Большие щиты - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Большие щиты


Рекомендуемые сообщения

Ну, если учитывать раздробленность, количество всякого тёмного люда, шляющегося под дорогам, количество всяких войн и стычек, то простолюдины были кровно заинтересованы в владении оружием, той же пращей и кистенём, посохом и прочем. :gunsmile:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sir Jan

    6

  • Влад

    13

  • Idot

    6

  • Sharap

    14

Топ авторов темы

Это куда же она исчезла, а? Была и никуда не девалась.

 

 

не делась. но с другой стороны, завалить феодала, одетого в надежный доспех пращей - не знаю..... думаю - это малореально. а других врагов у тех, кто мог использовать пращу и не было - не своего же брата нищего крестьянина грабить.... что с него взять - рваные портки?

 

улучшилось качество доспехов и праща начала отмирать. проще и главное надежнее с точки зрения результата было сделать длинный лук, а умение стрельбы - нужно и для того и для того оружия. ну а горожанам проще было купить самый завалящий арбалет, а потом - аркебуз - и в брюхо феодалу либо болтом либо пулей засветить.... положительный эффект - гарантирован.

Ссылка на комментарий

Я все больше и больше начинаю не любить этот период. Феодалы боялись, что на них крестьяне вйдут не с дубинами, а с мечами и щитами? Пото му что эти крестьяне лболее свободны чем рабы в античность? Там что такой проблемы не было?

Я перестаю понимать их. Рабовладельцы, значит, не боялись востаний, а феодалы боялись. Бред.

Ссылка на комментарий

Sharap

думаю дело в том что в процентном отношении

на одного Феодала при ходилось больше Крестьян

чем на одного Рабовладельца приходилось Рабов

(не все владели сотнями рабов нередко на одну семью был один раб)

Ссылка на комментарий
Да ну? И откуда у вас такая информация. Сколько рабов было в Риме? Сколько превращалось в рабов после битвы?

 

 

дело не в количестве рабов, а в структуре общества. там был полис - а рабы - вне классового по сути и уж тем более гражданского общества. там на защиту от рабов поднимались все граждане - потому, что победа рабов означала гибель в прямом смысле ВСЕХ граждан. отсюда - высокая степень сплоченности древнего общества - всегда была в наличии многочисленная пятая колонна, которая могла в любой моммент восстать, и потому - все рабовладельцы - и бедные и богатые держались вместе. а феодал мог рассчитывать только на свою собственную силу, на свою дружину, которая не превышала нескольких десятков человек. лишь в случае крайней необходимости феодалы объединялись - во время жакерии например - тут позабыли все распри и даже столетнюю войну - все кинулись подавлять, потому как зад задымился....

Ссылка на комментарий
потому как зад задымился

Это в прямом смысле слова. Однажды во время жакерии крестьяне поймали феодала, зажарили и заставили его жену и детей есть. А потом издевались, как мол так папаню съели? Уж простите за отступление от темы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.