Она - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Она


Simoren

Рекомендуемые сообщения

Она умерла. Вчера она умерла.

Я знал, что так будет. Знал ещё в тот первый день, когда она, поймав мой растерянный взгляд на себе, улыбнулась. Как будто я вновь стал таким, как когда-то. Как будто не было этих спутанных, слежавшихся волос и чёрных ввалившихся глаз. Тогда я ей так и сказал: она очень скоро умрёт. А она снова улыбнулась мне. Ведь у неё самая красивая улыбка в мире.

- Все когда-нибудь умирают.

Теперь её нет.

Да тише вы. Тише! Не мельтешите перед глазами. Не сбивайте меня. Дайте рассказать о ней.

Она не боялась смерти, и вовсе не оттого, что она уже итак всё потеряла и терять ей больше было нечего. Просто не боялась:

- Все когда-нибудь умирают.

Когда-то она успела свыкнуться с мыслью, что непременно скоро умрёт, поэтому не боялась. Она никогда не надеялась проснуться следующим утром. Она знала, что когда-нибудь не проснётся, но не боялась засыпать вечером. Вчера она не проснулась.

- Все когда-нибудь умирают. Держать жизнь бесполезно. Она ускользнёт, как вода между пальцев. И даже если ты будешь сжимать пальцы крепче, она утечет не позже и не раньше положенного срока. Все когда-нибудь умирают.

Да, все. И теперь умерла она. Тише вы, тише. Я не буду. Я больше не буду вас расставлять. Дайте же мне просто рассказать о ней. Тише!

Я знал, что так будет. Знал всегда, но ничего не мог поделать. А она всегда говорила:

- Все когда-нибудь умирают, но видишь, вновь взошло солнце, и мы проснулись. Значит у нас впереди целый день. Разве этого мало?

Тогда один день казался вечностью, а потом он пролетал, как миг, потому что была она. Но теперь её нет. Вчера она умерла. Все когда-нибудь умирают.

Тише. Вы же знаете, что я любил её. Любил её серые глаза, любил её улыбку, любил короткий ёжик её светлых волос. Я ей всегда говорил, что она самая красивая во всём мире, даже в этой безжизненной серой рубашке. А она всегда мне улыбалась. И мне было наплевать на весь мир, ведь я так любил её улыбку.

Почему её нет? Почему она умерла? Что ж вы теперь мельтешите? Радуетесь, что её нет? Её-то вы всегда боялись, а теперь её нет.

Это они виноваты! Они!

- Вовсе нет. Просто все когда-нибудь умирают, - она всегда так говорила.

Теперь она умерла. Она не была такой, как мы все здесь. Ей нельзя было находиться среди нас. Я знал, что здесь она умрёт. Знал, что за чужую ошибку расплатится своей жизнью. Но она всегда говорила:

- Все когда-нибудь умирают. Но если б я не оказалась здесь, я бы не встретила тебя. Я бы умерла и там, но без тебя. Это много-много хуже. Теперь у меня есть ты. Разве этого мало? Разве за такой дар можно кого-то винить?

Нет, этого не мало, я всегда так думал, но всё равно опускал глаза, чтобы не видеть её горькой, нежной улыбки, и говорил:

- Но ведь ты не такая, как мы. Ты нормальная. Тебе не место здесь!

А она снова улыбалась, и ей не нужно было ничего говорить, я итак знал, о чём она думает. Ведь я её любил. Любил болезненный румянец на её худом, измученном лице, любил чёрные круги под её серыми, как пасмурное осеннее небо глазами. А она умирала. Я видел это, и ничего не мог поделать. И теперь её не стало.

Что ж вы замолчали? Теперь и вам интересно. Вы ведь всегда её боялись, глупые кнопки.

Может быть, если б не эта ошибка, за которую она заплатила жизнью, её бы вылечили. Это ничего, что тогда бы я никогда не увидел её. Зато она была бы жива, но она так не считала. Она никогда так не считала.

- Все когда-нибудь умирают. Зато у меня есть ты.

И она уходила в сторону грязно-жёлтого здания. А я с отчаяньем смотрел, как с каждым днём на ней всё больше и больше обвисал серый, мешковатый костюм с ярким фиолетовым штампом. Она умирала. Я знал это.

- Это место убьёт тебя.

- Все когда-нибудь умирают.

- Не говори так. Ты всегда так говоришь. Ты не должна быть здесь. Ты не сумасшедшая!

- Откуда тебе знать сумасшедшая я или нет? Откуда ты знаешь, что ты сумасшедший? Они брали у меня анализы. Много анализов. По ним я здорова. Значит, я просто сошла с ума, - и она морщила свой высокий бледный лоб.

