Так ли страшна в России Зима? - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Так ли страшна в России Зима?


McSeem

Рекомендуемые сообщения

Решил поиграть за Германию "до победного" - всегда приходилось делать над собой усилие, чтобы объявить войну СССР :rolleyes:.

Начитался ужастиков, что зима в России ужастная, весь мобресурс уходит на восстановление, войска приходится отводить на зимние квартиры :blink:.

Не заметил.

Да, танки стали ездить помедленнее. Цифры потерь не так и велики - 0,01-0,02% в неделю - за полгода получается всего то 0,27-0,54% :unsure:, да и то - можно поставить на командование снабженцев, у пехоты вообще потерь не будет.

На дворе конец февраля 42-го, зимой взяты Москва, Ленинград, Сталинград ... причем, только Москву брали горнострелки, остальное - танки при поддержке кавалерии.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2Kirill

А я в Сибирь и не пойду ;)

Там всего пара ключевых провинций - за лето 42-го должен успеть :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Дело было в 1.0. В 1.2 не проверял. Убыль шла во всех провинциях где лежал снег. Примерно 7 единичек менпауэра за день. Зимний специалист насколько я помню не сказывался. Потери шли также как и везде. А вот снабженцев не проверял. Не думал, что они влияют. Зато вчера за СССР вошел в Германию. Зима. И тут начался какой-то глюк. Например, для восстановления требуется расход 70-80 единиц менпауэра, на что расходуется 60-70 единиц в день. И так несколько недель подряд. В итоге пока войска пополнятся убыль менпауэра громадная. Пока шел по Венгриям да Румыниям такого не замечал. А вот в Германии зимой советские горнострелки мерзли как цуцики. Так и не понял то ли глюк, то ли еще что-то не так. Откуда такие убытки? Версия 1.2. Патчи ставил на пиратку. Было у кого такое?

McSeem

А в абсолютных цифрах сколько единиц теряется в день? Как я понимаю расчет на триггер после занятия Свердловска. Если не сработает придется еще и в Средней Азии хорошо помучатся. В этих горах с не самой лучшей инфраструктурой и периодически возникающими партизанами. Очень советую взять с собой парашютистов.

Изменено пользователем Aleksander
Ссылка на комментарий

2Kirill

Владик уже японцы взяли :bleh:. В Оси состоят все Ысторические, кроме Румынии, но Югославия. С Югами веселуха случилась - я их позвал в союз, пошли. Потом из союза вышли по событию (Steel pact вроде :unsure:). Но в состоянии войны со всеми врагами Рейха остались. Через некоторое время попросились опять в союз, несмотря на то, что строй у них Социал-либералы. Криво событие прописано :cens:.

Прада, никто мне войск не предлагает :angry:. Интересно - кому нить предалагали союзники? На Снежках, вроде, пару раз встречал.

2Aleksander

В абсолютных единицах не скажу, да и зима уже кончилась - май уже. Сильного уменьшения мобрезерва не заметил.

Логистик уменьшает потери вдвое (там в подсказке стоит /2). В результате пехота (и, вообще, все кто бензин не потребляет) с логистиком потерь не несут вовсе (м.б., просто в отображении знаков не хватает - по идее должно быть 0,005) ... танки (больше у меня потребителей бензина нету - кавалерия почему-то не считается :blink:) - вместо 0,02 теряют 0,01

Ну и техи у меня соответствующие открыты все.

Ссылка на комментарий

2McSeem

А я в Сибирь и не пойду wink.gif Там всего пара ключевых провинций - за лето 42-го должен успеть rolleyes.gif

Все так думают. Я так тоже пытался сделать - из Москвы роликами да во Владик. А потом где то под свердловском вылезают сзые партизаны и перерезают линии соообщения. Причем ды уже достаточно далеко от них и от владика. Остается помирать.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Думаю, что сил прикрыть линии снабжения хватит - у меня 9ТК (по 2ТД) и 7 КавК (по 3 КавД+САУ - инженеры скорость конникам не повышают :() + горнострелки в кол-ве 18 дивизий (в корпусах по 3 ГсД). На данный момент концентрируются в Астрахани ... как распутица окончится - рвану с Сибирь.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Партизаны скорее мелкое неудобство. Обычно кавалерию и использовал как средство борьбы с ними. А вперед шли танки с горнострелками.

