Замечательная дата - Страница 52 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Замечательная дата


Гость Glebansky

Рекомендуемые сообщения

2Куаутемок

Ага, дезертировали прямо в дыру во времени. 

А интересно, возможны ли такие дыры с точки зрения квантовой физики?

А почему нет?

http://anomalia.kulichki.com/text/735.htm

http://www.volchat.ru/forum/viewtopic.php?t=15799

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Не очень я этому верю. Жёлтая пресса. Интересно было бы послушать комментарии физиков. Archi, where are you? :)

2Hornet

открытно новое явление в квантовой физике

под названием "дезертирство"....... 

Не совсем точно. ;) Дезертирство - классический аналог туннелирования. :bleh: :lol:

Ссылка на комментарий

Вообще-то история занимательная с английским батальоном,но скорее тут физика не виновата.Люди сами по себе загадочны,а англичане тем более!

2Kapitan

2Hornet

2Куаутемок

Очень неожиданный ракурс на проблему! :apl:

Ссылка на комментарий

22 августа

День Государственного Флага (Россия)

408

По приказу императора Гонория убит римский полководец, бывший регент Римской империи Флавий Стилихон

1241

Скончался Григорий IX (р. ~1150), папа римский с 1227. При нем на церковном соборе в Тулузе было решено ужесточить меры против еретиков. В 1232 Григорий IX передал инквизицию в ведение ордена доминиканцев - тайный сыск, созданный специально для борьбы с еретиками. Преследование еретиков (а заодно "колдунов" и "ведьм") после этого приняло невиданный ранее размах. Осужденных инквизицией, как правило, ожидала смертная казнь сожжением на костре. Процесы над еретиками продолжались вплоть до конца XVIII века

1456

Принцем Валахии стал Влад Дракула, известный по легендам о вампирах.

1485

Скончался Ричард III (р. 2.10.1452), король Англии. Младший сын Ричарда, герцога Йоркского, он стал герцогом Глостерским после того, как его старший брат Эдуард в 1461 сместил с трона представителя Ланкастеров Генриха VI и провозгласил себя Эдуардом IV. В 1470 Ланкастерам удалось вернуть к власти Генриха, но через полгода братья вернулись в Англию, и после побед, одержанных Ричардом над сторонниками Ланкастеров, Эдуард снова занял королевский трон. В мае 1471 Генрих VI, содержавшийся под стражей в Тауэре, был убит при непосредственном участии Ричарда. После смерти брата в апреле 1483 Ричард стал регентом его сына - 12-летнего Эдуарда V. Через два месяца Ричард положил конец конфликту с вдовой Эдуарда IV и ее сторонниками, пытавшимися влиять на юного монарха, просто арестовав их всех и затем казнив, а Эдуарда V и его 9-летнего брата бросив в темницу. Священников Ричард заставил объвить всем, что брак его брата был недействительным, дети незаконными, и единственным наследником престола, следовательно, является сам Ричард. 26 июня Англией стал править новый король - Ричард III. В августе юные принцы бесследно исчезли, и появились вполне обоснованные слухи, что их убил родной дядя. И аристократия, и мелкопоместные дворяне сплотились под руководством дальнего родственника Ланкастеров Генриха Тюдора, жившего до того в изгнании во Франции. Через два года в битве при Босуорте войска Ричарда III были разбиты, а сам он убит. Новым королем стал первый из династии Тюдоров Генрих VII, который для примирения Ланкастеров и Йорков женился на дочери Эдуарда IV Елизавете. Так закончилась война Алой и Белой роз в Англии.

1531

Польские войска разбили молдавское войска под Обертиным, принудив господаря Молдавии Петрилу присягнуть на верность Польше

1663

Царь Алексей Михайлович издал указ о "ссылке в Сибирь на вечное житье с женами и детьми поддельщиков монет."

1711

Из-за густого тумана была сорвана попытка англичан штурмовать французский Квебек (в Монреале было объявлено, что туман вызвала дева Мария)

1717

Императорские войска Евгения Савойского освободили Белград от турок.

