Не числом, а именьем или Подвижность и броня :-) - Replay - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Не числом, а именьем или Подвижность и броня :-)


Orgasmotron

Рекомендуемые сообщения

Предыстория такова: в 1274 РХ в давно покорённой Литве восстала чернь под предводительством Чорта Васильевича (3 звезды). Имперский налог казался им слишком тяжёлым. Состав армии:

 

Spearmen=1800 (9 отрядов)

Archers=480 (4 отряда)

и небольшой довесок из Peasants=3400 (17 отрядов)

ИТОГО: 5680 при 3 звёздах

 

Я попытался разогнать эту толпу небольшими наличными силами:

HighRoyalKnights=100 (5 отрядов)

OrderFootSoldiers=134 (1 отряд)

Spearmen=200 (1 отряд)

Коньячный генерал - 5 звёзд

ИТОГО: 434 при 5 звёздах

 

Качественное превосходство на моей стороне, но не радикальное:

HRK - серебряный щит (+3), медный меч (+2)

OFS - золотой щит (+4)

Spearmen - золотой щит (+4)

Генеральская двадцатка - до упора (+4/+4)

 

У всех ребелов - серебрянный армор (+3 защита)

 

По-моему, получилось красивое побоище по принципу "окружение и уничтожение превосходящих сил противника". Кстати, особенно рекомендую к ознакомлению :-) всем тем, кто считает, что рыцари в MTW незаслуженно обижены ;-)

 

Да, и потери:

Инсургенты: 2483 убитыми и 1547 пленными.

Имперцы: 217 убитыми.

Enjoy!

Ссылка на комментарий

Очень красиво и интересно. И подтверждает мысль о пользе "широких фланговых маневров". Причем ключевой маневр - это использование особенностей обхода деревень на тактической карте - я давно об этом подумывал, как бы поймать Аи на обходе такой деревни.. а тут это просто ось всего сражения. Аи поперся именно туда, куда первоначально ставились германские копейщики - между двух лесочков.. а ваша армия оказалась у обходящего деревню Аи на фланге. Комп по обыкновению не успел перестроиться и его полчища распались на две части, одна из которых была уничтожена ударами копейщиков с фронта и рыцарей в тыл... Вообще сражение распалось на четыре отделтьных боя - прям как Рымник - и каждый раз удар RK в тыл вражеской пехоте решал судьбу схватки... впечатляет. Ну конечно RK против крестьян и копейщиков - это коронный номер... при наличии "оренской пехоты" в качестве опоры фронта боевого порядка :-) Но все же здорово. Особенно учитывая постоянное появление все новых ребелских полчищ:-)

Ссылка на комментарий

2D.Ch.,

Причем ключевой маневр - это использование особенностей обхода деревень на тактической карте - я давно об этом подумывал, как бы поймать Аи на обходе такой деревни.. а тут это просто ось всего сражения.

Тактическая атака при стратегической обороне. На самом деле, это был ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс победить при подобном соотношении сил. Просто стоять и ждать - на любой позиции, в любой конфигурации - было бы самоубийственно.

Ну конечно RK против крестьян и копейщиков - это коронный номер

Ну дык... При таком соотношении на хобилярах далеко не выедешь :-)

при наличии "оренской пехоты" в качестве опоры фронта боевого порядка

Копейщики дрались не хуже. Задачу - принять на себя удар - они в данных условиях решали столь же эффективно.

Ссылка на комментарий

Копейщики дрались не хуже.

 

Д.Ч.* Это верно.. я думал они побегут когда им в тыл ударили.. выстояли - но это риск был.... могли и не выстоять. А орденцы - от тех в таких ситуациях ждешь стойкости и они обычно оправдывают ожидания.

Ссылка на комментарий

2D.Ch.,

Эти копейщики, кстати, тоже в некотором роде "орденцы" - они из крестового похода :-)

когда им в тыл ударили.. выстояли - но это риск был.... могли и не выстоять

Они были Winning Easily - это перевесило :-)

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron, чистая победа!!! :!:

У Вас железная выдержка,мон сир! :!:

На пехоту была возложена тяжелейшая задача,но они с ней справились,я тоже думал,что последняя волна пизантов их затопчет.

Отличная битва,масштабная :D:D:D

Ссылка на комментарий

2Игорь,

На пехоту была возложена тяжелейшая задача,но они с ней справились

Всем было непросто.

я тоже думал,что последняя волна пизантов их затопчет.

Да что Вы! Самое страшное было - перемолоть почти 2 тыщи копейщиков с доблестью 1 и серебром! А пизантов я разогнал бы десятком рыцарей - у них же очко играло нешуточно. Прошу прощения за вульгаризм :-)

Ссылка на комментарий

пизантов я разогнал бы десятком рыцарей

:shock: У меня пизанты(в востаниях или просто вражеские) Звери какие-то ,пока человек 50 не останется фиг отступят.(они 1* я 2-4*)

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

Ну что могу сказать, впечатляет, хотя мнение об отсутствии других способов обороны я не разделяю. Как насчет варианта со спешиванием всех роялей, кроме генеральского отряда и организацией мордобоя в одном из имеющихся лесов. Если отряд копейщиков сливал конным роялям в чистом поле, то в лесу против пеших это будет нож сквозь масло.

Ссылка на комментарий

2Kirill,

Ну что могу сказать, впечатляет, хотя мнение об отсутствии других способов обороны я не разделяю.

Могу прислать сэйв перед восстанием. И тогда убедитесь сами.

Если отряд копейщиков сливал конным роялям в чистом поле

Во фланг и в тыл. Или после смерти полководца.

то в лесу против пеших это будет нож сквозь масло.

"Масла" слишком много - ножик сломается. И этот способ не так хорош против пехоты.

Ссылка на комментарий

Давай этот сейв на мыло.

Предлагаю на будущее вместе с реплеями выкладывать на форум и сейвы, т.е. превратить твое предложение в обычай. Тогда дискуссия будет куда более продутивной.

Ссылка на комментарий

2Kirill,

Предлагаю на будущее вместе с реплеями выкладывать на форум и сейвы, т.е. превратить твое предложение в обычай

Пмпр - не стоит в обычай. Полагаю, что не всем захочется примеривать чужие спасёнки. И реплей-то не всегда есть настроение смотреть. Да и обьём файла существенно выше.

А уж если понадобится, думаю, никто не откажет.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.