Пиррова победа - Replay - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Пиррова победа


Atreidis

Рекомендуемые сообщения

Краткая предыстория: год - примерно 1195-1205. Молодая, динамично развивающаяся Турция пожалела в свое время древнюю Римскую империю... за что и расплатилась теперь. Место действия - Константинополь. Я (турки) в обороне. Византийцы атакуют. Соотношение сил - 1800 vs 2200 соответсвенно. Мой генерал - 5 звезд, эксперт по обороне. Враг - 7 звезд. Особых примет не обнаружено.

Вопрос к уважаемым монстрам: можно ли было обойтись меньшей кровью?

 

ЗЫ: Про бедных туркменов можно не упоминать, сам знаю что лоханулся сильно. Не знаю чего эт я так ступил... :oops:

ЗЗЫ: Мое мнение (пока) - просто повезло, что AI в подкреплении оставил всякий мусор, а не нормальные войска.

Ссылка на комментарий

Битва просто класс...

Такое зрелище ух, особенно выход подкрепления... Как в сказке из леса с криком выбегали новогородские полки... Это протебя :wink: ...

Ну потерь всегда можно избежать-не принимать битву...

А ели по делу могу дать пару советов...

1)Кавалерия клином эффективно при таке "мягких" юнитов:крестьян, ополчение, лучники и т.д.... В мясе пенальти на защиту очень сущесвенно...

Я к примеру атакую всегда широким фронтом, что бы каждое второе копьё нашло цель очень эффективно против больших скоплений войск противника...

2)пехота гази очень опасный юнит, но ты его приимущесва почему то не использовал конечно проще кликнут "атака" и забыть...

Они созданы лля атаки в тыл бронированных юнитов и в особнности кавалерии... их главное приимущесво-скорость и высокая мораль попробуй в следующий раз завести их подальше за линию фронта и ударить в тыл и посмотри что будет...

3)Наемники конечно хорошо но я им не доверяю мне кажется их мораль ни на что не годна...

По битве могу сказать следующее...

1)На фоне общих потерь пропажа 39 туркменов выглядит смешно, просто забей на них, либо у тебя много кон.стрелков либо пожервуй их для отвлечения как можно больше сил противника...

2)Внимательнее нужно было следить за положением на фронте! Таких ужасных катафрактов я ещё не видел(пердпочитаю вообще никогда не видеть вместе с варягами :) ) Нужно было принимать меры сразуже как только увидел как они теснят твоих зайти им во фланг конями или чем ещё но ИМХО именно они потоптали тебе всю малину :? ...

3)Ну и конечно нужно конницу нужно немного было подругому использовать...

Пехота византийцев хороша но вот удар в тыл он не держит бежит только так :wink:

P.S. Кто то там говорил уже что везение неотемлимая часть талланта :D

P.P.S. Незнаю как вам на мне кажется что стратегии типа ВарКрафта нет так безнадёжны, они помогают быстрее реагировать на ситуацию и умение контролировать отдельно взятое подразделение, это не тупое посыланее юнитоа через атаку это еще и првильно указать каждому что делать...

Я играю в Варкрафт уже давольно давно но не регулярно, и многому там научился, и ни графика ни лаги мне этому не мешают... :|

Ссылка на комментарий

Вот блин угораздит же сам не думал что получится столько текста :shock:

В любом случае прстите за ошибки и за размер я чес слово не хотел :shock: :shock: :shock: :shock:

Ссылка на комментарий

Спасибо за отзывы. Видимо я еще не совсем безнадежен :D

Я к примеру атакую всегда широким фронтом, что бы каждое второе копьё нашло цель очень эффективно против больших скоплений войск противника...

Я обычно атакую клином, после чего разворачиваю строй в линию. Но тут я тупил, тупил, тупил... :oops:

2)пехота гази очень опасный юнит, но ты его приимущесва почему то не использовал конечно проще кликнут "атака" и забыть...

Про гази ничего такого не знал, начал уже считать их отстойными. Надо будет попробовать...

3)Наемники конечно хорошо но я им не доверяю мне кажется их мораль ни на что не годна...

На безрыбье и рак - рыба. Там еще рядом французский крестовый поход тусовался - брал все что можно.

1)На фоне общих потерь пропажа 39 туркменов выглядит смешно, просто забей на них,

Обидно не то, что я их потерял, а то КАК я их потерял. Я сам :!: :oops: приказал атаковать виз. пехоту, из-за чего туркмены повернулись к виз. кавалерии, извините, попой. Чем те не преминули воспользоваться...

2)Внимательнее нужно было следить за положением на фронте! Таких ужасных катафрактов я ещё не видел(пердпочитаю вообще никогда не видеть вместе с варягами ) Нужно было принимать меры сразуже как только увидел как они теснят твоих зайти им во фланг конями или чем ещё но ИМХО именно они потоптали тебе всю

Катафракты действительно ужасные :( Да еще с крутыми женералями. Чесно говоря, была надежда что сарацины удержат линию фронта, но увы...

3)Ну и конечно нужно конницу нужно немного было подругому использовать...

А как если не секрет?

Пехота византийцев хороша но вот удар в тыл он не держит бежит только так

Я в это не верил - уж больно крут у них генерал. Мои с таким генералом держатся до конца.

 

ЗЫ: Самое обидное что хороший генерал, с большими перспективами в итоге схлопотал "беглеца" ( - 6 к морали) и был отстранен от командования :(:rip:

Ссылка на комментарий

2Atreidis,

Самое обидное что хороший генерал, с большими перспективами в итоге схлопотал "беглеца" ( - 6 к морали) и был отстранен от командования

Дайте ему шанс. Хороший генерал вполне может компенсировать штраф к морали в 6. Особенно, если солдат к попам сводить ;-)

Ссылка на комментарий

Как и апгрейд и пополнение...

Заводиш в замок отряд, открываеш в провинции меню постройки отрядов, перетаскиваеш туда отряд через год он будет со всеми бонусами и полностью пополненый...

Ссылка на комментарий

2Wiz,

Ну эт я знаю, я не врубаюсь просто причем сдесь попы и как апгрейд и пополнение могут повлиять на вайсы генерала? Сорри, что такой тупой... :oops: :)

Ссылка на комментарий

2Atreidis,

я не врубаюсь просто причем сдесь попы и как апгрейд и пополнение могут повлиять на вайсы генерала?

На вайсы генерала - никак, разумеется. Просто компенсирует войскам негатив от "труса". И его снова можно поставить на командование - без особого риска.

Сорри, что такой тупой

Прошу прощения за "туманность" выражений.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.