1721

Пущены знаменитые фонтаны и каскады Петергофа. Днем раньше Петр I получил известие, что канал от речки до главных петергофских водопроводов выкопан. Он явился со свитой и заступом открыл течение воды. На следующее утро вода дошла до Петергофа.

1741

Родился Жан Франсуа де Гало Лаперуз (Ла Перуз)(ум. 1788), французский мореплаватель. В 1785-88 гг. возглавлял кругосветную экспедицию, которая открыла пролив между островами Сахалин и Хоккайдо, названный его именем. Экспедиция пропала без вести, отплыв от берегов Австралии.

1770

Капитан Джеймс Кук во время своей первой кругосветной экспедиции высадился на восточном побережье Австралии, которое назвал Новым Южным Уэльсом и объвил владением британской короны.

1811

Родился Ференц Лист, композитор.

1849

Австрийские войска захватили Венецию, при этом австрийцы первыми в мире предприняли бомбардировку с аэростата. Она нанесла незначительный ущерб, несмотря на то, что каждый нес 14-килограммовую бомбу с часовым механизмом

1880

Федор Достоевский впервые применил слово «спутник» в значении спутника Земли

1902

Родилась Лени (Берта Елена Амалия) Рифеншталь (1902), немецкий кинорежиссер.

1904

Родился Дэн Сяопин (ум. 19.02.1997), руководитель китайских реформ.

1909

В Реймсе началось первое в мире авиашоу

1914

Русские войска начали Галицийскую операцию в ходе Первой мировой войны.

1920

Рэй Дуглас Бредбэри

американский писатель-фантаст, автор широко известных сборников новелл "Марсианские хроники" (1950); романов "451° по Фаренгейту" (1953), "Вино из одуванчиков" (1957) и многих других книг. В произведениях писателя тесно переплетены элементы различных жанров: научная фантастика, сказка, притча, антиутопия, социально психологическое исследование.

1942

Советские войска ликвидировали немецкий десант, высадившийся в тылу под Сталинградом.

1942

Бразилия объявила войну Германии и Италии

1980

Житель Самоа Фуатаи Соло установил мировой рекорд скорости лазания по 9-метровой кокосовой пальме – 4,88 секунды.

1988

В Австралии выпущена первая платиновая монета.

2002

Крошечный остров Норфолк, расположенный в Тихом океане к северо-востоку от Австралии, объявил себя зоной, свободной от мобильных телефонов. На острове отныне действует запрет на пользование мобильными телефонами.

Ссылка на комментарий

2Августина

Вообще-то история занимательная с английским батальоном,но скорее тут физика не виновата.Люди сами по себе загадочны,а англичане тем более!

А не расскажите что-нибудь об этой истории, а то я в поисковике про это ничего не нашёл? :)

Что значит "люди загадочны"? Просто не понял намёка... :huh:

Кстати, я наконец-то понял смысл песни "Арии" "Прощай, Норфолк!"

Вот, слова взяты отсюда.

 

ПРОЩАЙ, HОРФОЛК!

 

(Дyбинин/Холстинин/Пyшкина)

 

Встyпление: 21 авгyста 1915 года бpитанский генеpал Гамильтон отпpавил Hоpфолкский полк в качестве подкpепления своим войскам на пеpедовyю. Полк поднялся высоко в гоpы, вошел в осевшее в yщелье огpомное облако и... исчез. Из облака не вышел один солдат!

 

В небе на битвy сходились оpлы,

Людям для войн не хватало земли.

О... лето жгло свой восход.

Hемцы yбитых тащили во pвы,

В бой англичане бpосались как львы.

О... шел пятнадцатый год.

 

Пpощай, Hоpфолк!

За честь коpоны мы yмpем.

Пpощай, Hоpфолк!

Мы в pай едва ли попадем.

Штык в спине, а пyля в сеpдце - отпоет шакал.

Меpтвым славой не согpеться, кто б не согpевал,

В жилах кpовь сypовых бpиттов бьется, словно ток.

Смеpть сегодня бyдет сытой.

Да хpанит вас Бог!

 

Полк из Hоpфолка затеpян в гоpах,

Стынyт молитвы и бpань на yстах.

О... потемнел гоpизонт,

Стpанное облако скpыло солдат.

