Стоит спросить ту девушку, чье лицо ты изуродовала!

- Какую девушку? О чем вы? Впрочем, это неважно! Милый шут, не вынуждайте меня затаить на вас обиду... Выпейте за мое счастье, а я выпью за ваше!

Шут взял кубок и еще раз недоверчиво покосился на принцессу. Девушка подняла кубок, подмигнула молодому человеку и выпила залпом инотранный напиток. Шут посмотрел в кубок, вздохнул и выпил его.

- Да, да, милый шут, уже завтра мне будет абсолютно все равно... - прошептала принцесса, улыбнулась и ушла.

Шут, так и не сдвинувшись с места, смотрел ей вслед и осозновал себя безумцем. Он выкинул бокал в фонтан, сплюнул и пошел к себе спать.

Венчание было прекрасным! Принцесса была еще красивее, чем раньше. Смуглая кожа жениха казалась еще темнее на фоне белоснежного платья невесты. Наш принц, одетый в пурпурное одеяние, гордо восседал рядом с родителями и блистал своей красотою. Зал королевского собора по приказу принцессы был украшен нарциссами, но главного нарцисса королевства на этом празднике жизни не было.

 

Ты спрашиваешь, где же он? А ты не помнишь? Ну, тогда давай вернемся к нему в комнату тем предпраздничним утром. Смотри, он проснулся. Тебе тоже кажется, что с ним что - то не так? Давай посмотрим, что случилось. Возьми меня за руку, пойдем за ним.

 

Шут вышел из башни, чувствуя дикую боль в груди. Он прошел в сад, чтобы умыться в фонтане. Перед глазами все расплывалось, но королеву, сидящую на скамье, он все таки заметил.

- Доброе утро, милый шут! Ты неважно выглядишь, присядь рядом со мной!

- Спасибо большое, Ваше Величество, мне и в правду дурно, - прохрипел молодой человек.

- Что же с тобой такое, мой мальчик? Съел ли ты что или выпил?

- Не помню, моя королева, я ничего не помню...

У шута закружилась голова, и он упал на колени королевы.

- Ничего, ничего, мой мальчик, - лаского шептала женщина, поглаживая шута по голове, - тебе скоро станет лучше.

- Нет, Ваше Величество! Я умираю, - простонал молодой человек.

- Да, милой мой, ты умираешь! Грудь твою разрывает невыносимый жар, зрение пропало, тело онемело...

- Верно, но откуда вы знаете?

- Милый мой, прекрасный шут, тебя отравили! - с улыбкой ответила королева.

- Ваша дочь! Я знал, я знал это! - из последних сил крикнул шут. - Но вы, получается, тоже знали?

- Конечно!

- Но почему? За что, Ваше Величесто?

- Милый мой мальчик, будучи необыкновенно медрым, ты такой глупец! Неужели ты думал, я прощу тебе все твои похождения после нашей прогулки под луной? - усмехнулась женщина.

- Что? Что вы такое гворите?

- Ты должен был стать моим личным шутом, но ты предпочел такой чести юбки всех этих придворных девиц!

- Тогда почему не вы, а принцесса преподнесла мне кубок?

- Милый, она тоже женщина и тоже обижена на тебя, - улыбнулась королева.

- Боже, но зачем же так подло, так низко... - застонал шут, проливая слезы.

- Ну, почему же подло, почему же низко? Мальчик мой, мы же женщины, да еще и не простые, а голубых кровей!

- Господи, забери меня скорее отсюда, из этого змеиного гнезда! - взмолился шут.

- Не плачь, милый, заберет через несколько секунд. Прощай, мой мальчик! Жаль тебя, но ты сам виноват! - с улыбкой вздохнула королева, поцеловала шута в губы и оставила его умирать на скамье, а сама отправилась в собор.

Бедый шут лежал и плакал, не понимая, чем заслужил такую подлую и низкую смерть... Ответа бы он не получил даже при жизни...

 

Не смотри так на меня... Ведь тебе понравилась эта история... Ты говоришь, что лучше бы я рассказала историю про нас... А я бы не смогла... Почему? А потому что мы с тобой еще не история... Что тебе хочется? Ах, ты хочешь навсегда сохранить эту историю в своей памяти... Ведь тебе кже однажды удалось забыть... Но зачем это помнить, когда можно в любой момент вернуться туда, как мы это сделали только что... Каким образом? А потому что у меня есть виза... Откуда? А ты не кому не скажешь? Честно? Ну, тогда иди сюда, я скажу тебе это на ушко... Слушаешь? Просто это я была шутом...

