Нож и масло - Replay - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Нож и масло


Kirill

Рекомендуемые сообщения

Битва в тех же условиях, что и у коллеги Orgasmotron'а "Не числом, а ..."

Реализован альтернативный вариант обороны со спешиванием всех роялей, кроме одного отряда и мордобоем в лесу. Потери выше по двум причинам: с деревней мне так не повезло, тактически сработано грязно. Одно то, что мои копейщики вылезли из леса, говорит о многом. Кстати, они истекли кровью, но не побежали. Однако компактные размеры отряда пеших рыцарей позволили вывести мой генеральский отряд прямо на вражеского полководца. В целом мой метод обороны потребовал меньшего искусства и оказался менее рискованным, до тактического мастерства оппонента мне далеко.

Итоги: потеряно убитыми 260 человек, в основном это копейщики, орденская пехота вышла из боя почти неповрежденной, в генеральском отряде уцелел только сам генерал. Кстати, о полководце: получено повышение по службе плюс мастер обороны плюс мастер боя до последнего. Итого 8 звездочек (до боя 5). Также повышена доблесть у многих отрядов.

Ссылка на комментарий

2Kirill,

Что ж, в общем и целом, ничего иного не остаётся, как признать Вашу правоту: спешенный вариант тоже оказался выигрышным.

В остальном же:

Потери выше по двум причинам: с деревней мне так не повезло

? Был хуторок, 4 домика. Бегайте вокруг на здоровье. Вот только кому бегать, кроме единственной конной двадцатки? Спешенным рыцарям? Под стрелами?

Различие пмпр принципиально - при ставке на конницу играют роль всевозможные препятствия на местности и собственно маневр; при ставке же на пехоту важна выгодная позиция - в данном случае лесная роща.

Одно то, что мои копейщики вылезли из леса, говорит о многом.

Пмпр нет принципиальной разницы - метелить копья на копья в лесу или в чистом поле. Разница почуствовалась бы при массированном обстреле со стороны противника, но его фактически не было - лучники (все вместе) записали на себя только 4 (!) человек, и это как раз рыцари. Что делает Вам безусловную честь - главным моим аргументом при принятии решения в пользу конного варианта боя было нежелание видеть, как мои связанные боем доблестные рыцари будут валиться от стрел. Вы же искусно вывели их из боя одним отрядом роялей. Браво!

В целом мой метод обороны потребовал меньшего искусства и оказался менее рискованным

Скорее - менее эффектным ;-) Насчёт искусства - в предыдущем пункте :)

Кстати, о полководце: получено повышение по службе плюс мастер обороны плюс мастер боя до последнего. Итого 8 звездочек (до боя 5).

Дык... Для того и затевалось. Вы ж видели сэйв - я мог выставить тыщу латников :)

Также повышена доблесть у многих отрядов.

А как же иначе?

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

Про везение с деревней: я имел в виду то, что воспользоваться тупостью AI при ее обходе в моем варианте не представлялось возможным. В конном варианте наличие деревни, конечно, помогает, но поведение AI при ее обходе все-таки играет большую роль.

Копейщики в лесу ломают строй, теряя бонус к морали. Возможно, в этом случае генеральский отряд не получил бы столь жестокой трепки, а враги побежали бы раньше.

Вывод из боя лучников - достижение все того же AI. Ну любит он оставлять стрелков без прикрытия, а игроки обожают этим пользоваться :).

Ссылка на комментарий

2Kirill,

Про везение с деревней: я имел в виду то, что воспользоваться тупостью AI при ее обходе в моем варианте не представлялось возможным.  

Конечно.

Копейщики в лесу ломают строй, теряя бонус к морали. Возможно, в этом случае генеральский отряд не получил бы столь жестокой трепки, а враги побежали бы раньше.  

В общем, верно. Но в случае с генеральским отрядом как раз пмпр несущественно. Это как раз и есть "нож в масле" :)

Вывод из боя лучников - достижение все того же AI. Ну любит он оставлять стрелков без прикрытия

Не скажите. Раз на раз не приходится. А народу для прикрытия у него было более чем. Возможно, Чорт Васильевич просто недооценил мощь 20 имперских рыцарей :)

И поплатился за это жестоко :twisted:

Ссылка на комментарий

Да, еще одно: менее рискованным мое решение названо прежде всего потому, что в этом случае исход боя меньше зависит и от действий противника, и от ошибок игрока.

AI более-менее нормально прикрывает лучников, если их пытаются рубить хотя бы три отряда. Одиночные отряды конницы им действительно недооцениваются.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.