Hи звона стали, ни звyков команд.

О... тяжкий бpед, стpашный сон.

 

Пpощай, Hоpфолк!

За честь коpоны мы yмpем.

Пpощай, Hоpфолк!

Мы в pай едва ли попадем.

И pванyлся над yщельем яpкий столб огня.

И застыла на мгновенье ночь на pанах дня,

Хохот демонов и скpежет, чеpных змей клyбок,

Стала облаком вся нежить...

Да хpанит вас Бог!

 

В диком yщелье пyльсиpyет мpак,

Чеpтит дыханьем языческий знак.

О... значит, полк обpечен.

Облако медленно ввеpх поднялось,

Вспыхнyло кpиком pазгневанных звезд.

О... снова чист небосклон.

 

Пpощай, Hоpфолк!

За честь коpоны мы yмpем.

Пpощай, Hоpфолк!

Мы в pай едва ли попадем.

Hад Hоpфолком в тy же полночь гpянyл алый дождь,

Сколько стен от белых молний факелом зажглось,

Чеpный пепел, чеpный ветеp всех сбивали с ног.

Каждый видел гибель Света...

Да хpанит вас Бог!

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

 

Hемцы yбитых тащили во pвы

 

Если это про Дарданелльскую операцию, то убитых должны были турки тащить "во рвы"... Или "Немцы" тут такая же аллегория, как и "Хохот демонов и скpежет, чеpных змей клyбок"?

 

8-)

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Если это про Дарданелльскую операцию, то убитых должны были турки тащить "во рвы"... Или "Немцы" тут такая же аллегория, как и "Хохот демонов и скpежет, чеpных змей клyбок"?

Нет, думаю, первый куплет вообще про Первую Мировую, а не только про Балканский фронт. А в ней, как известно, основным противником англичан были всё же немцы. С другой стороны, Вы уверены, что ни одно из немецких подразделений не участвовало на стороне османов в Дарданелльской операции? ;) Поётся про то, что "немцы убитых тащили во рвы", причём каких именно "убитых", не указывается. Возможно, это указание на то, что на помощь османам пришли немцы, поэтому и "бpитанский генеpал Гамильтон отпpавил Hоpфолкский полк в качестве подкpепления своим войскам на пеpедовyю".

Обидно, что если бы этот полк не исчез, то англичане могли выиграть операцию и захватить Проливы. Тогда была бы обеспечена связь Российской империи по Средиземному морю со своими западными союзниками. Война могла бы закончиться раньше, и Российская империя могла уцелеть... :(

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

 

Насколько я помню, в битве за проливы немецкую армию представляли только офицеры (например, командующий всеми турецкими войсками в этой операции Лиман фон Сандерс)... Вряд ли из старших офицеров набирались похоронные команды...

 

И, честно говоря, я вообще не помню эпизода с исчезновением полка в описаниях операции, ни у Коленковского, ни у Мурхеда... Присоединяюсь к Вашей просьбе: если кто-то сможет поделиться подробностями этой истории, буду весьма признателен (можно не в этой теме)...

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Смотрел Дискавери по этому поводу, ну про явления такие, как пропажа полка... сказали вообще, что турки конкретно там укрепились... и полк хоть исчезнул бы, хоть нет, не взял бы укрепрайон... в общем, типа причина в том, что внезапности "сильной" не было, как ожидалось. Хотя один, мрачно так сказал: перестряли их там с пулеметов (в облаке же были (типа, облако во всем виновато), неправильно пошли, прям на пулеметы), а трупы закопали турки... тёмное в общем дело.

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Насколько я помню, в битве за проливы немецкую армию представляли только офицеры (например, командующий всеми турецкими войсками в этой операции Лиман фон Сандерс)... Вряд ли из старших офицеров набирались похоронные команды...

Значит,

первый куплет вообще про Первую Мировую, а не только про Балканский фронт

а, может, Вы правы: там скрыт какой-то аллегорический смысл... Очень сложно интерпретировать песни "Арии", очень много скрытого смысла...

213th

ну про явления такие, как пропажа полка

Аномальные?

сказали вообще, что турки конкретно там укрепились...

