Юлий Цезарь - Страница 17 - Древний Мир (история Античности) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Юлий Цезарь


Рекомендуемые сообщения

ЧИТАЛ КАК-ТО КНИГУ АМУРА БАКИЕВА - "ЛЕГИОНЫ ИДУТ ЗА ДУНАЙ"  , КТО-ТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ НАЙТИ!!!,МОЖ КТО ВИДЕЛ КНИГУ АМУРА БАКИЕВА - "ОРЛЫ НАД ЕФРАТОМ"  , ЭТО ПРОДОЛЖЕНИЕ!ОЧЕНЬ ПРОШУ,
Так что, никто не знает где можно достать книгу "Орлы над Дунаем"?
Ссылка на комментарий

2Frontonianus

Попробуйте оставить заявку на www.alib.ru, я через этот сайт много чего нашла.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Купил в воскресенье "По воле судьбы". Читаю, уже страниц 100 прочитал. Забавно, в книге появляются "знакомые" нам по Запискам и сериалу Рим Тит Пулон и Луций Ворен :) Появляются они в 9-ом Легионе Квинта Цицерона.

Кстати, в конце книги написано так: "Следующая книга будет называться "Октябрьский конь". Хм... вроде предполагалось эта последней

Ссылка на комментарий

2Fergus

Купил в воскресенье "По воле судьбы". Читаю, уже страниц 100 прочитал. Забавно, в книге появляются "знакомые" нам по Запискам и сериалу Рим Тит Пулон и Луций ВоренПоявляются они в 9-ом Легионе Квинта Цицерона. Кстати, в конце книги написано так: "Следующая книга будет называться "Октябрьский конь". Хм... вроде предполагалось эта последней

 

Сволочь ты! Я свою еще жду...

 

"Октябрьский конь" написана еще в 2002, когда будет издана у нас - неизвестно, по крайней мере "ЭКСМО" у нас не планирует ее издавать.

 

Кстати, есть еще и седьмая книга цикла - "Антоний и Клеопатра", вышла ТАМ в декабре 2007.

Ссылка на комментарий

2Fergus

Так Цезарь в "По воле судьбы" ещё жив был?

Да-да, очень интересно!

 

Хотя по логике произведения надо было бы закончить на фразе "И ты, Брут, дитя мое..."

Ссылка на комментарий

2 гостья

Так Цезарь в "По воле судьбы" ещё жив был?

Так не Вы ли новость постили? :) Я думал она уже прочитана.

Конечно - в предыдущей он же не умер. Тут повествование начинается с Галлии

 

2Backguard

Сволочь ты! Я свою еще жду...

:D Цивилизация. После дня рождения друга с бодунища с утра - дай думаю зайду по дороге в книжный (на Тверской Торговый Дом Книги «МОСКВА») выцеплю что почитать - задолбали газеты и журналы. И вот наткнулся. И чем был приятно удивлен - лежала на полках вся серия от "Первого человека в Риме"

Кстати, есть еще и седьмая книга цикла - "Антоний и Клеопатра", вышла ТАМ в декабре 2007.

Оппаньки

Хотя по логике произведения надо было бы закончить на фразе "И ты, Брут, дитя мое..."

Я примерно также подумал :) Но потом думаю закончится наверное битвой при Филиппах

Ссылка на комментарий

2Fergus

Так не Вы ли новость постили?  Я думал она уже прочитана.

Ещё и не куплена )

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

никто не знает, есть ли где в сети отсканированная версия "по воле судьбы"... а то как-то не досуг было купить в свое время, вот ведь засада, 4 книги есть, а пятую не купил...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кто-нть видел в продаже "Октябрьский конь"?

По моему не вышел у нас ещё или я ошибаюсь

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

с огромным удовольствием перечитываю серию колин маккаллоу властелины рима жаль что еще не вышли последние тома Но читая ,у меня остается впечатление ,чтосудьба Цезаря почти полностью повторяет судьбу Суллы (разница только в некотрых эпизодах) и возникает вопрос ,могли бы такие люди действовать иначе?И Цеезаря и Суллу упрекают в том ,что они повевели войска на Рим ,но их вынудили на это их политические противники

Ссылка на комментарий

2аврелия

Да уж Маккалоу - автор выдающийся, не зря "Поющих в терновнике" написала. Но ее исторические романы я ставлю выше. Как историку ценно - что она не несет отсебятины и крайне тактично обращается с фактами. Ну а язык - хорош :)

 

Цезарь пошел дальше Суллы. А так - логика поступков одинаковая вот и похожи судьбы

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Читая Маккаллоу кажется ,что она ставит акцент на присхождении героев Она считает,что Сенат волновали не только амбиции ,но ипроизхождение Цезаря Его противники считали,что только человек древнего рода может претендовать на царскую корону Поэтому Помпея они всерьез не принимали ,так как он был "гал" из Пицена,а такие как Цезарь ,Катлина ,Сулла были опасны Особенно их напугали проскрипции Суллы Собственно эти страхи,усиленно раздуваемые Катоном ,Бибулом и другими оптиматами и вызвали военную истерию ,что и спровоцировало гражданскую войнуСамому Цезарю эта война была не нужна ,он бы все мог получить и конституционным путем и пошел на нее,кода у него не было другого выбора

Ссылка на комментарий

2аврелия

Так это правда. Какой из Помпея царь? Нувориш, хомо новус. Смешно. А вот Цезарь. да еще победивший Парфию (по римской легенде это мог только царь сделать) - совсем другое дело.

 

Особенности докапиталистического сознания панимаишь :-)

 

Цезарю не нужна война? Трудно сказать. Цезарь - ярко выраженный оппортунист. И честолюбец. Повернись ситуация иначе - мог бы и "конституционным путем" к власти идти. Но власть для него по любому важнее законов...