2McSeem

Логистик уменьшает потери вдвое (там в подсказке стоит /2). В результате пехота (и, вообще, все кто бензин не потребляет) с логистиком потерь не несут вовсе

Ок. Попробую. Обычно перкам мало внимания уделяю. Рулят большие батальоны. :D Вот только неясно что это за мор поразил зимой посреди Европы.

Ссылка на комментарий

Хм ... оптимизъм был преувеличен :(

Потери мобресурса за зиму 41-42 составили порядка 600 ед.

Там, конечно, часть пошла на строительство новых юнитов, да и БД не прекращались.

В сентябре было порядка 1000, в мае осталось 500. За летнюю кампанию потратил ещё 200. На октябрь 42-го осталось 250. Дошел только до Новосибирска, правда, освобождение Средней Азии почти завершено (силами 4ТД и 3 ГсД). Боюсь, ещё одна зима сожрет остатки мобресурса.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2McSeem

Прада, никто мне войск не предлагает . Интересно - кому нить предалагали союзники? На Снежках, вроде, пару раз встречал.

ИМХО баг. За ту же Австрию я не получил ни одной дивизии, не смотря на то, что выкрутил все параметры в сценарии у Германии. ВСЕ. Т.е. и техи и дивизии, но ни фига не получил... :(

Ссылка на комментарий

2Mezhick

Техами союзники весьма охотно делятся.

А параметры ты до начала игры выкрутил или после?

Ссылка на комментарий

Хм ... Случился Горький мир.

Зачем я на него пошел :bangin:.

Зачем на Каспии нет портов :help:.

Зачем я не выделил Сибирь :cens:.

 

Зато на бывшей европейской части СССР волнуются всего 2%. Правда, были выделены прибалты и белорусы с украинцами.

В связи с этим вопрос: зачем я выделял сателлитов из СССР :blink:

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

McSeem

Значит все-таки работает. Требую подробностей о мирном соглашении! :) Главное что получилось после мира и отделения республик. И почему это оказалось так плохо.

Ссылка на комментарий

Я начал отделять сателлитов потому, что хотел аннексировать СССР, а тогда с партизанами бороться :bangin:.

Отделил Прибалтику, Украину с Белоруссией и Закавказье (Грузия, Армения и Азербайджан). Потом рванул в Сибирь и, в целях прикрытия правого фланга, очистил Среднюю Азию, выделил Узбекистан и Таджикистан (вроде :unsure: ... вообщем, со столицей в Ашхабаде). Была возможность виделить Сибирь, но решил это делать после аннексии. Тут случился Горький мир. Выбор был "Принять" (-50 недовольства) и "Отвергнуть" (+15 недовольства). Бороться с недовольством не хотелось, поэтому принял предложение. СССРу осталась только Сибирь, остатки Средней Азии. Камчатка, Магадан и Дальний Восток отошли Японии. Недовольство на доставшейся мне территории составляет всего 2%. Знал бы про это - не выделял бы Украину, Белоруссию и Прибалтику :angry: ... в результате у меня получился анклав, из которого нужно вывозить ресурсы по Балтике :huh:. Правда, есть вариант, что по Горькому миру эти государства все равно создались бы.

Ссылка на комментарий

Хм ... разочарован моделью морского боя :(

Столкнулся с 13-ю авианосцами США.

У меня было 4 супертяжа, 4 легких крейсера 5-го уровня, 4 ЭМ 5-го уровня.

Адмиралы были тоже 5-го уровня :), т.е. АВ не смогли держать мой флот на дистанции.