Или англичане не особо хотели захватывать, ведь всё равно по договорённости эти проливы должны были отойти после победы к нам... Может, не хотели лишний раз нервировать Россию...

и полк хоть исчезнул бы, хоть нет, не взял бы укрепрайон...

Но он же не один штурмовал. Вполне мог склонить чашу весов в сторону англичан. Противник-то смехотворный - турки...

... в общем, типа причина в том, что внезапности "сильной" не было, как ожидалось.

Это почему? Туман же был...

перестряли их там с пулеметов (в облаке же были (типа, облако во всем виновато), неправильно пошли, прям на пулеметы)

Так был же туман! Что, турки вслепую что ли стреляли? :) Да и услышали бы англичане звуки выстрелов, боя.

а трупы закопали турки

Целый полк? А когда они успели их собрать? И с какой целью была такая поспешность?

Изменено пользователем Куаутемок
Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Аномальные?

ага... по аномальности была тема, если повтор будет пересмотрите... смотрел, приколо многое..

Это почему? Туман же был...

Туман был, НО, турки быстро среагировали, да и я откуда знаю как они стреляли там

Целый полк?
вот и говорил англичанин смущенно ;)
Но он же не один штурмовал. Вполне мог склонить чашу весов в сторону англичан.

в том то и дело, не "правильно" действовать англичане там начали, как надо, четко описывали в програме. если хотите понять, можее ёё просмотреть, я например, оттуда узнал, что полки "пропадать" умеют без следа...

З.ы. я вообще высказал, что помню точно... другое додумывать не хотелось, помню (год назад смотрел и то, невнимательно), еще что полк был, с высокой моралью, типа, элитный, что ли...

З.ы.ы. просмотрите программу эту (тема "аномальные явления", вроде так, целая передача посвящена этому полку), там много версий приводится, куда пропал полк, и почему не получился захват плацдарма.

З.ы.ы.ы. кстати, у меня сложилось мнение, что это одна из любимых тем анличан,

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Что значит "люди загадочны"? Просто не понял намёка...

ИМХО тут сыграл роль человеческий фактор,а не квантовая физика,хотя последнее более интересно.Согласна с постом камрада 13th что:

Смотрел Дискавери по этому поводу, ну про явления такие, как пропажа полка... сказали вообще, что турки конкретно там укрепились... и полк хоть исчезнул бы, хоть нет, не взял бы укрепрайон... в общем, типа причина в том, что внезапности "сильной" не было, как ожидалось. Хотя один, мрачно так сказал: перестряли их там с пулеметов (в облаке же были (типа, облако во всем виновато), неправильно пошли, прям на пулеметы), а трупы закопали турки... тёмное в общем дело.

Насчет подробностей пока ничего не могу сказать,я же просто в "даты" любопытные факты собираю с нета и редактирую слегка.Мне очень нравится смотреть что в какой день случилось и как люди жили чем занимались.Более -менее отвечаю за правдоподобность,хотя на многих сайтах ошибки есть.История с английским полком вроде имела место...

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

213th

ага... по аномальности была тема, если повтор будет пересмотрите... смотрел, приколо многое..

А как точно передача называлась? Канал "Discovery"?

вот и говорил англичанин смущенно

Не понял намёка... :)

в том то и дело, не "правильно" действовать англичане там начали, как надо, четко описывали в програме.

То бишь, специально саботировали операцию?

я например, оттуда узнал, что полки "пропадать" умеют без следа...

Значит, его по-тихому оттуда вывезли сами англичане?

там много версий приводится, куда пропал полк, и почему не получился захват плацдарма.

Хоть некоторые из них помните?

З.ы.ы.ы. кстати, у меня сложилось мнение, что это одна из любимых тем анличан,

Очевидно, здесь что-то нечисто...

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Да канал "Дискавери-Ченел" общий в общем, а то я уже путаюсь в них ...

то бишь, специально саботировали операцию?

об этом там не говорилось, говорилось, что руководство "ошибалось", "просчиталось" и т.п.