Так и Сулла в принципе был вовсе не революционер :-)

Выбор Цезаря - это хрестоматийный сюжет. Alea jakta est! Рубикон..ю так что не стоит говорить что "выбора у него не было". Рубикон то он перешел а не Помпей :-)

Ссылка на комментарий

Если бы Цезарь хотел войны ,вряд ли бы он согласился на 1 провинцию (Иллирию) и 1 легион и вернул 2 легиона Помпею Война -это был крайний путь ,если бы не удалось договориться А покорять Парфию он собирался лишь получив вторично консула,что собственно и напугало Помпея, который решил уничожить соперника Сам Помпей тоже сколько раз неконституционн ым путем рвался квласти (дажеСуллу умудрился шантажировать)и за что его многие в Сенате ненавидили,но пойти до конца у него характера бы не хватило

Ссылка на комментарий

2аврелия

Если бы Цезарь хотел войны ,вряд ли бы он согласился на 1 провинцию (Иллирию) и 1 легион и вернул 2 легиона Помпею Война -это был крайний путь ,если бы не удалось договориться

Ну это ж была провокация по сути, я бы сказал. Цезарь бы не предложил подобное не будь уверен в отказе.

Сам Помпей тоже сколько раз неконституционн ым путем рвался квласти

А в Риме неконституционность редкость? :) Про республику ещё конечно можно поспорить

Ссылка на комментарий

2аврелия

Война -это был крайний путь ,если бы не удалось договориться А покорять Парфию он собирался лишь получив вторично консула,что собственно и напугало Помпея, который решил уничожить соперника

Сомневаюсь, что Помпея пугала возможность покорения Цезарем Парфии. Он просто стремился использовать ситуацию с истечением полномочий Цезаря, чтобы избавиться от конкурента. Ирония судьбы состояла в том, что, став частным лицом, Цезарь неизбежно был бы осужден по проведенному им же самим закону о вымогательствах. Причем осужден совершенно справедливо, так как он, мягко говоря, не был образцовым наместником (знаменитый Веррес мог бы у него поучиться). Приговор стал бы концом политической карьеры Цезаря, поэтому, не добившись продления своих полномочий, он пошел на развязывание гражданской войны . Война, как известно, все спишет, а победителей так и вообще не судят. В том числе и за должностные преступления.

Ссылка на комментарий

Полагаю ,что соперником Помпея Цезарь стал именно после завоевания Галлии Завоеванием Парфии он поднялся бы над Помпеем и слава Помпея бы померкла Тем болеее, что Цезарь покорял совсем новые земли, а Помпей завевал земли уже наполовину покренные Лукуллом Зная потенциал соперника он пошел на все,что бы преградить ему дорогу

Ссылка на комментарий

2аврелия

Полагаю ,что соперником Помпея Цезарь стал именно после завоевания Галлии

Соглашусь

Завоеванием Парфии он поднялся бы над Помпеем и слава Помпея бы померкла Тем болеее, что Цезарь покорял совсем новые земли, а Помпей завевал земли уже наполовину покренные Лукуллом Зная потенциал соперника он пошел на все,что бы преградить ему дорогу

Только вот про Лукулла-то все забыли быстренько и вся слава отошла Помпею.

Не знаю, у Помпея были и другие достижения - уничтожение пиратов в Mare Nostrum, а также лавры победы над Спартаком тоже ему достались.

Видимо дело в том, что Помпей почивал на лаврах уже и его достижения были уже в прошлом и забывались, а Цезарь был популярен - новоиспеченный герой. Просто между достижения Помпея (разгон пиратов в 67) и завоеваниями Цезаря (50г. до н.э.) фактически подросло новое поколение римлян и они про достижения Помпея слышали по наслышке, а Цезарь вот он.

Возможно это тоже отчасти вызывало ревность Помпея к достижениям Цезаря

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2аврелия

Зная потенциал соперника он пошел на все,что бы преградить ему дорогу

Имхо тут был важнее другой момент. Помпей стал врагом Цезаря не столько по собственной воле и выбору (ничего он не хотел, у него и так все было в порядке) - сколько под давлением окружавших его людей, "сенатской партии". Слишком многие помнили Суллу, и Цезарь казался им опасностью, тогда как обленившийся разжиревший Помпей - привычным и невеликим злом. Оптиматы и популяры - это ж не простые слова. Партии и тогда действовали и влияли на деяния лидеров... Респубилка умирала, но у нее еще было достаточно сторонников, и именно они объединившись вокруг Помпея сделали из него - нувориша, хомо новуса и вообще сулланца - защитника порядка и конституции. И именно они сражались с Цезарем после гибели Помпея да так что он не раз был на грани поражения.

Ссылка на комментарий

А что камрады скажут об этом? http://www.romanarmytalk.com/rat/viewtopic.php?f=25&t=26252

Не Цезарь но я не знал куда это.. у нас Куликовскую битву не могут найти а тут 20 000 скелетов - поле битвы в Галлии.. вот это я понимаю "факт"! - и об этой битве никто ничего не знает..

Ссылка на комментарий

Если бы Помпей ничего не хотел и не боялся,он мог бы попросту отойти в сторонку и дать оптиматам самим выяснять отношения с Цезарем(ему предлагали уехать) Но именно поддежка Помпея позвлила оптиматам начать военные приготовления, без него они не рискнули бы на это

Ссылка на комментарий

2аврелия

Отойти? Легко сказать. Сила вещей толкала его к действию. Вы недооцениваете влияние окружающей среды, обстановки и людей. Тем более на такого как Помпей - он явно не был ни лидером ни гением, типичный ведомый, не то что Цезарь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.