Исторические загадки - Страница 153 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2Недобитый Скальд

нет.

 

Подсказки:

1. это 19-ый век.

2. одними из императоров были австриец и француз.

3. Отчасти республику спас другой немец =).

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

Недобитый Скальд дал верный ответ.

 

P.s. =)

Ссылка на комментарий

Похоже, автор так хорошо справил своё 26-летие, что никак не может до форума добраться, дабы ответ дать... 8)

Ссылка на комментарий

Ситуация как с начальником охотничьей команды Кабардинского полка (фамилию, хучь убей, не помню. Богданович?) при князе Барятинском...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2jvarg

Похоже, автор так хорошо справил своё 26-летие, что никак не может до форума добраться, дабы ответ дать... 8)

ага =))).. еще и инет отрубили, мозги в кучу собрать не мог. Я даже забыл, что загадку задавал.. извиняюсь. Попытаюсь полностью ответить.. хотя это ДР на память всё же повлияла :)

 

ответ:

Франко-мексиканская война 1860-1867 год /Мексиканская экспедиция, она же - Мексиканская авантюра/

Сражение при Камероне.

Всё началось из-за денег.

Президент страны Хуарес утвердил постановление от 17 июля 1861 о приостановке на 2 года платежей по иностранным долгам. Ну и Европа обиделась на такую наглость.

Три императора и один король начали войну со слабой республикой.

ммм... Это вобщем Великобритания, Франция, Испания.. ну и австрийцы.

И как Наполеон захватил Москву, они захватили столицу этой республики, но она не сдалась.

ну тут ясно, что Мехико был взят.

В итоге один император погиб, а остальные остались почти ни с чем.

по факту, "романтик" мексиканский император Максимилиан был казнен, я тут немного схитрил =), хотя война то закончена еще не была, так что, пмсм, всё же погиб.

 

в этой войне прославился один отряд, в той "армии" которой он принадлежал эту битву называют днем славы и трагедии (и отмечается до сих пор)

Иностранный легион. У них легионеры до сих пор его отмечают.

 

А всё было, как ни любопытно очень похоже на то, как рота псковских десантников обороняла высоту 776 (после боя из отряда без ранений был только один человек /правда, пмсм, всё же у наших менее благоприятное было положение/).

Как и с псковскими, у них было блоьше выживших, но в качестве пленных (раненных). А вот выжившие "полностью" был только один человек, у Иностранного легиона это был - емнип, барабнщик :).

/правда, пмсм, всё же у наших менее благоприятное было положение/).

бой застал их в походе, но легион был готов встретить противника. и.легион оборонялся на холме и в части дома. Наши же в лесу, на холме и на открытой местности. Причем мексиканцы не использовали "пушек". а, емнип, "чечены" минометы использовали. Хотя, всё же что и и.легион, что десантники пошли в рукопашную после того, как закончились боеприпасы.

 

Первые правильно ответившие:

Fafnir

Недобитый Скальд

zenturion

 

2jvarg

дал бы плюсик, просто из уважения да и вопрос оказался трудным.. но на половину вопроса только ответил =(.

P.s. я лучше за другое тебе плюсик дам =)

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

213th

да и вопрос оказался трудным

не совсем... :D Просто нужно время и выдержка.

 

У тебя ключевая фраза - "война в 19 веке"... :D Тыкай Сюда и обрящешь искомое... :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

Тыкай Сюда и обрящешь искомое...

гугл - зло! :rolleyes:

Я несколько раз проверял, чтобы тяжело было выйти по гуглу на ответ... но промахнулся всё равно. :bangin:

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

213th

Я несколько раз проверял, чтобы тяжело было выйти по гуглу на ответ

тебе не надо было про 19 век подсказывать.... :D Тогда бы пришлось лопатить все войны с 1-го века по 21-й. :lol:

Ссылка на комментарий

2Игорь

У тебя ключевая фраза - "война в 19 веке"...

Войну то я сразу угадал, хотя и не по веку, а по французам и австрийцам - они не так часто воевали на одной стороне. Да и императоров у французов не дюже много было, легко года перебрать.

 

Не угадал конкретное подразделение.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В одной небольшой стране есть национальный праздник "достижения поставленной цели" (есть и другие переводы названия праздника). Празднуется он осенью, в тот день, когда в этой стране родился Первый "..." ребенок (второе слово скрыто, так как является именем существительным и через поисковик сразу дает ответ). Стоит отметить, что был и Второй "..." ребенок. А вот третьего вероятно уже не будет.

И Первый и Второй были еще и одна тысяча пятисотыми. Оба. Но в разные годы. Вот это (бытие в качестве 1 500-го) и делало их Первым и Вторым. Причем это же и было сутью (основанием) праздника, то есть достижением цели.

По идее, должен был быть только Первый "..." ребенок, однако зверство японцев привело к тому, что был еще и Второй "..." ребенок.

Вроде и загнул не плохо, и подсказок дал кучу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А не поступило ни версии ни одной, ни просьб о подсказках. Раз вопрос не заинтересовал, я и не появлялся.

Изменено пользователем Marc Romiliy
Ссылка на комментарий

Название праздника как я уже говорил означает не только отмечание "достижения поставленной цели". Ещё это день "ликования", "торжества", точнее "торжества над всеми тяготами", а также "возвращения домой".

Загаданная страна не то что мала, а очень мала. И её население в 20 веке чуть не сошло на нет. В буквальном смысле - достигло численности несколько сотен человек. По стечению обстоятельств жители поставили перед собой цель - добиться увеличения численности до определенной цифры, что будет означать уход от угрозы вымирания микро-нации. И они смогли этого добиться. Тот день, когда это произошло (появление на свет Первого "..." ребенка) и стал праздничным днем. Они даже не догадывались, что через несколько десятилетий начнется Вторая мировая и что в результате покорения страны японцами и вывоза захватчиками значительной части жителей, угроза исчезновения вернется. Поэтому, уже после окончания войны, народу пришлось ставить все ту же задачу и снова добиваться её решения. Что и было сделано в 1949 году, когда родился Второй "..." ребенок. За прошедшие 60 лет этот народ хоть и остался микро, все же в разы увеличил свою численность и ушел от угрозы исчезновения. Отсюда и мнение, что Третьего "..." ребенка уже не будет.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Кирибати

гррр... подумкаем тогда еще =)

Ссылка на комментарий

Жду-жду. Новых подсказок пока давать не буду. Итак уже сузил круг поиска до десятка стран.

Ссылка на комментарий

jvarg дал первый правильный ответ. И праздник назвал, и страну.

jvarg, как тебе идея праздника? Мне очень понравилась. По одному описанию в Википедии.

Ссылка на комментарий

Скоро будет месяц, как задан вопрос. Уже хочется раскрыть ответ.

Но я спрашивал просто твою оценку праздника, его идеи.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Marc Romiliy

Может, и в России не помешал бы... увеличив число в 100000 раз. Но, что бы не покорять заново порог, пусть только 1 раз!!!!

 

Для второго праздника лучше планку приподнять.

 

А вообще, пора бы уже и ответ давать...

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.