Значит, его по-тихому оттуда вывезли сами англичане?
:D... такой версии не упоминалось...
Хоть некоторые из них помните?
Так... вспоминаю:

Описали саму операцию. (ссылка, что руководство сильно просчиталось)

1. Описали "пропажу" полка... типа, в облаке (от себя, первое тогда подумал, утонуло, что ли).

2. Выдвинули идею, что ушел в тыл (там даже подтвердили, что один "неизвестный" отряд действовал в тылу, жаль пропустил, почему "неизвестный и т.д.), отмели, тоже не знаю, пропустил :(.

.... пропустил.

3. Выдвинули, что в перестреляли и закопали (смущенный англичанин... отмели, захоронений не нашли)

4. Последняя версия была, что в плен и расстреляли, но отмели, сказав, что это должно было бы где-нибудь упоминатся... (вот и я думаю, расстреляли их там, а трупы уничтожили)

Очевидно, здесь что-то нечисто...

возможно.

 

З.ы. вообще смотрел не с интересом, скучно было, с этими версиями, многие, кроме последней натянуто выглядели... а теперь обидна, что и помочь сильно не могу.

Ссылка на комментарий

213th

То бишь, отмели все версии?

Да канал "Дискавери-Ченел" общий в общем, а то я уже путаюсь в них ...

Я тоже. :)

говорилось, что руководство "ошибалось", "просчиталось" и т.п.

Откуда они узнали, что просчитались? Ведь так можно сказать только тогда, когда отряд разгромлен. А он же просто исчез... :wacko:

Описали саму операцию. (ссылка, что руководство сильно просчиталось)

Ссылка не работает... :(

2. Выдвинули идею, что ушел в тыл (там даже подтвердили, что один "неизвестный" отряд действовал в тылу, жаль пропустил, почему "неизвестный и т.д.), отмели, тоже не знаю, пропустил .

.... пропустил.

Целый полк незаметно ушёл? А потом куда делся?

4. Последняя версия была, что в плен и расстреляли, но отмели, сказав, что это должно было бы где-нибудь упоминатся... (вот и я думаю, расстреляли их там, а трупы уничтожили)

А за что их расстреливать-то? Англичане целый век дружили с османами... Да и как турки (те ещё вояки!) без единого выстрела захватили в плен элитный английский полк? И, по-любому, хоть один из участников событий засветился бы потом. К тому же, английская разведка в то время была одной из самых лучших... тем более в стране, которая долгое время была в кильватере британской политики...

 

Просто я и раньше сталкивался с упоминаниями о подобных случаях.

 

Помню, ещё в детстве читал где-то про африканскую деревню. На озере (не помню какое, где-то в районе озера Танганьика) был остров, на этом острове стояла деревня. Островитяне жили рыболовством, пойманную рыбу возили продавать в деревни, расположенные на берегу. Приплывали почти каждый день. И вот однажды в течение трёх дней никто не приплывал. И жители прибрежных деревень сами решили сплавать на остров. Когда они приплыли, обнаружили абсолютно пустую деревню. Причём каноэ даже не были отвязаны, рыба, приготовленная на продажу, протухла на африканской жаре. Никаких следов борьбы, никаких останков обнаружено не было. Оружие стояло на месте. В одной из хижин обнаружили даже приготовленную еду... Жители деревни все до одного исчезли, их больше никто никогда не видел. Там видвигалось предположение, что, так как деревня располагалась в районе Великого африканского разлома, из земли начал выходить газ, и жители деревни в панике бросились к озеру и все утонули... Но ни следов паники, ни всплывших трупов тоже не обнаружили... Короче, всё шито-крыто, как и в случае с полком из Норфолка...

Изменено пользователем Куаутемок
Ссылка на комментарий
о бишь, отмели все версии?

ага, кроме того, что произошла какая-то аномалия, передача-то про аномалии ;)

Ссылка не работает... :(
это у меня уже мозги не работают, имел ввиду, что "ссылались" :)
Откуда они узнали, что просчитались?

