Артиллеристам Сталин дал приказ - Replay - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Артиллеристам Сталин дал приказ


Orgasmotron

Рекомендуемые сообщения

Многие игроки MTW склонны скептически относиться к игровой артиллерии. По крайней мере, относящейся к допороховой эре. Осады, понятно, не в счёт, речь о полевых сражениях. Предлагаю небольшую иллюстрацию:

 

1239 г. Очередное восстание в Ливонии. Количественное превосходство у восставших, качественное у имперцев. Но! У ребелов более крутой генерал: 4 ранг против моего 3-го. И ребелы тоже не голые - у них армор 2-го уровня.

 

Соотношение сил (для тех, кому лень лазить в лог):

 

империя: HighRK - 49 чел, catapult - 6шт., FeudalMen-at-Arms - 143 чел, MountedSergeants - 80чел.

ИТОГО: 332 чел. Генерал - 3 звезды.

 

повстанцы: archers - 6 (отрядов), peasants - 6, spearmen - 3.

ИТОГО: 2520 чел. Генерал - 4 звезды.

 

Обратите внимание, в какой фарс выродилась битва при качественном превосходстве противника в численности и командовании. Боя как такового практически не было.

 

Потери сторон.

империя: 20 убитых, 0 пленных.

повстанцы: 286 убитызх, 817 пленных.

Ссылка на комментарий

Ну вопервых тебе крупно повезло что компбросил вперёд генерала. Обычно он его прячет. Притом FMA против крестьян это как нож в масле + катапульты вот он и побежал. А за ним все. Кто то помница меня убеждал что рыцари против крестьян это не показатель. :wink:

P.S. Я когда только учился играть катапульты очень любил...

Помню с Византийцами только катапультами и боролся, встанеш за мостиком дакак жахнеш ммм... прям FIRE орать хотелось :wink:

Ссылка на комментарий

2Wiz,

Ну вопервых тебе крупно повезло что компбросил вперёд генерала. Обычно он его прячет. Притом FMA против крестьян это как нож в масле + катапульты вот он и побежал. А за ним все.

Всё верно.

Кто то помница меня убеждал что рыцари против крестьян это не показатель.

Кажется, то был не я.

Помню с Византийцами только катапультами и боролся, встанеш за мостиком дакак жахнеш ммм...

За мостиком - эт ваще. По 500 трупов на ствол. Если врагов достаточно :-)

Ссылка на комментарий

2Wiz,

Кто то помница меня убеждал что рыцари против крестьян это не показатель.

Кстати, обнаружил у себя недавно "чужой" реплейчик. Оказалось, сын (7 лет) восстание давил. 80 рыцарей-феодалоы (2 отряда), 100 копейщиков и катапульта. Против нескольких тыщ крестьян и фанатиков. Продул вчистую.

Ссылка на комментарий

2Wiz,

Кстати, по вашему совету стал теперь при подходящих обстоятельствах растягивать конницу. Раньше это делал крайне редко (в основном по лени :-)), теперь решил сделать "штатным" маневром.

Ссылка на комментарий

Многие игроки MTW склонны скептически относиться к игровой артиллерии

 

Д.Ч.* Шесть катапульт против крестьян - да еще генерал в атаку в первые ряды зачем то полез.. это круто конечно. Но имхо - если бы генерал не побежал - было бы тяжело. Катапультеров прогнали бы, а рыцари и сержанты увязли в толпах крестьян и копейщиков. При таком соотношении.... недавно на Кипре у меня французский принц с примерно такими же силами сражался с восставшими (правда у тех были не крестьяне а алебардисты, но и у меня не катапульты а чивалриковые сержанты и такие же рыцари). Генерал повстанцев благоразумно держался в третьей линии - и в итоге мой принц Геройски погиб порубав курганы повстанцев - и погубив все войско... все же "Бог на стороне больших батальонов"

Ссылка на комментарий

2D.Ch.,

- если бы генерал не побежал - было бы тяжело.

Кто ж спорит? Но Field Defence и Last Stand на халяву не получить.

Катапультеров прогнали бы, а рыцари и сержанты увязли в толпах крестьян и копейщиков.

Сержанты? FMAM.

все же "Бог на стороне больших батальонов"

В принципе да. Но иногда у него меняется настроение :-)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.