Но мой адмирал, несмотря на то, что все корабли противника доставали до его кораблей, держал такую дистанцию, что стрелять могли только линкоры :blink:.

Результат - утонул один линкор и 3 АВ. Пришлось скомандовать на выход из боя - остальные линкоры были на последнем издыхании :ang:

Ссылка на комментарий

А теперь снова, медленно, с чувством. Бой 4 супертяжей с 13 авианосцами, потери 3 АВ и 1 супертяж. :)

Огромный респектище, слова как бальзам на душу. Кроме всяких шуток. Линкоры отлично проявили себя.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Всегда отстаивал т.зр. что линкоры в ВМВ были становым хребтом флота, его щитом если хотите (меч конечно авианосцы взяли)

 

Да здравствуют линкоры! ;)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Видели бы вы наш флот в Варианте Бис! Поэтому каждый раз за СССР стараюсь и Кронштадты и Сталинграды с Союзами строить.

А в принципе современный быстроходный линкор с современной ПВО, универсальным зенитным калибром, РЛС орудийной наводки, лучше в сантиметровом диапазоне и с радиовзрывателя цель весьма и весьма неприятная. В принципе американцы у Соломоновых островов это доказали в обоих авианосных сражениях. Более того примеров потопления современного линкора в море немного и все они связаны со слабой ПВО как у японцев или Рипалса и с большими силами авиации брошенными в бой другой стороной. Вчера немного прикинул. Даже если авиагруппа 60 машин, то флот Максима встретили 13 АВ с 780 машинами. И тем не менее супертяжи выстояли.

ЗЫ: По памяти у линкоров 5-го уровня 1941 г. ПВО все-таки лучше, чем у супертяжей.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

У супертяжей ПВО просто никакая.

airdefence = 5

airattack = 3

Правда, все ЛК, исключая последнюю модель, тоже этим не блещут

 

А Рипалс с Принцем Уэльским погубила не слабая ПВО (хотя и она была так себе), а незнание матчасти противника - самолеты были опознаны, как торпедоносцы, только в момент сброса торпед :rolleyes: ... вспомните удивление сэра Филипса :blink: - никто не мог поверить, что японцы имеют торпедоносцы с таким радиусом.

 

Огромный респектище, слова как бальзам на душу. Кроме всяких шуток. Линкоры отлично проявили себя.

Это стало возможным только благодаря адмиралу - был возможен вариант, когда АВ просто не подпустили бы к себе.

 

В плане историзма, если АВ ухитрились подпустить ЛК на дистанцию выстрела, то исход не будет вызывать сомнений

Ссылка на комментарий

2McSeem

Об этом и сами англичане пишут, что отправили Рипалс как с корабль с недостаточной для Средиземноморья ПВО на более безопасный в этом плане ТВД. А оказалось, что японцы все-таки летать очень даже способны...

С Принцем Уэльским в Англии скандал вышел. Расчитывали на 10 торпед, а потонул от шести.

Это стало возможным только благодаря адмиралу - был возможен вариант, когда АВ просто не подпустили бы к себе.

Насколько помню расстояние определяет адмирал с более высоким навыком. Иначе все стало бы ясно и до боя...

В плане историзма, если АВ ухитрились подпустить ЛК на дистанцию выстрела, то исход не будет вызывать сомнений

Насколько я помню случаев было всего два. Причем Глориес в одиночку против двоих немцев, а против Яматом и кампании эскортники все же успечи поднять что-то в воздух. При таком соотношении скорее всего подобный расклад потерь для линкоров был бы благоприятным.

Я еще вот к чему про уровень авианосцев. По скорости современников авианосец пожалуй пошустрее супертяжа(речь именно о супертяже) будет.

Ссылка на комментарий

Возник вопрос.

Стационарные зенитки атакуют все вражеские самолёты над провинцией или только те, которые разрушают заводы и инфру? И отображается ли это как нибудь в игре (в смысле бой ПВО с авиацией противника)?

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.