по полку, предполагали, по звукам и т.п, да и не один же полк шел там... там предположение: от опроделенной точки (от начала атаки) и до определенной (укрепления турков)

помню, ещё в детстве читал где-то про африканскую деревню.
Это тоже помню :), только в это же программе, но другая серия была.
Ссылка на комментарий

213th

ага, кроме того, что произошла какая-то аномалия, передача-то про аномалии

Ага, скорее всего, произошло какое-то странное и редкое физическое явление... Поэтому мне и интересно мнение знатоков квантовой механики. :)

это у меня уже мозги не работают, имел ввиду, что "ссылались"

:)

по полку, предполагали, по звукам и т.п.

То есть, звуки какие-то всё-таки были? Это может резко изменить ситуацию...

там предположение: от опроделенной точки (от начала атаки) и до определенной (укрепления турков)

Что за предположение? Что "от начала атаки и до укреплений турок"? Вы не закончили предложение... :bounce:

Это тоже помню , только в это же программе, но другая серия была.

А я прочитал в какой-то книге про Африку. Давно это было, я ещё в школу не ходил... :rolleyes:

Изменено пользователем Куаутемок
Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Ух пытливый какой... :), попытаюсь...

То есть, звуки какие-то всё-таки были?

были... до определенного момента, потом всё оборвалось

Что за предположение? Что "от начала атаки и до укреплений турок"? Вы не закончили предложение...

Предположение, что просчиталось руководство:

1. Рельеф "кривой"

2. Шли в тумане, и наступали по свистку, там приводилось, что ошибочно могли посчитать один свист, за два и три свиста... вроде, артилерия еще работала, пулеметы стреляли, вобщем они спокойно могли выйти "нетуда".

3. Предполагалось, что они выйдут к определенному месту, но следов их, типа там не нашли...

Ссылка на комментарий

213th

были... до определенного момента, потом всё оборвалось

А какие именно? :) Звук марширующих солдат или беспорядочной пулемётной и артиллерийской стрельбы?

вобщем они спокойно могли выйти "нетуда"

Ну а потом они должны же были куда-то пойти? Должны же были искать своих?

3. Предполагалось, что они выйдут к определенному месту, но следов их, типа там не нашли...

Ещё один момент: это было наступление или уже отступление?

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Создай отдельную ветку, с удовольствием поболтаем об этом и подобных случаях.

ЗЫ. Читал, что в Мехико ареставали и госпитализировали людей, которые утверждали, что приехали из Европы... по жд.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Kapitan

ЗЫ. Читал, что в Мехико ареставали и госпитализировали людей, которые утверждали, что приехали из Европы... по жд.

Так это ж АМЕРИКАНЦЫ! :apl::apl::apl::D:D:D:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

23 августа

406

Варварские войска, двигавшиеся на Рим, разгромлены у Флоренции.

476

Командующий германскими наемниками на римской службе Одоакр (варвар из племени ругиев) сверг императора Ромула Августула. Несчастный император-подросток (даже в истории он остался не как Ромул Август, а Ромул Августул, т. е. Августик или Августишка) был сослан в Неаполь, где и окончил свои дни в том же году в бывшем имении знаменитого римского богача Лукулла, прославившегося своими пирами. Одоакр не пожелал становиться императором и отослал знаки императорского достоинства (корону и пурпурную мантию) в Константинополь императору Зенону. По повелению Одоакра римский сенат принял официальное решение о том, что Западной Римской империи больше не нужен свой император и пусть будет один император в Константинополе.

На территории Италии была основана первая держава варваров, королем которой стал Одоакр, а этот день считается датой окончательного падения Западной Римской империи. Античный мир рухнул, и настали времена Средневековья. Оно, как мы знаем, было мрачным, и в 493 году в этом первым убедился сам Одоакр: государство его было завоевано остготами, а он убит по приказу уже остготского короля Теодориха.

1149

На реке Трубеже под Переяславлем войско киевского князя Изяслава разбито войском князя Суздальского Юрия.

1244

Турецкие войска захватили Иерусалим.

1268

Войска узурпатора трона Неаполитанского королевства Карла Анжуйского в битве у Тальякоццо разгромили армию законного короля Конрадина, который был обезглавлен.

1305

Скончался Уильям Уоллас, шотландский патриот, повешен, выпотрошен и обезглавлен.

1328

Французские войска подавили восстание фламандских крестьян.