Ссылка на комментарий

noone's

Почему же мягкая оценка? Тут нужна жёсткая оценка. И рассказ её выдержит. Написано красиво, гладко. И сюжет завораживает. Читала, не отрываясь.

С детсва люблю сказки... Наверное, именно потому что они доносят эмоции лучше других. А ещё даже пошлость и мерзость в них по-своему красивы... :rolleyes:

Изменено пользователем Simoren
Ссылка на комментарий

Спасибо за мнение, о эта единственная сказака в моем прозаическом репертуаре, остально - жесткий реализ со сказочным налетом) А какие сказки ты любишь: с орошим или плохим концом?

Ссылка на комментарий

2 PathFinder

Ты ошибаешься. Естественными или неестественными концовки могут быть вне зависимости от того, счастливые они, печальные или открытые.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2Kirill

Может быть ошибаюсь :) . Это мое ИМХО. Сказки должны быть с печальным концом, чтобы их снова хотелось читать и надеяться на лучшее.

Ссылка на комментарий

Интересно, что иногда автор расстается с героем, убивая его - палач однако! - просто чтобы он ушел. И от него тоже. В смысле, хороший автор... Это не убийство - просто расставание для автора и его героя - навсегда. Иначе они могут так заполнить квартиру, что пройти негде будет :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Иначе они могут так заполнить квартиру, что пройти негде будет

Это уже не от автора, а от травы зависит :lol: !

Ссылка на комментарий

Мне кажется, сказки - это единственная вещь, которая наиболее реалистичнее отражает все стороны жизни... Хотя, если так подумать, создается впечатление, что все сказочники укуривались в хлам и начинали творить свои шедевры)))

Ссылка на комментарий

noone's

А вот у японцев большинство сказок именно с печальным концом, ибо они согласны с нашей армейской поговоркой: "главное не результат, а прочувствовать работу"...

А happy end'ы... это стало уже какой-то нашей европейско-америкоской болезнью. Нехорошо выходит. Я ещё в диком-диком детстве прочитала такую умную, печальную сказку, хотя это довольно большая редкость, надо заметить, для нашей страны за исключением андерсоновских сказок (которые опять-таки нещадно пределывались америкосами, вспомнить только деснеевскую "Русалочку"). А автор предчувствуя это ошарашенное удивление читателей, объяснял, что смысл сказки не в концовке. Запомнилось крепко :rolleyes:

что все сказочники укуривались в хлам и начинали творить свои шедевры

А что? Чем дальше состояние от нормального, тем выше уровень творчества... :lol:

А сказочники... с ними всё хуже: они в большинстве своём ВЕРЯТ в то, что пишут... :lol:

Изменено пользователем Simoren
Ссылка на комментарий

Ой, ну я не знаю, мне для творчества необходимо только самое трезвое состояние! Мне необходимо чувствовать совю реальность каждым нервным окончанием))) Помогают только стрессовые ситуации... Многие считают, что душа растет в негативе, а вы как думаете?

Ссылка на комментарий

noone's

Ученные высчитали, что душа весит 19 граммов... :lol:

Нет моральное состояние играет роль в деле писанины. Чем оно хуже, тем тоньше чувствуешь мир... Так, наверное...

Изменено пользователем Simoren
Ссылка на комментарий

noone's

Так я говорила не про идиотское счастье. Оно ослепляет, а тут надо прозреть. Я говорила про какую-то мрачную раздражённость на мир, минуты какой-то грусти, отчаяния, депрессии. Что-то такое прямо противоположное эйфории...

Хотя вдохновение штука интересная и непредсказуемая. Ко мне оно много раз приходило, но я до сих пор не могу сказать: что это такое и откуда оно берётся... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

bestt, ты знаешь, помогает, еще как! Главное уметь направить свои эмоции по поводу влюбленности в нужное русло) У меня такой расказ только один, который я напсала под влиянием любви, но он объемный - 35стр, стресс - штука полезная, после него реальное прозрение, правда только тогда, когда ты успокоишься)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

а японских сказках как то не получалось у меня определить хороший конец или плохой. Они изначально лишены воспитательного начала и наполнены в основном созерцательностью, каждый в них видит свое. А одна прям так и заканчивалась "и ничего не случилось".

 

..это у меня такое впечатление от прочитанного сложилось.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Привет! Я читала эту сказку года два назад, тогда она произвела на меня огромное впечатление. Я помню мне всемте с ней присылали ещё одну сказку, её название я забыла, но очень бы хотела найти.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.