Польза широких фланговых маневров - Replay - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Польза широких фланговых маневров


Гость D.Ch.

Рекомендуемые сообщения

Я как то писал про пользу широких фланговых маневров, ставящих Аи в тупик. Вот получилась характерная битва в Неаполе (эксперт, кампания High нестандартная (самопальная карта - обкатываю ее понемногу), мои французы против повстанцев-лоялистов германских, Total Men Killed:: 88

Total Men Captured:: 2

Total Men Routed:: 13

Total Enemy Killed:: 264

Total Enemy Captured:: 615

General's Rank:: 6).

Французов было больше и качество войск у них выше, но дело не в этом а в многократных обходах и ударах в тыл - три окружения в одной битве - и характерном "растаскивании" вражеского фронта действиями фланговых отрядов, сделавших такие окружения возможными. Такие действия многократно приносили успех и в заметном численном меньшинстве - но тут просто маневры классические :-)

Ссылка на комментарий

Красивый маневр. И главное следствие - зрелищная битва.

А вот насчёт особой эффективности маневра не уверен:

Бросается в глаза минимальная (!) доблесть у французов=3 против стабильной 1 у оппонента. Не заглядывая в лог делаем вывод о вероятном соотношенни полковожце от 6/3 до 7/2. Даже в первом случае это большое преимущество - Бог любит не только большие батальоны. В батальонах же... ну, будем считать поровну :-)

Резюме: в подобных условиях враг опрокидывается фронтальной атакой. Если угодно, с неглубоким обходом, которому он просто не в силах воспрепятствовать.

 

Что-то самому противно стало от собственного занудства ;-)

Битва получилась 1)зрелищная 2)результативная - это самое главное!

Но всё же интересно, будет ли прок от подобных маневров при качественно-количествнном (в вариантах) превосходстве врага?

Спасибо за полученный joy!

:-)

Ссылка на комментарий

Согласен при более меннее нормальном соотношении валора копейщики бы не выстояли... Да и пускать кавалерию маневрировать да ещё и по полю было довольно рискованно...

Я бы спешил пару конников и пешими рыцарями блокировал алебордистов...

Конницу всегда лутше пускать тогда когда у противника все резервы задействованны и прикрыться не чем. Конница очень уязвима к атакам с флангов для неё это смертельно, проверял много раз.

А вот с конными арбалетчиками манёвр хорошо вышел 2 лучника и коней на себя взяли..

Но всё же интересно, будет ли прок от подобных маневров при качественно-количествнном (в вариантах) превосходстве врага?

от манёвров прок есть всегда...

Я бы добавил что местность там абсолютно не для кавалеристких маневров...

Вспаханное поле, холмы да леса...

дело не в этом а в многократных обходах и ударах в тыл - три окружения в одной битве - и характерном "растаскивании" вражеского фронта действиями фланговых отрядов, сделавших такие окружения возможными. Такие действия многократно приносили успех и в заметном численном меньшинстве - но тут просто маневры классические

Окружение классический и самый эффективный способ добится победы...

Но вот на счёт колличества войск я бы поспорил... мне показалось французов всётаки по более было...

Ни сколько не хотел раскритиковывать ваш полководческий таллант просто пара наблюдений и замечаний :wink:

Ссылка на комментарий

Но вот на счёт колличества войск я бы поспорил... мне показалось французов всётаки по более было...

 

Д.Ч.* Совершенно верно. Я и говорю - эта битва не показатель с точки зрения соотношения сил и пр. Единственное достоинство - очень четко видно что бывает когда Аи становится в тупик от обходных движений с разных направлений. В сущности все сражение выиграно одними маневрами, особенно конные арбалетчики четко сработали, отвлекли на себя чуть не треть вражеского войска. У меня еще лежат пара реплеев где упорства было больше соотношение сил - примерно 1,5-1,7 к 1 в пользу противника и к тому же мои в качестве атакующих - примерно по такой же схеме - но они не так четко иллюстрируют мысль. Много раз замечал - при "шаблонном" действии (войска построены и просто идут в атаку или маневрируют очень мало) Аи сражается вполне грамотно. Но едва начинается неожиданности - он теряется и проигрывает. Себя же я к хорошим игрокам не отношу - так, средний уровень... до асов мне далеко.

 

 

2Orgasmotron, по опыту замечал что при количественном превосходстве противника растаскивание его линии фланговыми маневрами по-прежнему эффективно, а вот если у него заметный качественный перевес - то увы...

Ссылка на комментарий

2D.Ch.,

классно,уважаемый,классно!Вас,видно,сильно достали немцы,и Вы решили уничтожить их армию ТОТАЛЬНО.

Wiz правильно подметил(это не критика),что с французским набором,да еще в обороне,можно и без изысков растоптать немцев.Но!!!Грамотно,грамотно.Ваш дженераль жалел зольдат :!: :!: Был моментик в конце,когда феодальные кнехты с горочки на сержантов,но отбились.

Ссылка на комментарий

Французкие маневры были весьма изящны. Запускать быстый конный отряд к вражине в тыл и я люблю, правда на меня комп такие силы, как правило, не отвлекал. Возможно имело смысл подпустить пехоту противника поближе, провести встречный удар вниз по склону и тут же обход конницей сзади. Большую выразительную силу имел удар конницей по алебардистам. Это в принципе запрещенная вещь, но в данном конкретном случае оправданно, так как им требовалось совсем немного, чтобы побежать.

Ссылка на комментарий

Запускать быстый конный отряд к вражине в тыл и я люблю, правда на меня комп такие силы, как правило, не отвлекал.

 

Д.Ч.* Вот сегодня была битва нового русского войска (из мода) в Литве с полчищем повстанцев. Наемники-туркоманы (конные лучники вообще-то) - 60 чел поскакали сначала на фланг, набросились на лучников (100 чел) изрубили их мгновенно прорвались в тыл и протом такое там творили.. по итогам боя на их счетуоказалось 276 убитых и 261 пленный .... в общем один небольшой отряд уничтожил треть вражеского войска (в основном лучников), начисто выключив из борьбы почти все стрелковые силы врага.. так что похоже отправка в тыл врагу конного стрелкового отряда - хороший способ ...

Ссылка на комментарий

2D.Ch.,

так что похоже отправка в тыл врагу конного стрелкового отряда - хороший способ ...

Безусловно. Когда она вообще возможна. Но некоторые трудности возникают при 10-тикратном перевесе протиника с приличным генералом и огромной массой копейного сброда - от спирменов до CS и "лёгких" макарон.

:-)

Ссылка на комментарий

Незнаю сколько я этих конных стреалков не посылал на лучников, лучники просто доставали мечи и крошили мих конников в капусту...

И вообще я ими сильно остался не доволен...

Ссылка на комментарий

А ты используй византийцев, туркополов или мамелюков. Обычные конные стрелки - страшный отстой из-за хреновых рукопашки и морали - мне непонятно, зачем разрабы так с ними обошлись. Можно использовать испанских джинетов. Значение в борьбе с лучниками имеет скорость и рукопашка, а не стрелковость.

Ссылка на комментарий

2Kirill,

конные стрелки - страшный отстой из-за хреновых рукопашки и морали - мне непонятно, зачем разрабы так с ними обошлись

Чтобы ещё одни "бояре" не вышли ;-)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.