1382

Во время похода хана Тохтамыша на Pycь русские воины, оборонявшие Москву под началом князя Остея, впервые применили артиллерию. Как писала Никоновская летопись: "...иные пушки великие пущаху".

1417

Родился Пьетро Барбо .В 23-и года он стал кардиналом, римским папой стал в 47, взяв имя Павла II. Этот папа прослыл добродушным человеком и вместе с тем жестким управленцем. Он плохо владел латынью, не был гуманистом, но процесс, начатый инквизицией против гуманистов не поддерживал, папа приказал отпустить заточенных Помпония Лета и Платину. Кроме того, именно Павел II приказал перевезти единственную на территории Италии типографию из Субиако в Ватикан. Кстати, Павел Второй издал указ, запрещавший коллекционирование драгоценных камней и старинных монет, было это в 1465. А в 1471, после смерти папы Ватиканский музей пополнился бесценной коллекцией, собранной самим Павлом II. Оказалось, что глава церкви был заядлым коллекционером-нумизматом, а коллекция драгоценных камней Павла II составляет 30 процентов нынешней экспозиции драгоценностей музея Ватикана.

1514

В битве у Халдирана турецкие войска одержали решающую победу над Ираном, обеспечив себе контроль над восточной Анатолией.

1552

Войско царя Ивана Грозного осадило Казань.

1617

В Лондоне открыта первая односторонняя улица.

1628

В Портсмуте фанатиком Фельтоном убит английский герцог Бекингем, готовивший армию для похода на Ла-Рошель.

1656

Русские войска осадили Ригу.

1740

Родился Иван VI (1740-16.7.1764),номинальный российский император с октября 1740 по декабрь 1741 года. После смерти императрицы Анны Иоановны российский престол достался сыну ее племянницы Анны Леопольдовны и принца Брауншвейгского Антона только что родившемуся Иоанну Антоновичу. Регентом при нем был назначен Бирон, герцог Курляндский. Гвардия под руководством фельдмаршала Миниха вскоре арестовала Бирона и передала регентство матери императора. Но так как при дворе в прежней силе оставались немцы, гвардия вскоре обратилась к дочери Петра Великого Елизавете. Та решилась на переворот, и в декабре 1741 года рота солдат Преображенского полка арестовала всю Брауншвейгскую фамилию, а Елизавета стала новой императрицей. Все последующие годы несостоявшийся император провел в одиночном заключении в различных тюрьмах. Когда на престоле уже находилась Екатерина II, поручик Василий Яковлевич Мирович совершил попытку освобождения Ивана VI из Шлиссельбургской крепости. По секретной инструкции офицеры, охранявшие бывшего императора, убили его. Позже был казнен и Мирович.

1754

Родился ЛЮДОВИК XVI (1754-21.1.1793),король Франции из династии Бурбонов. Свергнут народным восстанием 1792. Осужден Конвентом и гильотирован.

1769

Родился Жорж Кювье(Georges, Baron CUVIER)(1769-13.5.1832),французский зоолог. Один из реформаторов сравнительной анатомии, палеонтологии и систематики животных, иностранный почетный член Петербургской АН (1802). Ввел понятие типа в зоологии. Установил принцип "корреляции органов", на основе которого реконструировал строение многих вымерших животных. Не признавал изменяемости видов, объясняя смену ископаемых фаун т.н. теорией катастроф.

1793

Получив известие о казни Людовика XVI, французский гарнизон порта Пондишери (Индия) сдался англичанам.

1799

В Петербурге запрещено носить бакенбарды.

1813

Прусские войска разбили французов у Гросс-Беерена, чем спасли Берлин.

1913

В Копенгагене открыт памятник Русалочке - героине сказки Ханса Кристиана Андерсена. Скульптуру городу подарил пивовар Карл Якобсен, который в 1909 году после посещения балета Ханса Бека "Русалочка" был так потрясен представлением, а особенно выступлением примадонны Эллен Прайс, что решил воздвигнуть памятник в честь героини сказки. Его создал скульптор Эдуард Эриксен. Моделями стала балерина (голова скульптуры) и жена мастера Элина.