- Я знаю, что я – псих. Просто знаю, а ты не знаешь…

Тише вы, глупые кнопки. Я правда знал. Раньше я был программистом. Я учил языки один за другим. Только в этом я видел смысл, только в этом находил забвенье после их смерти. Только тогда я не видел во сне обломков самолёта, на который опоздал. Я опоздал, они – нет. Я почти не помню, что было потом. Я вообще с трудом помню всё, что было до её прихода. Помню, что не мог спать. Помню вечно крутящиеся в голове окна, где я неправильно когда-то расставил кнопки. Помню, как пытался выстроить их, а они снова возвращались в полный беспорядок, а я снова пытался ночи напролёт. У меня всё время стояли перед глазами какие-то алгоритмы. А потом пришла она, и всё прошло. Вы ведь её боялись. Когда она пришла, выстроенные мною кнопки не разбежались. Ведь вы её всегда боялись. Всегда. Теперь вы радуетесь, что её нет. Я знаю, радуетесь. А тогда. Тогда я впервые увидел то место, где провёл всё это время. Да, я псих. Да, я сошёл с ума, наверное, уже очень давно. Я сошёл, не она. Я здесь должен быть не она. Она нормальная. Её, в самом деле, грызла какая-то болезнь. Хоть её и не нашли врачи. Она, в самом деле, умирала. Всё это было. Она ничего не выдумала, как решили они. Она умирала, и я знал это. Я видел, как её скручивало в приступах боли. Но что я мог сделать? Кто бы послушал психа?

Вот так, кнопки. Я из-за вас стал психом, из-за вас не смог её спасти. Я её так любил. Я часам сидел в саду, ожидая её. Она ведь жила в женском корпусе, а я, конечно, в мужском. И встречались мы только в саду. Последнее время ей было тяжело ходить.

С ней я стал нормальным. Вы ведь её боялись, глупые кнопки. Я знаю. Но вчера она умерла, и кнопки вновь разбежались. Да, она умерла, и вы снова стали мучить меня.

Я любил её, и я не знаю, кто виноват в том, что она умерла. Но я не хочу быть снова психом, я не хочу жить без неё.

- Не нужно бояться смерти. Все когда-нибудь умирают.

Сегодня на кухне я украл нож. Ведь я стал нормальным, когда появилась она - все это видели – и помогал на кухне. Откуда им знать, что вчера умерла она и кнопки вновь разбежались…

Все когда-нибудь умирают. Глупые кнопки! Что вы смотрите на меня? Я больше не буду вас расставлять. Ведь она вчера умерла. Только с ней я не боялся засыпать. Так прощайте же, кнопки. Все когда-нибудь умирают.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Simoren

Тогда один день казался вечностью, а потом он пролетал, как миг, потому что была она. Но теперь её нет. Вчера она умерла. Все когда-нибудь умирают.

Тише. Вы же знаете, что я любил её. Любил её серые глаза, любил её улыбку, любил короткий ёжик её светлых волос. Я ей всегда говорил, что она самая красивая во всём мире, даже в этой безжизненной серой рубашке. А она всегда мне улыбалась. И мне было наплевать на весь мир, ведь я так любил её улыбку.

Почему её нет? Почему она умерла? Что ж вы теперь мельтешите? Радуетесь, что её нет? Её-то вы всегда боялись, а теперь её нет.

Это они виноваты! Они!

- Вовсе нет. Просто все когда-нибудь умирают, - она всегда так говорила.

Теперь она умерла. Она не была такой, как мы все здесь. Ей нельзя было находиться среди нас. Я знал, что здесь она умрёт. Знал, что за чужую ошибку расплатится своей жизнью. Но она всегда говорила:

- Все когда-нибудь умирают. Но если б я не оказалась здесь, я бы не встретила тебя. Я бы умерла и там, но без тебя. Это много-много хуже. Теперь у меня есть ты. Разве этого мало? Разве за такой дар можно кого-то винить?

 

 

ПРОСТО НЕТ СЛОВ!!!! Преклоняюсь... :worthy::worthy: Мне это близко - когда мы с Алёнкой только познакомились, у нее подозревали лейкемию... :(:( Слава Богу, диагноз не подтвердился, но первые месяцы нашего знакомства я никогда не забуду. Она боялась наших отношений... А теперь она носит в себе частичку НАШЕЙ ЛЮБВИ... :angel: Сейчас она уехала в Питер, к двоюродной сестре. А я вот прочитал, и снова нежность к ней захлестнула... :angel:

 

PS: А Симорен, как всегда, отдельное спасибо и :kiss: Заслужила очередное поднятие репы... ;)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.