1914

В ходе Галицийской битвы началось встречное сражение у Крагника. Благодаря численному превосходству австро-венгерские силы нанесли тяжелый урон 4-й (генерал А. Е. Эверт) и 5-й (генерал П. А. Плеве) русским армиям, вынудив их отойти. Однако встретив упорное сопротивление, наступление австро-венгерских войск выдохлось.

1935

На башнях Кремля установлены рубиновые звезды, произведенные в Донбассе.

1943

Завершилась Курская битва, одна из решающих битв Второй мировой войны. Гитлеровское командование планировало в 1943 г. провести крупное летнее наступление, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. К началу Курской битвы Ставка ВГК создала группировку (Центральный и Воронежский фронты), имевшую 1336 тыс. человек, более 19 тыс. орудий и минометов, 3444 танка и САУ, 2172 самолета. Группировка противника (группы армий "Центр" и "Юг") насчитывала свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 2050 самолетов. Упорной и стойкой обороной советских войск враг был измотан и обескровлен. В результате контрнаступления были разгромлены группировки противника на Орловском и Белгородско-Харьковском направлениях. 23 августа был освобожден Харьков. В Курской битве вермахт потерял около 500 тыс. человек, 1,5 тыс. танков, свыше 1,7 тыс. самолетов, 3 тыс. орудий. Победа в Курской битве стала одним из важных этапов достижения общей победы Советского Союза над фашистской Германией. Германия и ее союзники были вынуждены перейти к обороне на всех театрах Второй мировой войны. Курская битва v выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходе войны.

1948

В Амстердаме создан Всемирный Совет церквей.

1960

Поймана самая большая в мире лягушка. Самая крупная древесная лягушка мировой фауны достигает 18 см и веса 3, 5 кг. Одна из таких и была поймана в Экваториальной Гвинее.

Ссылка на комментарий

2Августина

Что интересно, Елизавета при вступлении на престол, дала клятву никого не казнить, и действительно, не подписала ни одного смертного приговора. Несчастного Ивана 6 и того не казнила...

2Куаутемок

Шутки в сторону. B) У всех были документы европейских стран, а большая часть не говорила ни по английски, и никто не говорил по испански.

В начале 20 века (1909(?) год точно не помню) в Италии проложили тунель. Первый поезд с пассажирами, пущенный по туннелю, пропал в странном тумане. С тех пор на жд разных стран стали видеть старинный поезд. Его видели там, где когда-то были жд (около Английского кладбища под Севастополем), во время осады Севастополя в Крымскую войну англичане построили жд, или же где будут построены жд (вроде бы обсуждается строительство жд из России в Америку с туннелем через под Беренговым проливом, и даже начаты изыскательные работы).

Кстати, я в Севастополе знал пару человек, видевших этот поезд. Люди не шибко пьющие, и к идиотским розыгрышам не склонные...

Так что, дело ясное, что дело тёмное...

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Поезд-призрак? Насколько он был материален? То есть, реально ли на него было залезть? :) Хоть как-то это объясняют учёные? Если такие странные эффекты возникают часто, почему до сих пор никто не пытался их исследовать?

Интересно, что и в случае с полком из Норфолка, и в случае с поездом очевидцы видели появление "странного тумана". Странного, думаю, потому что он возникал средь бела дня, без условий, которые нужны для образования тумана. Это прежде всего говорит о том, что непосредственно перед возникновением "эффекта" происходит очень быстрое поглощение энергии из окружающей среды в виде теплообмена. В результате пар, находящийся в воздухе, конденсируется - образуется туман. Уже один этот факт говорит о том, что выполняется ЗСЭ, а, значит, происходит некий физический процесс, а не какие-то галлюцинации или что-то потустороннее! Думаю, происходит нечто вроде Бозе-конденсации. Возможно, не сама она, а некий подобный эффект. (Бозе-конденсация, наоборот, происходит при охлаждении бозонов (частиц, подчиняющихся статистике Бозе-Эйнштейна) до сверхнизких температур. Результат Бозе-конденсации - появление фантастических свойств материалов - сверхпроводимости и сверхтекучести; это происходит из-за проявления свойств микрочастиц в макротелах.)

Изменено пользователем Куаутемок
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.